1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кредит в МВидео и странные условия его получения.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Задумавшийся Гость, 25.12.16.

  1. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Итак, пришло это волшебное время, когда Новый Год к нам мчится и что-нибудь случится. А чтобы не передавать это "что-нибудь" в руки случая - решил я накануне праздника порадовать себя - купить, как говорится, вещь, которая мне не нужна на деньги, которых у меня нет.

    Таких мест у нас много и я выбрал то, что поярче и поближе - МВидео. Выбрал вещь и пошел оформлять кредит.

    И тут меня поджидало вселенское удивление.
    То, что будучи первым я больше часа ожидал своей очереди - ладно, спишем на праздники и вечернее время выходного дня...
    То, что получить какую либо информацию - сколько ещё ждать - невозможно в-принципе - спишем на загруженность и замотанность кредитных специалистов.

    Но вот то, что обязательным условием получения кредита является предоставление данных пяти человек - их фамилий, имён, отчеств и сотовых телефонов - вот это я даже и не знаю - на что списать.

    А мы потом удивляемся, когда нам звонят всякие твари и навязывают всякую хрень - ну ладно, телефоны они могли просто перебором набрать, но имя-отчество они откуда наши узнали? - А вот, оказывается, откуда...

    А ведь эти сведения (поправьте меня, если я ошибаюсь) уже являются персональными данными, а значит на их раскрытие у меня должно быть согласие их владельцев?
    Или нет?
    Или как?

    Но как бы то ни было - подумал-подумал я, представил все те лучи ненависти, которые мне будут слать эти мои знакомые, когда их телефоны попадут в листы обзвона, да и отказался от новогоднего чуда.

    А теперь вот думаю - а кто всё-таки ответственен за это условие - предоставление данных пяти посторонних человек? Кому бы написать бумажное письмо с просьбой разъяснить - на каких основаниях предоставление этих сведений стало обязательным для предоставления кредита?
    В магазин? - Так отмажется, скажет что кредит - это банки и что те творят - нам неведомо...
    В банки? - Так тоже отмажутся, скажут что это магазин, а мы чо, мы ничо.
    В спортлото? - Так нет его уже, такую справочную закрыли, гады...

    И вообще - кто что думает по этому поводу?
     
  2. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Пылесосы кирби вспомнились ;)
     
  3. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Роскомнадзор. Именно они "дрючат" организации за все, что связанно с ПД (причем очень хорошо "дрючат"), только анонимно не пишите, в таком случае не обязаны проверять и отвечать Вам.
     
  4. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    А ваши данные никто из них не мог дать?

    Сбор такой инфы для меня - как тотальное обновление каких-то баз данных, продаваемых кем-то кому-то...

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2016 08:18 ----------

    Точно!
     
  5. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    магазину похер, к нему и так придут, магазины не обзванивают и не просят прийти купить что-то
    а вот банки обзванивают
     
  6. 99999

    99999 Активный участник

    7.195
    1.348
    А у ТС есть кредитная история?
     
  7. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    ну так-то они попросили предоставить данные и все. и возможно даже обрабатывать их будут в соответствии с согласием, которое берут у клиента. если там будет написано, что могут продать/подарить, а клиент с этим согласен :)
    а вот тот, кто им предоставил эти данные без согласия владельца (то есть клиент), вот того можно и привлечь. но я сомневаюсь, что ФИО и телефон относятся к персональным данным.
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Насколько я помню, непосредственно в магазине кредит предлагают только банковские говно-шараги на идиотских говно-условиях и в условиях физических неудобств (ваш пример как раз типичный), поэтому давно не оформляю кредит в месте покупки. Не хочется сидеть на куцем стуле и долго ждать осчастливит меня какой-то левый банчишко или нет. Утверждать не буду, может, за последние годы что-то и изменилось в лучшую сторону.
    Надо что-то купить в кредит - идёте в нормальный банк и берете потребительский кредит. Ни личных данных ваших друзей, ни очередей, ни кучи поручителей. Пришел с паспортом, быстро минут за 10-15 написал заявление и ушел. Через пару дней тебе позвонят и скажут приходить тебе за деньгами или тебе отказали. А лучше всего брать кредить в "зарплатном банке". И процент будет ниже и гасить проще.
     
