1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перекличка маководов Волгограда

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем leonidus, 19.06.09.

  1. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Volsan, спасибо, попробую.
     
  2. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    У меня назрели очередные вопросы.
    1. Как в макоси просматривать содержимое архивов? Rar и Zip.
    2. Как, вырезать файл? Я имею ввиду копирование с удалением, которое на виде осуществляется комбинацией ctrl+x
    3. Как применить стандартные параметры вида для папки? Нажимаю cmd+j, и там могу лишь сделать наоборот — т.е. применить текущие параметры как стандартные.
     
  3. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    1: Зипы вроде он сам умеет открывать, а для раров я лично использую UnRarX, вообще универсальный архиватор для Мака - stuffit, но он кажется платный, мне не нравится из-за своей монстрообразности.
    2. Для активации заблокированного в файндере команд-Х, в терминале:
    defaults write com.apple.finder AllowCutForItems 1
    killall Finder

    Только пользоваться этой штукой даже при надобности я бы не стал, т.к. она удаляет исходный файл сразу же, не дожидаясь, пока его вставят. Забиваешь клипборд чем-нибудь другим, или, скажем, зависание — и нет файла…
    Лучше сначала скопировать, а потом удалить.

    3. А зачем? сделал как себе удобно вот и стандарт...
     
  4. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Меня интересует просмотр содержимого, а не разархивирование. UnRarX при клике по архиву тут же начинает его разархивацию, даже не спрашивая конечную директорию!

    А нормальное вырезание файла, как в Виндоусе, отсутствует? Чтобы удалялось, только после вставки.

    Заманаешься в каждой папке настраивать.
     
  5. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    тута есть аналог ТоталКоммандера для Мак
     
  6. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    можете вот это попробовать

    философия не позволяет :d

    чего то я с таким не сталкивался :( наверно что то не так делаю :) настраиваешь один раз и он одинаково везде показывает, кроме сетевых где нет права записи.
     
  7. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    О, кстати, вспомнил еще один вопрос. Подключил внешний винт, а он доступен только в режиме чтения. Из-за чего бы это могло быть? Уж не из-за файловой ли системы NTFS?
     
  8. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    Именно. NTFS-3G вам поможет.
     
  9. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Насколько надежен этот драйвер? Не лучше ли переформатировать винт под родную файловую систему?
     
  10. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    а если придете с винтом к владельцу компа на винде?
     
  11. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    Да хз, у меня стоит, видит всё нормально, пишет, на других вин компах всё читается. А вот том апертуры на нем сделать отказался :upset:
    Я думаю выбор файловой системы зависит только от того где вы еще планируете подключать этот винт, если только к Макам, то выбор однозначно за родную систему, еще и тайм машин сможете заюзать на нем :)

    только если macdrive с собой еще на флэшке брать :d
     
  12. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Опа, а Time Mashine на NTFS не работает? Тогда это дополнительный повод, чтобы задуматься. В принципе, я не исключаю вероятности того, что когда-нибудь придется подключать винт к чужому писюку, но изначально он планировался только для домашних архивных целей.
     
  13. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    "Программа Time Machine не может выполнять резервное копирование на внешний диск, подключенный к базовой станции AirPort Extreme, диск iPod, iDisk или диск, отформатированный для ОС Microsoft Windows (NTFS или FAT). При выборе диска с файловой системой NTFS или FAT в программе Time Machine появляется приглашение переформатировать диск. Выберите другой диск или измените формат диска на Mac OS Extended (журнальный)." (C) Основы работы с Mac: Time Machine
     
  14. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    У кого-нибудь есть книга Дэвида Пога "Mac OS X Snow Leopard. Основное руководство" в электронном виде? В сети попадается только книга по Mac OS X Leopard. Если есть у кого, поделитесь, пожалуйста.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Philippenzo, а какая, собственно, разница?
     
  16. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Как какая? Система поменялась же.
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Насколько? :)
    Думаете, что для изучения Windows XP с обновлением SP3 не подойдет книга, написанная во время обновлений SP2?
     
  18. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Думаю, что для изучения Висты не подойдет книга по ХР.