1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А кто-нибудь на планшете работает?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем prisoner, 07.11.07.

  1. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Собственно вопрос к счастливым обладателям графических планшетов. Велико ли удобство работы с девайсом? Насколько формат (размер) планшета влияет на удобство?
     
  2. dr.ZmeY-гость

    dr.ZmeY-гость Гость


    Очень помогает... Весч нужная
     
  3. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    dr.ZmeY-гость,
    да я как бы догадываюсь. Вопрос в том, есть ли разница на каком работать на планшете формата А4 или А6? Потому что цена существенно розница. Есть ли тормоза при проведении линий? Сам я никогда вживую планшет не видел, но очень бы хотел приобрести. Ну кто владеет планшетом - поделитесь впечатлениями!
     
  4. gralvit_SAS

    gralvit_SAS Активный участник

    738
    16


    Планшет - это ВЕЩЬ!!! Лучше брать с именем (например WACOM) - подороже всяких Джениусов, но на порядок лучше и удобнее! Перо без "хвостов" (да и мышь прилагается), нажим, угол наклона, скорость - все настраиваится и все влияет на результат! В первую очередь для тех кто рисует от руки, в ретуши тоже очень помогает (области выделять намного быстрее чем мышью). Конечно лучше А4 (хоть он и дороже), хотя я работал на А6 (нужно привыкнуть к размеру, поначалу постоянно "вываливаешься" из зоны рисования).
     
  5. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    Лучше брать WACOM, если надумаете брать. Джиниус тормозит очень. У моего друга Джиниус есть, у него тормзит в компьютере. Потом он решил отдать сестре, так и у нее тормозит. Так что вот так вот.
     
  6. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    а А6 по сравнению с А4 ваще какашка?
    были б деньги я б кнешна купил за пару тыщь баксов жк планшет
     
  7. Гость

    Гость Гость

    перво наперво следует определить, для чего нужен планшет
    если это ретушь в Фотошоп, то вполне достаточно а-ля гениус с рабочей областью А6 (4.5"х6"), прекрасная замена мышки, привыкаешь быстро и навсегда :)
    ни каких особых тормозов с этими планшетами в Фотошопе я не замечал, все как обычно. иногда бывает двойной (тройной ... многократный) клик и не очень удобна "правая" кнопка в остальном же приемущество над мышой или трекболом на порядок
    размера А6 для обработки фото вполне хватает А4 (ИМХО) даже менее удобен, приходится часто отрывать локоть от стола.
    рисовать этим девайсом, все равно, что кирпичем по асфальту для рисования, особенно графики, нужен Ваком и лучше сразу А4 (чтоб не менять потом) и дело тут не столько в бренде, сколько в существенно разном принципе работы этих устройств, Ваком стоит дороже не зря.
     
  8. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    а не могли бы пояснить? Собственно, интересно, как топ-модели Вакома отличаются от моделей низшего именно вот в принципе действия? Понятно, что там степеней нажатия 1024 вместо 512, кнопочки дополнительные и размеры другие. И все же? Принцип работы один и тот же?
    Спрашиваю вот почему: присматриваюсь к планшетам Вакомовским и обнаружил, что есть такая серия Graphire, которая на порядок дешевле. Очень заинтересовался этим фактом, стал читать тех. паспорта девайсов и обнаружил, что все различия сводятся к вышеозвученным. Так ли это? Планирую приобрести как для ретуши, так и для рисования - ищу наиболее оптимальный вариант.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    вот, нашел таки... http://offline.computerra.ru/offline/2002/465/20972/index.html
    много написано про планшеты
    статья старая, но модели и сейчас очень похожи
    все вакомы безбатарейные (в джениусах тяжелая батарейка с верху перевешивает... непривычно...) на топовых моделях можно пользоваться несколькими перьями, есть на обратном торце ластик, но главное, механизм пера действительно позволяет рисовать максимально приближенно к натуральному перу.
    в джениусах же все градации очень условны провести линию одной толщины уже проблема про штриховку лучше и не думать.
    если Вы неплохо владеете техникой карандашного рисунка, лучше сразу ориентироваться на топовые модели, но даже они далеко не совершенны,
    и вообще, техника работы на планшете весьма своеобразна
    мне к примеру проще нарисовать на бумаге, отсканить и доработать в редакторе
    а для манги и пинапа подойдет любой Ваком
    вот, например:
    Graphire4 Classic XL A5 (P/N CTE-640/S-CL)
    ИМХО для непрофессионального использования (т.е. если работать не за деньги и не за славу) дороже брать не стоит
     
