1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, 70D умеет. Поэтому я ее куплю в сл. году.
    И насколко помню 1D X и третий пятак умеют.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2013 15:13 ----------

    Бесит когда не успевает фокус навестись. Раньше бесило когда танцы снимал, и людей на улицах во время путешествий. Потом купил 17-55 и бесить перестало. Сейчас дитя снимаю, тоже норм.
     
  2. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    UncleSam,

    А где хороший выбор объективов под микро 3/4?
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, фазовая по лицам? Ты ничего не путаешь?

    Фиг знает. Ты ж микрой не снимал, а я снимал. И подозреваю поэтому, что зеркало успевать-то успевает, только "не туды". Потому что микра, при всей её субъективной тормознутости, успевает довольно-таки нефигово. Из этого делаю два вывода:
    - зеркало очень часто мажет, когда успевает навестись;
    - м3/4 кажется медленной из-за моргания видоискателя при одиночной протяжке; когда включаешь серийную съёмку без гашения видоискателя, то оно субъективно тормозить перестаёт.

    Черствый, в интернете, вестимо. Не в Волгограде же. А если даже и в Волгограде, то по таким ценам, что ну её нафиг. С другими системами, кстати, в точности та же ситуация. Но кое-что доступно и у нас. Например, в сотмаркете есть отличные сигмы 19 и 30 F2.8. Киты в больших сетевых магазинах (м-видео, связной и т.д.) со скидкой бывают неплохие. Например, GF3 + 14/2.5 за 5 с чем-то или дабл кит старого олимпуса рублей за 10-12. На руках вот только искать бесполезно. Не купишь и не продашь ничего. Один зеркальный кенан кругом.
     
  4. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    UncleSam,

    На олик из панаса что лучше посмотреть? Есть киты 14-42mm 40-150mm.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В 70D речь идет о фазовой фокусе на матрице.
    В единичке и пятаке iFCL - система экспозамера которая распознает лица и определеяет выбор фазового датчика. Посмотри примеры - там где есть намек на лицо, там и будут автоточки (что животное, что человек).
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Черствый, на олик из панаса смотреть можно 14/2.5, 20/1.7 I или II, 25/1.4, 45/2.8 12-35, 35-100, 100-300, 14-45, 14-150 II, 7-14, складной 14-42. Общее правило такое: похожие по фокусным зумы у панасоника чуть лучше оптически, чем у олимпуса. Но разница не зашкаливает. Стаб панасовский на олимпусе как бы не нужен, но и особого вреда не принесёт.

    Из оликов интересны 12-50, 14-150, 12/2, 17/1.8, 45/1.8, 75/1.8, 60/2.8, 9-18

    14-140 и 14-150 звёзд с неба ни фига не хватают, но удобны в использовании. То же самое можно сказать про любые другие зумы, за исключением панасоников 12-35 и 35-100. Самый лучший на сегодня размашистый штатник - это новый панас 14-140 II. Из старых китов лучший - панас 14-45. Самый компактный из китов - складной панасоник 14-42.
     
  7. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Вот эти интересны у Олика, у панаса фиксы хуже как я понимаю, а зумы лучше. В принципе моего начинающего фотографа пока и киты-зумы олика пока устраивают, но надо знать что потом дарить. ;)
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ага, и как же оно себя поведёт, если датчик попадёт между значимыми точками? Поправку что ли сделает? У беззеркалок вот АФ конкретно морду анализирует и наводится на глаза.

    Про 70д посмотрел, штука интересная. Вся матрица - один большой фазовый датчик. Посмотрим, как оно работать будет. До сих пор фазовые датчики на матрице не так сказать, чтобы рвали шаблоны. Контрастный АФ на микрах переплёвывал по скорости фазовые АФ-ы нексов и фуджей.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2013 20:08 ----------

    Вот эт ты сказанул, так уж сказанул. Фиксы у панасоника чудесные. А из олимпусов таковым является разве что 75/1,8. Остальное - ширпотреб.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, если одна точка аф у третьего пятака попала между глаз, то лицо так далеко, что смысла наводиться по глазам нет никакого.
     
