1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Элитный алкоголь

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Maxsimus, 03.07.06.

  1. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Решил сделать дома барчик для VIP - гостей. Но проблема в том, что я абсолютно не чего не понимаю в элитном алкоголе, т.к всю жизнь пил только водку, пиво, шампанское... короче преимущественно российскую алкогольную продукцую в пределах 300 руб. Единственное из дорогого, что довелось попробывать, это - абсент "Xenta", коньяк "Remy Martin", вино "Кот дю Рон", и чего то ещё, сразу не вспомню. В связи с этим у меня несколько вопросов:
    1) Купил недавно бутылку Tecila Almeca, на этикетке написано для лучшего вкуса надо пить с солью и лимоном. Вопрос тем кто пил - сколько соли, правда ли вкуснее и вообщее что это. По ингридиентам я понял что это обычная водяра.
    2) Давно хочу попробывать напиток с интрегующим название "кальвадос".
    Что это и как на вкус?
    3) Ликеры. Какой посоветуете. Пробывал только Beylis и российские ликёры начала 90хх годов. Есть желание попробывать Sheridans. Как он на вкус?
    4) Кто пил очень дорогой алкоголь от 5 т.р и выше, поделитесь впечатлениями, действительно ли чем дороже тем вкуснее. И маленький подвопросик: В магазине "Коньяк" в Ворошиловском как то стояла бутылка коньяка 100 летней выдержки за 150 т.р. Вот интересно вкус этого коньяка сильно отличается от например того же "5 звездочек"?
    И для всех общий вопрос: кто что пил из дорогого алкоголя? что посоветуете приобрести для угощения гостей? и есть ли нюансы при употреблении?
     
  2. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Что-то типа вот такого барчика,как у меня на кухне?! Не раздумывая делай себе такой же-не пожалеешь! Когда ко мне,например,приходят мои друзья или просто знакомые,то эта вещичка просто незаменима! 100% факт! Сейчас, правда, в московской квартире, у меня бар уже побольше,но всё равно-это того стоит!

    Понимаешь,если человек гурман,истинный ценитель коньяка,вина или любого другого алкогольного напитка,он всегда ощутит разницу и распознает даже самые тонкие оттенки того или иного напитка ,всегда поймёт и с особой точностью прочувствует малейшие отклонения во вкусе, цвете и консистенции продукта,и,конечно же,отличит его от "фальшифки" или более дешёвой копии!

    Текилу,насколько я знаю,пьют,предварительно насыпав крохотную горсточку соли на тыльную сторону ладони,за тем чтобы во время питья(или перед) немножечко её кушать,а потом заедать выпитое лимончиком. Лично я именно так и делаю.
    Очень люблю фруктовые и ягодные ликёры! В особенности отдаю предпочтение чёрносмородиновому и апельсиновому ликёрам французской фирмы "Marie Brizard" и земляничному "Toschi Fragolli"(что примечательно-в горлышке бутыли лежат маленькие землянички,которые как раз-таки и являются самыми пьянящими).
    Я всё-таки считаю,что тот,кто привык или просто долгое время пьёт дорогой алкоголь, никогда уже не начнёт пить и уж тем более не вернётся к более дешёвому! Качество ни на что не променяешь!:smokin:
     

    Вложения:

    • кухня1.jpg
      кухня1.jpg
      Размер файла:
      34 КБ
      Просмотров:
      1.020
    Последнее редактирование модератором: 04.07.06
  3. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Я смотрю у тебя там на верхнем ярусе помойму бутылочка из под Sheridans стоит. Тебе нравится этот ликерчик?
    К сожалению я не гурман. Так.... значит мы его вычеркиваем из списка.

    Кстати мне тоже хвалили ликеры этой фирмы. Купил недавно врачихе своей презент- малиновый ликер "Marie Brizard", очень долго потом восхищалась.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.07.06
  4. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Какой ты внимательный! Да,это именно он,тот самый классический ирландский "Sheridance"! Ты знаешь,он для меня как классика-никогда не перестанет нравиться и не выйдет из моды,так как вкус его очень необычный! С одной стороны,-это ванильный ликёр,а с другой стороны, кофейно-шоколадный! Очень вкусно! :sla:
    P.S.По поводу классики:"Шеридэнс" -это то,что в любой ситуации будет уместно,в отличие от тех же ягодных,травяных,фруктовых ликёров,к-рые менее обязывающи и большей частью идут на любителя. ИМХО.:chih:
     
  5. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Chiara А если брать ирландские кремы, какой на твой взгляд лучше? Я пробывал только Bailey's Irish Cream. В холодильнике остывает Carolans. Какие ещё можно попробывать?
     
