1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эгегей - 120Мп на полукропе :)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 26.08.10.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ужас какой. А снимать, небось, сразу на терабайтный винт
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    К тому моменту когда этого монстра поместят в тушку, террабайтные винты уже станут историей. :d
    Это все лабораторные изыскания, но их плоды позволяют улучшать то что продается сейчас.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    не, в sRAW:)
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот даже и название звучит нехорошо для уха русского человека. В общем, не куплю, даже и не уговаривай.
     
  6. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    по щумам думаю будет шаг назад.
     
  7. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    а я думаю это вообще не шаг. на одном сайте правильно написали что современная оптика еле справляется с существующими размерами матриц, а для этой матрицы нужно создавать совсем новую оптику, а это будет очень трудно зная как долго рождаются новые топовые объективы у производителей.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Во-первых "на одном сайте" написали ерунду. Сейчас разрешение упирается в матрицу. Даже для китов.
    Зерно пленки намного меньше нынешнего пикселя и ничего. Сканируют эту пленку кстати разрешением в разы привышающем разрешение этой самой пленки.
    Вот хранить в раве все 120Мп смысла действительно мало. Если нормально реализуют sRAW (а не как сейчас), то будет круто:)
     
  9. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Дисковое пространство проблема победимая...
    А вот процессорные ресурсы для обработки снимка в 120МП нужны те, которыми пока похвастать никто не может... 3-4 года назад Кэнон уже анонсировал кропнутую матрицу на 50МП... Впихнуть ее в тушку не проблема, а вот обработать такой снимок быстро не может пока ни один процессор... Так что всё упирается не в оптику и флэшки, а в электронику. Пару Ксеонов четырёхядреных в тушку не поместить...
     
  10. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    БООООООООООльше МЕГАпикселеффф!!!!!!!!! А то народ так страдает от их нехватки, что шедевры не пруть!!!!!
     
  11. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Делаешь один общий кадр а потом режешь на 50 портретов))
    удобно!
    А видео с такой матрици так вообще красота-1час-100гигов.
     
  12. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Где-то читал, что для 100й пленки эквивалент будет 22 Мп - т.е. как то не в разы.

    Было такое дело, однако я так понимаю что для них это пока разработки в никуда. Ибо и сейчас то 50 Мп в кропе не используется, а уж 120 - тем более использоваться пока не будет. В общем тут просто ход такой: ударить себя в грудь и сказать "я могу!"

    Ну видео то оно и в несжатом PAL`e (720*576) занимает на диске 60 Гб. за час. А до видео, которое использовало бы весь потенциал данной матрицы в 13280 x 9184 точек еще жить да жить. Сейчас только только начали FullHD с размером 1920 х 1080 точек (что в 60 раз меньше разрешения данной матрицы) использовать, так что ИМХО такого видео может только наши внуки и увидят.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это речь о эквиваленте по разрешению, а не про размер регистрирующей единицы.

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2010 15:22 ----------

    Ну так в релизе и не пишут что она будет снимать видео 13280 x 9184, там как раз написано что снимает Full HD (1,920 x 1,080 pixels)

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2010 15:26 ----------

    Сейчас че там на кропе 1.6 - 18Мп? У этой матрицы линейное разрешение выросло всего то в ~2 раза:) Т.е. на месте одного пикселя стало 4.