  10. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    UncleSam,

    Хочешь сказать что 45/2.8 панаса будет лучше 45/1.8 олика?
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, не забывай ещё, что фазовые датчики работают на 2.8 в лучшем случае, а на более светлых диафрагмах наводятся с помощью интерполяции. Потом, есть же ещё такая фигня, что аппарат на последнем этапе докручивания не проверяет навелось-не навелось. Может, и вовсе наведение у него осуществляется в один приём. Измерил - крутанул. Что при этом накрутилось, то и накрутилось. В сочетании с тем, что датчики ни фига не всё поле зрения покрывают, имеем то, что имеем. Это я к тому, что отдельные фазовые датчики всегда будут давать статистические промахи. Не зря же на верхних кенонах, может, и никонах есть два режима фокусировки: быстрый и медленный. То есть, инженеры сами признают, что фокусироваться можно или быстро, или точно :)

    Черствый, что есть "лучше" в твоём понимании? Резче, быстрее, красивее, прочнее или что-то ещё? Лично я подразумевал под качеством резкость и боке. У олимпусов нет или того, или другого, или всего вместе. 45/2,8 и 45/1,8 - это стёкла для разных целей. Про 45/1,8 я выражал мнение выше. На мой взгляд, это достаточно резкий, но предельно заунывный штатник. Какую-никакую картинку в микре дают 20/1,7, 25/1,4 и 75/1,8. На этом список заканчивается. Есть ещё неплохие штатники. Это 14/2,5, 12/2, 45/1,8, зумы 12-35 и 35-100. Киты у панасоников неплохие получились. Реально неплохие. Лучше, чем, например, у сонек и олимпусов. Как бы и весь список. Остальные стёкла - это стандартные макрушники и затычки для фокусных расстояний. Стёкла, не описанные в моём сообщении выше, вообще не имеет смысла обсуждать. Киты - они и есть киты. Они имеют только два достоинства: малые габариты и малый вес.

    В любой системе есть стёкла интересные, функциональные (штатники) и неинтересные (затычки). Штатник может быть скучным по рисунку, но обязан быть недорогим, надёжным, светлым, резким, лёгким, компактным, бесшумным и быстро фокусирующимся. Понятно, что всё это вместе не бывает. Но хоть что-то пусть будет. Под "что-то" обычно понимают резкость и контраст. А у длинных китов оли или панаса резкости/контраста нет. У них из достоинств - только габариты и, с большой натяжкой, цена.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2013 22:20 ----------

    Посмотрел параметры матрицы 70d на dxomark. Блин, как же эти засранцы ухитрились поделить пикселы пополам, но при этом сохранить шумы и цветоделение? :) Аж прям поднялись в моих глазах.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2013 22:34 ----------

    Гы-гы. Не, ну я реально валяюсь. Нескоро, ой, нескоро конкуренты микру уделают.
    http://q3d.livejournal.com/313961.html
    Особенно умиляет слово "конечно". В самом деле, кому могло прийти в голову, что кто-то может фокусироваться быстрее, чем ом-д :d:d:d

    На самом деле я не злорадствую, а поражаюсь: контрастный АФ впереди фазового по скорости. Это как такое возможно вообще?
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Чёрт, оказывается я безнадёжно технически отсталый.. :о)))
    И вообще, пора признаться, что я полный лох, ибо повёлся на сладкие речи Михаила, про кайфовость беззеркалок, и купил себе эту мыльницу, Г3 ))
    Сразу скажу, я сумел увидеть лишь две "ложки мёда" в этой бочке дёгтя.
    Цвет по умолчанию вполне приличный. Маленький вес. Правда для меня они как мёртвому припарки, ибо "умолчания" мне не интересны, а малый вес частенько превращается в недостаток.
    Эргономика, по сравнению с кенонами-никонами, просто ужасная. Ухватистость ниже всяких границ. Убивает, что на экране и в видоискателе аппарат сам регулирует яркость сцены при наведении.. Даже если параметры съёмки с явным недосветом, или пересветом выставлены! То есть до нажатия на спуск я визуально не могу определить каков будет кадр по экспозиции.
    В видео режиме вообще только автоматические параметры работают, про регулировку угла затвора я даже не заикаюсь..
    Ну и совсем добивает небольшой шумчик на голубом небе, даже при исо 160 он вполне заметен.
    Да, да, да, Михаил, очевидно я просто не умею этих "кошек" готовить :о)))
    В общем, на мой взгляд, беззеркалкам до взрослых камер ещё как "до китая на коленках". Несмотря на то, что они уже стали вполне быстрыми по фокусировке.
    P.S. справедливости ради нужно сказать, что для любителя, типа "себя любимого" и всяких бабочек в отпуске поснимать - эти панасоники, или нексы очень хороший выбор. Гораздо лучше любой мелкой мыльнички, или, тем более, гиперзума.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, в панасах есть режим, где можно в Live View смотреть реальную экспозицию, только он включается через задницу. На постоянку не включается, только в виде превью, как кнопка просмотра ГРИП на плёнкозеркале. Чтобы включить его на G3, придётся переназначать кнопку Q. Подробнее не помню, читай инструкцию. Я разок-другой попробовал и решил, что в морг такое счастье.