  10. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
     
  11. LiLab

    LiLab Активный участник

    856
    0
    prisoner,
    главное помни, что если монитор широкоформатный, то и планшет нужно брать с тем же соотношением сторон. A6 будет достаточно для всех нужд.
     
  12. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    а для иллюстраторов Graphire не пойдет? Почему?
     
  13. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Господа, неужели планшет такая редкость, что никто не могёт похвастать?
     
  14. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    prisoner,
    на мой взгляд, в нашем городе планшет - это редкость. И продаются очень редко они. Я только в одном магазине видела весной. Щас нигде не вижу.
     
  15. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0

    Ну конечно стабильной связи вроде фотограф-Graphire, илюстратор-Intuos нет. Все определяется бютжетом :)
     
  16. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    дык это и ежу понятно! Вы мне скажите вот в чем разница между ними? Чуется мне, что разница очень мала...
    (я имею ввиду разницу в технических параметрах)
     
  17. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    а в максе с планшетом кто-нить работал? и возможно ли такое?
     
  18. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    такое возможно сто пудово. Вообще, я так понял планшет может заменить любой манипулятор. Вопрос в привыкании. Я думаю в Максе (собственно, как и в два-дэ-редакторах) будет особенно удобно рисовать кривые...
    ну что, знатоки? куда попрятались?
     
  19. Гость

    Гость Гость

    а что тут объяснять то?!
    планшет это ИНСТРУМЕНТ
    как любой ИНСТРУМЕНТ он бывает ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ и БЫТОВОЙ/ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ
    можно сверлить дрелью от BOSH а можно и коловоротом - дырка ОДИНАКОВА (ну или почти...)
    если ты много рисуешь, то задаешь идиотские вопросы
    если ты рисовать не умеешь, то планшет тебя этому НЕ НАУЧИТ! и за тебя рисовать НЕ БУДЕТ! сколько бы он не стоил
    если чел работает ИНСТРУМЕНТОМ МНОГО и ЗА ДЕНЬГИ то ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ инструмент позволяет работать быстрее и качественнее но только при наличии НАВЫКА! и это относится равно как к планшетам, так и к дрелям...
    если это первый в жизни планшет, и есть деньги, бери Graphire, более чем достаточно.
     
  20. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Гость,
    не...вот в какой раз уже это все повторяется, а никто не может объяснить почему именно. Вот покупаю я дрель (при этом я допустим не мастер и покупаю для домашнего, но частого использования). Иду я в магаз и спрашиваю - а сколько у вас в ней оборотов, а какая мощность/потребление, а какой размер патрона, а чье производство и еще кучу вопросов, ЧТОБЫ КУПИВ Я НЕ РАЗОЧАРОВАЛСЯ В ДЕВАЙСЕ, А ПОЛНОСТЬЮ БЫЛ ИМ УДОВЛЕТВОРЕН. Касаемо планшета интересует (еще раз повторяюсь) не просто фраза "бери такой-то", а "бери такой-то потому, что...". В чем профессионализм? В градации 1024/512? В размере? Скажите, что удобней?
    П.С. Старый анекдот в тему:
    Приходит фотограф в гости, приносит свои работы показать. Все рассматривали, хвалили и т.д. Хозяйка говорит: "Какие классные фото - наверное у Вас ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ фотоаппарат?!". Фотограф промолчал, а уходя блигодарил хозяйку за ужин: "Все было очень вкусно - наверное у Вас ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ кастрюли?!"

