1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Памятная акция

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Шушпан_Великий, 14.08.11.

  1. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    18 сентября 2011 г. в 13 часов, у памятника на месте концлагеря № 205 рядом с поселком Горьковский, состоится памятная акция посвященная памяти жертв немецких концентрационных лагерей, организованных на территории Сталинградской области для советских военнопленных.
    Мероприятие будет организовано ВРОО ВИК "Пехотинец" при поддержке ГУ «Волгоградпатриотцентр» Комитета по делам молодежи Администрации Волгоградской области.

    В рамках акции состоится:
    Введение в историческую справку о концлагерях на территории Сталинградской области и про лагерь №205;
    Православный ритуал отпевания душ усопших, жертв концлагеря №205;
    Возложение венка к подножию памятника;

    Военно-историческая реконструкция:
    Воссоздание колонны советских военнопленных и зверств немецких солдат

    Приглашаются все желающие!!!!! Ждем вас!
     
  2. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    ждём всех
     
  3. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    К своему стыду даже не знала что на территории Сталинградской области был концлагерь...
    И чему меня только учили в школе
     
  4. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Оксанка, и не один. 4
     
  5. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    :wow: И когда они только успели их организовать...
     
  6. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Оксанка, В.Дроботов "Босоногий гарнизон", И.Гуммер и Ю.Харина "Это было в Калаче".
    Почитайте Пионеры - герои Сталинградской битвы

    Это конечно не по теме, но именно эти произведения я читал ещё в школе, в уже далёких 1972-1982 годах.

    По теме:
    СТАЛИНГРАД, РОССОШКИ, КОНЦЛАГЕРЬ

    В 1988 году семиклассники Россошкинской школы вместе с учителем физики Галиной Орешкиной были в походе недалеко от села. Ребята, ушедшие в поисках дров для костра, вернулись в ужасе - рядом на огромном поле вся земля была перевернута и усеяна человеческими костями, черепами, минами, снарядами, котелками, саперными лопатками. Варварские следы "черных" копателей. Дети собрали по полю все останки и временно захоронили их. А наутро они обнаружили полевую сумку и медальон, по которому узнали, что пробитый осколком череп и перебитые кости принадлежат командиру роты 258-й стрелковой дивизии Тимофею Крупенко с Украины. С этого дня начался школьный музей "Надежда", который превратился в мощный поисковый отряд. К 1997 году они нашли останки 808 воинов. Находили и родственников погибших здесь солдат, переписываются с ними, как со своими близкими - каждый день отправляется по 100 писем. 26 сентября, день гибели первого найденного ими воина Тимофея Крупенко, стал днем рождения "Надежды".

    О том, что около Россошки находился концлагерь советских военнопленных, учебники истории нам не рассказывали. Ученики Галины Орешкиной собрали материалы и об этом. На берегу реки Россошки в бывшей конюшне за колючей проволокой немцы держали наших пленных солдат, которых совсем не кормили, вечерами их гоняли на капустное поле, где оставались мерзлые кочерыжки и листья, а зимой иногда позволяли отрезать от конских трупов куски конины, что вызывало повальную дизентерию. Холод, голод, болезни, тяжелая работа - немцы заставляли пленных рыть окопы и траншеи. Выжили немногие...

    А в 1997 году, 23 августа, в день начала Сталинградской битвы, в Россошках открыли военно-мемориальное кладбище. В 1999 году директором его утвердили Галину Анатольевну Орешкину, эту легендарную женщину, которая посвятила себя погибшим и пропавшим без вести солдатам. А еще - детям, которых прошло через "Надежду" более 200 человек.

    И перезахоронили первых 808 найденных поисковиками воинов. В 1999-м году строительство мемориала было завершено. Авторы А. Мокров и С. Щербаков создали удивительный памятник, высоко оцененный самой английской королевой. Памятник скорбящей матери, руки которой, заломленные в горе, держат колокол - набат нашей памяти. Есть тут и стена памяти - как символ: действительно, стояли стеной, которую ни подвинуть, ни разбомбить в 1942-м не удалось.

    Около 12 тысяч наших солдат (12239) похоронено в братской могиле, 194 индивидуальные могилы, установлено 410 имен.

    А еще в "Надежде" составлен список на 10 тысяч солдат и офицеров, оказавшихся незахороненными на поле боя вблизи хуторов Большие и Малые Россошки, хотя их фактически гораздо больше. Г.А. Орешкина вместе со своим отрядом "Надежда" и сегодня продолжает заниматься поиском погибших и перезахоронением их останков на мемориальном кладбище.
    http://liga-ivanovo.narod.ru/isserzon.htm
     
  7. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    photo-graph, спасибо. Может еще что подскажите по истории нашей области?
     
  8. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Оксанка, Богомолов В.М. "Тринадцать лет до бессмертия". А вообще-то, просто придите в областную или городскую детские библиотеки. Там есть всё! Я не могу всё помнить.

    Областная - 400050 г. Волгоград, ул. Рокоссовского 48, (8442) 37 - 72 - 01 (тел./факс) E-mail: [email protected]; www.biblioteka-volgograd.ru.