    Эргономика, конечно, по сравнению с зеркалками на G3 не ахти. Это плата за размеры. Но, согласись, она гораздо лучше, чем у тех же нексов. По крайней мере, хотя бы почти всё управление под руками. Но, как минимум, ещё одной кнопки, конечно, не хватает. На G5 они её уже воткнули. Ну и G3, всё-таки, бюджетная модель. Остальные аппараты серии G несколько поудобнее сделаны. GF1/GX тоже поудобнее в руках лежат. Но у них видоискателя нету. Сам выбрал гадость, а теперь жалуешься :) Если тебя это утешит, я сам не в восторге от эргономики G3. Но я-то осознаю, что сам себе злобный буратина, поэтому не жалуюсь :) Для эргономики брать надо GH2/GH3/G5/G6/GX/GX7/OM-D/E-P3/E-P5.

    Насчёт видеорежимов ответ тот же: зажмотил денег - страдай :d В GH2/GH3 есть все мыслимые и немыслимые управлялки параметрами видео. Они и позиционируются как аппараты для видеосъёмки. GH3 ещё и размерами покрупнее. Это намёк ;)

    Ещё G3 можно хакнуть, как и любой другой панасоник, и получить улучшенное видео. Может быть, даже управление режимами затвора. Мне это не нужно, поэтому подробностями не владею.

    В сухом остатке из описанных тобой минусов G3 имеем только шум на 160 исо. Есть такое, к сожалению. Причём никакого физического обоснования этому явлению не придумывается. Но скорость фокусировки, вижу, тебе понравилась. Твоё мнение: может ли G3 бодаться по скорости АФ с какими-то зеркалками?
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да нет вроде, работает все на тех же лучах с углом соответствующим диафрагме 2.8. Откуда дровишки про интерполяцию и каким боком не можно применить?
    Да, действительно, при фазовом фокусе проверки после последнего, а иногда и единственного замера дистанции, не осуществляется. Но самое смешное, что и при контрастной этого не происходит - как только продетектирован пик локальной резкости, линза откатывается на положение пика и все, без всяких проверок.
     
    Последнее редактирование: 04.09.13
  15. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    UncleSam, тёзка, харе маньячить... Твои беззеркалки могут вытеснить только любительский сегмент зеркалок, и не более. Художники смогут ими работать, ибо им зачастую глубоко фиолетово на многие плюшки, а вот компактность могут заценть. Они и на мыльницы делают шедевры, наложив тонны фотошопа. Имею дома EOS M и два пятака. Пробовал и панас и олик... Всё это хрень...
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    То же можно сказать вообще о чём угодно. Окромя пчёл, разумеется. Хотя и о них тоже.

    Прости за откровенность, но моё мнение такое: еос м - не беззеркалка, а муляж беззеркалки в натуральную величину. Во-первых, это технически худшая и наименее понятная беззеркальная система на сегодня. Плетётся под ручку с пентаксом где-то позади никона и самсунга. Во-вторых, настоящая беззеркалка - это аппарат класса X-Pro1, OM-D, GH3 или NEX 6. Далеко идущие выводы лучше делать на основе этих фотоаппаратов. Ну и потом, что значит "пробовал панас и олик"? В магазине сделал пару тестовых кадров? Сядь с нуля за руль и "попробуй" проехать на автомобиле. Скажешь ведь, что автомобиль - дерьмо полное. А если то же проделать с мотоциклом, то выводы будут ещё хуже, потому что ты в течение 5 секунд грохнешься вместе с ним на асфальт.

    Для того, чтобы делать адекватные выводы, нужно, первое, не иметь предубеждений, второе, иметь желание проверить, третье, потратить изрядно времени. А если ты знаешь заранее, что "всё это хрень", то о какой объективности может идти речь?

