1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

UniWB - правильное определение экспозиции

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 28.09.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Чем вреден АвтоББ. Информация для тех, кто снимает исключительно в рав и безуспешно борется с неверной экспозицией и выбитыми каналами.

    Стандартный способ
    Упрощённый способ (не на всех камерах работает)
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, бестолковая вещь.
    Обычно первым вылетает зеленый канал, который адекватно отображается с обыкновенным автобб.
    Красный недосвечивается на стоп, синий чуть меньше. Допустим солнечным днем достаточно чтобы не вылетел зеленый канал. Если он не вылетел то и остальные не вылетели.
    Смотреть на реальные каналы полезно только когда снимаешь кого-то в красном или синем одеянии.
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Пожалуй, буду считать эту статью новым эталоном технодро***ства.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, не совсем так. Допустим, там чел пишет, который занимается подводной съёмкой, что этот способ помог ему сохранить красный канал. Т.е. какая-то разумная область применения имеется всё же. На концертах всяких тоже полезно должно быть, где разноцветные прожекторы и большие исо.

    Отмазка: сам я метод пока что не применяю :)
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, у тебя ни разу красный канал не выбивало?
    UncleSam, на концертах и высоких исо, да, полезно, но можно и без нее.
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Вот здесь я с Кириллом полностью согласен :о)))
    На мой взгляд достаточно понимать, что гистограмма, построенная аппаратом по жопегу, всегда подвирает ;о) И чем сложнее и цветнее свет - тем больше. (поэтому и не пользуюсь автоББ никогда, всё снимаю на ББ вспышки и иногда переключаюсь на лампы накаливания) А в конверторе потом всё равно двигаешь куда нужно и как хочешь.. ;о)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, важно знать на сколько подвирает, а этот способ позволяет не понить на сколько врет красны и синий канал при конкретной температуре ББ. А врать они могут и на стоп и на два.

    Увы, выженные каналы никуда уже не сдвинешь, и красный на снимке превращается в сиреневый или фукси.
     
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, совершенно не важно знать точно :о) В раве достаточный запас есть..
    Ну и плюс некоторый опыт зрительный всё же нужен.. ;о) Но это всё равно быстрее и эффективнее, чем тыкаться пипетками, тестовыми цветными мишеньками, "измерением" каналов и прочим дрочесрством XDD

    P.S. А ещё, чем точнее выставлен ББ в камере, тем правильнее гистограмма строится. В чем проблема то изначально его выставить, например, по серой карте? Это гораздо проще и быстрее ;о)
    P.P.S. А ещё тотальная боязнь пересветов это либо детская болезнь, происходящая от непонимания самой сути фотографии, либо, опять же, одна из ступеней технодрочерства ;о)
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сколько?

    С таким подходом и на обыкновенную гистограмму смотреть это дрочерство:)
     
  10. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не знаю я, никогда не измерял.. Мне пока всегда хватает ;о)


    Да и не надо на неё пялиться! Я может быть пару раз за съёмку гляну, чисто для уверенности :о) Особенно полезно когда с солнечного дня в помещение заходишь и на экране сразу всё выглядит очень светлым.. :о)
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну это как снимать. Если снимать все время с недодержкой, то конечно и запаса хватит, и редко что вылетать будет.
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, вообще я наоборот, экспокоррекцию часто в плюс ставлю ;о)

    P.S. и вообще, поменьше на экран смотреть нужно во время съёмки ;о)
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так тема не про ББ, а про гистограмму. Гистограмма по правильному ББ все так же продолжает врать. По гистограмме красный/синий канал вылетел, а на самом деле он на стоп недосвечен. Обычно в таких ситуациях люди уменьшают экспозицию, хотя этого делать не надо и даже вредно, особенно на высоких исо.

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2011 11:16 ----------

    Значит ты красное не снимаешь:)
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Так я и написал, что пересветов бояться - фот в руки не брать! :о)))
    поэтому я сознательно немного пересвечиваю обычно.. ;о) Достаточно понимать это..
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, ну мне не прикольно когда меняется цвет одежды и кожи, и с этим уже ничего не поделать.
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, при конвертации ты сам цвет делаешь.. ;о)
    а на экранчике - так по этой методе ещё сильнее "меняется", до неузнаваемости просто :о))))
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, про цвет это такой же миф как "RAW прощает ошибки экспозиции". Выбитый красный канал ничем не правится - часть одежды/кожы, выбитая в красном канеле, будет одного цвета, а невыбитые участки другого. И это не правится.
     
  18. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    а это все помжет более качестенно снять детский утреник?)
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не детскими утренниками едиными. Банальное выступление на сцене в зале - непонятно насколько можно поднимать экспозицию и исо, потому что ни по гистограмме, ни на глаз не видно пересвечен канал или нет.
     
