1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проявить пленку в проявочной рентген кабинета

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DJ_SAN_, 15.12.13.

  1. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Добрый день.
    Подскажите, можно ли проявить пленку от фотоаппарата в проявочной рентген кабинета в проявочной машине, используя растворы для проявки рентген снимков? Есть возможность воспользоваться такой проявочной машиной, прочитал про распространенные процессы проявки пленки фотоаппаратов: C-41 – Процесс проявки цветной негативной фотопленки, Е-6 – Процесс проявки цветной позитивной слайдовой фотопленки, D-76 – Процесс проявки черно-белой фотопленки, но не могу найти информации о процессе, которым проявляется рентген пленка.
    Хотелось бы попробовать себя в пленочной фотографии, с тем же зенитом например. Знаю что сейчас проявляют пленку везде и всюду, но хочется же своими руками :-) основная задумка в облегчении процесса самостоятельной проявки, чтобы не разводить химлабораторию в домашних условиях.
    Может у кого был опыт такой проявки?
     
  2. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    В рентгене воздействующим фактором является гамма излучение, а не свет. Разве не так?
     
  3. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Ну для черно-белой лаборатория не нужна, с цветом надо повозиться ) ванна, тазики и впуть)
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    И таки что? Там тоже фотопленка (листовая) и проявитель-закрепитель. Только пленка больше заточена под рентгеновское излучение, а проявитель под больший контраст. И для проявления обычных пленок не годится.

    Это не процесс, а название проявителя. Пожалуй, самого известного.

    Ага. Как же. Если пяток проявочных машин на город осталось - круто.

    КГ/АМ.
     
  5. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Murya, сам М.
     
  6. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Murya, а много реагентов своими руками сделали? я, много. А молнию на млз ловили, я с десяток, красота, вывод, Muray КГ/М редкостный.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    muhon, я километры черно-белой пленки своими руками обработал. Растворы делал - просто ведрами. Причем такие, что и не в каждом фоторецептурном справочнике найдете. Так что - курите солому.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2013 22:28 ----------

    Молния? Мы какой молнии говорим? Электростатика или та, что между небом и землей?

    МЛЗ... Это что? эМ-Зэ-Три-эЛ так коряво написали?
     
  8. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Некоторые тысячи за рулем проезжают, но управлять машиной так и ненаучились. Так что заберите свои слова обратно, дабы не быть троллем. Я ничего из разряда фантастики не постил.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А вот фигушки. Я вам не Анклсэм с его религией про БЗК.


    Типа, я этого не читал?
    Слабо сделать "мокрое" чб фото без ванны и тазиков?
     
  10. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Я понял, это человек для которого фиксаж "фиксирует", мотайте дальше километры пленки.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2013 22:38 ----------

    с моей стороны разговор окончен.
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Бодяжьте дальше свои реагенты. Не лезьте в темы, где вам даже апельсины не под силу.
     
  12. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    photo-graph, Сашенька... А напомните мне... кто автор того сине-серого справочника по фотохимии, что валялся в нашей фотостудии?
    Кстати, спасибо за ссылку) У меня есть оригиналы этой библии советской любительской фотографии, но давно хотел электронную версию))
     
  14. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Murya, типа в мягкой обложке?

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2013 22:08 ----------

    Микулин, он же!
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да.

    Нет. Вряд ли. Это издание уже 80-х было.
     
  16. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    И второй есть - Журба Ю. И.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2013 22:11 ----------

    У меня ж лит-ры на полвагона, я уже и не всех помню. Но классика - Микулин и Журба!
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ай, маладэц, да!? Он самый))

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2013 23:13 ----------

    У меня гораздо больше, но не под рукой))
     
  18. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Не спорю, а что, задело - проявить
    ?:d:d:d
     
  19. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    photo-graph, интересно было бы узнать каким будет результат :-). Что-то же получится, например слишком темный, или слишком светлый, ну не бабахнет же оно от фотопленки :d ?
     
  20. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Веселое выражение:d
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Господь с вами, Сашенька! Мы с вами и чай из проявочных бачков пили, и водку из патрончиков! Меня сие позабавило -
     
  22. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Murya, от души повеселило- Сообщение от muhon Ну для черно-белой лаборатория не нужна, с цветом надо повозиться ) ванна, тазики и впуть)

    А водку - да, на морозе как раз... Чай, из проявочных!!!

    Кстати, Исаак звонил, грозится приехать...
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Нет, не бабахнет, но и результата вменяемого не будет. На рентгене, что? Кости нужны. Черное и немного серого. А фотопленка общего назначения - это совершенно другое дело.

    Да по хрен. Веселитесь)
     
  24. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    пошёл снова за синей каской!

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2013 22:31 ----------

    DJ_SAN_, по результатам скажу - опыт - сын ошибок трудных. Рентген-плёнка действительно "заточена" под формирование изображения под действием излучения, фотоплёнка общего назначения - под действие света. Эмульсия на рентген-плёнке двухсторонняя, на фото-плёнке односторонняя. Далее - учите матчасть. Ссылка дана! Просто в одном предложении не рассказать. Это вам не Бумбараш, где хулиган Яшка с бонбой революцию делал...

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2013 22:37 ----------

    Технология такого подвластна освоившим секрет проявки плёнки, отснятой "Зенитом-Е", с нормальным окошком. Но, честная дева непорочная гваделупская (матом чтоб не выражёвываться), почему на ней было 72 кадра полуформатки????
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сашенька... Это очень страшная легенда... Главный ее участник уже при полковничьих погонах очень серьезного ведомства. И только было все наоборот - в бачок заправили пленку в 72 кадра, а вытащили на 36...
     
  26. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Гы. Наши дети (его чадо и мои оба) почти ежедневно трутся носиками...

    Но ты признаёшь свершение чуда? 72 конвертировалось в 36??? Жаль, что за давностью времён ПРАВДЫ не узнать, X-files!!!

    И потом - мы из этого волшебного сосуда пили чай!