    Последнее редактирование: 04.07.06
  6. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Это я не тебя имела в виду,а в целом говорила про то,что истинный ценитель никогда не предпочтёт дорогому выдержанному алкоголю более дешёвый и менее качественный вариант.;)
    Лично я,когда ко мне приходят гости,очень часто угощаю их коктейлями,опять же собственноручно приготовленными. А миксую их в основном из "Martini Bianco"(или "Chinzano") и разнообразных ликёров,нередко добавляю туда белого игристого вина. Иногда смешиваю джин "Bombey" c тоником и лимоном/грейпфрутом,иногда просто шотландские виски со льдом. Всё зависит от настроения и цели!
    А по поводу личных предпочтений скажу лишь,что люблю шампанское(только брют)-"Martini","Nicolas Feuilatte","Lambrusco" и ямайский ром "Appleton Estate".Ну и...много чего ещё-всего не перечислить!:kos:
     
  7. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Ладно. По ликерам примерно выяснили. Что там с винишком? Жена любит китайское сливовое, непомню название - вообщем широкая бутыль со сливыми на дне. Какие ещё есть вкусные сорта? Предпочтение - некрепленное и не сладкое.
     
  8. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    В общем,практически все наиболее известные ирландские ликёры ты уже попробовал! А по поводу кремовых ликёров могу посоветовать "Whiskream":очень приятный мягкий вкус,так как в него,насколько я помню,входят сливки,виски,шоколад и даже мёд! Знаешь,он такой десертный прямо!:sla:
    Это обычный бренди,только яблочный. Бабушка,например,иногда во время обеда любит пить кальвадос "Busnel"(не помню точного полного названия).В общем,я так думаю,используется как аперитив.:delo:
     
  9. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Мне кажется - да. Или внушаемо?:) Говорю о дорогих коньяках.
    А вино - нет. Люблю красные сухие вина молдавские. они недорогие. теперь наверно в молдавию надо съездить:)
     
  10. Bub:on

    Bub:on Гость

    К чему парится? По-моему, сейчас в нормальных магазинах есть полный набор всего, что временем проверенно и всем знакомо. Т.е. хочу сказать, что составлять бар лучше из знакомых всем напитков - так легче будет гостям, да и коктели делать проще. От тебя по возможностям - гостям по потребностям.
    Такой, например вариант:
    Виски - какое сердцу милее, кто-то любит Чивас, кому-то и JW подходит, коньяк Арарат, водка любая небормотушная, чтобы красиво было - можно Столичную, джин Горонс, абсент - чешский, если достанешь, нет - Xenta есть везде, ликерчики Бэйлиз для девочек, Бихеревка для мальчиков, текила - по вкусу, Ольмека или Соуза стандартно, вино - отдельная история (была кстати тема про него), Чинзано для коктейльчиков и Мартини б-ка (куда без него). Можно присовоокупить какие-нибудь ягодные ликеры для коктейлей. Ну и изюминку коллекции - по твоему выбору (например, дедушкин самогон тройной отчистки на кедровых шишках или саке).

    Слово элитный для этого, наверное, не подходит, скорее стандартный. Это как Кока-Кола - стандарт, а колокольчик - ноунэйм. Элитный - это запредельно дорого и для настоящих ценителей. Как было уже сказано, коньяк за 10 000р тебе наверняка покажется лучше, чем за 1000р. Вопрос, в десять ли раз?

    Всё вместе выдет не дешево. Можно выкидывать из списка некоторые крепкие напитки, докупать, затариваться по случаю в дьюти фри.
    Сайтик в помощь: http://www.butilka.ru/

    P.S. Не забудь про сигары.
     
  11. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Согласен с Бубоном, весь этот перечисленный набор на элитный уж точно не тянет. Набор средней руки бара. Да и зачем действительно элитным поить толпу, пусть даже друзей. Это лучше оставить для себя любимого, вчерком после трудового дня, под хорошую музыку.....
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Определись с целевой группой.

    Если это мужики-деловые партнеры, одно. Надо знать их уровень, например, завести разговор о выпивке, хитро выстроив так, что бы они раскололись, а ты бы не выглядел профаном. Запомни марки и купи такие же.

    Хороший вискарь, коньяк, текила что сказал -- вполне приличная марка. Если джин, то всегда надо тоник иметь, и лед. Остальное можно так пить.

    Если девушек угощать -- Кьярины советы в тему. Ром с кока-колой можно добавить (Cuba libre коктейль называется), Мартини Бьянко и Экстра Драй (его правда мужчины чаще пьют). Но под это все нужен лед. Кампари неплохо, с минералкой или апельсиновым соком.

    Вообще, интернет тебе поможет, и книг полно.

    А вот с вином лучше повременить, тут без поллитры не разберешься. Лучше тренируйся на классических коктейлях и крепких напитках. Через год-другой можно переходить к вину.
     
  13. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Вино я пью только сухое,иногда полусухое, красное. В основной своей массе французское. Очень нравится "Бургон Пино Нуар" и "Chateau Timberlay".Никогда не пью чилийское,так как ,на мой взгляд ,оно имеет слишком приторный вкус,а можно сказать,что запоминающегося вкуса вообще не имеет.:knipoog:
     
  14. IgorP

    IgorP Новичок

    60
    0
    Очень вкусно всё это читать.
    А есть ли элитные сорта пива? И кто пробывал эль?
     
