1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен калибратор мониторов

Тема в разделе "Фото", создана пользователем SerP*, 02.12.10.

  1. SerP*

    SerP* Новичок

    43
    0
    Всем доброе время суток!
    Нужна помощь по калибровке ЖК монитора.
    Прошу отозваться, у кого есть калибраторы мониторов, и имеют возможность откалибровать или дать прибор в аренду.
    гор. Волжский
    обращаться:
    личку
    тлф. 8-917-849-49-93
    Skype - seregapetrvi4
    Буду рад выслушать все предложения.
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    +1. Если будете отвечать в личку, мне тоже сообщите, пожалуйста.
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    SerP*, Монитор-то какой? Может и не стоит...
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как калибровщик мониторов со стажем, заверяю: калибровка - не однократное действо. Кроме того, профилей желательно иметь несколько штук. К примеру, у меня их две штуки, и во время обработки снимков я их поочерёдно включаю, чтобы, так сказать, с двух ракурсов видеть проблему. На самом деле профилей три, но третий оказался не шибко полезным.

    Следствие: калибратор надо иметь собственный или хотя бы иметь возможность его легко одалживать. А ещё лучше иметь возможность припахивать знакомого с калибратором :d

    Понимаю, что мало кому хотелось бы, чтобы вышесказанное было правдой, тем не менее, уверяю, что это чистейшая правда.

    P.S. Калибрую ТОЛЬКО себе и только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях - другим людям. Пока такой случай всего один был :)
     
  5. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    калибратор

    у меня не очень крутой калибратор, но на работе откалибровала очень проблемыне мониторы : NEC, samsung, LG, причем калибратор откалибровал даже два монитора с одной видеокарты и выровнял картинку на обоих очень хорошо. Калибратор Pantone 2. Ты знаешь мои интересы и думаю мы можем договориться :-) тем более ваша студия недалеко от меня
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Самых наблюдаемых критериев - три штуки:
    - обои с realcolor.ru должны иметь одинаковую яркость и оттенок, если смотреть, сильно прищурившись
    - проработка тёмных и светлых участков на этих же обоях должна быть одинаковой
    - картинка должна соответствовать тому, что выдаёт минилаб (принтер, плоттер и т.д., добавить по вкусу)

    Вот последний пункт как раз - самый-то смешной и есть. Так как полного сходства не будет, надо будет выцепить усреднённые сцены и попытаться для них наладить усреднённую цветопередачу и проработку тёмных тонов. Так как к профилям печатающих устройств, вообще говоря, доступа мы не имеем (за разумные деньги), то задачка не так проста, какой кажется на первый взгляд. Тут приходится методом приближений действовать (за одну калибровку, скорее всего, не получится), ну и несколько профилей иметь. Самая гнусь, понятно, в тёмных участках творится, чуть менее гнусная гнусь - в светлых, ну а в средних всё более-менее просто и прозрачно.

    Кроме того, полезно бы иметь в виде опции усреднённо-отвратительный профиль для того, чтобы иметь представление, как оно у людей на ихних дешёвых экранах выглядит. Ну или просто периодически устраивать proof-просмотр на дешёвом монике. Так как калиброванный моник, скорее всего, имеет другую проработку тёмных тонов, то может оказаться, что лучше бы тени-то осветлять или, наоборот, затемнять, да и вообще с гаммой (уровнями, кривыми) играться.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2010 10:45 ----------

    P.S. Для полного счастья есть и ещё подводные камни в виде, например, различной обработки профилей различными программами, взять хотя бы всеми любимые лайтрум и фотошоп. Но даже и на этом сомнительное счастье юного калибратора мониторов не заканчивается...
     
  7. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    калибратор

    полностью согласен - картинка по теням и светлым участкам на моем NEC 1970 NX после калибровки - отличается от картинки на дешевом самсунге на работе, но цвета разные на одной и тоже же картинки в ФШ, в Fast Viewer или в ACDSee.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну как-то так :d Причём с помощью лома, лопаты и какой-то там матери можно и эту проблему решить, хотя бы частично.

    Собственно, всё это я к тому, что
    , а самое правильное, всё-таки -
    , потому что после калибровки всё равно косяки вылезают, и их надо устранять.

    Ну это как всё равно насморк лечить - разовым полосканием горла не обойдёсси. Целый комплекс мер и определённый срок нужен для лечения, а потом ещё и всю оставшуюся жизнь для профилактики шарфик повязывать и шапочку с тёплой обувью надевать, чем раньше по юности и неопытности пренебрегал.