    Вот мнение профессионала-предметника по поводу сравнения 5Dmk2 и OM-D. Он заявляет, что ом годен для предметки ничуть не менее, а то и более, пятака.
    http://dmitry-novak.livejournal.com/146645.html

    Есть ещё такой Александр Медведев из Питера. Не ахти какой профессионал, конечно, но снимает беззеркалками. Когда на нормальную технику заработает, может, и купит зеркалку.

    Ссылку на лондонского фэшн-фотографа с олимпусом я тоже, вроде как, давал недавно. Лондон - это вам не Волгоград и даже не Волжский, но всё-таки, худо-бедно тоже город. Ну и хассель, опять же. Аппарат детский, несерьёзный. Снимал бы он пятаком, может, и разбирался в настоящем качестве.

    И после этого, внезапно, выясняется, что беззеркалки годятся только в любительском секторе. Ок, буду знать теперь.

    P.S. Забыл я ещё упомянуть такой плохой фотоаппарат, как Sony RX1. Уж его-то уделает любая младшая китовая зеркалка. Ну что это за параметры? Кадр 24*36 мм, всего-навсего 24 мпкс, а в качестве объектива - убогий Zeiss 35/2. Камера буквально на смех курям. Что с нею делать и откуда качество вынимать - непонятно. На аватарки фоткать только и годится. Или на рекламные буклеты.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ты очень сильно заблуждаешься. Очень-очень.
     
  18. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    UncleSam, EOS M покупал жене, дабы она могла что-то таскать в сумочке и снимать... Кстати, ночью снимает неплохо. А после перепрошивки неплохо и фокусируется. Опять же, неплохо - это не значит, что хорошо. Пробовал не в магазине, а брал у знакомых на несколько дней, для тестов, и они меня не впечатлили. Всё твои стенания по поводу беззеркалок мне напомнили как раньше говорили, что ноутбуки вытеснят ПК, а недавно совсем, что планшеты вытеснят ноутбуки. Но ведь нифига никто никого не вытеснил! все нашли свою нишу, и всё... Ты вот мне про каких-то профов говоришь, которые на беззеркалки перешли... Это их дело и проблемы. Знаю одного москвского профа.ю который до сих пор снимает на Зенит, и получает на выходе шедевры. И что? А другой знакомый снимал долгое время студийку на мыльницу Canon G серии...

    Это я к тому, что камера - лишь инструмент, и беззеркалка никогда зеркалку не заменит, а лишь найдёт свою нишу, где и останется.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Где-то я это уже слышал. А, вспомнил: автомобили не заменят лошадок, кино - это великий немой, виниловые пластинки звучат лучше компактов, а плёнка лучше цифры.

    Беззеркалка технологичнее и совершеннее зеркалки. Её и делать проще, и таскать легче. Вроде бы, всё очевидно. Притом хочу напомнить, что беззеркалка - это не мелкий и неудобный фотоаппарат, а просто фотоаппарат с электронным видоискателем и без отдельной платы фазовых датчиков. Его тоже можно сделать большим и чугунным, если вдруг кому приспичит. Да что разглагольствовать: сони - это наиболее прогрессивная контора по производству фотоаппаратов. Она выдаёт новинок примерно столько же, сколько все остальные конторы, вместе взятые. Так что можно на соню посмотреть и станет ясно, в каком направлении движется фоторынок.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, сони просто ничего не светит на большом рынке зеркалок, вот она шныряет по нишам.
    Электронный видоискатель уже хотя бы FullHD? Что там с ролингшаттером?
     
  21. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    УнцлеСам, я не являюсь технодрочером, я снимаю на то, что мне удобнее. Ну и да... Электронный видоискатель - это для меня самая неудобная штука, которую можно представить...
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, что за разница, по какой причине соня технологические новинки выкатывает. И рынок больших зеркалок - прям вот такой жирный кусок, от которого если не отщипнул, то помёр от голода. В особенности от этого страдают такие компании, как Microsoft и Cadbury.