  15. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    А мне оно кажется каким-то искусственным. не вином короче:)
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Я с вас просто бугага!
    Очень своевременная тема. 1 июля наступило и новые акцизы уже три дня как. Ни элитного, ни "колокольчикового" уровня алкоголя для домашнего бара в магазинах нету и еще неизвестно по какой цене оно там появится
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну я пробывал. Так ничего себе пойло. Но я как то все тки предпочитаю лагер. То бишь полусветлое.
     
  18. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Я уже где-то писала,но повторюсь!Элитным считается нефильтрованное пиво высшего качества на разлив! Что касается пива в бутылках,то это скорее немецкое нефильтрованное пиво. Например,"Paulaner"(нефильтрованное,светлое пшеничное),чёрное баварское "Kapuziner Schwarz", "Францискайнер" и т.д.:drinkb:
     
  19. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Кроме Red Layble не чего не пробывал, и честно сказать не очень понравилась мне эта марка.
    Есть, что нибудь более приятное из вискаря?
    С группой ещё не определился, но явно это будут не постоянные гости которые приходят с переодичность 3-4 раза в месяц попить пивка и почесать языками. Скорее всего деловые партнеры и друзья с которыми давненько не виделся. Ну и конечно же:
    Спасибо за советы. Примерно понял. Осталось преобрести книгу о "коктелях". И можно начинать собирать.
    И ещё вопросик: Интересует мнение по поводу следуюших напитков: бурбон и сокэ. Кто пробывал и как ощушения?
     
  20. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Виски,на мой взгляд,лучше всего брать шотландские-например,"Jonnie Walker". Ещё неплохие "Cutty Sark".
    Может сАке?По-моему,это рисовая водка.:chih:
     
  21. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Может и сАке.
    Я знаю что водка. Как пить? Говорят подогревать надо. И как на вкус? слышал на водку ваще не похоже.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да обычно подается подогретой. На вкус совсем не похоже. Вроде в Влг открылась Якитория. Сходи попробуй.
    Мне сакэ в Якитории когда пили понра. А когда сами бутыль купили - бе.
    Вообще ее на подогревать надо, а разбавлять горячей водой. В результате подается теплой (40-60 градусов). Своеобразный вкус, и ее действительно можно пить (т.е. распробовать вкус), а не бухать, как водку.
     
  23. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    В мужской компании лучше всего пить хоршую водку, проверенно, совместима со всеми продуктами на столе. Нравиться Абсолют перцовый, но Русский стандарт, с Белым золотом тоже ничего. Виски или коньяк только малыми дозами. Коньяк это вообще особый случай, требует трепетного отношения и индивидуального подхода к энтому делу. Саке вообще тёплая и противная. Такое впечатление что разбавили и подогрели самогон.
     
  24. Bub:on

    Bub:on Гость

     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Так и есть.
    Виски, бренди (он же коньяк), ром и т.п. хрень - все самогон, причем слабо очищенный от масел. Предпочитаю самогон хорошо очищенный от сивухи, то бишь текилу.
    Если все же охота держать дома вискарь для любителей - МакКалланс, или вообще любые сорта с островных вискикурен. Ясен перец 12+.
    Хотя с вискарем по любому не попадешь. Каждому гурману нравится своя марка. Но уж по любому будет не супермаркетный вариант.
     
  26. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Не знаю,как Вы,а я лично очень люблю старый-добрый коньяк "Remi Martin",потому что он,на мой взгяд,в отличие от большинства коньяков,очень мягкий на вкус, словно обволакивает гортань и наполняет тело сладострастной истомой,а потом эта теплота разливается по всему телу...так приятно!:sla:
    Ну и ещё,пожалуй,нравится "Courvoiser Extra",так как имеет не совсем обычный вкус и очень приятный запах.
    P.S."Хеннесси" ненавижу!:fie:
     
  27. Air_For_Life

    Air_For_Life Активный участник

    1.925
    0
    лучше Чивис регал ничего не пробывал.
     
  28. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Францисканер не тёмное, а светлое. Напоминает Пауланер.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Red Layble это и есть один из сортов Jonnie Walker, причем самый дешевый. По возрастающей -- Black, Gold, Blue Label. Особняком стоит односолодовый Pure Malt Jonnie Walker.

    слова Cutty Sark на этом форуме -- табу:)

    Вообще вискарь делится: по стране происхождению -- шотландский, ирландский, канадский, американский, который чаще называют бурбон, и он делается из кукурузы. Еще в америке иногда бывает ржаной виски, но у нас он мало встречается. Бывает еще японский, но это явно клон, ничем особенным не примечателен.

    Остальные делают из ячменя, каждый имеет свой вкус. бывает еще односолодовый Pure Malt и смешанный, blended, который изготовляется как смесь разных сортов. Кстати, Jonnie Walker -- первый кто до этого додумался.

    Сакэ пить имеет смысл только в приложении к японскому же хавчику, то есть в японском кабаке, дома держать беспонтово.
     
  30. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    А я и не говорила,что оно тёмное! Это я про "Капуцинер".:)
    Ага! Помню-помню! Тсссссссс:secret: