1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Изменения форм и сроков отчетности

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Рози, 15.04.11.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Я работаю одна, сама у себя в организации, около 5 лет. За это время вспомню, может быть, один-два квартала, за которые я отчитывалась по аналогии с предыдущим периодом. Формы постоянно меняются, и конца-края не видно. Последние сводки с этого "фронта": опять изменился бланк ФСС (менялся год назад), к справке-подтверждению ОКВЭДа, которая тоже изменилась, прибавилось заявление, и то, и другое - уже на двух листах. Индивидуальные сведения и декларацию ПФР продлили до 15 мая, потому что до сих пор имеет место неразбериха и несовместимость в ПО (второй год). Бланк УСН изменился и отчет в Минюст о финансировании.

    Я думаю, что таким образом нас подводят к согласию на автоматизацию всей нашей жизни и деятельности. Уже сегодня считается благом купить программный продукт примерно за 5000 в год, который реагирует на всякие изменения и помогает бухгалтеру. Мне себе трудно платить з/п, на бухгалтера нет ни копейки, на электронное обслуживание - тем более. Очереди в контрольные органы для меня - возможность узнать новости о изменениях, а штрафы - выгоднее, чем бухгалтер. Поэтому я всё равно не сдамся, мне некуда отступать. Разве что, если г-во бесплатно меня обеспечит электронным обслуживанием и не будет собирать обо мне сведения, которые я не хочу делать чьим-то достоянием))).

    Что это, если не принуждение к принятию услуг электронного правительства? Или это объясняется только тем, что чиновникам надо чем-то опрадать свою зарплату?

    Сейчас наша семья вступает в наследство за дедушкой, за документы мы отдали около 10 тысяч. То одно переделайте, то другое, то та контора этой не указ, то новые требования. Футболят нас как идиотов. У меня рука тянется к булыжнику. :d

    Кто что думает или знает о происходящем?
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Получите заочно даже высшее юридическое образование. Можно из самых дешевых в городе и спите спокойно, иного выхода нет и не предвидится. Поверьте, что это образование просто окупится в Вашей ситуации примерно через пару лет и в дальнейшем будет приносить Вам и Вашим родственникам прибыль …….
     
  3. Conrad

    Conrad Новичок

    84
    0
    с каждой трибуны кричат о поддержке малого бизнеса. вот она эта поддержка в реальности.
    знаю что все, что вы сказали имеет место быть не только в предоставлении отчетности и вступлении в наследство, но и во всем другом, что связано с государством. и в ближайшем будущем ничего не изменится.
     
  4. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    А мне очень понравился вежливый звонок-напоминание о том, что срок отчета приближается, из минюста с предложением не приезжать к ним, а заполнить форму на сайте через портал. На все про все было потрачено три минуты, без глюков и очередей... Бланк УСН так же можно скачать в свободном интернете. Мне кажется Вы драматизируете... инет-то есть у Вас. Еще чуть-чуть времени и смекалки - и все получиться. Хотя экономить на бухгалтере недальновидно...
     
  5. lessa

    lessa Участник

    195
    0
    "Благом" для всех контролирующих организаций. Мы с бухгалтером посчитали, что чтобы отработать покупку всех программ, которые предлагают налоговые и пенсионные, нам нужно лет 5.
    Проще воспользоваться услугами организаций , которые предоставляют передачу электронный отчетности.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Чего уж тут драматизировать. Один ты работаешь, или 100 работников, состав отчетности мало меняется. и если для большой организации, бывает оправданным нанять для этих целей отдельного обученного работника, то для одного человека-организации - приходится всем заниматься самостоятельно, а это всетаки уже значительная нагрузка. Ясен перец - хочетсапослать всех на... и заниматься своим делом.
    Не - ну что с него с одного взять то? На учет больше бабок тратят чем снимают отчислений...
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    вот буду откровенной, мне моя вышка в этой свистопляске нискольно не помогает. честно. ибо налоговый кодекс и всю прилагающуюся к нему фигню не люди писали, а биороботы. да это и не работа юриста, а работа буха.
    я плюнула. давно. налоги плачу исключительно по требованию и в той сумме, котрую я считаю обоснованной. за 7 лет налоговка подала в суд 1 раз. был приказ. я его успешно отменила.
    декларации и прочую ерунду сдает за меня фирма за тыщщу рублей.
     
  8. lessa

    lessa Участник

    195
    0
    :eyes::eyes::eyes::eyes::eyes::eyes::eyes::eyes:
    Согласна на 100%.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Помоему - тыщу тоже жалко. Можно ведь и лучшее применение найти.
     
  10. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Рози, зайдите сюда. Это проект СКБ Контур, как я понимаю. Обещают ИП бесплатно передавать в налоговую декларации по УСН и ЕНВД в электронном виде.
     
  11. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Бланки ФСС смотрите здесь www.fss.ru/ru/fund/for_enterprises_and_organisation/index.shtml, программа ПФ www.pfrf.ru/free_programs/
     
  12. lessa

    lessa Участник

    195
    0
    Можно. А нужно ли?
     
  13. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Образование тут ни при чем. у меня высшее, но оно ни разу мне в моей работе не пригодилось. делаю отчетность своей подруге, которая ИП на УСН (6%) без работников. Сама она бы точно не справилась, взять хотя бы пенсионку, в этом году за то что она заплатила фиксированные платежи, ей надо было сдать РСВ-2, АДВ-6-3, АДВ-6-1 на бумажных носителях и с электронным файлом. По сравнению с прошлым годом, количество отчетов ыросло в три раза и увеличилась сложность заполнения, плюс электронная составляющая. А если у ИП нет компьютера?