    А вот эти вот однократные быстрые калибровки - всё равно что ударную дозу колдрекса принять. В любой аптеке продаётся без рецепта и действует быстро, но создаёт видимость выздоровления, а не лечит, и в чём-то даже хуже делает (например, печень садится, и цвета в шопе и ейсидисишке разными становятся).

    Возможно, это был последний раз, когда я высказывался о недостаточной эффективности и сомнительной целесообразности калибровок, произведённых с помощью бюджетного железа, базового софта и неопытных рук... Адобе гамма в чём-то даже предпочтительнее будет, наверное...
     
  9. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    калибровка

    да никто и не спорит против- просто даже однократно откалиброванный монитор лучше чем никогда не каллиброваный
    А калибратор, пусть и дешевый, я потому и купил чтобы почаще проверять настройки монитора. И конечно я не спорю что мастер набивший руку на калибровках сделате это лучше чем я
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот честно - далеко не факт. Может стать хуже даже просто по картинке, а с учётом того, какие косяки возникают при внедрении посторонних профилей в систему, в некоторых случаях (фактически из моего опыта - в 30, если не в 50%) лучше уж оставлять как есть.

    Скоро, как известно, только кошки родятся. Саму процедуру мастер, конечно, делает быстрее, но ведь мастер-то не в курсе, для какой конечной цели делается калибровка-профилирование, и насколько полученный результат соответствует потребностям, это может узнать знать только сам заказчик ПОСЛЕ профилирования, причём истина обнаруживается не сразу, а по прошествии времени. Если кто, например, автофокус фотоаппарата или зажигание автомобиля юстировал в сервисе, понимает, о чём я толкую.

    Могу сказать, кому нужны мифы о насущной необходимости калибровки: производителям калибраторов и калибровщикам за деньги :)

    Цель калибровки - не калибровка и не какое-то там "правильное" отображение информации на дисплее, а соответствие отображаемой информации здесь и "там". И поскольку "там" может сильно отличаться, то и "здесь" должно быть всё по-разному.
     
  11. SerP*

    SerP* Новичок

    43
    0
    Ну, понаписали специалисты, спасибо, читал читал, думал все уже выяснили, а нет,просто "перемирие", а тут я с неадекватной просьбой.;)

    исхожу из этого...

    Полностью согласен, и это уже уяснил, но взять за 4.5 т., как бы не проблема, но не буду уверен в правильности сделанного шага. Взяв за 12 т.р, повлечёт желание взять другой монитор с IPS. И вечная проблема выбора: купить монитор или фотоаппаратуру..., сами понимаете нет придела совершенства. С вопросом "что сделать" - встаю, и "чем пренебречь" - ложусь. И все подводится чертой, что я не зарабатываю фото, я любитель.

    На счет не стоит, был такой вопрос, уже отпал...
    Монитор, понятно, самый простецкий LG L194WT. Это главное.
    И надо бы привести к минимальной разности экран ноубука HP Pavilion dv7-1169er с монитором, хотя понимаю это бред.

    Очень надеюсь на Вашу помощь.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Третий это да. Но у меня благо все удачно вышло :).
    Монитор без калибровки практически отлично показывает обои realcolor (SONY 21" Multiscan E500, установка цвета - SRGB).
    Принтер даже с неродными чернилами дает максимально близкую картинку с экраном (лишь немного темнее). Возможно просто особенности восприятия, т.к. фото-отраженный свет, а монитор - излученный :)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И понапрасну совершенно...

    Все калибраторы до 20 т.р. устроены примерно одинаково и разница там в форме корпуса и комплектации софта. Ну а при том, что существует прекрасный бесплатный ArgyllCMS, брать можно самый тупой и примитивный (если пытаться использовать с никуда не годным родным софтом) Huey, который без Pro.

    Иными словами, фактически, приобретая спайдер или айван дисплей, всю разницу от цены Huey ты платишь за софт. Ну а если хочется универсальности, чтоб ЛЮБОЙ софт работал, то брать надо Eye-One Display 2 и ничто другое. Можно, разумеется, в комплектации LT или клон какой-нибудь типа колормунки дисплей.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2010 16:21 ----------

    http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=pa...=meu101&_osacat=0&_trksid=p3286.c0.m270.l1313

    http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=(p...display&_osacat=0&_trksid=p3286.c0.m270.l1313

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2010 16:25 ----------

    P.S. Лично я не особо верю, что датчики в спайдерах меряют точнее, чем в MEU101 или display 2...
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Эээ... правда не понял, о чем речь :)
     
  15. SerP*

    SerP* Новичок

    43
    0
    Ой, спасибо большое, сейчас завяжу переписку с продавцами данного девайса. Главное, чтоб отправляли в Россию, а то есть у ebay такое пренебрежение....
    Если есть возможность ответе, нужен ли Eye-One Display (остановлюсь на этом) данный софт ArgyllCMS (если правильно - ссылка) и как он работает на Win 7 x64, на сколько сложено освоение интерфейса и работы с ним и есть ли какие подводные камни при этом?
    И чем отличается Display 2 от Display LT?
    Странно Что это?
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    SerP*, Display 2 от LT, насколько понимаю, отличается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО комплектацией софта, ну и надписями, естественно.