    добавлено через 39 секунд
    Гость,
    вы конкретно пользуетесь планшетом?
     
  21. Гость

    Гость Гость


    Анекдот, как не странно и есть ответ на твой вопрос
    что касается дрели, то ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ отличается от БЫТОВОЙ надежностью и временем непрерывной работы. ВСЕ! остальное у них одинаково ;)
    разницы в градации 1024/512 и прочие отличия не почувствуешь, если нет БОЛЬШОГО ОПЫТА!
    лично я пользую сейчас Genius G-Pen 560
    потому что:
    1. НЕ РИСУЮ (нет такой необходимости точнее такой РАБОТЫ)
    2. для Photoshop этой модели вполне ДОСТАТОЧНО
    3. выделение контуров и штамповка планшетом в 2-3 раза БЫСТРЕЕ чем мышью
    4. так как планшет я купил для СЕБЯ а не для РАБОТЫ мне жаль больше 1000 руб. (чистое IMHO)
    Хотя, еслиб сидел целыми днями за такой работой, брал бы только Wacom скорее всего Graphire A5 на нем работать гораздо приятнее :)
    что же до "Я НЕ РАЗОЧАРОВАЛСЯ В ДЕВАЙСЕ, А ПОЛНОСТЬЮ БЫЛ ИМ УДОВЛЕТВОРЕН" дык тут тебе ни кто ни чем не поможет, если, конечно твое удовлетворение не в наших коментах... ;)
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    лучше ноут с экраном от Wacom. намного удобнее.
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    colorprint, это что за зверь такой?
     
  24. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Гость,
    уже понятнее - спасибо.
    Дело в том, что планшет нужен для работы. Но я никогда вживую не держал планшет в руках. Собсна хотелось бы взять нелохой
    который бы отвечал всем моим требованиям (как было Вами сказано - скорость выделения (очень кстати важно), относительная дешевизна). Платить тыщи баксов за ЖК-планшеты пока возможности нету, хотя наверняка такой инструмент был бы самым лучшим для меня. Вот и ищется оптимум по всем параметрам.
    colorprint, а что есть такие? Дайте ссылочку посмотреть, а?

    добавлено через 2 минуты
    - кстати нифика подобного. Слишком сейчас линейки товаров велики по каждому продукту...
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    конечно есть.
    у меня был например Acer C110 / С112, немного устаревшая сейчас модель уже.
    http://www.tabletpcreview.com/ здесь современные модели можно посмотреть. есть с дешевыми тачскринами (для рисования такие конечно не годятся), а есть с дигитайзерами от Wacom. мне кажется намного удобнее, когда сразу под пером виден результат рисования :)
     
  26. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    prisoner

    Вот, первыми же двумя постами ответ на вопрос :) http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=2234

    Я планшетом пользовался, брал на время, но для себя еще не решил как решать проблему с тем что я левша, рисую левой, а мышку вожу правой соответственно левой же нажимаю все хоткеи (очень активно). Когда в руке было перо и нужно нажать что-нибудь на клавиатуре приходилось "жанглировать", думаю чуть позже попытаюсь научиться рисовать правой и проблема решится в пользу планшета :)

    зюы я за Graphire
     
  27. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    vsurkov,
    огромное спасибо за ссылочку - по теме полностью
     
  28. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    Народ, а где графические планшетки у нас, кроме М-видео, есть? Заходила в магазин "Это", спрашивала про планшетки. А продавцы-консультанты не знают даже что это такое.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    лучше под заказ наверное смотреть.
     
  30. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    YulyA,
    кроме м-видио наверно и вправду нигде нет..обьездила почти все магазины.ну и в м-видео не такой уж плохой выбор..
    покупкой я пока довольна:shuffle: