1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Водопровод

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Zazell, 17.09.04.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ремонт в ванной комнате. Разводка водопровода. Что ставить: полипропилен или металлопластик? Каждый сантехник, набивший руку на "своем" материале хвалит или то или другое. Я в растерянности. Что ставить? Плиз хэлп.
     
  2. Багамут

    Багамут Активный участник

    577
    0
    а ты лучше вот так поступи- посмотри в инете про то и про другое, их качества и различия.
     
  3. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Zazell
    Ставь полипропилен. Мне вот сегодня начали трубы менять, закупить это добро лучше всего в магазине Teplo Import (адрес и телефон могу приватом). Разница очень большая и как оказалось не в пользу металопластика, хотя в начале я его хотела ставить.
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Зазелл
    Свет, бросай ты ети ТРУБЫ..Бери Мужа и Доч и приезжай к нам....Поставим всем по металлопластику!!!:D
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Zazell
    Полипропилен. На металлопластик уговаривают те сантехники, у кого нет 100 баксов на паяльник
     
  6. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Zazell
    Полипропилен разумно ставить на холодное водоснабжение. На горячее ставить можно только если горячая вода подается стабильно и приболизительно одинаковой температуры (далекой от кипения).
     
  7. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Zazell
    Я как то убеждал парнишку ставить полипропилен! Он же уперся в металлопластик! И хорошо ему нормальная контора попалась
    сказали только полипропилен!!!
    Сейчас доволен как вини пух!
     
    Последнее редактирование модератором: 18.09.04
  8. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0

    Точно :biglaugh:

    А мне вот сегодня закончили всю сантехнику менять. Красотища!!! С тем что было у бывших хозяев даже не сравнится :bla:
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Всем спасибо!!!
    Я тоже склонялась к полипропилену. Буду его ставить.


    Jade

    Полипропилен до +95 нормально себя чувствует. У нас такая вода не подается.

    Ёлка

    Сенкс. Знаю эту фирму. Мы там батареи покупали. Причем у меня есть дисконтная карта со скидкой 5%. Меня сантехник блатует на "Альвива-пластерм".

    [off] Westfalen
    Серега, мы к тебе за лисапедом приедем. Как свой танк продадим... А пока на время ремонта съезжаем с Еленой соседствовать. :alc: :drinkb: :umn: [/off]
     
  10. Ivona

    Ivona Новичок

    27
    0
    Конечно полипропилен. Только на горячую воду поставьте армированную трубу.
    Мы поставили себе два месяца назад - быстро, аккуратно и красиво.
     
  11. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    2 ALL: Чем полипропилен лучше металлопластика?
    Ибо вскоре собираюсь менять разводку труб по квартире, пока остановился на м\пластике, ибо смогу сделать сам без помощи спецов. Переубедите меня аргументированно:)
    Кстати, хотелось бы сравнительный анализ по цене и по качеству, если можно...
     
  12. Ivona

    Ivona Новичок

    27
    0
    Пропилен это изначально постоянное сантехническое оборудование и срок службы у него 50 лет (по словам мастера по данным интернет, сама не знаю еще столько не прожила). Металлопластик же временное оборудование. Кстати, по личным наблюдениям в Египте, Эмиратах везде полипропилен. В этом году были на море и так как тема животрепещущая (ремонт в ванной) замечали, что во многих местах стоит полипропилен. Ну и в конце концов он дешевле, собирается быстрее. ИМХО.
    Для сравнения: все полностью сантехнику в ванной вместе с заменой стояков металлопластик предлагали в пределах 13.000-17.000 (без счетчиков), полипропилен сделали за 7.500. Обе цены с материалами полностью все затраты.
     
  13. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Ещё для сравнения:
    горячее/холодное водоснабжение санузел, ванная, котельная(ст. машина, газовая колонка), кухня+фильтр, вывод на уличный полив, на каждое ответвление стоит свой кран - 3600 р.
    Материалы итальянские, брал также в Тепло-импорте устанавливал самостоятельно - на работу ушел один день.
    Потребовалась намотка на резьбу, и три гаечных ключа.
     
  14. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Dmit Это ты про м\пластик?
    Так вот и я о том же, что

    Кстати, тел\адрес Тепло-импорта, если не сложно, можно приваткой черкануть?
    Ivona

    И насколько же металлопластик меньше служит?
    Кстати, срок службы оцинкованной(изнутри и снаружи) обычной совдеповской водопроводной трубы около 40 лет...
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    В любом случае стояк делают только из полипропилена.
     
