1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Windows 10

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Nash, 01.10.14.

  1. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    учитывая вот такую политику " Windows 10— это ограниченное по времени бесплатное обновление для соответствующих устройств на базе Windows 7 и Windows 8.1 (включая устройства, которыми вы уже владеете). Мы стремимся к тому, чтобы большинство устройств соответствовали необходимым критериям, однако некоторые требования к оборудованию и программному обеспечению могут различаться в зависимости от устройства. Доступность обновления до Windows 10 для устройств Windows Phone 8.1 может зависеть от производителя устройства или оператора мобильной связи. Устройства должны быть подключены к Интернету; кроме того, на них должен быть включен Центр обновления Windows. Может взиматься плата поставщиком услуг Интернета. Требуется Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1) или Windows 8.1 с Обновлением. Некоторые выпуски исключены из данного предложения: Windows 7 Корпоративная, Windows 8/8.1 Корпоративная и Windows RT/RT 8.1. Активным пользователям Software Assurance в рамках программы корпоративного лицензирования обновление до Windows 10 предлагается в качестве корпоративного предложения вне рамок данного предложения. Сведения о совместимости и другую важную информацию об установке смотрите на веб-сайте производителя устройства и на странице технических характеристик Windows 10.",- видимо с корпоративки бесплатного перехода не будет, или будет на тех-же условиях что и была получена корпоративка.

    Учитывая что это типа обновление, ключик должен по идее остаться прежний.
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.327
    2.009
    ага, стало понятнее
    У нас Win7-8 раздавали по двум спискам, но ключи все разные. У корпоративки же одинаковые должны быть?
    Про железо я не видела. У меня пока прилетело только на домашний комп, на ноуты - нет. И на компы HP не прилетело
     
  3. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    Черная злобная зверюга, ну мне когда сообщение прилетело там же и написало, что надо будет переустановить, а что не совместимо от слова совсем.
     
  4. micron

    micron Участник Команда форума

    15.607
    1.297
    Подскажите. Накатится сейчас обновление на 7/8.1 лицензию, а как быть потом при переустановки системы? Будет апдейт, или к дистрибутиву 10 подойдет ключ от 7/8.1?
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    micron, потом узнаем. Есть еще и другие варианты: например на аккаунт Live.
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.327
    2.009
    а у меня похоже на рабочих компах 7ка останется((((
    там софт стоит, управляющий железяками. Так вот я в техподдержку написала-что с версиями софта/оси. Ну и немцы эти до сих пор 8/8.1 официально не поддерживают. До десятки за год не доползут наверное.
    Хотя я на превьюху ставила их софт, вроде пашет, но как с железом будет - вопрос отдельный...
     
  7. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    С зимы примерно использовал 10 на основной машинке, это игровая и видеоредактор. В целом удобно, но стабильности недостаточно, неоднократно ...раз в 2-3 дня бывал голубой экран, или чёрный экран в игре при переключении в другие приложения по АльтТабу. Железо приличное, ранее 8.0 работала долго, без глюков. На выходных вернулся на 8.1, с тем же софтом стабильно все, тьфу*3.
    И ещё, после очередного обновления никак активация не проходила почему-то, лишь через пару недель прошла, после обновы снова слетала, это про ТехПревью.
    Но в целом неплохо, видимо допилят. По идее обновляться надо было начисто, я - поленился :)
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.654
    944
    У меня вот только вопрос возник — а как оно обновит семёрку, лицензированную SLIC-сертификатом? Родную лицензию подхватит?
     
  9. LoT

    LoT Активный участник

    607
    12
    WZOR (ru-board):
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.654
    944
    LoT, ну чо, бодрячком. Значит, обновятся все три мои машины — дектоп, ноут и планшет. Зер гут.
     
  11. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    Компания Microsoft, похоже, уже и сама запуталась в том, кто же из пользователей в итоге получит бесплатное обновление до Windows 10 и на каких условиях это будет происходить. Поэтому представители компании в очередной раз постарались разобраться в этой ситуации и объяснить рядовым пользователям, кому из них стоит ждать бесплатного обновления. Гейб Аул из Microsoft рассказал, что такие сложности возникли из-за введения новой программы Windows Insider и нескольких версий операционной системы.

