1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Караул-вирусы!

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Черная злобная зверюга, 28.08.07.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Имею проблему(точнее, проблема...).Есть комп.Рабочий.Не я его постоянно юзаю, но иногда приходится использовать.Софтину и пр. на него не ставлю.Короче, занимаются им другие, а спасать..ну меня попросили.
    Ситуация:на компе куча вирусов.Винду сносить нельзя. Касперского установила, лишь сняв задачу у выскакивающего в диспетчере WinIme(чо это-не знаю). После установки касперский жалобно вякнул пару раз, выкинул окошко"опасность..."видимо, про проги. кот его, бедного убили-не успела прочитать.После перезагрузки компа касперский не запустиля.
    Из вируов точно есть WinFile, в процессах перед убоем касперского появляется HPBPRO.exe
    В корневом каталоге свалка, куча непонятных "системных" файлов везде. Как спасти комп без переустановки винды?
    Он подключен к инету, выделенка, если оживить касперского, можно обновить базы.
    Короче, спасите кто может советом
     
  2. Гость

    Гость Гость

    из разряда бредовых советов: если заражение произошло недавно - поиск по дате стандартной маской *.* и мануальная аннигиляция найденного (если, конечно, сможете отличить бяку от небяки). это так, навскидку.
    а вообще - люди, юзайте Acronis True Image. чем чаще, тем лучше.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016

    К сожалению, косяки с компом давно, просто сейчас чаша терпения у юзеров переполнилась.
    Все что успел касперский-найти I-Worm.generi, но зараженные файлы не удаляются из-под коммандера(
    Жуть какая!он не дает открыть страницу http://www.kaspersky.ru/virusscanner!!!!:(
     
    Последнее редактирование: 28.08.07
  4. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Классно объясняешь девушке, я ни слова не понял.

    Черная злобная зверюга,
    Попробуй обновить каспера, потом сделать полную проверку всех дисков. Затем скачай cureit от доктора Веба. Им проверь обязательно. Ну а ежели не поможет, ставь nod32 и проверяй еще раз с последними обновлениями. Если не поможет, то только format c.

    добавлено через 1 минуту
    попробуй удалить их в безопасном режиме.
     
  5. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Загрузись с загрузочного диска (например РЕ) и пройдись по винту Вебом или подцепи винт на незараженную машину и проверь антивирусом.
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016

    Litron, !. я все поняла
    2.каспер не обновляется!в отчете пишет ошибки. все окна каспера сразу закрываются.Вместо безопасного режима-это я еще с утра пробовала-синее окно с кракозябрами, где единственное читаемое посередине SCHDISK, потом слэш и опять кракозябры.
    веба ставить тоже не дает!
    По поводу винт нацепить и пр-реализуемо, но не сегодня.могу с этого компа по сети, но тот селерон 1,8 ГГц, а я за селероном 500 и оперативки 256!он год проверять будет.Да, оттуда винт народ выдирать не особо хочет.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Самый здоровский метод, если уж ДЕИСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО сохранить как можн обольше, это как ктото сказал - подцепить хард к машине с касперским обновленным. После проверки, ставимся с компашки - выбираем восстановление, остальное по результатам.

    добавлено через 57 секунд
    Надо просто решить что важнее - запустить машину или запустить машину с нужными данными неповреджденными.
     
  8. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Черная злобная зверюга, выпиши на листочек имена подозрительных файлов (вместе с путем к ним), затем перезагрузись в консоль восстановления: там можно удалить что-угодно в %windir%
    Еще по реестру пошукай, откуда происходит запуск вирусов.
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016

    К сожалению у нас винда с каким-то глюком консоли восстановления, она после него лицензионный диск винды просит....а его....ну...вы понимаете.
    По реестру, к сожалению, шукать затруднительно-я там не понимаю ничего.чищу его обычно регклинером на автопилоте.
    Рассматриваю как вариант загрузку с диска с каким-нить коммандеров и убивание всего кроме доков , мп3 и чего еще там жалко, ну и винду заодно грохнуть также. Обычно мне это помогало. Смутно помню про резидентные и нерезидентные вирусы, но с чем их едят-уже стерлось из башки...какие-то так не удалить кажется...
     
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Это было актуально для DOSа, забудь.
    Раз подозреваешь конкретные файлы - так и введи их имена в поиске, авось найдется что-нибудь в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run. Вот, кстати, сам заглянул туда и нашел у себя спящую бяку.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Как я удалял winfile

    Хард - на другую машину, гружусь не с него, щелкаю по образцу вируса, и в сводке смотрю какой нить тепичный признак. Например - производитель. У меня было GW.
    Запускаю поиск всех *.exe на зараженных томах, потом ключаю отображение производителя в результатах поиска и сортирую по его имени. Шелчком мыши на заголовке столбика.

    Выделяю все что нидено диапазоном (с Shift ) и удаляю.
    Проверяю автозапуск и прочее, и все.
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Проблема в том, что я знаю конкретные "безобидные" вирусы.а вот какая сволочь не дает касперского ставить и закрывает фар при открытии на фтп папки антивирусы....да, оно еще и регклинера прибило.Он нашел 120 ошибок в реестре, потом они пошли валом, а потом регклинер просто закрылся и теперь грит нету ошибок в реестре!
     
