1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про вспышку

Тема в разделе "Фото", создана пользователем prisoner, 21.08.08.

  1. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Вот тут на днях мне некто сказал, что имел он опыт работы камерой Кенон (не знаю какой, но цифрой) и никоновской вспышкой. В ПАРЕ!!! Ситуация такая у меня. Пыхи Кенон нету, а у знакомого есть возможность взять на прокат. Предстоит снимать и нужна вспышка. Вопрос - такой бред возможен? Кто пробовал?
     
  2. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Синхронизатор - и любые вспышки будут работать вместе.
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    prisoner,
    При мне человек долго юзал никоновскую (!) сигму на 350 кэноне. Работала она оригинально. В i-ttl постоянно пересвечивала. В ручном - нормально пыхала. Самая смешная фишка - подсветка автофокуса. Она не работала при фокусировке, но включалась на пару секунд после срабатывания затвора ))) Короче, в описанном сочетании оно работало в ручном режиме без подсветки. Нет никаких гарантий, что другие никоновские пыхи будет вести себя на кэнонах так же. Я бы не стал так извращаться. Да и зачем? Что снимать такое важное собрался?
     
  4. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    я олимпусовской вспышкой на кеноне пользовался, в ручном режиме
     
  5. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    ооо, надо пробовать, значит!
    Кто-нить еще таким опытом владеет?

    добавлено через 2 минуты

    а поподробней можно?
     
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    а зачем? :upset:
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я Никоновскую Сигму ставила на 350-й моего мужа, в мануале работало без вопросов...
    Только вот вопрос, как я поняла, у человека бул про "родной" пых, не сигмавский...
     
  8. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Я пользовал Никоновскую пыху с Кэноном и мне очень понравилось. Вот только проблема - подсветка автофокуса не пашет. Самое интересное - режим "А" - он использует встроенный в пыху экспонометр и пашет с высокой точностью. Так что вариант никоновская пыха с кэноном оч хорош! ;)
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    И что, подсветка автофокуса работала?
     
  10. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    хм ну я работла с sigma for nikon на canon 350 (блин вот это история обошла волгоград!) больше всего мне нравилась светосила. меньше всего - пользование в ручную отходишь от человека - все ок. подходишь все пересвечено. продала не пожалела))))
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Lisiza,
    Я не стал называть твое имя, но раз уж ты сама рассказала.. ))) Светосила (ну все-таки это не объектив, так что скорее ВЧ) тебе нравилась потому, что ты сигму на 50 сравнивала с 430 (у которой, собсно, 43). Попробуй 580 - понравится еще больше ))
     
  12. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    ну собственно ей и пользуюсь)))) ttl конечно радует
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну я на EOS 10D ставлю SB-80. Работает, либо в мануале (что не удобно), либо в режиме "А" (чего, в общем-то, хватает).
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Насколько помню, нет. %)
     
  15. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Народ, а что скажите по поводу Sigma EF 530 DG ST Canon?, предназначение для дома, для семьи... стоит то всего около 5,5 т.р.
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    vitalic,
    нафига вообще для дома и семьи можно вспышку использовать???
    P.S. вспышка - отстой
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    интересная версия...
     
  18. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Akvilon, спасибо, подумаю над этим :)
     
  19. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Своих денег стОит. Если нет желания добавить рубля 3 до родной 430-й - надо брать.
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Murya,
    это не версия, это факт: вспышки сигма - отстой по определению :d нет желания брать родную - есть тот же метц. но уж никак не сигма..
     
  21. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    По чьему определению? Отвечай только за себя.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Дядя Федор,
    430 я бы тоже не советовал. есть она у меня, как ты знаешь, снимал я с ней немало. вот вроде все в ней хорошо и правильно, но ОЧЕНЬ уж слабенькая.

    p.s. повторюсь, я не понимаю, зачем нужны вот такие паршивенькие убогенькие вспышки "для дома". vitalic, я тебя уверяю, ничего красивого, что можно на стену повесить, ты ей не снимешь. для этого проще купить за те же деньги все тот же светлый полтинничек и обходиться без вспышки вообще. если тупо что-то задокументировать (ну там себя с друзьями на пьянке - то и встроенной в камеру будет достаточно). а вспышка нужна для съемки репортажки. и тут если уж брать, то приличную 580. ИМХО.

