1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица. Попытка номер раз.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 23.01.16.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Судя по фоткам, даже если там есть ОТ, до него сначала нужно доехать. Пешком вряд ли дойдёшь.
     
  2. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    958
    140
    Поддержу FAQ, что действия топикстартера похожи на авантюру, слишком мало кэша для старта.
    Пока все напоминает известный анекдот "А вы не путайте туризм с эмиграцией". Он пока ведет себя как турист, выкладывает красивые фото, ездит в Диснейленд, Голливуд и т.п. Убеждает в первую очередь читателей, а через их мнение и себя, что он сделал правильный выбор. Но скоро деньги подойдут к концу. Чтобы как-то существовать, нужно будет работать, и работать немало. Потом начнется депрессия, связанная с отсутствием привычного круга общения, в том числе и семьи (жены и дочки). Общения с соседями не получится, никому не упало общаться с новым человеком, из другой страны, да и языковой барьер никто не отменял. Да, будут здороваться и улыбаться, но дистанция будет.
    Один хороший друг пытался уехать с семьей туда на фоне эйфории после 2-месячной туристической поездки. Год собирались, готовились. И цифры были несопоставимые (точно не знаю, но как минимум собственное жилье у него там было, и бюджет был минимум на 2 порядка выше).
    Не, возможно, описанные мной проблемы и не коснутся топикстартера, если он аскет-социофоб. Но в 36 лет оставить семью и весь круг общения на весьма неопределенное время и попытаться начать жизнь "с нуля" - это достаточно самонадеянно. Ставя себя на место топикстартера, я бы лучше сделал другие "инвестиции" - в ребенка. Сделал бы так, чтобы дочка получила хорошее образование, изучила иностранный язык, поучаствовала в Work and Travel или чем-то подобном, и после этого уже приняла бы решение о переезде в другую страну, если считаете, что там ей будет лучше.
     
  3. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Американ пипл, вот это вы тут жути понагнали. :(

    Я так понял что либо Maxsimusу нужно как можно скорее впрягаться и работать "как раб на галерах" или его ждет скорое разочарование и возврат домой на заемные средства.

    Вообще конечно жесть. После удобного и неспешного покачивания в кресле на Советской, оказаться в таком положении.

    Но хочу подбодрить ТС:
    Проиграть, как и выиграть, может только тот кто играет. ;)
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Любые значительные перемены - почти всегда авантюра.
    С другой стороны, где больше риск - там больше выигрыш.

    Дык делайте, кто мешает? Дети - это, конечно, замечательно и правильно. А собственную жизнь - списать в утиль, что ли, 36 лет - дальше ничего нового?

    А мне, например, нравятся мысли других ораторов:

    Лучше попробовать и пожалеть, чем жалеть что не попробовал.

    Или вот:

    Взбирающийся на гору поднимется выше вставшего на кочку. Даже если не доберётся до вершины.

    Извините за трюизмы.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2016 00:33 ----------

    Каком - "таком"? Нормальные условия для старта.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в свое время, после двух недель в Скенектади, как раз несколько охладел к идее эмиграции. Вот именно потому: пришел домой (в отель то есть), и ты нахрен никому не нужен. Иттить там некуда, делать вечером тоже. Зашел в бар, пропустил дринк -- хотя через несколько дней там стали здороваться. Так и подумал, окажись тут насовсем, крыша съедет.

    Но сейчас в рашке становиться настолько уныло, что даже такой вариант кажется сказочно веселым.

    Ну и опять же -- ЛА не Скенектади. Ну и фуле -- достопримечательности палюбому осмотреть надо, как раз потмо времени может не быть. Тем более что доки еще не пришли.
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    За первые четыре месяца в Майами мы покатались по всей Флориде. Излазили вдоль и поперёк, посмотрели всё, что смогли. У меня не было никакой уверенности, что мы останемся в стране. Работа чем дальше, тем страннее, перспективы туманны. Хотелось успеть увидеть и показать детям максимум возможного. Каждые выходные - вылазка куда-нибудь. Ну и на это уходило в общем-то всё заработанное, - платили мне тогда мало.