    Вот на днях доделала ей декларацию по усн, давайте считать, сколько в этом году сдано отчетов:
    1. Сведения о среднесписочной численности,
    2. РСВ-2
    3. АДВ-6-3,
    4. АДВ-6-1,
    5. Статистика,
    6. Налоговая декларация по УСН.

    Половину просто можно было бы не сдавать: ПФ может начислять фиксированные платежи, как налоговая - транспортный налог или имущество (к примеру), по итогам года рассылать квитанции об оплате и по факту оплаты закрывать начисление. Статистика могла бы работать с налоговой, пусть там берет сведения, которые я потом и так отражаю в декларации. Начиналось все с того, что упрощенка д.б. облегчить жизнь предпринимателя, но с каждым годом все растет как снежный ком.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Даите мне тыщу, чтоли тогда, раз сами применение этой сумме не находите:d
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Всю жизнь было. И справка-подтверждение и заявление. Может не для всех категорий налогоплательщиков...
     
  16. lessa

    lessa Участник

    195
    0
    Дам. :d Только чтобы, отчетность была, чтобы комар носа не подточил. А то бухгалтер в Пенсионный фонд уже тропу протоптала.)))) А я расписываться в документах устала...:shuffle:
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Если ООО у Вас - трудовой договор с гендиректором вроде не обязательно заключать. Прибыль можно через дивиденды выводить, 9% НДФЛ и все.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2011 18:26 ----------

    а нафиг файл? электронка вроде же только для организаций где больше 50 работников?
    я ценным письмом отправил и все... бумажные только....
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    OpenBoy, сапоги должен делать сапожник, а пироги печь - пирожник. пока я декларацию буду сама заполнять я не тыщщу не смогу заработатать.
    бери. заполняешь мои декларации и отправляешь их в налоговку электронно. куда тебе данные сбрасывать?
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хах, выходит что тебе. сапожнику, навязали апсолютно безполезные обязанности пирожника?)
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    OpenBoy, ты прямо на вопрос ответь: декларацию мою заполнишь и электронно сдашь? только без ошибок.
    а то что навязали - это не обсуждается. государство всем навязало сдачу отчетности. это, знаешь ли, правила игры, касающиеся не только меня. но, поскольку я в этом вопросе не профессионал, то не вижу смысла тратить свое время на изучение сабжа. на это есть специально обученные люди, которым мне проще заплатить.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    иными словами - эти правила не касаються никого, ибо все с этим согласны. Вот тут для меня вся соль, тут - собака порылась.
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    OpenBoy, не флуди.
     
  23. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    +
    =
    вот
    А тема кроме флуда ничего и не предполагает.Думай-не думай,а все уже решено за нас
     
  24. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Это просят за то, чтобы Вы сдавали отчетность не вставая со стула. Для формирования отчетности по новым бланкам, достаточно просто перед самой сдачей скачивать бесплатно соответствующие программы и распечатывать заполненные бланки через них (ссылки на программы дальше по тексту).

    И какая связь?

    Только если работать по специальности, полученной этим высшим образованием и постоянно быть в курсе событий.

    Программа, которая, обновляя её каждый раз перед сдачей отчетности, мало того, что бесплатно формирует на бумажных бланках всю отчетность, но еще и сохраняет предыдущие показатели, чтобы потом автоматически вставлять в отчетность следующего периода, находится здесь. "Пробная версия" отличается только бесплатностью и невозможностью подписывать документы цифровой подписью. Еще не было случая, чтобы ФСС не принял у меня распечатанные заполненные в этой программе бланки. Для налоговой и пенсионного я выгружаю данные в XML-файлы, потом экспортирую их в Налогоплательщик и Программу пенсионного фонда (в самих программах пункт - "импортировать"), проверяю, распечатываю на бумагу (для ПФ делаю выгрузку в текущей версии их программы).

    Программа налоговой берется здесь.
    Программа ПФ - здесь.

    И, если Вас устраивает ездить в инспекции, а не сдавать отчетность сидя в кресле, платить за это никому не обязательно. Просто включите мозги!
     
  25. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    а у меня еще не было случая,чтобы я как то распечатанные бланки сидя в кресле передал)))

    ну там вроде скоро всем копеечную цифровую подпись обеспеяат,тоды посмотрим че будет
     
  26. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Я бы не был бы таким оптимистичным. Для физ.лиц только планируют не менее 1 тыс. руб в год. Для предпринимателей чуть меньше, чем у операторов сделают.
     
  27. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    согласен на 100-200 руб,за тыщю пусть сами юзают,народ не потянется,а у них задача-не бабки снять,а народ притянуть.По крайней мере у Медведева
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну ограничат в правах тех кто без ЭЦП со временем - и потянутся ))
     
  29. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    colorprint, не,это время уже прошло.Они ясно понимают приоритеты и виды на будущее нашей экономики.Усложнять и обогащатся за счет граждан оказалось тупиковым вариантом-экономика в опе..
    И выход у них один-обогащаться за счет обогащенных граждан,которые богатеют что-то делая руками и головами.А не приватизируя по знакомству гектары и сдавая их лопухам в аренду