1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Штраф-стоянки и цены на них

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Человечище, 29.04.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Человечище

    Человечище Участник

    159
    0
    ШТРАФ СТОЯНКИ И ЦЕНЫ НА НИХ

    Люди!!! что происходит, куда катится мир??? в настоящее время пребываю в состоянии о....уевания. Меня два дня подряд хлабучат на штраф стоянку из-за отсутствия прав на управление т/с по причине лишения, но находясь с человеком, имещим права и вписанным в страховку. И не смотря на это, ставят мою бричку на штраф стоянку, которая в настоящее время стоит следующих денег: 300 р - за постановку и 35 р - за каждый час, начиная с третьего с момента постановки. Я в шоке и намереваюсь обращаться с жалобой на подобные действия в ГУВД Волг. обл., Адм. Волг. обл. и комитет по защите прав потребителей.
    P.S. интересно, кто, что думает по этому поводу...
     
  2. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    В протоколе что написано - кто был за рулем? Если ты, (и при этом подписал протокол), то вероятнее всего исход будет печальный.
     
  3. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Человечище
    а что думать? прав вас лишили, поэтому вполне законно отогнали машину..
     
  4. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    Если следовать этой статье, то причина задержания может быть устранена на месте, т.к. имеется человек с правами управления и допущенный к управлению данной машиной. Как вариант, что бы не допустить дальнейшее управление т/с лицом лишённым "прав", можно отпустить человека с "правами" отдельно на данной автомашине, а виновника остававить для составления протокола и наложения штрафа. Исходя из изложенного, причин для задержания т/с не было.
    По идее штраф должны были наложить и на человека с "правами", т.к. он попадает под статью КоАП:

    Можно попытаться обжаловать действие гайцов.
     
  5. Человечище

    Человечище Участник

    159
    0
    Gosha
    bild
    нет родные мои, в АПК и комментариях, а так же практике отсутствует норма, предусматривающая задержание т/с при наличии лица, имеющего право на управление данным т/с. прошу предметней читать вопрос.

    Человечище добавил [date]1114778838[/date]:

    именно

    Человечище добавил [date]1114778925[/date]:
    кроме того, административное взыскание в виде штрафа за управление т/с без прав на то и задержание т/с это абсолютно разные процессуальные и процедурные действия.
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Всё верно. Только этот человек за рулём должен сидеть, а не просто в машине. А за рулём, я так понял, сидит чел без прав. Правильно?
     
  7. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    Это является поводом для штрафа, а так же задержания т/с, если водитель без "прав" был один. А КоАП гласит:

    Т.е. причиной задержания был водитель без "прав", но если появляется водитель, допущенный к управлению данным т/с со всеми документами, то и причина задержания отпадает. Может человеку с доверенностью на данную машину, она понадобится прямо сейчас? Зачем помещать т/с на штраф-стоянку на двое суток, если её заберёт этот же человек с "правами", который может забрать её прямо сейчас? Чем тогда объяснить эти двое суток? Значит сейчас нельзя, а через 2 суток пожалуйста? Бред!
     
  8. Человечище

    Человечище Участник

    159
    0
    Кроме всего прочего именно для того, что бы напрочь развеять все сомнения имеется такая оговорка, что на выяснение обстоятельств и их устранение владельцу т/с (или водителю) дается 3 часа!!!
     
  9. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Человечище
    Подавай в суд
     
  10. Человечище

    Человечище Участник

    159
    0
    На самом деле есть все основания, но меня не эти противоправные действия раздраконили, а предмет темы - ЦЕНЫ на штраф-стоянки. Вот здесь я готов почесать репу и попробовать наказать этих гавнюков. Что же касается всего остального, так на самом деле я сам от части виноват, что даю лишний повод этим лайкам гавкать. При этом понимаю всю полноту административной ответственности. В связи с вышеизложенным, все таки прошу обозначить свои мнения именно по предмету темы, если у кого есть что сказать.
     
  11. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Управлял ТС без техпаспорта, остановили, выписали протокол, машину отправили на штрафстоянку. На мои робкие замечания, а как же 3 часа, в течение которых я могу представить положенный документ, сказали, что за первые 3 часа денег на штрафстоянке не берут (но берут ессно за постановку втуда). Более того плюс к 300 руб. за постановку на штрафстоянку навязали мне услуги эвакуатора (еще 700 руб.), т.к. типа сам я не могу гнать машину на штрафстоянку. Правы ли гайцы? Если нет, то как обжаловать их действия???
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Vasya

    Читаем "Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" (Утв. пост. Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759)
    Поставить на штрафстоянку могут только за:
    п. 13. При нарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.3 (управление без рег.документов, полиса), частью 2 статьи 12.5 (несправность тормозной, рулевой, сцепной), частями 1 (управление без водительского уд.) и 2 статьи ("лишенец") 12.7, частью 1 статьи 12.8 (УНС), частью 4 статьи 12.19 (нарушение остановки-стоянки) и статьей 12.26 Кодекса (отказ от медосвидетельствования на УНС), в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения наземное транспортное средство помещается на ближайшую специализированную стоянку.

    Ты мог бы устранить причину (отсутствие техпаспорта) задержания тс? Почему ограничился робкими замечаниями? Машину вплотную к бордюру, колеса до упора в бордюр, закрыл и ушел за документами. И ничего мент не сделает потому что помнит о КоАП
    Статья 12.36. Воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств:
    Блокировка колес, эвакуация транспортных средств, прицепов и тентов к ним, снятие номерных знаков, принудительное направление на сдачу экзаменов по теории и практике вождения лиц, получивших в установленном порядке водительские удостоверения, а также применение к собственникам транспортных средств, водителям и другим участникам дорожного движения любых иных мер административного принуждения, за исключением прямо предусмотренных настоящим Кодексом, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения.
     
  13. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Спасибо за разъяснение.
    Однако цены на штрафстоянку восхуитительны и сами по себе. Никто не вкурсе, каким образом они устанавливаются?
     
  14. Гость

    Гость Гость



    Это как это человек, который пассажир с правами попадает под статью передачи упр. автомобиля(не совего) ХОЗЯИНУ, у которого нет прав.
    Если хозяин машины передаёт упр. лишенцу, то это другое дело, а так я считаю данная мера к пассажиру недопустима. Он просто может ехать на этой машине (врэменно, врэменно даехат на этой машине к себе дамой :))
     
  15. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    Ты мог бы устранить причину (отсутствие техпаспорта) задержания тс?

    если достал документы из кармана/папки/бардачка/соседнего авто, то смог. -))
    если стал мяукать про 3часа, то авто на штрафстоянку.

    И ничего мент не сделает потому что помнит о КоАП
    Статья 12.36. Воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств


    Света, законной эта деятельность (слово то какое) будет при наличии документов. иначе - штрафстоянка.

    никто вам (и мне) не давал никаких часов. ни двух, ни трех, ни 10минут.
    гаеныш, руководствуясь здравым смыслом, может подождать 5-10-99минут пока вы смените перегоревшую лампочку, но не должен стоять и охранять вашу машину пока вы катаетесь за доками.

    очень удобно. авто в угоне, но хозяин еще не заявил, гайцы тормозят, а водитель (он же жулик): "...командир, документы в другой куртке остались. да я щас мотор поймаю и привезу, а ты постой пока 3часа, покарауль машинку.."
    ага-ага. вам самим не смешно?
     
    Последнее редактирование: 22.12.06
Статус темы:
Закрыта.