    Надо было экономить?

    Щас, ага..

    Хотя вообще-то я не авантюрист.
     
  7. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    958
    140
    Стараюсь делать. Но не факт, что ребенок сам захочет куда-то уехать. Наше родительское дело - дать чаду возможности, а что делать - пусть решает сам.
    Если жизнь тут в 36 лет была никчемная настолько, что с 3 тыс. долларов валишь от семьи в полную неизвестность, то боюсь загадывать, что будет в США. Сколько лет достигать того уровня, который был здесь? Это в студенческие-постстуденческие годы однокомнатная квартира на двоих с другом - вполне нормально. А ближе к 40 должно быть больше определенности в жизни.
    Вот и друг мой спустя год после турпоездки приехал туда жить, и не выдержал. У него семья очень гостеприимная, большинство праздников отмечается в широком семейном (или дружеском) кругу. Если во время первого визита скучать не приходилось, то во время второго была попытка пару месяцев пожить "осёдло". Не вытерпели, поменяли билеты, улетели на неделю раньше.
    Мой одноклассник лет 5-6 как живет с семьей в Австралии. Но он тоже долго готовился, изучал язык, занимался с нейтивами, общался по скайпу, заставлял жену и ребенка изучать язык. Денег с собой было минимум на порядок больше. Специальность он сразу выбирал, после вуза, исходя из востребованности на рынке (программист БД, конкретнее не знаю). Опыт работы в головном офисе банка из первого десятка. Вот это я понимаю - подготовка. А 3 тыс. долларов и без флюэнта - с суконным рылом да в калашный ряд.
     
  8. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    ТС не совсем такой.
    Да денег нет, но он интеллигент в хорошем смысле этого слова.
    И говорят у него неплохое чувство юмора. Может это поможет.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    твоя определенность в этой стране может пойти коту под хвост в считанные минуты.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ясное дело. Дай детям образование в стране первого мира - и вот им путь к успеху. В том числе они смогут вернуться в страну третьего мира и даже преуспеть там. Если захотят. Только вряд ли они захотят, - по своим знаю.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Авантюра -- это когда нелегалом едут, хоть и с боблом.
    Пихал Метрович,

    твои знакомые в каком статусе были? как бэ, в омерику невозможно просто поехать. Хочу поеду завтра в Гродно, а не понравится -- в Париж.

    Так же в лотерею выиграли? Все остальные способы требуют либо серьезных усилий либо большого бобла.

    дается мне что оне нелегалами на шару поехали, а понели что гуси не взлетают -- и побырому взад, пока бобло не кончилось. И это правильно.

    А в легальном статусе вообще не проблема работу найти а дальше как у всех.
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Мы купили дом на третий год пребывания. На родине... ну не пропали бы, конечно. Но вряд ли устроился хотя бы так же.
     
  13. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    958
    140
    Rado, да я вроде его с быдлом (простите, не могу сейчас подобрать другого антонима к слову "интеллигент") не сравнивал. Думаю, решение об эмиграции принималось не в последний год, и не в день первой подачи документов на гринкарту. Уж за несколько лет-то подтянуть английский до флюэнта и отложить хотя бы пятизначную сумму в долларах можно было бы... А если бы вообще в первый год повезло? Со $100 и "Ландэн из зе кэпитал оф грейт бритн" ехать?
    Это все из-за сложностей на работе и в личной жизни, возможно... Сужу по форуму. Кризис, матьиво...
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Пихал Метрович,

    если тебе в рашке весело, не думай что это надолго.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2016 01:24 ----------

    Ты новости то хоть иногда смотришь? что правительство выдает, слышал?
     
