1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первичность энергии

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Lixta, 08.02.14.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.187
    1.792
    Всё ЧД крайне сложно отнаблюдать, ЧД такие ЧД... Там еще с квазарами толком не разобрались и с гамма всплесками.

    Не ну я понимаю про просвещение на вики (хотя знаете ли, моветон в определенных кругах). Но просвещаться на лурке это за гранью бобра...
    ?? Вроде в чилийском высокогорье уже давно работает? Или там не оптический диапазон?
    Одно другому не мешает. Кстати с Хаблом тоже лажанулись когда зеркало изготовляли.
    Я почему то думал что морем в новоросс завозили.
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А кто сказал что я там просвещаюсь ? :d:d:d
    Я любуюсь богатейшей фантазией и способностью лукоепов стебаться даже над весьма сложными и трудными для понимания вещами.
    Над статьей про ЧД ржал целый день. (естественно, для того, что бы понять спсфсчский юмор физиков, надо понимать про что они там шутят).
    А вообще, многие статьи в Лурке доставляют чуть больше, чем нетленная Библия физиков-математиков "Физики продолжают шутить"
    тут, в разделе крупнейшие телескопы есть доставляющий список
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Рефлектор_(телескоп)


    Кстати!
    Дивись какую халабуду я надыбал! http://www.npzoptics.ru/catalog/vrazrabotke/tal300k/
    Пока что в разработке, но, полагаю, скоро будет на прилавках Родины.
    3.5 метра фокус!!! 35 см объектив!!!
    Это сравнимо с телескопом Планетария и в принципе по достаточно адекватной цене в районе 100 тыров.
    (Напомню. Телескоп Планетария 30 см диаметром и 5 метров фокус является самым большим телескопом в мире для планетариев. Стомость - 1 миллион СОВЕТСКИХ рублей по курсу 1961 года)

    ????
    Не в курсе.
    ===============
    Прочел.
    Порадовался. Не только у нас падают фобосы.
    Американцы такие же как и мы. :d:d:d
    ===============
    Кстати2 - Хаббл точили (блин! как это возможно???!!!) до 1/20 длинны волны. БТА, насколько мне известно, всего-то до 1/2

    А я слыхал, что поездом из Питера в Ставрополь/Невинномыск. Потом с ментами в Зеленчукскую.
    Там передохнули пару недель (пока дорогу в гору расширяли), а потом поехали помолясь.
    Хотя.... сильно не настаиваю, что в Симфирополь именно из Питера. Может быть и из Новороссийска.
     
    Последнее редактирование: 10.03.14
  3. sema

    sema Активный участник

    16.187
    1.792
    Игрушки всё это. Картинки с Хаббла всё равно круче. А тру реал наблюдения - это всякие скучные кривые блеска, длительные экспозиции, анализ в разных диапазонах и проч... Глазами то уже не наблюдают, на фотик тоже ну получишь ты картинку, и что дальше? Есть куча сырых данных с телескопов, которые некому обрабатывать.
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    sema, блин! не поэт ты сема. Не поэт.
    Ты с микрометром по поверхности Луны лазил ??? На 800 хотя бы. А лучше на 1000, но чтоб не менее 30/5000, иначе смысла нет.
    А с табуретки когда-нть падал ?
    А кольца Сатурна в 65/500 Алькора это два мутных уха. А в 30/5000 даже Кассини видна хорошо ! И в натуре, как фотка с Хабла. Но живая.
    А красное пятно? Оно ведь крутится!!! Сема лично видел.
    А магнитная структура пятна ? Группы пятен? Их магнитные поля и силовые линии на фоне зернистой фотосферы ? Ты когданть в живую видел зерна фотосферы ?
    А Плеяды в 300 миллиметровый объектив!!! Этоже восторг ! И чтоб увеличение в 10-30 раз не более.
    А дырка от бублика ? Это непередаваемый прикол природы ! Практически, астро-троллинг.
    А прохождение Венеры по диску? (впрочем, если не видел - то тебе и не дано)
    А кометы, да так, что хорошо видно ядро с брызгами вещества ?
    А затмение ? что белое, что черное ???

    Сема! У тебя когда нибудь был синяк вокруг глаза из-за того, что окуляр после 10 градусов мороза обжигает веко ?

    Эх Сема!!! не поэт ты !