1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Китай и Россия.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Доктор Влад, 07.02.05.

  1. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Как-то грустно становится после прочтения подобных статей.

    ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ КРЫША
    Думал ли Петр Великий, прорубая окно в Европу, что на подоконнике сядут китайцы?

    Всю прошлую неделю «Роснефть» и ВЭБ опровергали слова Кудрина о том, что «Юганскнефтегаз» был куплен на 6 млрд долл., полученных от китайской CNPC в счет предоплаты будущих поставок нефти в Китай до 2010 г.
    Еще бы: если разделить объем поставок на кредит, получается, что в обмен на помощь в дележке «Юганскнефтегаза» китайцы получат нефть по 17 долл. за баррель: это при мировой цене выше 40 долл.
    «Это стандартная для китайцев технология, — заметил знакомый дальневосточный бизнесмен, — когда мы очищали нашу компанию от прежнего «красного директора», мы увидели, что он взял у китайцев кредит на 1 млн долл. Взамен он подписал контракт, согласно которому мы вынуждены были несколько лет бесплатно перевозить китайские грузы на 3 млн долл. в год. Кредит тоже пришлось отдавать с процентами».
    Ходорковский вряд ли бы стал поставлять китайцам нефть вдвое ниже рыночной цены. Но ворованное продают со скидкой.
    Тут самое время вернуться на пару месяцев назад, когда президент Путин нежданно-негаданно отдал Китаю острова в районе Хабаровска (откуда, собственно, по Хабаровску можно садить прямой наводкой) и клочок земли в районе реки Туманная, который для Китая и для России является стратегическим. На этом клочке Китай давно хотел расширить устье реки и построить там порт; пока клочок принадлежал России, все китайские товары в этом регионе были обречены идти через Владивосток и Хабаровск.
    Тогда президент сказал, что земли отданы Китаю в обмен на будущие инвестиционные проекты. Вот они, проекты, и объявились. Похоже, Китаю отдали русские земли за то, что Китай помог окружению Путина в трудную минуту.
    И, естественно, благодарность новоявленных владелецев «Юганскнефтегаза» в пользу державы, согласившейся купить нефтяное барахлишко аж по 17 долл. за баррель, принимает поистине геополитические масштабы.
    Что там острова!
    Минтранс и китайские инвесторы активно обсуждают проект строительства платной суперсовременной автомобильной дороги Москва—Санкт-Петербург.
    Это очень интересный проект.
    Дело в том, что вопреки мнению обывателей (а льщу себя мыслью, что министр транспорта Левитин хоть и специализировался на перепродаже железнодорожных тарифов, все-таки уже получил некий ликбез) платные дороги никогда и нигде не окупаются. В Европе средняя цена проезда по платной магистрали — 8 евроцентов за километр — достаточна для того, чтобы поддерживать дорогу в надлежащем состоянии.
    Плата за проезд — это не способ возврата инвестиций. Это способ организации транспортных потоков.
    Для Китая дорога Москва—Санкт-Петербург никогда не будет окупаемым проектом. А что это тогда?
    Ответ — это колонизационный проект.
    Дорога Москва—Санкт-Петербург — это будущий Чайна-таун длиной 800 км в пустеющем центре России. Китайские рабочие, китайские инженеры, китайские фермеры.
    Вы давно были в Приморье, уважаемый читатель?
    Вы знаете, что там самое удивительное случилось за последние годы?
    Ответ: там стали расти арбузы. Проедьте осенью по дорогам Приморья. Везде стоят китайские фермеры и продают арбузы. Раньше в Приморье арбузы не росли, а как появились китайцы — стали расти. С приходом китайских фермеров, фактически вытеснивших в Приморье русских крестьян, там изменился климат.
    Я не сомневаюсь, что после строительства платной дороги Москва—Санкт-Петербург на Валдае, в центре среднерусской возвышенности, тоже изменится климат. И там станут расти арбузы.
    Я отдаю должное китайской империи: она мыслит тысячелетиями. Что какие-то острова? А китайский Великий Новгород не хотите? А Псков, заселенный выходцами из Цзяннани? Вы представляете будущее «Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург»? «Возле дороги, сразу за чудесным китайским ресторанчиком, украшенным надписью: «Мы говорим по-русски», я заметил прелестную буддийскую пагоду. Ее возвела уважаемая семья Хэ, которой принадлежит большинство супермаркетов на трассе». Думал ли Петр Великий, прорубая окно в Европу, что на подоконнике сядут китайцы?
    После того как Китай дал деньги на «Юганскнефтегаз», президент Путин встретился с министром природных ресурсов Трутневым и обсудил перспективы строительства нефтепровода в Китай. Трутнев заявил, что к 2016 году «будет 50 млн тонн, а 80 млн тонн не получится». Ответ не понравился.
    Судя по этой встрече, между двумя путями развития: стать сырьевым придатком Запада или развивать высокие технологии, мы выбрали третий — стать сырьевым придатком Китая.
    В свое время Роман Абрамович убедил Кремль не продавать китайцам «Славнефть», поскольку речь шла не о покупке компании, а о покупке жизненного пространства. Под себя гнул, шельмец, — однако аргумент был справедлив. Нурсултан Назарбаев боится китайцев так, что перенес столицу из Алма-Аты в Астану.
    Китай мыслит тысячелетиями, а Кремль — долларами.
    Европа и США неважно отнеслись к делу «ЮКОСа». Посчитали переделом собственности. И теперь они геополитические враги, чьи происки финансируют террористов на Кавказе и демонстрантов в Воронеже.
    Китай помог в скупке краденого за пятак; теперь это геополитический союзник. Что ж — режим президента Путина действительно имеет шанс изменить не только российскую, но и мировую историю. Не при каждом президенте на Валдай пустят китайцев.
    Кстати: будущее «Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург» уже написано. Известный питерский фантаст и китаист Вячеслав Рыбаков (под псевдонимом Хольм ван Зайчик) создал целый цикл романов, действие которых происходит в идиллической стране Ордусь: китайско-русско-ближневосточной империи с центром в Пекине. Но вряд ли Рыбаков предполагал, что спустя десять лет он и вправду сможет отправиться из Мосыкэ в Александрию Невскую.

