1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«Да ни черта мы не знаем»

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Tramlaer, 30.07.16.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Можно и там, почему нет-то? :)

    Тут есть один тонкий момент, как мне кажется. Во многих религиях наш мир - источник заблуждений и сомнительных ценностей, в то время как существует некая трансцендентная, более фундаментальная реальность, к которой считается правильным стремиться.

    И вроде как человек, подписывающийся под чем-то в духе "царство моё не от мира сего", заявляет, что он эту фишку понял, и решил, что пора вылазить из песочницы и идти заниматься серьёзными делами.

    В то время как Куликово поле - это как раз-таки некая частная колбасня внутри песочницы, когда две замороченных на чём-то стороны не смогли найти общий язык.

    Ну, то есть оно понятно, что иногда и за жизнь драться приходится, но при этом либо от трансцендентализма отказываться надо, либо учиться на наш мир "оттуда" смотреть и не заморачиваться. Народ же обычно ни одно, ни второе не делает. И получается, что вроде бы и врагов возлюби, и еретиков сжечь надо.

    Это зависит от того, какой именно религии вы придерживаетесь :)
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Браво!!!
    Я бы так не смог.

    Хотя...... иногда находит вдохновение и я могу чуть ли не два килобайта выдать такого, что текста есть, а все равно нет.

    Дык..... бабло баблом, а общий язык - общим языком.

    Бабло делили на разборке. ;):d

    Неправ ты.
    Еретиков конечно же надо возлюбить.
    А вот врагов чтить. И хранить о них вечную память ;)

    Да любой.
    Алкоголь есть простейший многоатомный спирт.
    Многоатомное органическое соединение, обладающее токсическими свойствами (т.е. яд).
    Спирт просто не может сохранять информацию. А следовательно не может обладать памятью. А следовательно не может обладать душой.
    Бездушен спирт.
    (если же Вы мне начнете втулять, что алкоголь внутри существа есть религия, то я отвечу, что религия в существе, а у никак не в алкоголе)


    Религия же наоборот.
    Хранит и приумножает память своих апостолов и даже адептов.
    Религия духовна изначально.

    Такчто.
    Повторюсь -
    А подчеркнутое можно применять только к одухотворенному.
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    и при чем тут бох?
    давай пруф
    давай еще скажи - "не суди и не судимы будете"
    а у служителей церкви вообще официальная, зачетная отмазка есть - "простой люд осуждать священников не может, только бох". видал, як знатно вывернули? ))
     
  4. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    ну да, как я забыл? Ведь ВСЁ возникло СЛУЧАЙНО! Бам!... и появились разумно организованные миры, галактики, атомы... люди


    у вас ум есть? давайте пруф)
    Почитайте воспоминания евреев, заключенных в концлагерях во время ВОВ. Многое узнаете где был Бог. Или жизнеописание Иоанна Крестьянкина.
    Тот, кто близок к смерти, тот впускает в себя Бога и они вместе переносят испытания и даже смерть. Наш Бог не воин, которые по любой просьбе прискачет нас выручать. Бог не вмешивается в свободу людей убивать друг друга.


    никто никого осуждать не может. Не нравится один священник, иди к другому. Никто не держит.
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    "Были же люди как люди и вдруг все сразу стали дебилы. Парадокс!" Кроме как этой цитатой не могу прокомментировать творящееся мракобесие. 21 век, проклятые пиндосы запускают космические аппараты к дальним планетам, варвары-ипонцы изобретают всяких там роботов, а в России и без того отстающей на десятилетия ещё хлеще - регресс пошёл.

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 11:30 ----------

    Скатываемся на уровень исламских государств некоторых, в которых так же религия наглухо вросла в общественный и политический строй. А декларируем светское государство...
     
  6. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    ОГА)))) у нас паводки крестными ходами останавливают и мертвых из могил поднимают

    Религия это - опиум для на рода (с). Способ держать в узде толпу.

    Диалог со своим бессознательным, во владении которого находятся самые действенные психические ресурсы - это ВЕРА.
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shift,
    Ойнувотспасибо, разъяснили :). Народ книжки фигачит по теме пачками, а тут оно всё вон как, оказывается. Эх, как жить-то теперь...