    Про размеры видоискателей не в курсе. Так-то понятно, что сделать FullHD - чисто вопрос времени. Может, кто-то и сделал. Слышал про чью-то новую камеру с глобал шаттером, но не знаю, электронный он или механический, да и к типу видоискателя это не имеет особого отношения. Сделать электронный особых проблем не вижу. В самом тяжёлом случае понадобится просто воткнуть ячейку памяти в фотоячейку. Может быть, есть и более оригинальное решение.

    dr.ZmeY, видимо, EVF-ы, которыми ты пользовался, имели неважнецкое разрешение, низкий ДД и плохую скорость обновления. Всё это, разумеется, решаемо не сегодня, завтра. Потому что ну какие ещё причины могут быть. Не религиозные же. EVF, вообще говоря, способен на большее, чем OVF. Например, вояки ведь не из-за мазохизма пользуются электронными видоискателями в приборах ночного видения.
     
  23. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ты хрен с пальцем то не путай.... Электронный видоискатель изменяет картинку... Она изменённая и нужна воякам. Я же хочу её видеть своими глазами, или глазом, в реале... Ты знаешь, оптические прицелы с электронным глазом существуют уже лет 30, но не прижились среди снайперов... По той же причине. А вот танкисту или летуну оптика не нужна, ибо и наведение на цель и её уничтожение - это детище электронных мозгов. Пилоту только кнопку нажать. Но фонарь в истребителе до сих пор прозрачный, как и ИЛС... Да и танкисты пользуются до сих пор призмами, хотя могут ехать по камерам.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот тут соглашусь безоговорочно. Тёплый ламповый видоискатель цифрой не заменишь.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Выкатывает, но что-то доля продаж его не сильно большая. В секторе младших и продвинутых зеркал - маленькая, в секторе про их и вовсе нет. В секторе беззеркалок они нормально выглядят. Якобы технологические новинки при повторном взгляде оказываются не новинками. Например как полупрозрачное зеркало или ЛВ по доп. матрице.
    Ну как сказать. Я всласть нагляделся на ролингшаттер в ЛВ моде младшего никона, и по большому счету все равно почему у него так все хреново, из-за ролингшаттера матрицы или из-за лага отображения на экране. Но однозначно такое не должно быть в электронном видоискателе который притендует на замену оптического.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так ты не на текущий срез, а на динамику посмотри.
    Даже если так, значит, у других фирм всё ЕЩЁ хуже.
    А, вон ты о чём. Ну так это ещё проще лечится: обычным повышением частоты опроса, скажем, до 120 Гц. Пропадёт сразу и мерцание, и ролинг шаттер. Эффект-то останется, конечно, но глаз его уже не будет различать. Насколько понимаю, у панасоников именно так и сделано.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Динамика отрицательная.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это и ёжику понятно. Продажи зеркалок падают. Сравнивать надо с другими компаниями.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну как сказать. Вот сделал кенон пленочную тушу с полупрозрачным зеркалом. Понял что не айс и не стал продолжать. Сдела выбор точки аф глазом, понят что не айс и не стал продолжать. Сделал никон аф с кучей точек по большим покрытием кадра и следящим по изображению, и всем понравилось, дальше пихают в тушки. Сделал кенон фазовый АФ по 80% матрицы, и будут пихать и в зеркалки и в беззеркалки. А главное эти два брата уже наплодили кучу репортажной оптики, светлых зумов и стабилизированных фиксов телевиков, макрушников забацали. 135ку ту же. А сони чего в плане оптики достигла? А в плане репортажных тушек?
    Вот и весь удел у нее изобретать нексы, да зеркала приклеивать.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2013 18:34 ----------

    Ты правда думаешь что девочки с 1100D снижают продажи зеркалок кенон?:)
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, на мой взгляд, тема себя исчерпала. Снижения продаж, подъёмы продаж - всё это от нас скрыто, вообще говоря. Правду откопать или сложно, или дорого, или невозможно. Мы даже не знаем, в чей именно карман сливаются в конечном счёте доходы от продаж той или иной марки техники. Будущее тем более туманно. Его даже Йода толком предсказывать не умел. В этом смысле я устно голосую за светлое будущее беззеркалок, но фьючерсы соответствующие покупать не стал бы :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2013 19:59 ----------

    Пока народ спорил, что лучше, зеркалки или же беззеркалки, соня (ох уж эта соня неугомонная) придумала ещё один способ вытрясания денег из народонаселения. Она выкатила действующий концепт: линейку камер QX. Эта, не побоюсь слова, хрень цепляется по вайфаю к смартфону, потому что своего дисплея и управления у неё нет.

    http://www.dpreview.com/news/2013/0...ates-qx10-and-qx100-clip-on-connected-cameras