  15. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    958
    140
    Близкая родственница у него там, по приглашению. Более подробно не скажу, не уточнял. С деньгами у них все в порядке было, в этом я на 100% уверен. И не стали бы они "искать работу", а скорее, "искать возможность". Жилье под сдачу в аренду, точка общепита и т.п.
    Ну уехать туда в начале 2000-х и сейчас - большая разница. Кроме того, насколько я помню, профессия тоже связана с айти, с программированием? Это все-таки более универсальная специальность, чем у топикстартера.
    3,14-2,71, мне не особо весело. Я передвигаюсь по тем же дорогам, хожу в те же магазины, общаюсь с теми же людьми. И решения правительства на меня влияют точно так же. Но "всепропаловского" настроения пока нет, чемоданы собирать не планирую.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    тю, а к легальному то статусу как? вот все и стало на свои места: обо*****сь просто жидко, когда поняли что легального статуса им не светит. Если окнечно оне не с хохловскими или армянскими паспортами там були.

    Ну а что же рассказывать по возращению? не, не понравилось чот.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2016 01:43 ----------

    не зарекайся.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот об этом уже много раз писали. И автор, вроде, тоже именно это заявлил, как одной из главных причин. Он с первого дня уже улетел на много уровней выше по дорогам, по кол-ву мудаков, останавливающихся на пешеходных переходах, по кол-ву грязи, по хамству, по быдлоте и т.д.

    Я бы сейчас тоже бы не за что не подписался под такой вариант, как у Максимуса. Но, видать, его сильно всё достало. Почему не рискнуть? В случае удачи профит огромный. В случае неудачи потерь не так много. Вернётся назад на тот же "уровень, который был здесь".
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Интересно, в чём и где? В штатах - принципиально ничего не поменялось. В России - в 2000-м кое-как начали оправляться после памятного августа 98-го, когда рубль к доллару упал в четыре раза. Теперь - завал всего в 2 - 2.5 раза. Сейчас проще, особенно если за "тучные" годы кто-то успел что-то накопить и не профукал. Хотя в общем и целом - та же фигня.

    Когда я ехал, у меня с собой было три штуки баксов, как у ТС. Только ещё жена и охапка детей. Правда, я ехал на готовое рабочее место, пусть малооплачиваемое. Минус - быстро стало понятно, что это место совсем не так надёжно, как я думал. Контора стала быстро, на глазах, рассыпаться, и мне пришлось срочно искать что-то новое. Практически без местного опыта и без толковых референсов. Ещё минус - отсутствие гринки, без которой смена работы - тот ещё геморрой. Но через восемь месяцев и после трёх переездов я уже трудился на новом месте. Повезло.
     
  19. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    Почитать вас, так каждый жизненный шаг более менее отличающийся от рутины – дикая авантюра. При прочих условиях, основной двигатель – это желание. Вот от него и возможности и все остальное появляются.
    Мы, конечно, народ шибко язвительный, но в такой теме участники как самоцветы заблестели всеми своими цветами, почти каждый сидит себе такой с ведерком «г@вна» (уж простите) и на каждого мимо проходящего доброжелателя по совочку да кинет, мол иди обтирайся, да знай свое место.
    По теме – по себе не судите, кому и с 10 тыс.баксами к родственниками с домом не вариант переехать, а кому и с 3 тыс. все по силам.
    ТС – удачи! Псевдодоброжелателям – счастливо оставаться, как говорится, «идем ко дну, полет нормальный»

    Всем хорошего дня! :)
     
  20. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    а у нас есть куды иттить? Шо та я тенистых парков и чистых озер не наблюдаю.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2016 09:32 ----------