    "Я извиняюсь за путаницу и хочу воспользоваться моментом, чтобы прояснить несколько вещей", - сообщил Гейб Аул.

    Если говорить вкратце, то Microsoft позволит участникам программы Windows Insider бесплатно обновиться до Windows 10 и будет выпускать для них свежие обновления только в том случае, если они согласятся на дальнейшее тестирование новых предрелизных сборок на постоянной основе после 29 июля. Таким пользователям не нужно будет беспокоиться об активации системы до тех пор, пока они будут устанавливать и тестировать новые версии Windows 10.

    Если же вы являетесь участником программы Windows Insider и после 29 июля, когда состоится официальный релиз Windows 10, откажетесь от тестирования новых сборок, то пользоваться новой системой вы сможете на тех же правах, что и другие пользователи Windows 7 и Windows 8.1. Это значит, что если вы обновлялись с лицензированной версии предыдущих систем, то беспокоиться вам не о чём. В противном случае - вы не сможете пользоваться Windows 10. Таким пользователям придётся купить лицензионную копию Windows 10 или вернуться на ту версию системы, которой они пользовались прежде.

    Microsoft проясняет ситуацию с бесплатным обновлением до Windows 10
     
  12. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Шняга это Ваша Win10, игрушка с картинками для школьников, даже "тупые" американцы продолжают на XP работать.
    Армия США заплатила миллионы долларов, чтобы не переходить на Windows 10
    http://www.cnews.ru/top/2015/06/23/...arov_chtoby_ne_perehodit_na_windows_10_596810
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
    goodvin, а Навальный чем пользуется?;)
     
  14. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Plus, red hat
     
  15. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.325
    800
    не чтобы не переходить на десятку, а что не уходить с того что есть.
    там своя ситуация - огромный, замкнутый, единообразный парк. это не значит, что тоже самое будет хорошо нормальному пользователю
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А вы виндовый админ?
    Я занимаюсь автоматизацией unix окружений, и в моем случае проще по шаблону переустановить ОС и настроить ПО за 2 минуты, чем что-то руками ковырять или править.
    Неужели в винде нет подобных инструментов (не знаю всех возможностей AD), чтобы атвоматизировать настройку новых Windows 10 и забыть про XP?
     
  17. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.325
    800
    The Last Winged, двумя руками за то, чтобы давно похоронить ХР.
    но в данном случае, думаю, тупо экономический расчет. стоимость миграции превысит стоимость этих трат. и мало что даст - им в их закрытой экосистеме нужна только совместимость с самим собой. вот и оттягивают как могут
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.654
    944
    Есть. Но есть до сих пор множество софта, нормально не работающего под Win7 даже.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
    И воякам главное, чтобы система работала. Если на хрюше работает исправно, то их это устроит до самого списания оборудования. Как будет вести себя десятка - это предмет длительных испытаний. А если завтра ****а? У вояк свой взгляд на технику. Вполне здравый причём.
    Могу ошибаться с конкретными датами, но в начале нулевых американские военные отказались от 386-х процов в своих компах. А в бытовухе на тот момент - уже не первое поколение пней сменилось. Здоровый консерватизм.
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Не верится в такое.
    Когда софт используется, то он должен поддерживаться. А с поддержкой (она включает в себя доработку) он бы сейчас и на 8.1 бы порхал.
    Сам я работал в финансовом секторе, и поддерживался даже самый древний говнокодопроект, который использовался. В том числе на современные технологии его переводили.

    Не верю, что критическое ПО не имеет поддержки: случится проблема - и попали.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
    Есть. И не только в военке. Даже в торговом оборудовании есть.
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.654
    944
    Мечтатель кремлёвский. В военке полно контрактов на разработку закрытого ПО, которые уже давно протухли.