  20. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Это не миф, это реальная возможность ;о)
    По крайней мере при съёмке "в условиях детского утренника" ;о)
    А если кто-то не умеет пользоваться своим инструментом, аппарат-конвертер - "учиться, учиться и ещё раз учиться" :о)))
    Только пиксельхантерство и технозарубы в этой учёбе не помошники :о))


    Нее, ну если на пол стопа - реально прощает, если пару стопов улетел - это уже криминал, срочно учиться фотографировать... :о)))
    Вопрос ведь лишь в том, насколько ошибся ;о)


    Снимая детский утренник, когда нужна "правильная" цветопередача, это же ещё умудриться выбить канал нужно... Я даже не знаю как :о)))
    А если
    на каком ни будь концерте - цвет всё равно не может быть "правильным"! Потому что разноцветные прожектора, роботы по сцене лучами шарят... и совершенно никому неизвестно какой реально свет был в момент срабатывания затвора.. ;о)
    Пытаться делать в этих условиях "правильный" скин-тон - верх идиотизма! :о)))
    И даже очень сильные пересветы в отдельных каналах можно вполне допустить и как творческий эффект использовать ;о) Лишь немного опыта нужно ;о)

    По этим причинам считаю вышеизложенный "прогрессивный метод" пустой тратой времени ;о)
    Dixi
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну а как определить на полстопа улетело или таки на стоп или два, и улетело ли вообще? Ты же не видишь что реально в красном канале творится.

    Ну да, никто не знает. На снимке юбка/платье, не красное, а красное с розово-сереневыми пятнами в светлых участках. Никто и не заметит.
    А уж как розы на фоне зеленой листвы вылетают. Никто конечно не знает что роза была темнокрасной однотонной, а не двуцветной.
     
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Блин, ну я что, по нерусски что-ли говорю??? (

    в условиях "детского утренника" ничего там криминально не улетит. Плюс немножко опыта..
    А в условиях концертно-сценических - "нас орда", что там и куда "улетело" :-р Ну и опять же, лишь немножко опыта дополнительно требуется ;о)
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да так любой неконтролируемый эффект можно назвать - "я так вижу". В статье предлагается средство контроля, и только.

    Опыта в чем? Помнить насколько надо недосвечивать? Отличный опыт, если он есть. Если нет - пара съемок будет с перегорелыми каналами.
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    оно кривое, изначально!
    Оно даже картинку на экранчике искажает до неузнаваемости...
    А попытки достичь некоей гипотетической точности, которая конечному зрителю/потребителю совершенно по фигу кстати, и есть самое настоящее технодрочерство!

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2011 14:11 ----------

    Да, можно. Но "в условиях детского утренника" это будет весьма неуместно (в абсолютном большинстве случаев), а в условиях концерта это будет красиво и эффектно...
    Разница в подходах понятна надеюсь?

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2011 14:20 ----------

    Извините!!! Жопочасы никто не отменял!!!!!!!!
    Без достаточной практики, даже при любых самых наворочанных технозадротствах, будут и каналы перегорелые, и шумы от недосветов, и пролёты по фокусировке, и кадрирование убогое и много ещё всяких ошибок... ;о)
     
  25. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    В очередной раз прихожу к выводу, что играет роль только чувство собственных допусков. Сам с этой статьей ознакомился давно (более года назад, кстати, рекомендую еще статью Алексея Тутубалина об ИСО прочитать, если на том сайте нету, то есть в его блоге http://blog.lexa.ru/). Ознакомился, и понял, что для меня "правильная" гистограмма нафиг не нужна, ибо нету ее правильной и универсальной. Выбитые каналы - ну кто-то вообще ни на йоту не терпит пересветов, кому-то и стоп не мешает. Это, мне кажется, такой же разговор, что и о предпочитаемых кулинарных блюдах - каждому свое.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да какие проблемы. Давайте откажемся от АФ и экпозамера, и будем пользоватся жопочасами:)
    Если бы при съемке рава гистограмма показывала данные рава, а не отконверченного джипега, ну или хотябы была опция такая, то было бы существенно проще.
    Способ описанный в статье это позволяет, но при этом превьюшки будут марсианские.

    [off]
    Да фиг с ним с зрителем, это автору важно. Мне не нравится когда канал вылетает, а я не могу оценить это во время съемки. А стандартных средств камера не предоставляет.[/off]
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот эт ты сказанул так уж сказанул. Меньше стопа в минус - это достаточно разве? Фишка-то метода именно в том, что гистограммы начинают ПРАВДУ показывать. Т.е. коррекцию экспозиции можно делать, когда это ещё имеет смысл, т.е. при съёмке, а не в конверторе.

    И снова ты не угадал. Прикол-то как раз в том, что при верном ББ гистограммы врут. А вот чем юнивебеистее ББ, тем правильнее гистограммы. И второй бонус: автомат экспозамера начинает правильнее работать. В минусах, конечно, зелень на экране.

    Тут вообще речь о средствах идёт. Нравится - пользуешься. Не нравится - не пользуешься. В любом случае, чтобы делать какие-то выводы, надо пробовать. И уж только после этого заявлять, что это глупость и технодрочерство. А то получается, что Пастернака не читал, но осуждаю.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это с чего бы?
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я думаю (не проверял), что экспозамер учитывает установленный баланс белого. Если так, то юнивб должен давать результат ближе к правде. Это может работать, если датчики цветные. Какие они на самом деле - науке неизвестно.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, не учитывает, что с цветными, что без.