  9. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    лучше давать в кредит а не брать
     
  10. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Есть, но довольно куцая - три кредита наличными в двух банках за последние 15 лет.
    И ни одного потребкредита за всю жизнь.

    Но к чему это?
    Я ж в магазине даже до запроса в банк не дошел.
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Конечно, относятся
     
  12. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Так в этом и вопрос - какую организацию в моём случае обвинить в сборе персональных данных? К кому юридически относится (со слов девочки, оформлявшей кредит) "программа, которая не даст отправить запрос, пока туда не забьешь 5 телефонов с ФИО"

    P.S. И - да - идея дать 5 левых телефонов с не менее левыми ФИО в голову мне пришла, но сразу же в тот момент, когда я отказался от оформления кредита.

    P.P.S. И ещё из рубрики "наблюдения за окружающей природой" - пока я ждал - кредитная девочка подозвала двух настоящих крутых пацанчиков внешне как раз таких, как их изображают в рассказах и анекдотах и с грустью в голосе сказала "Извините, но вам отказано по всем семи банкам..."
     
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.195
    1.805
    Чет первый раз слышу, чтобы одна девочка на несколько банков работала... За последний год брал два беспроцентных кредита в торговых точках мвидео и днс, везде без дополнительной страховки и просили только 1 контакт, все процедуры занимали менее получаса.
     
  14. basset

    basset Активный участник

    1.573
    57
    Роскомнадзор очень хорошо умеет только писать отписки по обращениям. Наивно предполагать, что они проводят проверки и кого-то наказывают в соответствии с действующим законодательством. К тому же у них очень своеобразные трактовки 152-ФЗ. С многими они вообще в засосе, как ГЖИ с УК.
     
  15. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Ну не знаю, нас регулярно проверяют. Раз в 5 лет минимум (это планово). И все серьезно: журнал учета ПД, обращений, ИС с ПД, сответствие целей обработки ПД, прописка явно целей в солгасии и тд и тп. там оччень много всего. Это помимо самих согласий и пр.

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2016 11:11 ----------

    Не так. Если есть ПД, то должно быть и согласие на их обработку (непосредственно владельца ПД, а не того, у кого они оказались!). Причем ЯВНОЕ, с указанием конкретных исчерпывающих целей обработки (а не так как принято в общем виде "даю согласие на обработку ПД" - это "не катит"!), перечня персональных данных, подлежащих обработке; исчерпывающий перечень конкретных действий с персональными данными (если необходима передача третьим сторонам – с указанием соответствующих целей передачи, перечня передаваемых данных и перечня конкретных действий с персональными данными, выполняемыми третьими лицами); описание используемого Организацией (и третьими лицами) способа обработки персональных данных; срок, в течение которого действует согласие на обработку персональных данных. В общем, п. 4 ст.9 Федерального Закона от 27.07.2016 № 152-ФЗ. За исключением случаев, когда обработка и передача ПД необходима в соотв. с Федеральными Законами. Но кредит - не тот случай.
     
  16. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Говно - да, шараги - нет. Альфабанк, например, трудно назвать шарагой.
    Но раньше, лет 10 назад, еще можно было пытаться взять POS кредит на приемлемых условиях, без страховок и программ расширенного сервиса. Последние мои попытки, 2 года назад, к успеху не привели. Обязательно пытались что нибудь впарить в нагрузку. Телефоны друзей, правда, тогда еще не требовали.

    Да давно уже такое практикуется. Официально она работает от одного банка, но попутно сливает данные какому то посреднику у которого договоры с мелкими банками, не потянувшими своего представителя.