    Redrik,
    Хех, ну, я вам тут не доктор :). Ганс Йонас, "Гностицизм". Почитайте, может, у этого дядьки мысль лучше получится донести.

    "Алкоголь есть простейший многоатомный спирт" - вот тут вы из дискурса религии вышли и что-то за науку уже. В религии понятия "атом" нет. Но встречается, например, понятие о мировой душе.
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Если взять в любом источнике и почитать про прогресс, то станет заметно что понятие значительно шире роботов и тд.
     
  9. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    эх, хоть бы классиков марксизма-ленинизма знали и не показывали свое невежество....
    Посмотрим что писал Маркс: “религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа”.(В значении отдушины, терапии.)”

    Лекарство, но никак не отрава

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 13:10 ----------

    и что? Это вам после смерти как поможет?
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Классик увлекался диалектикой, и это тоже стоит помнить когда о таких вещах разговоры ведутся. Тут классический дихотомический конфликт, раздвоенность веры в приложении к реальной жизни.


    Про опиум - все верно, так как в прикладном смысле именно так веру и использовали на момент когда был высказан тезис про опиум. Да и сейчас во многом так используют. Если не больше.

    Но зачем запираться в крайностях, если на этом значение веры, как свойства людей, не ограничено?

    Здесь как с ядом - если в меру, то лечит, если перебор - калечит. Так же и с верой, она может работать по разному в зависимости от сложившейся ситуации.
     
  11. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    $100, Самоутвердились? Молодец!
    А как копи-пастить умеете, просто загляденье правда почему то кусками:
    "Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества.+...."


    Начал читать - чем дальше тем интереснее
    Вождь революции: "Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь".
    Так что про
    идите идиотам или бабушкам у церквей рассказывайте.

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 14:43 ----------

    обращайтесь)


    бумага всё стерпит



    ...не читайте до обеда советских газет
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shift,
    Аноним из интернета, близко не стоявший ни к философии, ни к психологии или культурологии, высказывает свою критику мировой культуры.

    Ооооок.
     
  13. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Веселитесь?
    Меня, как человека получившего высшее образование в области химии и биологии, тоже веселит когда вы, болтолохи-кюлутуролохи-религиоведы (и прочие) начинаете рассуждать на естественно-научные темы).

    А как вы тут письками (остротой рассуждений) меряетесь - вообще забавно)

    E13, Это ХДЕ???
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    простите, что?
     
  15. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    fb03, Что Что?? Неужели в спасение души, перерождение, жизнь после смерти и прочую лабуду не верим???
    А зря! :d:d:d
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Shift, ну почему же, верю в перерождение. Тело после смерти разлагается и так или иначе трансформируется в набор различных веществ и элементов, из которых состояло при жизни. Так что не записывайте меня в невежественные неверующие :)
     
  17. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Приятно понимать, что среди нас есть адекватные люди.

    fb03, Я Вас??? Да упаси Господи!!! Тут для этого целый отряд особо просвящённых.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shift,
    И правильно, нефиг им туда лезть. У любой дисциплины есть своя область компетенции. Когда кто-то (хоть из науки, хоть из гуманитарных дисциплин) лезет не в свою область - лулзы и получаются.

    Прямо вот тут:
     
  19. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Угу. Только миссионеры от мира науки толкают стиральные машины и телефоны, а миссионеры от религий посмертное счастье/вечные муки и присыпанную свежей пудрой мессопотамскую мораль.

    И как мне как потребителю определиться что лучше? По телефону я хоть пиццу заказать могу, а туринская плащеница даже не согреет. Вот так и решаем.
     
  20. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    E13, Философско-теологические изыскания (часть из которых есть высасывание "истин" из пальца или подгонка библейских басен под естественно-научную картину мира) лишь малая часть мировой культуры.

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 16:45 ----------

    Молитву за здравие удаленно закажите на сайте РПЦ и чтоб обязательно видеотрансляция была и возможность ставить лайки)
     
  21. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    знания, корабли, бороздящие космос, роботы японские... Как техн. прогресс может отменить проблему смерти? Так увлекает земная жизнь, что о вечности мыслей уже нет?