    Юлия ЛАТЫНИНА, обозреватель «Новой»
    07.02.2005

    http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/09n/n09n-s12.shtml
     
  2. Продажа нефтяной компании другому государству - это безусловно потеря. Но почему Вам стало грустно именно сейчас ? Разве тот факт, что Россия ежегодно вымирает на миллион человек, до вчерашнего дня ни разу не наводил Вас на печальные размышления ?..
     
  3. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Меня многие факты наводят на печальные размышления. Начиная от пенсионной реформы и заканчивая развитием и финансированием здравоохранения и образования. Сегодня проходил мимо здания президиума Российской академии медицинских наук - чуть слезы на глаза не навернулись - состояние здания такое, что на Нижнем Тракторном бараки лучше выглядят. Очень показательно...
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Доктор Влад
    Кому нафиг нужна эта академия?? Что конкретно она дает здравоохранению??
    А чайна-таун - эт здорово. Там всегда прикольно прогуляться, я уж не говорю о китайской кухне.
     
  5. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    [off]

    Ну прямо квинтэссенция философской мысли! :gigi:
    Сложно и ненужно объяснять, кому нужна и что дает Академия медицинских наук.
    Похоже, развал в умах сограждан прогрессирует.[/off]
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Mix
    Это ты серьёзно или неподумавши сказал?
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это я абсолютно серьезно. Я вот могу поназывать кому и чего дали и дают Меркс и Пфайзер. А вот достижения академии мед. наук мне честно говоря неизвестны.
     
  8. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Ордусь forever! Главное, чтобы в скором будущем нас северный Китай не покоцал, а дальше будем нормальными добропорядочными китайцами, равно как и вся остальная Евразия. :)
     
  9. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Китай поразил темпами развития, честно. Думаю сваливать в Австралию. или в Канаду. Тут они будут лет через сорок.
     
  10. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Vicktor V. , в Америку бесполезно - они уже там. По прогнозам в 21 веке США превратится в желтую страну.
     
  11. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Big boy
    тогда в Австралию. или в Чад. Думаю, в Чаде китайцы после Марса появяцца.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Vicktor V. а что так китайцев не любишь? По мне американцы даже хуже. Вот кто в любой бочке затычка.
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Что про это думаете?
     
  14. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    "А после этого китайцы всерьез займутся Россией. Они этого даже сами не скрывают."
    Вот про это хотелось бы поподробнее, а не только комментарии "эксперта" по фамилии Аладдин.
     
  15. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    http://www.autochannel.ru/ecology/-2084959153.html
    Еще вот тут гляньте:
    http://kaliningrad.ru/blog/all/Welt/viewpost/4626_Экология_Китая_в_фотографиях

    Ну что? Как вам китайский МОНСТР? Это не экономический монстр... Это экологическая жопа планеты...
    Через 50 лет в Китае смерность будет ого-го...
    Ребята - вы за деревьями леса не видите...
    Американцы - не дураки. Даже больше - они очень не дураки!

    Сейчас Китай и Индия, с ними Бразилия на пару - всем подавай экономический рост и прочие блага...
    Что будет с Индией и Китаем через 20 лет - бабаушка на двое сказала...

    Мне представляется 2 Китая например... Один - холеный такой, типа Гонконга - стеклянный, гламурный, населенный полупедиками... ну типа Мск сейчас...
    И ДРУГОЙ Китай... Где население вымирает от болезней, где и без т ого не высокие китайцы не выше тяпки или лопаты, без зубов и ногтей...