1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оформление перепланировки в БТИ?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем swvold, 24.12.08.

  1. swvold

    swvold Новичок

    18
    0
    Вопрос собственно заключается в чем... собираюсь делать ремонт в квартире. Буду сносить стены, возводить новые, объеденять помещения ну и все что с этим связано. Как это все оформлять в БТИ? Кто советует сначала сделать планировку и утвердить ее, кто говорит сделай ремонт-потом зарегестрируешь... кто сталкивался с такой ситуацией... просветите пож...
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    для начала надо отрисовать уже существующий план (он идёт в техпаспорте) а потом отрисовать планируемый расклад, желательно выделить цветом новые перегородки и другим положение уже существующих. Если несущие конструкции не затрагиваются, то относительно недорого будет стоить разрешение. Так вот с этими чертежами надо пойти на экспертизу, прихватив с собой паспорт и приватизационные документы. Расценки сегодняшние не знаю, к содалению :(
     
  3. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    сделал ремонт, позвал БТИ, сходил в суд один раз и всё.
     
  4. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Я пошел в БТИ - сказал, что хочу сделать - всё зарисовали и сделали проект (отдал 2 600). Потом сегодня отнесу в МФЦ - центр какой то при администрации - они отдадут на разрешение и в течении 9 дней дадут ответ (бесплатно). Не вижу никаких проблем сделать всё по закону сразу.
     
  5. swvold

    swvold Новичок

    18
    0
    План есть, несущие не затрагиваю... объединяю кухню с залом и расширяю ванную комнату...говорят с этим могут быть проблемы...типа затрагиваю жилую площадь...
    экспертизу делать при БТИ???

    добавлено через 1 минуту


    в суде сразу признали правомерность перепланировки???

    добавлено через 2 минуты


    я слышал что такой проект действителен только в течении 40 дней и если с ремонтом не уложишься, то он уже будет не действительным...???
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    а чего там сложного, если перепланировка не создает угрозы жизни и это подтверждено заключением? Дело, ИМХО, на 2 судебных заседания, включая беседу.
     
  7. swvold

    swvold Новичок

    18
    0
    я не юрист поэтому сей процедуры не знаю...
    а заключение о том что перепланировка не создает угрозы жизни кто предоставит?
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
  9. swvold

    swvold Новичок

    18
    0


    интересно чем там дело закончилось??? Хотя она на самом деле снесла перекрывающую оконную балку, а это уже серьезное нарушение конструкции здания...
    заплатить штраф-это не та цена вопроса... время официального оформления до ремонта, по моему мнению, выйдет гораздо дороже нежели пойти незаконным путем и оформить перепланировку уже после ремонта...
    Кста, для интереса узнавал по объявлениям, делают узаканивание перепланировок после ремонта всего за 10 тыщ...
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    swvold,
    ну так и оформляейте после, если хотите после. Оштрафует вас ГЖИ, сделаете заключение и через суд.
    я до сих пор и не заморочилась, хотя перепланировку еще в 2006-м сделала.
     
  11. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    А я дверь гипсокартоном зашил, а в другой стене прорезал - перепланировка? Заморачиваться с переоформлением или если продавать не хочу то и не парится?
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Fox99,
    это как попадешь. я в этом году делала продажу квартиры знакомому - техпаспорт оформляли срочный-однодневку за 7000 руб. в ростехинвентаризации. Он сломал встроенные шкафы (тоже, вроде, перепланировка). тетя спросила: а где шкафы? я ответила: а нету больше шкафов...Техпаспорт красным нам марать она не стала и все без проблем продали

    Если продавать не хочешь - и не парься. даже если продаешь с перепланировкой можно продать, просто это в договоре отражается
     
  13. Гость

    Гость Гость



    Если у вас плита газовая, то объединить кухню с залом вам не дадут. А если уже перепланировка будет выполнена, то вынесут предписание вернуть все назад, либо поставить электроплиту.
     
  14. swvold

    swvold Новичок

    18
    0
    Упс... про такое не слышал... плита действительно газовая и газовая колонка... такое предписание может вынести БТИ или Горгаз?
     
  15. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    swvold,
    смотрел акт приемки перепланировки - там обязательно в комиссии представитель горгаза. У меня колонка в ванной - и я окно из ванны в кухню заложил - скандал прямо был - оказалось, что нельзя.