    определенность в жизни - это хорошее настроение. А это настроение создается не только внутренним миром, но и внешними раздражителями. Уверен, что большинство едет в США как раз не за материальными благами. Есть люди, которые раскрученные бизнесы бросали и уезжали, а там начинали с нуля наемными рабочими. Плюс надо ещё думать в какой стране потомство оставлять. Наша для потомства не очень подходит
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Однозначно, я бы на месте ТС по Диснейлендам не катался, а на второй день за швабру и за щётку взялся... Круг общения - да нас...ть на него. Если есть цель, пахать надо, язык учить, какие то зацепки искать в стране, в городе пребывания. С жильём определяться, и так далее. Фоток потом можно нафоткать, когда время на это будет.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2016 11:19 ----------

    Пропаганда, чистая пропаганда рая на земле. Уверен, что 80% того, за чем на самом деле едут в Америку, существует только в голове отъезжающего.
    Почему вы так уверены, что относительное благополучие этой страны продлится ещё достаточно долго? Все империи в конце концов довольно плачевно кончали. Эта явно на излёте.
     
  22. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    для этого есть способ попроще - родить в сша - двойное гражданство - сша как страна где родился ребенок и российское - потому что родители российские граждане

    как ребенок подрастет (главное конечно накопить ему на учебу в приличном вузе) - отправить в сша на учебу, там и останется
     
  23. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Уже вроде давно такая маза не прокатывает.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    когда мне было 30, было куда иттить.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2016 12:20 ----------

    так же можно сказать -- что все 102% причин что бы тут остаться, тоже в голове остающегося. Ибо объективных причин жить в этой стране нет.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2016 12:25 ----------

    с какого? бэби будет иметь гражданство. Родителям не факт что дадут, но 1777 об этом не говорит. Его схема что бы просто бэби дать шанс, а тут жить до его совершеннолетия.

    Но и родителям под это дело могут дать гражданство. Ибо, бэби как гражданина депортировать не могут, а ихи гуманитарные заморочки не позволяют разлучать бэби с перентами. Но эта схема стремная и мексинканцы пользуются. Ибо процесс рассмотрения небыстрый и неоднозначный и все это время будешь нелегалом.
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я точно помню, что было дело - отменяли гражданство для рождённых в США от не граждан США.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2016 13:46 ----------

    Да что тут не так то до такой степени, в "этой стране"? Те, кто старается для этого, вполне неплохо живут. Лучше большей половины остального земного шарика, во всяком случае.
     
  26. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Тема давно стала идиотско-параноидальной.
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Дурдома многовато. Заработать трудновато. Отсталость - по сравнению с "лучшей половиной шарика". Хотя да - много мест, где гораздо хуже: Африка и т.п. Только зачем на них равняться?

    Всё ж в сравнении. Приезжаешь - и видишь: совсем другой уровень. И думаешь: ну как же так? Ведь и у нас полно умных людей. Но жисть почему-то другая. И сам вроде тоже не *****. Почему это у них - так, а у нас - эдак? Мне всё это - за что? Я ж тоже хочу по-нормальному!

    Потом возвращаешься - и на что-то надеешься. Даже видишь положительные тенденции. А потом вдруг бац - и очередной дурдом. Внезапно. Тенденции - лесом. Чуть позже опять вроде лучше. А потом снова завал. Циклами. Начинаешь скрести в затылке и смекаешь - вот так дальше и будет. Лучше-лучше, потом трах-бах - и хуже. И снова, и опять, и снова. Но никогда - как там, даже близко нет. И ничего с этим не сделать, от тебя ничего не зависит. Задумываешься: может, тогда поменять что-то хотя бы лично для себя? Если обстановка не меняется - сменить саму обстановку?

    Вот как-то так.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да не особо, не сказал бы. Дурдома может и побольше, но реально среднестатистический обыватель с ним каждый день не сталкивается. Насчет трудно заработать, по моим наблюдениям прямо наоборот. В России для более менее квалифицированного чела ставки повыше были чем в зарубежье, при прошлом курсе. А с учетом разницы в налогообложении остаются повыше и до сих пор. Да, большинство народу не жирует, но по моим наблюдениям отток сейчас шибко отличается от того что было в 90-х. Т.е. если тогда действительно ехали "за колбасой" (т.е. за доходами), то щас скорее за более комфортной жизнью едут те кто вполне востребован и здесь.
    Опять же кому какая разница штурмуют ли наши космические корабли большой театр. И сколько медалей завоевали на последнем ЧМ по стендовой стрельбе. Не приятно конечно, но не более. В общем и целом это довольно отвлеченная вещь с точки большинства людей, но меньшинства россиян.