    Детская центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина 400131, г. Волгоград, ул. Ленина 6, 38-42-45 директор, 38-42-46 отделы обслуживания, 38-31-76 сервисный отдел, 38-37-55 читальный зал.

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2011 10:51 ----------

    Doctor Zlo, +700800 за линк, прочитал с содроганием.
     
  9. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    я тоже не знал что были лагеря :shuffle: надо будет посетить все музеи, памятники в городе...
     
  10. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    NeonKIR, начните с краеведческого музея.
     
  11. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    photo-graph, что ж вы так? Детские библиотеки, краеведческий музей... Я была во многих музеях (к тому же в преддверии знаменательных дат всегда проводились мероприятия в школе), читала литературу о ****е из детской библиотеки и из взрослой, был отличный преподаватель по истории (к сожалению только последние два года), знаю о жизни своих бабушек и дедушек в период ВОВ, но о концлагерях на территории Сталинградской области услышала впервые
     
  12. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    А чем мой ответ NeonKIR вам не угодил?

    О истории края лучше всего узнавать по пыльным бивням мамонта при входе. Ну, у нас их нет, зато в экспозиции раритетных швейных машинок прошлого и позапрошлого столетия центральное место заняла машинка фирмы "Зингер", датированная концом 19-го века, наследство моей мамы.

    Вот если вы и были отличный преподаватель по истории в последние два года (ни мало не сомневаюст в правдивости ваших слов), то могли знать о книгах, что я привёл выше. Если не знали - не ваша вина.

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2011 14:41 ----------

    Шушпан_Великий, я поеду обязательно, до встречи.
     
  13. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Машинку "Зингер" 19в. я и так прекрасно знаю, тоже в наследство досталась. Сейчас двоюродная сестра ею пользуется
    не я преподавателем была, а меня учил преподаватель последние два года учебы в школе.
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    В "Живые и мертвые " Симонова есть оч. аутентичное описание немецких лагерей времен Сталинградской битвы..

    Знал лично женщину, которая побывала в лагере в Белой Калитве, куда ее вывезли из нашей области..
    Выжила только потому, что ей тогда лет 8 было и ее за малолетством просто отпустили за проволоку..
    Рассказывать не любила, но подтвердила, что было все именно так как в книге.
     
  15. Нищеброд

    Нищеброд Участник

    123
    0
    Я недавно одной мадам рассказывал про концлагерь в Калаче, где немцы из детей полностью кровь выкачивали для свох раненых, так она с пеной у рта доказывала, что не могло такого быть, немцы ведь цивилизованные европейцы, не то, что мы. А Вы говорите музеи, библиотеки...
     
  16. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Нищеброд, покажите ей "Иди и смотри" Климова, "Серая зона" Тима Блейк Нельсона, "Сталинград" Джозефа Вилсмайера, "Собаки, хотите жить вечно?" Фрэнка Висбара, "Бойня в Нанкине" Тун Фей Моуса, "Город жизни и смерти" Чуан Лу, "Бабий Яр" Джефа Кэнью, "Из пепла" Джозефа Сарджента, "Убежище" Джеймса Ф. Колье.

    Разные страны, разные фильмы, разные люди, тема одна - зверства фашистов.

    "Матерь человеческая" Леонида Головни
     
  17. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    photo-graph, буду ждать... доберётесь сами?
     
  18. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Шушпан_Великий, отправил в личку.
     
  19. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    photo-graph, полагаю будет достаточно и одного фильма "Иди и смотри"
     
  20. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Doctor Zlo, почему-то мне более содрогательнее кажется "Серая зона" Тима Блейк Нельсона, но это личное.
     
  21. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Doctor Zlo, спасибо за ссылку. Вечная память.
     
  22. Счастливый муж

    Счастливый муж Новичок

    34
    0
    Главное чтобы в воскресенье дождя не было. А то и так далеко находится народу мало подтянется, а если еще и погода подведет, то воошпе не комильфо будет.
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Шушпан_Великий, а можно подробнее, как туда проехать?
     
  24. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Сколопендра, едете в сторону посёлка М. Горького от 3-ей продольной. Проезжаете военный городок с 5этажными новыми казармами и на ПЕРВОМ повороте поворачиваете направо. затем берёте чуть левее и прямо по грунтовке до строящихся дач. потом вдоль лесополосы налево и едете по грунтовке. проедете свалочку( ориентир- гаражи слева) и направо повернёте. Главные ориентиры - обелиск. 2. Пункт теплоподачи
    Координаты: 48°41'58.11"С и 44°19'37.29"В . В личку отправлю телефон если надо.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2011 16:19 ----------

    [​IMG]
     
  25. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    y_fdae6e18.jpg
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    ужасы решил поснимать?
     
  27. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    hasslich, а у меня вся жизнь в кровище да в дермище (с)...
    нет... просто хочется чтобы не забывали про ****у
     
  28. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Приглашаем всех!
     
  29. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    "...Шли фашисты в танках прямо,
    Да свернули в волчьи ямы..."
    Той лопаткой, что копали,
    Мы фашистов забивали!​


    P.S. картинка честно стырена на широких просторах инета, свастика не немецкая, но плакат-то каков!
     

    Вложения:

    • 20110917.jpg
      20110917.jpg
      Размер файла:
      188,7 КБ
      Просмотров:
      494