1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бомбила, кто он?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Angy, 04.10.09.

  1. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    :) ну в общем часто мы употребляем это слово,иногда оно направлено на человека как оскорбление, иногда как шутка, иногда просто как определение.Мне вот до конца так и не понятно что оно значит.Есть ли какие то явные признаки бомбилы?Выскажетесь кто что думает по этому поводу.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это водитель такси кавказской национальности на разбитом жигуле.

    P.S. какая-то недобрая тема
     
  3. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Паш, ты на нас с Ромой обиделся?....:) ...мы ничего плохого тебе сказать не хотели ;)
     
  4. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Ну я не то что бы обиделся...
    решил выяснить подхожу ли я под это определение.
     
    Последнее редактирование: 04.10.09
  5. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    На мой взгляд на данном этапе - не подходишь под это определение ИМХО...я Ромке тоже в этот день несколько раз тоже говорил...типа "пошли бомбить":d ...
    А вообще, если к термину, то наверное четкого определения дать нельзя...как нельзя сказать - глупой человек или умный, все в мире относительно, на мой взгляд бомбила - это человек, в нашем случае (по отношению к фотографам) это человек, работающий без чувст (что в случае фотографа как и художника - невозможно)...и основная цель его - заработать денег... ИМХО
    p.s.
    Странно, что еще по данному определению не разгорелся тут жесткий спор (может еще раньше уже выкипело) :d
     
  6. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Скорей всего просто монстры общения еще не пришли. :-)
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мужская особь лет за чуть сорок. Одет неброско и безвкусно. Выглядит как интеллигент после запоя. Про таких обычно говорят - "Все лучшее у Вас позади"...

    Оснащение - начальные зеркалки с китами, в лучшем случае - про-кропы со сторонней оптикой. Вспышки - родные профессиональные, ибо свято уверены, что вспышка - 99% успеха. Работают только в чпег-L. С придыханием и благовейным ужасом говорят о RAW. На компах всегда последняя версия фотошопа. Флешки и аккумуляторы - самое дешевое дерьмо, что можно найти в продаже. Кофры - по большей части рюкзаки, хотя выглядят в них как беременные на спину клоуны. В кофрах большую часть объема занимают вещи, не имеющие никакого отношения к фотографии. Зачастую - бутерброды, бутылки с минералкой.

    Свято убеждены, что могут снять все - от репортажа до натюрморта. За все и берутся. Любят снимать девок. Именно снимать, а не фотографировать. То есть, щелкать затвором в сторону особей женского пола. Хотя, самые умные подозревают, что делают лажу. Но никогда и никому в этом не признаются.

    Тупо ненавидят всех, кто зарабатывает больше. Некоторое способны свою ненависть обосновать любовью к искусству. Предел мечтаний - срубить "пятерку" за свадьбу. Обязательно в прайсе есть пункт о почасовой работе. Причем, это любимый пункт. Некоторые, мня себя супер-пупер-профи, чуть ли не каждый свой пук оценивают в копеечку.
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не могу я так красиво… я больше конкретно.
    Вот характеристика одного знакомого (по изложенному выше плану) :
    Молодая особь, до 30-ти. Одет – по возрасту и обстоятельствам, чаще – строго. Хочет выглядеть как интеллигент. Сказать, что «лучшее позади» - так нельзя в 30 то. Но впереди, я тоже не вижу ничего хорошего нематериального, судя по его способностям к обучению.

    Оснащение – так да – начальная зеркалка, но с большой ялдой, которую он вынужден сменять на КИТ когда фотографирует. Вспышка – только встроенная. Фотографирует в RAW (а как же-ж, это-ж круто-ж) – только лучше б доверял конвертировать фотоаппарату. Фотошоп, аксессуары – как у всех. Кофр – без бутылок (или я опоздал), поэтому смотрится как спущеный шарик.

    Очень смел – берется за все виды съемки (и других, даже непонятных ему работ) и околачивается где платят (свадьбы, садики, соседи…) или рекламируют (презентации, газеты, городские мероприятия…). Женщин своего круга и возраста (блондинок) снимать любит. Они выгодные для него критики и разносчики молвы.

    Зарабатывающих, нет, не ненавидит, но зависть доводит его до болезненного состояния в прямом смысле этого слова. И еще очень болезненно переносит, если у кого из знакомых появилось что-то техническое фото-компьютерное дороже, чем у него.
    Прайса нет. Свой гонорар оценивает только по благосостоянию заказчика. Поэтому цены как бы непредсказуемы. Но чутьё у него на платежеспособность отменное.