    Так что на мой скромный взгляд, до такой степени пока еще даже и близко нет. Другой вопрос что зачем обязательно нужно терпеть то что не до такой степени, если можно просто жить без этого. Опять же ситуация с отходом Вована от власти все более и более настораживает, надвижением катаклизма.
    .....
    Т.е. ни ради доходов, ни ради развитости я бы не поехал. А вот реальные причины из-за которых можно переехать, на мой взгляд такие:
    1. Зашкаливающая агрессивность в обществе. Думаю пояснять не надо.
    2. Правовая незащищенность. Отчасти связанная с предыдущим, но по сути самостоятельная проблема. Опять же какую-то часть этого можно преодолеть. Суды худо/бедно работают. Но непонятно почему даже с элементарным ЖЭКом приходится судиться по очевидным вещам. Не говоря о случаях аварий с участием погонов и уборщиков администрации. И до элементарных нарушений розницей весьма слабенького ЗоЗПП. Чего скажем в диких странах ОЭСР даже представить невозможно.
    3. Отсутствие нормальной городской/сельской среды, типа тех же дорог, чистоты улиц, соблюдения ПДД, не говоря уж о парковках во дворах, парках, мест развлечений отличных от кина, общественного транспорта и т.д.
    4. Хотя можно было бы поставить на первое место - всеобщее падение человеческого капитала в России. Может быть не во всех местах, но по всем направлениям. Если еще каких-то 10 лет назад человеческий капитал был огромным неиспользованным ресурсом для РФ, то сейчас уже нет. И это удручает. Не хочется жить в таком окружении. Потери связаны как отъездом значительной части "интеллигенции", так и просто с раздраем в образовании, рынке труда и т.д.
    Как бы чисто ИМХО, но вот такие причины наверно основные которые нельзя самому исправить. Малые доходы - это все таки то что можно своими стараниями исправить и здесь. Причем это в общем-то значительно проще чем легально выехать "на Запад". Ну лотореи не рассматриваю, потому как лотореи.
    Впрочем конечно все эти причины можно рассматривать как отсталость. Тогда да, это основная причина.
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вот что интересно. Принципиально возможность заработать в 90-е была гораздо проще и доступней для широких слоёв населения. Я имею в виду коммерцию. Деньги давались относительно легко для тех, кто рубил фишку. Такие баобабы у нас состояния делали с нуля, что мама не горюй. Жили плохо те, кто держался за свои заводы, до последнего ожидая ,когда Россиюшко начнёт подниматься скален. Тогда отъезжали как раз спецы в невостребованных у нас областях. Щас едут просто те, кто тупо хочет сорваться, объясняя это чаще всего материальными причинами, но, мне кажется, они просто лукавят. Заработать что там что здесь можно. В чём то где то проще, с чём то сложнее, но принципиально не причина. ТС заблажило проверить свои яица на прочность. Смогу - не смогу, вот и вся причина. В Советские времена такие ехали в тайгу и золото мыть, сейчас вот - в США. Такая же непонятная тайга для нашего человека.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    кто стараются, первыми и приходят к мысли что труды эти бесполезны.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2016 17:56 ----------

    по какому курсу надо пересчитать зарплату профессора в университете в размере 12 тыр, что бы были больше чем в зарубежье? с университетом Конго сравнивал?

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2016 17:58 ----------

    да куда он денется? как раз это стабильно и понимаешь что все, как раз кончатся твои трудоспособные годы.