    Отож. И очень даже дофига.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2015 22:21 ----------

    А ты поверь. Поддержка бывает разная. Для ПО прописана рабочая платформа — и всё, это обеспечено. Хотите странного — платите овер9000 лавандоса, а бюджет не резиновый.
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Сам ты ватник полосатый.
    То, что ПО не поддерживается, говорит только о том, что скоро ему придет северный лис.
    Поддержка обычно дешевле, чем расхлебывание последствий при ее отсутствии.
     
  24. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Скоро - это когда?

    А зачем производителю софта суетиться, если и так все работает, а клиенты довольны.
    Взять к примеру софт для АЗС. Сталкивался с тем, что производитель софта и железа рекомендует ставить не просто Win XP, а Win XP SP2, т.к. в SP3 работоспособность не гарантируется.
    Хотя надо сказать данный софт нормально работает и на Win 7 и вероятно на Win 8, но дурачков ставить его на Восьмерку нет.

    И через 10 лет там будет тоже самое. Потому что производительности хватает на 200%, софтина отлажена, проблем никаких.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    При первой же серии проблем. Или при добавлении новых требований (в том числе появившихся уязвимостей в зависимом ПО, новом железе, изменение бизнес-логики из-за новых законов, часовых поясов и т.д.). Все невозможно предусмотреть, и чем сложнее система, тем больше такая вероятность.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
    The Last Winged, в одной известной российской системе, работающей на ХР (на семёрке не всё гладко, поэтому рекомендована ХР SP3), проблему времени решили установкой пояса Абу-Даби и отказом перехода на летнее-зимнее время. В самой системе сейчас на час больше, чем в Москве. Не стали переходить на летнее время, остались на медведевском. И работает всё.
     
  27. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Каких требований?
    В моем примере софтина снимает показания с контроллера раздаточной колонки, дает ей команды, ведет лог. Выгружает данные в xml. Все. Ей все равно какой часовой пояс, какие приняты законы или бизнес-логика. С железом проблем нет.

    Начнутся серьезные проблемы - заказчик даст пинка разработчикам, зашлет им денег и они адаптируют комплекс под Win 7\8\. Это не массовое ПО. Это закрытая ниша, где разработчики выпускают решения строго под нужды заказчиков, которых можно по пальцам пересчитать. Причем решение должно работать как можно дольше и на любом старье. И его будут допиливать и патчить до тех пор, пока это технически возможно.
    А ресурс софта и техники выжмут в ноль, только тогда сделают что-то новое, но опять же с прицелом на длительную эксплуатацию.

    У военных как я подозреваю полно узких задач, которым прогресс противопоказан.
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Эта софтина примитивна. Но даже в ней может потребоваться что-то изменить: может единицы объема станут другими? Или плотность? (Просто предположил, не знаю предметной области).
    Чем сложнее система, тем больше такая вероятность.


    Работал. Каждые месяца три приходилось вносить незначительные изменения в легаси-систему объемом около десятка человеколет, которые отражали изменившиеся свойства среды.
    В том числе переводили систему на новые версии транслятора/ОС, т.к. старые перестали поддерживаться.
     
  29. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А какое отношение это имеет к операционной системе?
    Плотность бензина у нас уже зависит от ОС и железа? :dream:

    Это выбор заказчика. Он подсчитал и решил что ему выгоднее перейти на новую ОС и поменять софт.
    А реши он иначе - вы бы обеспечили совместимость и никуда бы не делись.

    Вообще, с чего ты решил, что старый софт обязательно не работает под новой ОС? Зачастую все там отлично работает, просто зачем покупать новую ОС, если все отлично работает на старой. А всякие баги, типа как с датой, разработчик софтины без проблем пофиксит.
    В целом все конечно индивидуально, но крупные отрасли крайне любят менять софт\железо без веских оснований.
     
    Последнее редактирование: 25.06.15
  30. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    ППКС

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2015 11:11 ----------

    Попробуйте поставить на 8-ку ту же 11 версию самого простого автокада:d
    Компас 16 тоже не идет это только 2 самые простые и распространенные программы у конструкторов, про более серьезные вообще умолчу.