    И еще одно отличное от плана качество – сам оченно любит халяву. «Дай попользоваться», где скидки (даже за дерьмом), где разливают… – там он. Обучается – исключительно на халявных консультациях. Причем меры и совести в этом не имеет. Покупал/продавал с Волжского форума, ремонтировал всё электротехническое, что имеет предохранители, сейчас фотографирует… а может, что еще (я думаю и аборт сделает, если кто нибуть подскажет как).
    Пока я его считал любителем – охотно помогал по всем этим халявным пунктам. А потом, случайно узнал, почему у него «такой глючный комп» (каждый вечер приходилось объяснять по телефону, например, как войти в БИОС или что-то такое же тупое) - …«а мой папа каждый вечер ходит на работу к дяде компьютер ремонтировать и приносит много денюжков»…
    … и мне стало противно…
    Мож кто-то скажет: «Что ж противного, чел зарабатывает…». Пусть зарабатывает… только это правильный заработок будет, если своим трудом и своими способностями.
    Это и есть – БОМБИЛО.
     
  9. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    уфф... кажется я не бомбила... прям порадовали... :)
    хотя вот рюкзак считаю очень удобным... :)
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А я по ситуации. В повседневном использовании он для меня очень не удобен.
     
  11. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Prof,:d очень точно. Особливо вот это :hah:
    Тока ещё забыл добавить, что при всём при этом вся его семйка занята в "около свадебном бизнесе" - жена - ведущая, дочь - диджей, сын - видеооператор, а бабушка с дедушкой - шары надувают.:d

    А есть ещё один с Красного, даже не может дрова на сканер самостоятельно поставить, дык он по Премьеру когда чёнидь у мну спрашивал, говорил: "Ну вот - заходишь в верхнем левом углу - "Филе"" :d , да так и говорил "Филе", мы с товарищами так его и прозвали - "Филе".:d
     
    Последнее редактирование: 05.10.09
  12. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Чесно говоря, прям уродов каких то моральных описали. Этот класс людей имеет такое же отношение к фотографии как и к остальным сферам экономической деятельности. Хочешь возьму фотокамеру если заплатите за фотографии, или перфоратор если заплатите за дырку в стене.

    добавлено через 1 минуту


    И при этом наверное полная взаимозаменяемость. Сын занят, так я буду отличным диджеем, или тамодой.
     
  13. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    DimasShishkin, нет, сам он мог быть тока дедом Морозом ;)
     
  14. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Полагаю у них у всех должны быть рога, хвост и запах серы.
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Blinoff, СЛУШАЙ, как точно. Жена не постоянно, но тамадит. А по терминам (Гы-гы-гы) спрашивал такое: "Я давлю "СЕТЮР" (читать по русски) и ничего не происходит...!?". Век не догадаетесь что он давил. Я по телефону так и не понял... Потом он приехал и показал, мне тупому. Оказывается он учил в школе французский и у него в башке перемешались русский, английский и французский... Короче - это "setup".
     
  16. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Prof, дык так теперь и клич его - Сетюр!:d
     
  17. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    вот это понравилось... а ведь и правда.. а )
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    С другой стороны - Сетюр придерживается принципу - "хочешь жить умей вертеться". Возможно у него нет особых талантов, возможно его IQ не так высоко, может еще что-то... Но он не хочет работать "охранником в магазине" или "грузчиком"... И он крутиться, крутиться как может, зарабатывает деньги. В конце концов у него есть хватка хороего продажника (менеджера по продажам). Он может втюхать что угодно и всегда знает где найти этого "кого-угодно". И если есть люди, которые готовы ему платить, то почему бы и нет?