    добавлено через 1 минуту
    Дядя Федор,
    а я только за себя и отвечаю :d хотя если тебя интересуют более авторитетные мнения - велкам в гугл. почитай того же Осипова (он для тебя, полгаю, авторитет?) - посмотри, что он о сигмах пишет (насколько я помню, он в их отношении куда более категоричен).
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну так и пиши - Sigma, а не вспышка. Сам-то пост свой внимательно прочитай.
     
  24. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Akvilon, и всё таки что тогда взять до 6 тыс на кенон?
    она свет какойто не правлиный дает чтоль? :)

    добавлено через 2 минуты
    спрошу по другому - покупать эту сигму? или ничего не покупать?
     
  25. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А что он про фалкон-аи и прочие рекамы пишет? И что, никто их не покупает и не ходит с ними на съемки? Коммерческие съемки!

    Я вот сейчас вновь своей старой Сигмой 500Супер пользуюсь: у 580-й лампа села, надо в москву свозить, да вот всё никак. Недостатки Сигмы не перевешивают срочности поездки в столицу.
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    vitalic,
    до 6 т.р. - не знаю. в данном случае я вообще не советчик по конкретным моделям. скажем так, поделился своей точкой зрения по поводу использования вспышек вообще. ну просто, для размышления )) может натолкнет на какую мысль ))) по брэндам - имел дело с метцами, как уже написал выше, мне понравились. но сколько они стоят - понятия не имею (предполагаю, что дешевле родных сапоповских). удачи! ;)
     
  27. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Я бы взял. При аккуратном использовании прослужит долго. К тому же снимать детишек в помещении можно только со вспышкой, лучше всего с внешней, направленной в потолок/стену. Боюсь, что при съемке без вспышки даже с использованием 50/1.4 на снимках будут только "привидения" вокруг родителей. Да и узковат полтинник для квартир.
     
  28. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    У меня была первая вспышка сигма 500я, давно.
    Сказать ничего особого не могу, вспышка как вспышка, без изысков. Для проф. использования я бы конечно поостерегся использовать. А для дома, съемки детей, имхо лучше иметь вспышку чем не иметь, заодно будет на ком потренироваться использовать свет от потолка и стен.
    Что выбрать, сигму, метц, вивитар, санпак, или кэнон посоветовать не могу. т.к. использовал только сабж. давно, а после только 580 и 580II. Последние лучше :)

    добавлено через 38 секунд
    зюы а в глобальном смысле, конечно, вспышки - зло %)
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У меня аж три сигмы 500 Super. Брал их в надежде, что брешуть люди, и сигмы не хуже оригинала. Оказалось, что люди правы, а *****-то я. Садятся у них лампы как от нефиг делать. Вот так и езжу в Москву время от времени и лампочки меняю. В каждой пыхе уже раза три лампы поменяны (!!!). Если так посчитать, то каждая сигма обошлась мне практически по цене родной вспышки, тока в рассрочку. Сейчас на смену 500-м пришли 530-е, но стоят они уже почти как родные, так что нафиг-нафиг...

    Но поджигать вспышки в студии сигмы годятся.
     
  30. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    У меня две сигмы: DG и Super (супер - как ведомую пользую).
    Я вполне доволен.
    Снимаю с пыхой не много, не люблю я их. Здесь полностью разделяю точку зрения Суркова: "а в глобальном смысле, конечно, вспышки - зло %)"
    Стараюсь лучше за счёт светосилы и/или длинных выдержек... Но иногда действительно без пыхи вообще ничего не сделать.. Для этих не частых случаев ИМХО и сигм вполне достаточно ;о)
    Ну и ещё для того что-бы свет в студии запускать, на малой мощности с ик-фильтром - тоже сигма меня вполне устраивает ;о)