1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Насколько законно принятое судом решение?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем хочу_вот_сказать, 14.07.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4

    История отсюда. С т.з. обывателя вся эта история кажется беспределом. А как она выглядит с т.з. юристов?
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    С т.з. обывателя это - полый бред. Каким образом поршак является "предметом, содержащим незаконное воспроизведение товарного знака" обыватель неврулит. Но "Руссланд" явно жжет
     
  3. urtem

    urtem Активный участник

    781
    0
    Ничего бредовее не видел.
     
  4. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    В тюрьму таких судей. С конфискацией.
    //Я еще один эпитет к данной ситуации придумал. Но приводить его не буду по причине излишней брутальности оного.
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    говорили мне что в Мск злая трава, но что б настолько...
    это сколько ж нужно было судье выкурить чтоб выдать такое решение.
    я б на месте этой ООО подал бы в суд и накатал бы жалобу в ФАС, на то что у нас не монополия :delo:
    п.с. бред лечится бредом.
     
  6. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    надо было на физика машинку покупать.

    ЗЫ: думаю, решение обжалуется...если ответчики не дураки

    добавлено через 2 минуты
    видимо, фирмочка, на которую покупался порш, занимается продажей машинок, что легко доказуемо.

    добавлено через 25 минут
    при люболм раскладе, нарушен принцип соразмерности ответственности деянию. Так что, если вдруг кто с шильдиком "порш" вздумает через границу проехать, будте внимательнее - могут конфисковать штаны, в кармане которых оный находится ;)
     
  7. Гость

    Гость Гость



    а в чем бред ? нормальное решение суда в соответствии с действующим законодательством .

    вы по ссылкам пройдитесь , там все доходчиво ...

    "PORSCHE CAYENNE S", 2004 г. выпуска, фактурной стоимостью 14 170,65 долларов США.

    ржунемогу , чтото дорого они ее оценили :-) нужно было оценить рублей в 10 :-)
     
  8. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Херасе история..таким макаром можно всех серых импортёров раком поставить...стоит только официалу залупнуться и дело уже в суде :frustrate
     
  9. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Гость,
    комментарии к статье:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.07.08
  10. Гость

    Гость Гость



    комментарии кого ? дилетантов ?

    ООО "Генезис" перед ввозом и проведением таможенного оформления данного автомобиля никаких мер, направленных на установление своего права на их ввоз не предпринималось. Сослался на то, что договоры с официальным дилером - "PORSCHE" - ООО "Порше Руссланд" или компанией "Порше АГ" (Германия) на использование товарных знаков "PORSCHE" и "CAYENNE" ООО "Генезис" не имело, также не могло вводить в гражданский оборот продукцию, в том числе автомобили, имеющие обозначение "PORSCHE" и "CAYENNE" на территории РФ.

    что тут не понятного ? есть спор хозяйствующих субъектов ... машина куплена чисто для перепродажи , т к "установление своего права на их ввоз не предпринималось" , "вводить в гражданский оборот" - продавать .
    Более того ситуацию не "наши" местные высосали из пальца , это политика западных стран и фирм !!! только делают они это через свои представительства .
     
  11. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ...

    добавлено через 1 минуту
    Гость,
    об етом в материалах дела ни слова, или я что то пропустил?
     
  12. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Баян, однако. Подобное практиковала уже давно компания "Пежо". Как я всегда говорил и говорю, почти всё, что касается "нематериальных" прав - это полная неразбериха, удовольствие от которой получают только юристы. Неразбериха и юридическая, и чисто человеческая - там никто ничего не понимает, нарушителем чьих-то прав можно стать совершенно на ровном месте. Люди легально купили машинку, никаких ограничений на перемещение ее по земному шарику в "лицензионном соглашении" нет. Легально привезли сюда, легально растаможили. К заявленной цене машинки, заметьте, никто не придирается, т.е. перед таможней они чисты. Ба, да они всё равно преступники! Помните, лет 10 назад активно перегонялись подержанные иномарки в Россию? Дык вот, все перегонщики - тоже преступники, возмездие не настигло их чисто случайно.

    Хотелось бы услышать от какого-нить поборника строжайшего соблюдения авторских и прочих прав, что эта история совершенно нормальна с точки зрения здравого смысла. Хотелось бы посмотреть на его ник ;)
     
    Последнее редактирование: 16.07.08
  13. Гость

    Гость Гость



    я же привел цитаты :

    ... перед ввозом и проведением таможенного оформления данного автомобиля никаких мер, направленных на установление своего права на их ввоз не предпринималось.
    ... не имело, также не могло вводить в гражданский оборот продукцию.