    А я всегда считал "Бомбилой" - человека, который подрабатывает чем либо, в свободное от основной работы время... Относительно фотографии, это человек, который зарабатывает одним, но оиногда подрабатывает снимая что-то платно. Вот я, по этому определению - БОМБИЛА! Т.к. основная деятельность - инженерная (электронщик), а по выходным иногда снимаю свадьбы.
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Pashtet, если твое определение считать правильным, тогда и я бомбила. Только считаю его некорректным. И вот почему: сетюр имеет способность найти людей готовых ему платить, ты прав. Только это часть его "его деятельности". Заключительный этап это равнодушное реагирование на плевки, как результат его деятельности... а потом успешный поиск очередной жертвы. И этот фокус проходит только потому, что работа это одноразовая. В сантехники он не идет - второй раз его к унитазу никто не подпустит.
    В этом его отличие от сантехника, пусть даже без творческого подхода, но хорошо, делающего свою работу.
    Коротко определение мне проще дать "небомбиле".
    НЕБОМБИЛА - это тот кто может сделать работу так, как не может её сделать большинство предлагающих подобную услугу. За что и получает пропорциональные этому большинству деньги.
    Получается, что все относительно. Сетюр попав на свадьбу в глухую сибирскую деревню, где ни у каго нет даже мыльницы, автоматически перестаёт быть бомбилой.
     
  20. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Это так можно сказать процентов 90-95% фотографов и 99% видеографов Волгограда - бомбилы :wow: ...прикольно :)
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Может и так, хотя сравнить всех, кто может сделать работу просто нет возможности. Например я могу сказать, что снимаю лучше, чем Вася и Петя, но хуже чем Вова и Саша, а про остальных не знаю. При этом за эту работу мы берем одни и теже деньги, и кто тогда бомбила? Возможно таких как Вася и Петя - большенство, и тогда я НЕБОМБИЛА по определению выше. А если большенство таких как я, тогда я уже бомбила. А если болшенство таких как Вова и Саша??? Тогда я вообще НУБ :)
    P.S. Будущим клиентам всегда показываю предыдущие работы полностью (не выбирая лучшие кадры и т.д.). И если они согласны, то они вполне понимают, что можно от меня ожидать и за что они платят деньги...
     
  22. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Мне кажется разница между бомбилоц и не бомбилой еще в том, что бомбил не советуют друзьям.
     
  23. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    А вот это не верно, скорее всего...если он из разряда - дешево и сердито...так у него клиентов может быть даже больше :)
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Pashtet про "большинство" пусть заморачивается заказчик, а не ты.
    Я ж и говорю все относительно. И еще мерило относительности - проекция расценок на наполненность кошелька заказчика.
    Те кого я фотографировал, вполне довольны тандемом кошелек-цена-качество. В ином кругу, где эта пропорция будет нарушена - посчитают бомбилой.
     
  25. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    Дык так и есть. Я на протяжении вот уже более 11 лет занимаюсь архивированием разных событий, в том числе создаю видеоролики, презентации, и проч. И это является единственной моей деятельностью, и не потому что я не умею ещё чего-то, а просто если заниматься чем то всерьёз то на это уходит очень много времени и сил. А распылятся - значит - как в той поговорке про N-количество зайцев.
    Кого знаю в этой среде - действительно 95% работают ещё где-то ( то есть "бомбят" на свадьбах - а что в итоге им пох, хотя у некоторых и цены очень даже приличные). Ещё 5% отношу к тем кто засел в этом деле- они профессионалы - и каждая свадьба как праздник для них - соответственно и подход такой же к работе, компетентный и со множеством своих наработок, которые чаще всего не выставляются на общее обозрение, не от жадности - а эксклюзивности ради. К этим профессионалам отношу себя сам. Хотя есть ещё пару человек, например Виктор П, которые как видеооператоры - очень высокого уровня, картинка и перебивки, постановка, аудиоряд и проч. на высоте. Однако им приходится работать на других работах, но это проблема их подхода к делу - никаких затрат на рекламу.

    Хотел бы добавить вот ещё что, я втут часто называю себя профессионалом, хотя многих это откровенно злит. Хотя это действительно так. Глядишь тут ребята есть которые по два сезона отсняли ( т. е. отбомбили ;) ) и уже пальцы гнут - Таррантины. Выдержать все кризисы и перепитии и продолжать свой бизнес более 5 лет, занимаясь только этим, постоянно модернизировать технику и софт, освежать сценарии и подходы к работе, увиличивать количество сопутствующих услуг - вот это показатель.
     
    Последнее редактирование: 07.10.09
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Эх, такую песню испоганили... :pop:
    А ведь была приличная флудерасская тема... :end:
     
  27. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    :)
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    aleksxxxx, +1! :d
     
  29. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    aleksxxxx,
    Murya, что правда?
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Пацталом :d Показатель - это портфолио. Образец работы. Все остальное - пустая болтавня. У нас в городе есть фотографы, которые по 20 лет работают, занимаясь только этим. А снимать некоторые из них так и не научились :d