1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инспектора в накидках "Дружинник ДПС".

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Залетный гость, 16.03.07.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Я уже поднимал эту тему в "Деловых вопросах". но там как-то обсуждение не идет. :) Вопрос в следующем: "Если меня тормозит молодой человек в накидке "Дружинник ДПС", обязан ли я реагировать на его телодвижения, точнее на движения полосатой палочкой или могу спокойно проигнорировать, ибо он не является сотрудником милиции"? Насколько я помню, как-то давно поднимался вопрос о внешнем виде инспектора ДПС, и народ нашел нормативные акты, согласно которым сотрудник ДПС должен быть в форме, иметь нагрудный знак как минимум.
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    интересная тема... сам задаюсь вопросом на сколько провомочны такие ребята на дорогах
     
  3. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    обычно посылаю нах....
    останавливаюсь только по требованию сотрудника ДПС.. если подходит дружинник посылаю за ГАЙцем
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    ты крутой :coolz:
    но писать можно всякое здесь.. треубется реальные комменты о правах дружинников..
     
  5. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Кстати да...это вообще обычные люди, которые мнят себя гайцами ) пошли они...
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Дружинник может останавливать, но документы предъявлять только ДПСнику.
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Кстати, по какой причине водитель обязан подчиниться требованию "дружиника" остановиться? Думаю, что это может быть только добровольное решение и никаких последствий за неподчинение быть не должно.
    Это личное мнение, пока подкрепить документально не могу.
     
  8. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    похоже , уже нет....
    хотя очень давно сам был таким. Имели право и останавливать, и документы проверять. Протоколы только гайцы писали. И то не всегда, иногда только подписывали.
    Прочитал новые правила - уже такого нет
    Лет 5 я там отработал.
    И ксива была. Красным по белому написано - при нарушениях административных мер на месте не принимать. При остальном шрифте чермым.

    А потом она приходила в в свое же ГАИ....

    Результат - сам панимаш!

    добавлено через 1 минуту
    читай ПДДД

    добавлено через 3 минуты
    Aksy,
    . Общие обязанности водителей
    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
     
  9. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    имеют право пойти нах или сбегать за сотрудником ДПС.. по выбору
     
  10. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Несколько раз махали мне на "Современнике" ни разу не остановился, а в зеркало заднего вида видел, как они тут же на маршрутки кидаются, или на следующую машину... Никаких последствий не было... По-моему, они остановить могут, но вот брать документы и все остальное - только сотрудник ДПС. Фактически они - ходячие жезлы... :)
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    ну так в том то вопрос, что не являются они сотрудниками милиции. :look:
     
  12. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    так и я о том же...
     
  13. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    А как вы определяете, что они дружинники или ДПС`ники? Спереди надпись "дружинник"? Или наличие милицейской формы для гаишника обязательно?
     
  14. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Думаю, что если чел без формы, и показать своё удостворение он не может физически, то можно этого чела как сотрудника милиции не рассматривать!
     
  15. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Сергей В,
    Да про удостоверение все понятно, но как люди определяют, останавливаться или не останавливаться?
     
  16. Гость

    Гость Гость


    Дружинники обычно "работают" вместе с "настоящими" гаишниками и как правило на стационарных постах. В любом случае мне кажется следует остановится (по крайней мере в городе, не на трассе), ну а разбираться о причине остановки с сотрудникам ГАИ, но если его нет то послать дружинника и ехать дальше(у последнего нет полномочия выписывать штрафы и принимать какие-либо решения).Я бы так сделал.:p
     
  17. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Совершенно верно. Он ведь на службе, а не на базар за семечками вышел.

    добавлено через 2 минуты
    Руслан, в чем проблема твоя? Останавливаться или нет? Останавливаться.
     
  18. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Sense,
    У меня проблем нет. Мне остановиться не проблема. Вот другие не останавливаются, и мне просто интересно как они определяют дружинник или гаишник. В принципе, ты мне ответил, видел этих дружинников, они в обычной гражданской одежде стоят.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Дружинник он и есть дружинник. Какой он инспектор?
     
  20. САНЯ-77778

    САНЯ-77778 Гость

    Дружинник без инспектора ДПС - никто. Единственное его назначение - помогать ДПСникам разруливать ситуацию - например если есть оживленное место где парковаться запрещено, а все паркуются, ставят дружинника с жезлом, который им машет, чтобы не парковались, а если все равно паркуются - он говорит, лучше убери, а не то "СБЕГАЮ ЗА ИНСПЕКТОРОМ ДПС". Сам он ничего не может. Особо грамотным и умным дружинникам доверяют заполнять протоколы, помогать оформлять железки и прочее - но ЭТО ПРОТИВОЗАКОННО - по правилам они этого делать не могут.
     
  21. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    один раз (года полтора назад) рано утром на елецкой дружинник меня тормазнул и попытался представиться, невнятно что то проборматав, я заставил его 2 раза представиться, пока он внятно не произнес то что говорил. После этого я спросил номер его нагрудного знака он побежал за гайцом , которые посаседству тоже когото мучил. Гаец бросает жертву бежит ко мне. Начинает яро спрашивать мои документы и т.п. Я интересуюсь причиной остановки и вообще что делают в суботнее раннее утро Гаи и "дружинник" на частном (никак нераскрашенном) опеле вектра с обычными номерами. на что получил какойто невнятный ответ, получил свои документы назад и последовал далее.

    а... был еще случай.
    в своем поселке поворачиваю с центральной улици стоит машина ГАИ и ВОИ гаишник с жертвой у себя в салоне, на дароге стоит Воишник и палкой заворачивает народ. Я помоему даже ходу не сбавил. Ничего не было.
     
    Последнее редактирование: 19.03.07
  22. bes

    bes Гость

    В пятницу еду от тракторного рынка на поворот на Волжский, а так поворот из второго ряда для маршрут. средств (сами знаете). Ну я поздно об этом вспомнил, начал рулить а места нету. Далее стоят эти двое, аж напряглись. Зеленый - они с палками наперевес ко мне, а я поехал далее. Никто они для меня.
    Осенью на СХИ тормозит такой-же в 5 утра, а я злой, спать хотел, он говорит я такой-то, такой. Я говорю кто? Он повторяет. Я - ну и что? Он документы грит, давай. Я опять ты кто? Ну думаю он допрет.Ни фига Он повторяет, кто он. Я говорю, пошел ты туда откуда пришел. Он говорит пройдемте в машине Д П С для проверки документов. Я говорю может еще и сказать где и сколько я нарушил. Закрыл окно и поехал дальше.
    Да никто они для водителя ТС.
     
  23. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Не думаю, что очень сложно определить дружинника от мента. По-моему, это всегда очевидно... По крайней мере, мне на Современнике (больше они мне нигде не попадаются) это не составляет труда. Во-первых, это какие-то подростки, а во-вторых, рядом с ними сотрудника ДПС ни разу не видел. Проезжаю мимо, хоть они и кидаются на машину как на кусок мяса. Единственная мысль лишь бы не задавить его...
     
  24. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Глянул сегодня на дружинника, стоявшего на перкрёстке Р-Крестьян - Огарёва... Ужас. Одет аки ЧМО... Палкой машет как будто фильмов про ниндзя с нунчаками пересмотрел...

    Кого берут в помощь органы...
     
  25. VEIDER

    VEIDER Новичок

    88
    0
    Какие органы такая и помощь!!!!
     
  26. ффотографф

    ффотографф Новичок

    77
    0
    :d :d :d :d :d :d