    Да врет девка, потому что ей с каждого номера деньга капает. Если дойдет до разбирательств, то все окажется добровольно.
    Забейте. Не получится установить чистоту и порядок в грязном вопросе POS кредитования. Самое лучшее, не пользоваться их услугами.
     
  17. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    в чем проблема записать девку на диктофон?
     
  18. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    а оно стоит того?
    по мне правильно человек, развернулся и ушел.
    хотя вроде в любом магазине обычно с пяток банков как минимум(и при чем не обязательно вживую, т.е. те же хомяки например, выбиваешь товар, идешь к ним в офис, там оформляешь, да и многие другие также, без менеджера на месте).
     
  19. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    В МВидео даже большой плакат на входе в кредитный отдел - "Единое окно, один запрос по нескольким банкам, бла-бла-бла"
     
  20. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    Бывает такое. Мне тоже знакомо)))
     
  21. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Дороже выходит, чем по 0-0-12.
    А от нее сейчас мало что зависит. ТС наверное хотел взять по акции 0-0-12/24. Это замануха.

    В прошлом году хотел взять ноутбук. Ценник 170 тыс. Хотел по программе 0-0-12. Во всех банках отказ. Хотя банки как правило любят давать мне деньги. Покупку отложил - не горело.
    Но через месяц меня опять заклинило, поехал другой магазин, решил оплатить товар кредиткой. Ради интереса подал заявку кредитному менеджеру, кредит на 6 месяцев, 50% первый взнос. Подали в три банка - везде заявку одобрили.
    Не брать кредит не стал - оплатить кредитной картой выгодней - у Сбербанка по кредиткам ставка 15% годовых, а вске эти Альфабанки и ХКФ дают минимум под 30% минимум.
     
  22. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.375
    116
    А смысл тогда заманивать, если человек пришел брать по акции, то у него вряд ли есть 50% на первый взнос.
     
  23. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Потому что запись ни кто и слушать не будет. Доказательством она сможет служить только в суде, после судебно-фоноскопической экспертизы.
    Не думаю, что это похоже на реальное развитие событий после просьбы кредитного агента предоставить 5 номеров друзей.:)

    Сейчас уже да, а ведь когда то удавалось, при этом если еще и досрочно погасить то совсем выгодно было.

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2016 17:16 ----------

    Ну почему. У меня, например, была вся сумма, но я попытался взять 0-0-24. Когда начали атаковать всякими доп услугами, то я послал их и купил без кредита. Главное заманить клиента в магазин.
     
  24. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    это уж у очень давно выданных. Сейчас у СБ РФ и рядом нет таких ставок по кредиткам (даже не зарплатном проекте).
     
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.195
    1.805
    Вот месяц назад так и купил без проблем, через неделю загасил кредит, по весне тоже проблем не испытал с таким кредитом и сразу загасил его)))
     
  26. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    РЕБЯТА! Не путайте рассрочку с кредитом!
     
  27. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    да что в лоб что по лбу...
    основной смысл, требуют не касающуюся их информацию, какая разница, кредит это, рассрочка...
    я к примеру давно приучен, не раздавать чужие номера телефонов без ведома их владельцев, если контора считает это нормальным, лучше обходить такие подальше.
    хотя как вариант, понаписать от фонаря, там чего тетка сказала, без этого программа дальше не пускает? ну и скормили бы дезу, какая программе разница... заверенные же ксерокопии договоров с операторами не требуют.
     
  28. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В наших магазинах нет рассрочек
     
  29. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.566
    16
    Брал 12 декабря стиральную машинку в "рассрочку". Спросили как обычно (не первый раз беру) 2 контакта знакомых людей. Если кому интересно, то в кредитном договоре стоит ставка 8,49% годовых. Имхо вполне гуманная ставка.
    Раньше там сидели представители банков, а с ноября сидят кредитные брокеры, которые подают заявку сразу в десяток банков
     
  30. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Как именно вы предлагаете их не путать, если банк в обоих случаях дает обыкновенный кредит, и только в первом случае магазин продает товар с небольшой скидкой, покрывающей проценты по кредиту.