1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как честно оценить квартиру

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем cole, 25.10.10.

  1. to6ka

    to6ka Новичок

    23
    0
    исходя из рынка, цена квартиры без балкона (по сравнению кв. с балконом) может снизиться где-то на 7%
     
  2. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    За тысячу рублей он даже разговаривать не будет. Риэлтер берет в среднем от 3 до 5 % от стоимости квартиры при продаже.
    В вашем случае нужно действительно брать и мониторить все имеющиеся источники по ценам, то бишь газеты, журналы, интернет.
    Но сначала я бы рекомендовал у человека, у которого Вы собираетесь купить долю, из каких источников он примет на веру стоимость квартиры. То есть сначала обговорить между собой сам процесс оценки. А уже потом оценивать. Может быть придется прибегнуть и к официальной оценке, если человек не адекватен в переговорах. Но вообще как правило если нужна именно эта недвижимость а не любая другая, то люди всегда завышают цену.
     
  3. to6ka

    to6ka Новичок

    23
    0
    Риэлтор получает процент от стоимости квартиры только в том случае, когда, берет на себя обязанность ее продать! А для того, чтобы получить информацию по цене, можно в агентстве недвижимости заказать справку, которая и будет стоить где-то 1000 руб.
     
  4. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Росомаха, да человек как бы родственник. Просто естественно - расход в квратирах таков - по объявлениям посмотрели - получается так
    1) Квартир 5 по 1650 с баклконом в соседнем доме, 3ий этаж.
    2) Квартиры 4 по 1550 без балкона по соседних домах
    3) Квартиры 2 по 1650 и 1700 - в этом же доме, но с балконом, и хорошим ремонтом.
    4) 1 квартира за 1650 - такое же состояние и без балкона

    Естественно человек посмотрел, и говорит - вот такая же квартира за 1,650 000 продается. Но нахрен мне надо блин покупать за такую цену, если я за 1550 с торгом могу купить такую же, а за 1650 с торгом - с балконом и хорошим ремонтом, новыми окнами, сантехникой и трубами...

    Поэтому незнаю - я считаю что 1,500 - 1,530 - реальная цена этой квартире. Как считаете?
     
  5. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Я бы сказала, 10-15 %.
     
  6. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Иштар, ну я вот выше привел примеры цен из вдв ) что скажете?
     
  7. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    cole ,а Ваши варианты 2,4-без балкона? Я бы наверное просмотрела с родственником все эти 5 квартир и при условии приблизительно равного состояния и уточнения у хозяев этих квартир по разумному торгу получила бы,к примеру, такой расклад 2) 1500,1550,1530,1520 и за 4 вариант- 1610. Затем сложила бы цены всех 5 квартир и нашла бы среднюю (1500+1550+1530+1520+1610):5=1542. Главное,все делать вместе с этим родственником,чтобы сам видел всю ситуацию на рынке,а не просто объявления в газете.
     
  8. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Интересовался оценкой в 2008 году - это стоило 4 тыр. При каждом БТИ есть оценщик, можете поинтересоваться, хотя если не нужна официальная бумага, то навряд ли эта оценка будет более профессиональной, чем прикинуть самому.
     
  9. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Give&take, да нет, у меня сразу возникает вопрос - если 1650 у меня будет балкон и современный ремонт, то почему цена нашего варианта (без балкона и состояние не очень) - должна быть больше 1500-1530 ?
     
  10. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    этот хорошоий ремонт смотреть надо. Он может оказаться "более-менее в хлам не убитая квартира". Как правило если пишут состоянее нормальное/среднее, значит квартира убитая. Если хорошее, то квартира в состоянии "сразу не вырвет". Если отличный ремонт/идеальное состояние, то сдать можно, а если повезет, то и самому пожить.
     
  11. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Бета, ну я это прекрасно понимаю, в объявлении написано евроремонт, но ессно я пишу - что хороший, потому что евро там уверен не будет )))
     
  12. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    cole, при БТИ действительно есть оценщик, но разве он к рыночной стоимости имеет какое-то отношение??? к примеру если на рынке квартира стоит миллион или около, то по оценке БТИ с учетом материалов стройки, ремонта, географии дома и наличия рядом транспорта остаточная стоимость квартиры выйдет порядка 200 тысяч. а вы ещё и разные по типу смотрите... это бредово. есть фирмы где работают оценщики недвижимости, но если родственник упрется рогом по выкупу доли - продавайте квартиру целиком и делите деньги пополам.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 16:24 ----------

    оценка недвижимости -- это вообще творческий процесс и оч субъективный. знаю что говорю - диплом валяется дома:)
     
  13. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Tail, да.. БТИшный оценщик оценивает по рыночной стоимости и почти правильно...
     
  14. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Aksy, в своё время мне для суда нужна была оценка квартиры. оценщик из БТИ оценил её в 200 тыс, хотя такие же в соеднем доме продавались за 1,5 млн. вот и да... а почему? потому что для суда это надо было.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 16:46 ----------

    оценщик был независимый. оплачивали обе стороны
     
  15. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Tail, я сравниваю одни типы квартир. 2х комнатные хрущевки в определенном месте. Разность только в этажах, балконе и ремонте.
     
  16. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    cole, не хочу вас расстраивать раньше времени. у вас родственник живет в этой квартире? раз пошел спор - значит это несвободное наследство? так? вы можете сколь угодно долго предлагать своему родственнику цену, а он миожет столько же долго от неё отказываться. надо договариваться. если видите что не получается - суд.
     
  17. to6ka

    to6ka Новичок

    23
    0
    В БТИ делают оценку инвентаризационной стоимости, а не рыночной. Хотя, например, в Федеральном БТИ есть отдел по оценке рыночной стоимости, но это, скорее, единичный случай
     
  18. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    потому что вы заказали не тот вид оценки.. тоже самое делал для суда.. оценили все как надо ) даж через чур

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 18:17 ----------

    у нас было подобное.. только суд поможет и не один
     
  19. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Aksy,
    Tail, ненене - у нас другая ситуация, не наследство. Просто не хочу вступать в подробности. Просто родственник - покупать себе хочет квартиру, т.к. эта напополам с нами грубо говоря, а мы решили - выкупить его половину.
    Ну да, попробуем поговорить нормально, если уж не будет получаться - пусть продает ее, и делить деньги пополам - получается только так.
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Целиком и полностью присоединяюсь к данному мнению.
    Очень важно своими глазами просмотреть квартиры для наиболее точного сравнения со своей. Ведь тут каждая мелочь играет роль - расположение квартиры в доме (торец или середина дома), вид из окна (помойка или парк), реальное состояние, а не то, которое расписывает по телефону риэлтор (хорошее состояние может варьироваться от обычного после чистоплотной бабушки до 5-летней давности хорошего кап.ремонта).