    я не пойму в чем тут проблема ? купил для личного пользования , растаможил , пользуйся .
    "Порше АГ" не пускает на рынок подержанные машины или машины по заниженной цене с помощью СВОЕГО представительства , при чем тут "Мск" ?
    Вот и нужно писать фашисты "Порше АГ" - уроды , творят беспредел.
    Таможня всего лишь инструмент.
    У "Генезис" это был видимо уже не первый авто , товар всетаки "штучный" вот "Порше АГ" и решило бороться с левыми поставками .
     
  14. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Не понимаешь - спроси. Другие вот понимают. Проблема в том, что любой человек/организация, ввезший какую-нить хрень с лейблом в эту страну, является нарушителем прав владельца этого лейбла. И он, владелец торговой марки, по своему разумению решает: щемить или прощать. Многим такая ситуация кажется не совсем нормальной.
     
  15. Гость

    Гость Гость



    у кого спрашивать ? у тебя ? что другие понимают ?

    я в очередной раз "говорю" данная компания - это не "любой человек/организация" это компания которая занимается внешнеторговой деятельностью а именно покупает и продает авто , по крайней мере это видно из того что написано , цитаты привел.
    Если вы купите автомобиль для личных нужд или хотябы имитируете это то проблем не будет. Производитель "Порше АГ" борется с серым импортом. Это не проблемы конкретного человека ,это проблемы бизнеса . Причем тут "разборки" двух хозяйствующих субъектов и частные граждане ? Вот в общем и все в чем проблема то ? Ну мудаки эти "Порше АГ" и что ?
     
  16. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Гость,
    я вижу ситуёвину со стороны российского потребителя: антимонопольный закон не работает, держатели прав вольны устанавливать любую цену на продукцию, ибо конкуренции НЕТ и не будет..и российское законодательство позволяет себя иметь во все дыры закона обладателям прав, но не в коей мере не засчисчает своих граждан
     
  17. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Гость,
    вы уверены, что гражданина России, купившем Каен для личного пользования не ждёт такая же история? И что делать обывателю, если с ним такое безобразие приключилось?
     
  18. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Если купишь новый, то с вероятностью в 99% получиш вышеуказанную ситуацию, если Б/у то ничего.

    Кстати посмотрел в сети - арбитражный суд оставил в силе приговор суда первой инстанции.
     
  19. Гость

    Гость Гость



    ты вообще понял какой бред ты написал ?

    фирма пере продавец не является потребителем .. по крайней мере конечным потребителем.
    при чем тут антимонопольный комитет ? чтобы диктовать какая должна быть цена ? и тут же ты говоришь что нет конкуренции ...
    дыры не в российском законодательстве ... дыры в головах буржуев в том числе германских , че ты тут нам пишешь как нам жить ? вот выйди перед офисом "Порше АГ" с плакатом : "Порше АГ" -мудаки ... тото !
    Это же вшивая "Порше АГ" стала инициатором данного дела .

    2 Хочунчик

    тебя заботит покупка б/у каена :-). ты привел цитаты , из который следует что это затрагивает ТОЛЬКО хозяйствующие субьекты и никаким образом не затрагивает частных граждан. ненужно драматизировать обычного обывателя это не касается .
     
  20. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    AnGord, про новый даже и не думаю :gigi: до гробовой доски зарабатывать :) просто, эмм... ради удовлетворения здорового любопытства - почему именно новую нельзя купить за бугром? Потому что "Порше АГ -мудаки"?

    Гость, после таможни с машиной можно делать всё что угодно? перепродать тоже? не выйдет ли это боком?
     
  21. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Гость,
    1. по материалам дела иск подал ПОРШЕ-РУССЛАНД, глазки продери.
    2. дыры в головах образовываются не по национальному признаку
    3. живи как хочеш, и согласовывай свои покупки с держателем прав, не забудь спросить разрешение о покупке

    за сим дискуссию заканчиваю, всех благ ;)
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Westfalen, или я чего то не понял или одно из двух... Если я захочу купить Хонду в Японии, то я должен испросить разрешения у "Хонды" на ввоз и эксплуатацию данного авто в России, штоль? Йухня какая-то...
     
  23. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    советник,
    теоретически так, практически-не думаю, что дойдёт до такого маразма повсеместо
     
  24. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Потому, что этом случае "ПОРШЕ АГ" недополучит прибыль, из за таких нечистиых на руку товарисчей которые в обход безумных накруток офиц диллера покупают вещи зарубежом.