    Argyll удобнее использовать в комплекте с dispCalGUI, там всё упрощено в достаточной мере, т.е. в первом приближении не надо параметры командной строки изучать.

    Естественно, Argyll мощнее родного софта, даже того, который идёт в комплекте к Display 2, причём в разы. Можно, конечно, попытаться наковырять какого-нибудь профессионального софта помощнее, но большого смысла нету, если Argyll можно юзать абсолютно на халяву с чистой совестью.

    Подводных камней везде полным-полно. Как минимум, в связке Display 2+Argyll+Vista/7, а если ещё не приведи, господи, и ось 64-битная, то будут, скорее всего, плохо драйвера заводиться. Сам я, к счастью, сижу на XP 32 бит (пока хватает), поэтому проблемы дров, совместимости и всяких UAC-ов нет как таковой.

    Теперь насчёт сложностей в освоении. В самом софте ничего такого заумного нету, эт не линукс и не фотошоп. Зато сложное и заумное есть в самой идеологии калибровки-профилирования. Если по дефолту с полпинка всё не заработало, то, пока не поймёшь, как это всё между собой взаимодействует, толку не будет. А там причин, понятий и параметров - воз и маленькая тележка.

    Стандартный софт рассчитан, судя по всему, на отличные мониторы. Если моники чуток похуже, то с родным софтом из коробки делать просто нечего. Ну и тут начинается веселье: сначала надо понять причину косяков, а затем пытаться больного вылечить путём вращения софтовых и хардверных ручек управления во всякие там стороны. С учётом того, что новая калибровка делается не за секунду, занятие начинает быть утомительным уже через самое короткое время. Плюс к тому глаза устают и т.д. и т.п.

    А я при выборе между полной совместимостью и ценой решил ограничиться Argyll-ом и купил Huey вместо Display LT. К нему, помимо прочего, ещё и дрова не нужны, он системой автоматически как HID определяется. Зато всякие монаки и пр. его в упор не замечают. Ну как бы не больно и хотелось, хотя на самом-то деле обидно, конечно :d
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    О Боже..! Это многое объясняет )))) Теперь понятно, почему ты альтернативу лайтруму ищешь - он там ваще шевелится хоть немного? )))
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати, ищу не по причине скорости, а потому что многое в нём криво сделано. Если горячие кнопки выучить (хотя бы g,e,w и k), то вполне себе шустро бегает. Скажем так, разница в скорости, если и есть, то не фатальная и не стОит счастья пользования виндой 64 бит или макосью. Это по поводу тех моих хвалебных гимнов про макось. Вот уж недели две-три, как я её не запущал :shuffle: Трудно, знаешь ли, отказываться от тотал коммандера, фара, фастстоуна, нормальной печати и т.д. и т.п.

    XP рулит.
     
  19. SerP*

    SerP* Новичок

    43
    0
    UncleSam

    Умеете Вы успокоить, теперь у меня вообще каша в голове. Купив калибратор надо установить три софта, провести измерения, и с какой софтины профиль после этого использовать? Опять на глаз, какой больше нравится? А какой правильный, как понять? Опять же, как выше сказано, надо иметь два или более профилей, и опять же сомневаться правилен ли один из них. Я уже и так накрутил свой монитор, каким только тестам не подвергал его, а удовлетворения нет, а будет приборчик вообще башку сверну и не только себе. "Да-а, проще устроить распродажу фототехники, и все вопросы сразу решатся": - вот уже и помешательство, какие только мысли не привяжутся.Тфу-тфу.:pok:
    А какие из Pantone Huey модели приемлемы для оптимального результата, я готов и на них "разориться", важен результат, а не головная боль.
    Не встречались ли Вам пошаговые инструкции при калибровке, не в общем, а конкретной моделью в инете на русском. Очень хочется понять весь процесс.
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не верю. Ему для нормального шевеления надо 4 гига оперативки как минимум. ИМХО.

    А что тебе не нравится в х64 осях? Я уже очень давно сижу на 7х64, пока еще не заметил ни одного хоть малейшего недостатка по сравнинию с ХРх32, которую до этого много лет юзал. Одни сплошные преимущества.
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Звоните. Впереди суббота и воскресенье.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    На те же деньги, которые стоит калибратор (даже дешевле), можно с рук купить нормальный элт-монитор и не мучаться. А калибровать это чудо смысла нет никакого совершенно. Для фотографа, по крайней мере.
     
