1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Европейское водительское удостоверение в России

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем ilya-79, 08.11.10.

  1. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    У меня есть друг, живущий постоянно в Европе. У него там оформлено европейское водительское удостоверение на несколько категорий. Российского ВУ нет..
    Может ли он пользоваться им тут у нас в России?
    Второй вопрос. Может ли он взять в прокат тут авто? Российский паспорт и волгоградская прописка имеется...
     
  2. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Ну была подобная ситуация лет 5 назад. Про аренду не скажу, про права, было так, обращались в гаи и на основании "импортных" прав получали местные. Т.к. нам объяснили, что если бы человек был иностранцем, то мог бы ездить тут спокойно со своими правами, как по доверености, так и преобретать авто, а т.к. он прописан в Волгограде, то нужны права российского образца. Но опять же, дело было 5 лет назад. Думаю, что данный вопрос лучше уточнять в гаи. Мне почему то кажется, что процедура не изменилась. Если это важно, то друг приезжал на 3 месяца из Израиля, живет там последние 15 лет, права соответственно получал там в силу возраста, но прописка и гражданство России есть.
     
  3. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Sonar, это у него гражданство России и Израиля?! А то что у нас двойное гражданство не допускается, это как?!;)
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    bogand, Ссылку можно, что это у нас не допускается?
     
  5. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    ну у нас в законе есть дырка, но это тема для другой ветки. Двойное гражданство в России запрещенно, а иметь два и даже три отдельных потданства можно. Там юридически в чем то отличия есть.Просто разница в том что у тебя не в одном паспорте указаны два гражданства, а тупо два паспорта двух разных стран.
     
  6. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Российский гражданин должен иметь права РФ.
    Но зачем каждому инспектору говорить о том что ты гражданин РФ ???
     
  7. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Sonar, двойное гражданство никогда не было запрещено.
    При наличии российского гражданства российские права обязательны, т.к. при лишении прав на территории России зарубежные остаются и человек спокойно ездит за рубежом.
     
  8. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Конституция Российской Федерации:
    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 12:42 ----------

    +100
    правда они же сразу догадаются, особенно если он с ними на чистом русском заговорит.
     
  9. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    опять же из опыта, мой друг так и поехал первый раз без прав российских, его тормознули, он показал импортные права...У него попросили еще импортный паспорт с визой и отметкой паспортного стола о временной регистрации, чего сооветственно не было. Некая сумма в карман инспектора в тот момент разово решила проблему отсутствия документов, но в последствии все же права были получены. Опять же, вопрос о правомочности требования инспектором документов не ко мне...
    Я тут не силен...
     
  10. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    А инспектор ГИБДД имеет право проверять паспорт и регистрацию????
    Сестра моей супруги живет в Италии . Несколько раз приезжала сюда и каталась по итальянским правам на моем авто по доверенности.Одного ретивого послала лесом... после того как он стал спрашивать паспорт.
    Предложила ему попробовать задержать ее для выясенеия личности.Она почти 20 лет живет в Италии, говорит по итальянски, только ругается по русски ;-).
    В РФ да.
    В Италии , Узбекистане, Монако, Чехии запрещено( те страны что знаю точно)
     
  11. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Значит если брать машину на прокат русским паспортом, то обязательно нужны русские права. Если ино., то и права должны быть забугорские. Так получаеться?
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Брал машину в прокат в Бергамо, потребовали только права и кредитную карточку, и подписать договор.:d:d:d
    Брал авто в Питере, платил наличными, требовали права, паспорт, подписать договор и внести залоговую стоимость в размере 300 евро.