    Кстати как следует из материалов дела, "Порше АГ" тут ни при чем - достаточно того, что они вообще существуют, чтобы на по заявлению таможни возбудили уголовное дело, а саму контору просто известят - они с этого ничего не получают, т.к конфискант идет в пользу гос-ва и штраф туда же.

    добавлено через 1 час 10 минут
    И вот еще, в догонку :
    Из смысла ст.ст.4,22,23 и 26 Закона с учетом положений, изложенных в Определении Конституционного Суда РФ №171-О от 22.4.04 г. , следует, что перечень способов незаконного использования чужого товарного знака не ограничен указанными в п.2 ст.4 Закона, а должен пониматься в широком смысле. Способами незаконного использования чужого товарного знака следует признать любое его использование в гражданском обороте, в том числе хранение с целью продажи, предложение к продаже ,продажу товаров маркированных зарегистрированным в РФ товарным знаком без разрешения товарообладателя.
    Это из постановления суда по похожему делу, так что теперь, продавая что-либо (пусть даже подержанный сотовый или машину) убедись, что правообладатель на торговую марку, на территории россии разрешил это, иначе ты совершаеш уголовное преступление.
     
  25. Гость

    Гость Гость




    1. Мозг включи , ПОРШЕ-РУССЛАНД - это представитель "ПОРШЕ АГ" в России который работает по правилам и распоряжениям "ПОРШЕ АГ" и ужен в том числе чтобы подавать всякие иски.
    2. Одна большая дыра у тебя в голове , сам пишешь : "... и российское законодательство позволяет себя иметь во все дыры закона обладателям прав " Причем тут Российское ? более того оно "сдуто" с западного. Тоже самое творится и "у вас" просто про это не пишут.
    3. Данное утверждение тупость , открой закон прочти .. такой даже теории нет. Блин как же вас там запугали :-)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.07.08
  26. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4


    1)Никто нас вроде не запугивал :), это к сожалению российская действительность - если есть желание могу еще несколько подобных случаев привести в пример.
    2)Теории безусловно нету. Но есть закон исполнение которого обязательно для всех, а неисполнение карается согласно УК РФ.
    а закон ты не читал, или прочитав не понял ничего.
    3)Кого вы подразумеваете под "***", уточните. (звездочки вместо неприятного слова - чтоб модераторы не придрались)

    P.S.Представляться нужно, а то один гость - потом второй гость и поди разбери кто из них кто.
     
  27. Гость

    Гость Гость



    3) Ответ адресован для Westfalen . Германская фирма с помощью своего представительства натянула другую фирму . И он судит про нашу действительность . И страшать типа : и согласовывай свои покупки с держателем прав, не забудь спросить разрешение о покупке

    2 ) "теоретически так" - это не моя фраза . Еще один гадальщик , что я читал а , что я не читал что понял а что не понял .
    1 ) см ответ 3 )

    я просто обращаю внимание , что данное решение никакого отношения к частным лицам не имеет . более того оно рассматривалось в арбитражном суде. Более того торговая марка как таковая в частным лицам никакого отношения не имеет. Это предмет предпринимательской деятельности.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.07.08
  28. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    А твое внимание всё пытаются обратить на то, что подобные решения ровно по описанной схеме могут выноситься в отношении частных лиц. И что даже если выяснится, что данная схема один в один для частников не подходит, то доработка схемы вполне возможна. И что даже если предположить, что до частных лиц дело и не дойдет, то и без того уже хреново, что ввоз любой хрени с лейблом настолько чреват. Особо забавно попробовать ввезти для продажи справочник по торговым маркам :) Короче, при любых "если", все равно проблема есть. Не говоря уж о том, что ни хрена ты не предъявляешь аргументы, что данное решение суть локальный конфликт конкурентов. Все остальные видят проблему: ввоз любой хрени с лейблом чреват, если заранее не налажены отношения с владельцем лейбла.
     
  29. Гость

    Гость Гость



    блин я валяюсь ... как бабушки на лавочке мусолите не существующую проблему ..
    Какие аргументы я должен приводить ? расжевать статью 4 ?
    Расжовавать проблему высосаную из пальца ? по какой еще доработанной схеме ? товарные знаки прямого отношения к частным лицам не имеют ... частные лица не могут зарегистрировать товарный знак и не могут его использовать .. НЕМОГУТ ! что тут непонятного ?
    Ну если другие видят ну и хрен с ними , пускай шугаются
     
  30. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Ничего разжевывать не нужно. Прецеденты по физическим лицам уже были (там правда рамки нарушений немного помягче, но все равно...) уже были - что тебе еще нужно чтобы поверил ?
     
Статус темы:
Закрыта.