  23. SerP*

    SerP* Новичок

    43
    0
    Я все понимаю, мы постоянно, в чем то ограничены, в постоянном выборе: что купить мы знаем, а можно ли без этого обойтись - это вопрос.
    Я не позиционирую себя с профи, и не собираюсь, заниматься графическим дизайном, печатать в полиграфии и т.д и т.п. Моя главная задача, чтобы карточки на других мониторах выглядела не точно, а очень близко к моему.
    Я с легкостью могу перейти на чб фото, для этого я смогу настроить яркость и контрастность, но и там иногда нужны оттенки цветов. Но это опять себя ограничить...
    А купить, как вы говорите "нормальный элт-монитор" не снимает проблему калибровки.
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Безусловно. Но купив "стекляшку" за 1-2 т.р. (я не занижаю сумму) и позвав кого-нибудь пусть даже с самым дешевым калибратором (с родным софтом, который всё на автомате сделает) в гости на 10-15 минут, вы получите ГОРАЗДО более адекватную картику, чем после самой дотошной калибровки самым лучшим калибратором вашего имеющегося монитора. Я только об этом. Кстати, даже через год, когда самая простая калибровка на ЭЛТе "уплывет", картинка все равно будет НЕСРАВНИМО более адекватной, чем максимально возможная на TN мониторе. Я понимаю, что не хочется держать на столе гроб огромный. Но все-таки подумайте об этом ;)
     
  25. SerP*

    SerP* Новичок

    43
    0
    всего то и дела, что стола вовсе нет, монитор на стене закреплен, уж таки мои условия.
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Стекляшку тоже можно на стену.. ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2010 23:57 ----------

    SerP*, твой мон не имеет смысла калибровать, увы.
    И, кстати, ориентироваться на ноут тем более не имеет смысла.
    ИМХО либо покупать хороший-дорогой монитор, либо взять старенький про-ЭЛТ.
     
  27. SerP*

    SerP* Новичок

    43
    0
    Ну посоветуйте какие более доступные из них модели.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    ЭЛТ еще найти нужно. А уж хороший, да еще не севший - это вообще проблема. Мне тут ОЧЕНЬ подвезло и взял себе 21 соньку, и то не проф серии, хотя ОЧЕНЬ достойную. Думал что-то получше найти, но это ОЧЕНЬ проблемно, особенно в нашей "деревне". В Москве полно таких предложений, а у нас - Увы.
     
  29. SerP*

    SerP* Новичок

    43
    0
    Все. Круг замкнулся. Опять у разбитого "корыта".
    Говорила мне мама "собирай лучше наклейки".
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Помнится, ты что ли говорил, что у тебя база файлов здоровенная. Думаю, с этим связано. Я каталогизаторскими возможностями лайтрума не пользуюсь и базу чищу регулярно, у меня в ней только те файлы, что непосредственно в работе. Ну вот, только что ради интересу оптимизировал базу, и файл каталога стал размером 207 мегов. Так и то там лишних несколько тыщ файлов висит, которые можно грохнуть.

    Я включил опцию создания XMP-шек, но, так как в них не хранятся параметры виртуальных копий (ещё один повод предать разработчиков рума мучительной смерти), то перед скидыванием файлов в архив делаю ещё экспорт коллекции и кладу lrcat рядом с равами. Поэтому нужды нету гигабайтищи в базе хранить и, соответственно, расход памяти снижается.

    Да, ещё извини за нескромный вопрос: ты винт дефрагментируешь? Кстати, если и да, то это может не помочь в работе с базой. Фиг знает, как у неё внутри инфа организована.

    Ой, много чего. Долго описывать, да и снёс я семёрку чуть не год назад, уже не упомню всего. Месяца два-три пытался с ней подружиться, но потом забил и вернулся на хрюшу.

    Выскажу удивительную и крамольную мысль: не бывает профилей "хороших" и "плохих", а бывают лишь "подходящие-неподходящие" и "целесообразные-нецелесообразные".

    Ну и, само собой разумеется, только путём проб и ошибок можно прийти к тому, каким должен быть профиль. Думать иначе - означает упрощать и заниматься самообманом. Собственно, полностью автоматический профиль 6500K g2.2 и является таким обманом и упрощением хотя бы по той причине, что никто не знает, какие там точки чёрного и белого, не говоря уж о других причинах.

    Если ты подразумеваешь Huey с родным софтом, так он профили строит - мама дорогая :) Зато ОЧЕНЬ быстро.

    Это она верно подметила :d