  13. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Черная злобная зверюга, загляни в раздел реестра, что я указал. Удали оттуда все, что посчитаешь подозрительным. Системе это не повредит, в худшем случае не будут автоматом загружаться некоторые программы, в лучшем - уберешь автозагрузку вирусов.
     
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    проще снести всё нах, чем такой гемор разгребать.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    проще всего - вовремя проводить доподготовку операторов рабочих станций, писать для них инструкции, по антивирусной безопастности и грамотному использованию антивирусного ПО, требовать соблюдения некоторыхз правил, а кроме того - грамотно управлять политиками безопастности.

    Вот например с учетом специфики моеи, черновик инструкции для пользователей:
    [size=+2]
    ИНСТРУКЦИЯ
    по профилактике повреждения информации программами-вирусами.
    [/size]


    Последствия работы программ-вирусов.

    Заражение компьютера программой вирусом, может иметь весьма плачевные последствия:
    - нарушение работоспособности программ
    - замедление работы программ
    - потеря данных (документы, базы данных и тд)
    - нарушение режима секретности, общедоступность секретнои информации
    - полная неработоспособность программного и аппаратного обеспечения, в том числе нескольких рабочих станций.

    Пути проникновения вирусов на компьютер.
    Основным источником заражения компьютера являються посторонние исполняемые фаилы, либо фаилы содержащие исполняемые фрагменты, например документы МS Word, перенесенные с других компьютеров на сменных носителях, скачанные в сети или интернете. Кроме того источником заражения могут стать элементы ActiveX – небольшие программы попадающие на компьютер обычно при загрузке web-страниц, и служащие в основном в рекламных целях, а так же для повыщения интерактивности страниц.

    Как вирусы начинают работать.
    Для того чтобы вирус начал приносить вред – недостаточно его просто скопировать на жеский диск компьютера или другои подключаемый к компьютеру носитель, необходимо, кроме этого – его выполнить («Запустить»). Для того чтобы это произошло используется ряд типичных уловок: маскировка вируса под фаил данных, папку, путем изменения значка фаила на невызывающий подозрения. Например на значек текстового документа, папки. Двоинои щелчек по такому внешне безвредному текстовому фаилу, или попытка открыть «папку» приведет к запуску вируса и заражению компьютера. Будте внимателны, как правило при наведении курсора мыши на такои фаил, несмотря на его внешнее сходство с безвредным текстовым, возникает всплывающая подсказка, в которои указан тип фаила "Приложение", в этом случае к фаилу необходимо отнестись более внимателньно.

    Защита компьютера от проникновения вирусов через сменные носители и через web-страницы.
    Для предотврашения запуска вируса на рабочем месте оператора, не используите сменные носители не проверенные на предмет наличия вирусов, антивирусом установленным на отдельнои рабочеи станции или своим, если таковой имеется.

    [size=-4]
    Дополнительные рекомендации: проверка рабочеи станции на защищенность от заражения программои-вирусом.
    Отключите USB порты, FDD-приводы, CD-приводы на всех машинах с неустановленным антивирусом. Или по краинеи мере отключите возможность автозагрузки с этих носителей. Для этого:
    1) нажмите правой кнопкои мыши на значке «Мой компьютер»
    2) в открывшемся меню выберите «Управление»
    3) в открывшемся окне, в левои части, шелкните на строчку «Службы и приложения» , затем в правои части – сделаите двоинои щелчок на строчке «Службы».
    4) Наидите в всписке слуджб строчку с названием «Определение оборудования оболочки».
    5) Нажимите на этои строчке правои кнопкои мыши и выберите в открыывшемся меню «Своиства».
    6) В открывшемся окне, выберите «Тип запуска» = ОТКЛЮЧЕНО, и нажмите кнопку СТОП ниже.
    7) Нажмите ПРИМЕНИТЬ и ОК.

    Для предотвращения заражения содержимим веб страниц, в меню «Сервис» > «Своиства Обозревателя» > Вкладка «безопасность» Нажать кнопку «Другой» и отредактировать текущий уровень безопастности (убрать все галочки напротив опций в имеющих в названии слово «AktiveX»). Следует сказать что отключение этих опций сделает страницы внешне менее привлекательными, но кроме того – избавит вас от большинства «неубираемои » баннернои рекламы.
    [/size]
     
  16. Fanatic

    Fanatic Читатель

    1.003
    0
    Возьми у кого нить диск WinPE, типа, iNFR@ CD PE 6.1 Russian, загрузись и проверь на вирусы...
     
  17. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Поддерживаю тех, кто говорит за загрузочные диски. Найдите InfraCD и сделайте полную проверку докторвебом - это если и не спасет, то очень облегчит дальнейшую процедуру лечения.
     
  18. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    Черная злобная зверюга,
    Я ж тебе давал NOD 32, куда его дела-то? :shuffle:
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016

    CRUSHER, я за тот комп не отвечаю и со своим софтом туда не лезу.Еле уломала винду там снести и все почистить.Загрузочный диск отдала, вчерашние мучения закончились ток полным убеждением юзера что таки надо убить все исполняемые файлы, возможно, и архивы, и поставить софтину по новой.