1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет: подарить или продать?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Vlad1985, 13.10.14.

  1. Vlad1985

    Vlad1985 Активный участник

    831
    3
    Нужно срочно избавиться от недвижимости (по документам). Что лучше: подарить или продать?Кто может проконсультировать?
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Зависит от ситуации. Если с целью чтобы недвижимость не попала в раздел имущества при разводе - сделку признают недействительной.
     
  3. kotopes

    kotopes Гость

    Zazell, блин вот Вы тётки меркантильные...человек может в чиновники идёт и некрасиво чтобы у человека из народа св-в как у дурака фантиков было...вот куда катица мир: две знакомых сразу после свадьбы родительское жильё мужа пилить стали, одна вообще брачный договор заключила: всё моё - моё, всё твоё - наше :frustrate Чёзанах!!! Блин вот от Зазель не ожидал, честно... Никогда не женюсь!!!

    По теме: дарение между родственниками первой линии налогонеоблагаемо, дальше - налог на дарение. Проще и быстрее - фиктивный ДКП и через пару дней Вы чистый и неимущий :)
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Смотря, еще кому... Если "чужому" человеку, лучше продать. Так, еще, и налоговый вычет получить можно будет. А если родственнику - то только дарить.
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    через сколько времени не признают?

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2014 13:26 ----------

    наблюдал раз картину в суде, как спрашивали ответчика как и за что ему подарила дом совершенно посторонняя бабушка, за какие-такие дела и услуги. Дарственную отменили.
     
  6. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    тут не важно, продали или подарили. Вернете от рыночной цены (опыт - сын ошибок (собственных))

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2014 14:13 ----------

    не поможет, если уже есть штамп в паспорте
     
  7. kotopes

    kotopes Гость

    да не было речи про штамп в паспорте, это меркантильные тётки про него написали, думаю всё-таки речь либо о бизнесе либо о госслужбе иначе бы вопрос стоял не о "недвижимости" а о "квартире"
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    kotopes, опять хрень написал.
    Топикстартер - мужчина. Это он избавляется от недвижимости.;) А не меркантильная тетка.
     
  9. kotopes

    kotopes Гость

    Бета, не зли меня :frustrate Я в курсе что ТС - М. Я написал как быстрее избавиться от недвижимости и стать чистым и неимущим, а тётки начали кричать, что он такой-растакой бедную женщину с дитём бросить хочет и чтоб ей ничего не досталось :d и что ничего у него не получица ибо сделки аннулируют. Читай внимательнее!!!
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    злила, злю и злить тебя, балабола, буду.:d
     
  11. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    если совместно нажитое, он его отчуждать без согласия супруги в принципе не может. если нажил до брака - ноу проблем.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2014 19:03 ----------

    совместно нажитая недвига? и в ФРС всё ровно прошло?
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    На мне???? :lupa: а придецца.....:chih:
     
  13. Vlad1985

    Vlad1985 Активный участник

    831
    3
    У супруги есть в собственности часть дома в деревне, он нам мешает для льготы, вот как нам его родителям продать или подарить что мин. фин. затраты были?
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Vlad1985, вот такие первом посте и надо было писать.
    Не пришлось бы котопесу фантазировать по поводу бапской меркантильности.

    В вашем случае подарить надо.
     
  15. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Если правильно помню, то дарственную можно оспорить в течении трех лет и есть ряд нюансов по которым суд может ее отменить.
     
  16. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    Маришка, значит лучше продать (за недорого) ?

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2014 23:54 ----------

    например, за 1 росс. рубль.
     
  17. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    любой договор можно оспорить в суде. были бы аргументы
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Если родители - то только дарить! Расходов - тысячи полторы, если наймете контору :) + всякие пошлины, еще рублей на 1000.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Vlad1985, дарить.
    зачем контора то? Дарственную составить? Скачайте из интернета. Госпошлина само собой.

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2014 10:06 ----------

    администрация будет оспаривать договор дарения? Или по вопросам льготы никто заморачиваться не будет?
     
  20. Astorio

    Astorio Читатель

    514
    0
    А закон обойти очень легко при расторжении брака, имущество нужно просто ЗАЛОЖИТЬ, по нашим законам залог превыше всего... И меркантильная тетка с ребенком получит шиш...в виде полцарства и долгов на него
     
  21. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    не обольщайтесь, присудят выплатить положенную сумму.

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2014 10:57 ----------

    машинка((((. Гаи дало справку о владельце
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Кстати, если автору темы интересно, то скину письмо как мы делали и образцы документов. Делали без конторы, сами.

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2014 11:09 ----------

    Элиста, я не знаю что лучше автору. У нас была дарственная и мы интересовались вопросом оспаривания, может ли дарящий её оспорить, в какие сроки и пункты по которым дарение могут отменить.
     
  23. Astorio

    Astorio Читатель

    514
    0
    Долги идут пополам
    Будешь платить то что должен
     
  24. kotopes

    kotopes Гость

    Если точнее, то 1200 госпошлина (1000 строение, 200 земля) и договор из инета бесплатно. Можно мне 10 заплатить - я всё сделаю :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2014 11:02 ----------

    асторио прав, можно отчуждить заложенное имущество в пользу несовсем третьих лиц :shuffle: На каждую меркантильную тётку евреи придумали хитрожопый закон :d Товарищ прислал доверенность из мск, нотариус - моисеев аристарх модестович :) сразу видно чел родился в семье, где никто никогда не работал :)
     
  25. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    если льгота по программе жилья для молодой семьи или тп., то я бы не спешила заморачиваться, ибо не поможет - проверяют всю предысторию жилищного положения обоих супругов. за 5 лет точно. кто где жил, что имел и по какой причине существует нуждаемость в жилье на настоящий момент. если жилье было, то досвидос(

    /по этой причине у меня есть мысля заблаговременно выписать ребенка (он не собственник) и оформить договор аренды на человека с другой фамилией и адресом с регистрацией по месту "проживания". фикк его знает - вполне может отказаться полезным лет через 5) ибо даже если жил с родителями на правах члена семьи и в жилье не нуждался, а выписался просто так, то ниффика не будет считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий)

    и поффик что у него уже есть свое отдельное жилье. по документам оно не его) - улучшить его никогда не лишнее. например по программе льготного кредитования под минимальный процент.
     
  26. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    ДАРИТЕ.
    Обратитесь в контору рядом с регистрационкой. они вам сделают всё как надо, так как иногда нужно обменивать свидетельство одоряемому на общее из двух например а иногда просто на ту часть которая дариться. Если например супруга имеет 1/3 и родители по 1/3 пусть дарит одному из родителей. выйдет вместе с услугами конторы не более 3 тысяч, зато составят правильно и запишут на удобное время без очереди :).
    налогов в данной ситуации никаких платить не надо будет.
     
  27. Vlad1985

    Vlad1985 Активный участник

    831
    3
    Всем спасибо за совет. Будем дарить))