  16. Ivona

    Ivona Новичок

    27
    0

    Так вроде спрашивали разницу между металлопластиком и полипропиленом.... а об оцинковке речь не шла.
     
  17. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Sandman

    У меня друг слесарем работает.Он много нарасказывал про то , как менял металлопластик! Распускаются трубы как липестки у цветка.
    Особенно говорит, когда систему заполняют, от гидроудара.
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У полипропилена: минусы
    1. Большое линейное удлинение при нагревании. (Короче- дышит она)
    2. Низкая механическая прочность. Боится внешних механических воздействий. (ничего на них не ронять, не нажимать) Поэтому стараются их замуровывать в стену. Но как тогда быть с пунктом 1. ?
    У металопластика есть одно достоинство:
    Можно его легко гнуть, добиваясь требуемой геометрии.
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    ОЧумелец

    Я тоже так предполагал, взял кусок трубы и лупил по нему молотком - слегка деформируется, но трещин, разрывов - нет.


    Ага, это полезно сантехникам, а не конечному потребителю.


    Ну не большое, а большее. Стояки у меня из ПП - никаких видимых изменений не происходит.
     
  20. Ivona

    Ivona Новичок

    27
    0

    Ну не настолько "большое".

    Ну стояки по-любому в стену не замуруешь. Сделайте короб и пункт 1 отпадет сам собой. А для подводки штробят чуть глубже и замазывают гипсом.
    :)
     
  21. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1




    Только вчера в приложении к "КП" писали про эти трубы. Высокой температуры они не боятся - выдерживают кратковременно до 110 градусов, - но боятся именно смены температур. Т.е. если по трубе шла горячая, потом резко пошла холодная, потом опять горячая - труба может "заплакать" :)
     
  22. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    граф Глюкалоff

    Причем кратковременное - до нескольких суток.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ivona

    Я горячий замуровываю в гипсокартон.
    Сегодня приходил сантехник, разводил на деньги.
     
  24. Ivona

    Ivona Новичок

    27
    0
    Ну я про короб из гипсокартона и писала. :)
    А на разводки не поддавайтесь.
     
  25. Zdd

    Zdd Участник

    117
    9
    Отличие металопластика от полипропилена в том что он МЕТАЛОпластик (прослойка там есть такая) и поэтому он стоит дороже. п/п собирается сваркой, м/п на фитингах (поэтому соединения могут быть разьемные и не разьемные, смотря что поставишь). То и другое надо прятать от прямого света. Рабочая температура до +90С. Обычно на водопровод и горячую воду ставять п/п, а на отопление м/п.
    Если интересует более подробная информация то найдите в интернете СП (номера не помню, это нормативная литература есть такая;) ) по п/п и м/п.
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Zdd

    В полипропилене тоже есть. Так называемая армированная 3-х слойная труба, она ставится на горячую воду.
     
  27. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Если брать PEXAL - овский металлопласт, то у него давление - 10 бар, температура 95 С.
    А вообще - у металлопласта фитинги дороже, у полипропилена - трубы, но нужен спецпаяльник...
     
  28. Ivona

    Ivona Новичок

    27
    0
    Спецпаяльник дается в аренду по-мойму 100 или 200 рублей час. Если собрать и приготовить все заранее, то больше чем на 2 часа и паяльник не понадобится.
     
  29. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    То что пропилен лучше металопласта, это однозначно.
    50 лет проживут холодные трубы, горячие в 2 раза короче. Это конечно из теххарактеристик, сам не проверял :)
    Спаять их самому тоже не сложно, было бы желание и "утюг".
    По поводу их линейного расширения это фигня. Для того специально колена делают, а уж если труба очень длинная - есть специальный компенсатор, напоминает "мертвую петлю".
    Металопласт плох тем что его слабое место эти самые фитинги. Рано или поздно начнут подтекать. Если хотите скрытую разводку, в штробах, то металопласт точно не пойдет.
    Короче выбирай но осторожно, осторожно но выбирай.
    ЗЫ Сантехник из моего ЖЭКа сказал: Пропилен себе поставвил? Молодец, говорят они 50 лет стоят... А я бы себе из нержавейки сделал! Навечно!. :))
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    В том то и дело, что не фигня. И именно поэтому:

    Только кто это делает? Никто, скорее наоборот- отводы от таких стояков накрепко замуровывают в стены. И создаются в таких местах сильные "напряжения" материала. Разрушение трубы - дело времени. 50 лет - срок для трубы установленной по технологии и с немецкой шепетильностью, а не как это делают у нас.