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 16:56 ----------

    а во что верите? В вечную смерть? Ох, боюсь, обломаетесь вы с теорией "после меня хоть потоп"

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 16:58 ----------

    ой! и как это вам поможет? Глупость какая-то! Что с вашей душой станет? Растворится в прахе? И вас устраивает вечная смерть? Тогда в чем смысл жизни? Ешь, пей, веселись?
     
  22. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Так во что я "верить" больше буду таким образом? В "науку" или "Бога"? )

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 17:07 ----------

    Вы навязываете другим людям то, во что верите. Вы считаете что искра осознанности обретенная конфигурацией материи, существовавшей миллиарды лет еще до нашего солнца в настоящее время является "даром" и куда-то отчалит. Не, следующие миллиардов 7 лет ничего никуда не отчалит из нас.

    Зачем искать причины существования и жизни, если можно просто принять что ваше существование есть следствие похоти поколений, а до этого следствие инстинктов поколений, а еще до этого просто следствие деления поколений. И эта ниточка великолепна в своей непознаваемости. Но это не значит, что я могу влезать и объяснять это тем, что "душа", "создатель". Просто жить надо и продолжать. Или нет. Никто никого не принуждает.
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    а что, есть в этом сомнения?
    ну т.е. наркоман умирающий от передоза впускает в себя бога и оне вместе летят по сказочным мирам, так?)))
    а когда собаки рвут ребенка, то бог где стоит?
    в тех условиях, редко кто останется в здравом уме и при трезвой памяти. архангелы пачками являться будут.
    ну да. разбил поп тачку об людей в пьяном угаре и бох ему судья)
    трэш.
    не ну ети, служители, хотя бы не позорились в своей тупости и глупости.
    и???
    количество книг это показатель истины?
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    и их, с каждым днём всё больше, что пугает:( Спасибо нашему "светскому" государству. Ещё не так давно никому бы и в голову не пришло, что религиозные фанатики поимеют право голоса, а сегодня - на тебе - их "чувства" уже суды защищают. И вся эта религиозность и оболванивание населения будут одним из гвоздей в крышке гроба России. Но я всё же верю, что здравый смысл однажды восторжествует и карательную психиатрию возродят.

    толи дело религия! Любой болван сегодня в России может быстро ознакомиться с Библией, сгонять в церковь и вот он уже "просвещён" и может свысока попенять других в невежестве.

    у вас проблемы со смертью или что, я не пойму? Смерть это объективная и неизбежная реальность, смерть эта черта, после которой живое существо прекращает своё существование. Где и в чём тут проблема? Проблемой может быть избежать или отсрочить смерть, чем в частности и занимается наука, добившись определённых результатов, спасла уже миллионы человеческих жизней, например. А как спасает от смерти ваша религия? Ах да, бог стоит рядом и рыдает, сомнительная помощь так-то.

    конечно увлекает, живу-то я на земле. А вечность, что она? Даже вселенная возможно не вечна, а что говорить о нас? У нас есть, точнее может быть, наследие - наши значительные дела при жизни и дети. Дети продолжают мой род, пронесут в следующие поколения мою кровь и традиции моей семьи и страны. Вот о дочерях я и думаю. А ваша религия эгоистична, кроме того, что она завуалированно и плавно ставит адепта в коленопреклонённую позу перед хозяином, будь то эфемерный бог или вполне натуральный барин, так ещё учит спасать свою собственную душу. Свою, ага. А в проклятом кровавом безбожном совке в котором мне повезло родиться и немного порасти, меня учили "сам погибай, а товарища выручай".

    душа - придумка человека. Для инструментальной оценки некоего того, что наряду с другими признаками отличает нас от животных. Поэтому душа жива, пока жив человек. А в сказках-то что угодно может быть, на то они и сказки.

    вечной смерти нет, это нонсенс. Смерть, это явление, при котором прекращает жизнедеятельность организм, в силу остановки сердца, гибели мозга и сопутствующее. Соответственно этот процесс имеет определённую длительность, секунды, минуты, где-то так. Так что меня не может здесь что-то устраивать или нет, хочется конечно, когда придёт мой час, что бы процесс этот поскорее пролетел, что б не мучиться. Я ж не мазохист, для меня боль и страдания не равны радости и любви.

    извечный вопрос, возник он когда человек стал задумываться о сущем и будет стоять, пока жив человек на Земле. У вас-то понятно, всё проще, книжку открыл и прочёл. А я не знаю, только бесконечно рассуждать могу. Но частичный ответ на ваш вопрос есть чуть выше - про детей где я писал. Но это я маленький рядовой человечишко, а кто-то своими делами в прямом смысле свои имена в историю вписал, их помнят и знают через тысячелетия. У каждого свой смысл жизни и наследие.

    предлагаете голодать и мучаясь жаждой страдать?
     
  25. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    ь
    Раз зашла речь о духовности и алкоголе, извините, но немедленно вспомнилось:

    "Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь."

    ;-)
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shift,
    Для начала, естественнонаучная картина мира - это не абсолют, под который всё надо подгонять. Подгоняющие товарищи тут не то обманывают сами себя, не то просто пытаются попасть в тренд. Их б-г им судья, и конечно же таких подгонятелей смысла рассматривать немного.

    Другие товарищи, которые не подгоняют, могут сообщить много интересного. Что от философии познания, что от различных антропологических изысков, что от психологии (в особенности - аналитической).

    "Малой частью мировой культуры" религия быть не может никак, поскольку нерелигиозных культур в мире, кажется, просто нет. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

    hasslich,
    Количество книг - показатель актуальности той или иной темы в некоторый промежуток времени. Помимо количества есть ещё и качество, которое показывает, на каком уровне проблема рассматривается.

    fb03,
    Когда болван, прочтя Библию, начинает погонять других, мы сталкиваемся с рядом явлений далеко не религиозной природы:
    а) необходимость быть причастным чему-то;
    б) эгоцентризм;
    в) чувство собственной важности;
    г) когнитивный диссонанс от столкновения с иными взглядами на мир.

    Проблема не в религии, проблема в человеке. Который за многие тысячи лет ничуть не изменился.
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    и я про это писал. Даже для удобства поделил людей по тому, как повлияла на них религия и как они сами её используют. Грубо говоря, умного делает умнее, недалёкого превращает в упоротого фанатика. А так как умных всегда меньше, то повальная религиозность сдвигает планку ещё дальше в пользу дурачья.
    Поэтому в текущей ситуации, зная какие люди держат эту страну, очевидны причины внезапной повальной моды на религию. Всё по плану.
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Это Вы, походу, набуддистились.
    Причем, походу, без спирта. :d
    А зря. Со спиртом сознание расширяется. У некоторых до 720 градусов в округе. ;)

    Так вот, это во всяких Ваших религиях нет атомов. А у нормальных адептов, стремящихся к вселенскому знанию (ноосу), атом есть Божественная частица через которой Бог (и как и сатана) управляют Миром. (кстати, когда писали Коран н̶е̶ ̶б̶ы̶л̶о̶ ̶м̶и̶н̶н̶ы̶х̶ ̶п̶о̶л̶е̶й̶̶ не было по рукой каког-нибудь Макса Планка или хотя бы завалящего Нильса Бора.
    Пришлось писать диктант теми словами, которые на тот момент были известны.
    (они даже с словом-логосом и то накосячили так, что уже вторую тысячу лет не могут расхлебать)
    В Бхагават Гите такая же байда. Только еще более замороченнее


    Вы никогда не задумывались как Аннушка вообще очутилась с горшочком масла на трамвайных путях близ Патриарших прудов ?
    Кто ее туда направил - понятно и очевидно.
    А вот КАК он это сделал ? :d:d:d
     
  29. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Я как-то даже написал небольшой рассказ на эту тему. «Вероятностный маг». Текст приводит не буду, смысл ясен из названия.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    fb03,
    Да, наше немытое православие сейчас очень в ходу.

    Redrik,
    Тако-тако. Это что же получается, первое испытание на пути нормального адепта - налажать в простейшем философском вопросе, смешав материалистические представления с идеалистическими?

    Если эта самая частица есть - то извольте вынуть и положить. Как наблюдать, как измерять? Как на мiр она воздействует? А если нету - велкам в идеализм, когда вещи достаточно быть мыслимой, чтобы иметь место.

    Буквами, конечно. Взял и уронил Аннушку, негодяй. На глазах у всех читающих.