1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Япония и Курилы

Тема в разделе "Политика", создана пользователем PVA, 01.06.05.

Что делать с Курильскими островами?

Голосование закрыто 16.07.05.
  1. Оставить себе

    28 голосов
    68,3%
  2. Отдать Японии

    2 голосов
    4,9%
  3. Продать

    9 голосов
    22,0%
  4. Мне всё равно

    2 голосов
    4,9%
  1. PVA

    PVA Новичок

    37
    0
    Не новость,что Япония уже не один год требует отдать им Курильские острова,заявляя что это их исконые земли.В этом году Путин посетит с официальным визитом Японию и скорее всего этот вопрос снова будет подниматься по инициативе Японской стороны.Что вы думаете на этот счёт?
     
  2. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Хотел бы тебя немного поправить... Не Курилы полностью, а только четыре небольших острова из Курильской гряды... Ельцин их чуть не отдал, но уверен с Путиным такой безшабашный поступок исключён... Он просто тянет японцев за нос, он им неоднократно обещал, что вопрос будет решаться... да и только...
    Россия не должна быть страной, которая вечно отдаёт территории...
    Лично ударил бы в лицо Козырева, министра иностранных дел в позднее правление Горбачёва, за то что он в составе целой комисси поделил акваторию Тихого океана далеко не в пользу России и СССР.... Для справедливости скажу, что также один из виновников данного раздела Шеварнадзе, экс президент Грузии...и он тоже не вызывает у меня уважения...
    Отсюда и проблемы с Курилами...
    :gent:
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Вообще то по морскому праву к территории гос-ва относятся 200 км акватории от его сухопутных границ. Все остальное ничье и поделить его не удастся.
    PVA
    Была такая тема недавно. Мое мнение отдавать ничего не надо. Ибо глупо и незачем.
     
  4. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    jek, действительно, 200 км. и только.
    Но решался не только этот вопрос...
    Во-первых, у нас получилось фактически меньше 200 км., а у Японии больше.
    Во-вторых, решался вопрос о вылове рыбы на акватории Тихого океана, в этом вопросе Россия фактический получилась проигравшей стороной... За пределами небольшой выделенной территории, рыбу ловить нельзя... Там теперь американцы, канадцы, японцы...
     
  5. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Курилы - стратегическая территория. Во времена, когда они были японскими наш тихоакеанский флот фактически был заперт в Охотском море. Так что, нечего! И не такие уж они маленькие.;)
     
  6. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Я думаю, что лучшая защита - это нападение.
    Пора нам Жирика делать министром иностранных дел - пусть всем про Индийский океан напомнит.
    Может тогда все умники немного остынут и задумаются.
    А то никаких ослинных ушей не напасемся.
    Шучу. Не дай бог, конечно... :) Но имхо когда страна молчит и постоянно что-то отдает, только очень ленивый не выставит своих претензий. Пора нам устраивать ядренные учения в западном полушарии на каком-нибудь необитаемом архиппелаге. Пусть западные ученые и журналисты поездят, посмотрят на перспективу...

    ЗЫ Дальний восток - моя родина. Много родственников там. Так вот, как только очередные проблемы с отоплением, так узкоглазые в подарок танкер с топливным мазутом каким-нибудь присылают. Готовят общественное мнение. Если сейчас там сделать опрос, то не уверен, что народ проголосует за российских чубайсиков, которые их детей годами морозят. В общем, грустно все это. Но я для себя решил - если Курилы сдадут, то я стану ярым врагом правительства РФ :) - при каждом удобном случае буду плевать в лицо всем нашим политикам и чинушам, хрен налоги платить буду, а в случае заворушки вступлю в ряды революционеров. Нахрен мне такие политики и такая "родина"? Но пока вроде как политика Путина в вопросе Курил мне нравится - да и нет не говорить, черным с белым не мешать :)
     
  7. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Росии всё равно никогда не освоит" ни сибир" не дал"ний восток-демографическая ситуация етого и в лучшие периоды развития не позволяйла, тепер тем более...ИМХО лет через 200 дал"ний восток тихо мирно отойдёт японии, сибир"-китаю
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    Насколько мне известно вопрос о передаче 2 островов уже практически решен, скоро встреча Путина и Коидзуми на ней будет все решено
     
  9. telsys

    telsys Новичок

    44
    0


    Справедливости ради скажу, что Путин отдал Китаю два острова-Большой Уссурийский и Тарабаров. Не отсюда ли причина, по которой японцы в последнее время так настойчиво требуют четыре острова Курильской гряды? Прецедент Путин уже создал, и поэтому японцы будут в этом споре идти до конца.
     
  10. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    "японцы будут в этом споре идти до конца." Вот пускай туда и идут :D :D
     
  11. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Westfalen
    .. а Кёник Германии?
    А еще лет через 300 страну можно будет переименовать просто в Москву.
    Нет уж, нефига ничего разбазаривать!
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Пожалуй в Кремль. Именно претензий можно нарисовать очень много, но это не значит что нужно их всех слушать. А вот насчет учений очень верно сказано. Действеннейший метод дипломатии. Только конечно не бомбы ядреные бросать, это только весь мир против себя восстанавливать, а спокойненько морские провести. Да еще чтоб пара эскадрилий прошлась "по ошибке" над каким нибудь островом. Потом конечно извиниться!
     
  13. Zaratustra

    Zaratustra Участник

    244
    0
    Справедливости ради надо сказать что эти острова изначально были ничейные. Но с какого-то момента СССР стал считать их своими. Путин же не отдал, а поделил эти спорные территории с Китаем. Хотя если честно ни нам ни китайцам пользы от этих островов никаких. Вопрос был только в принципе... Курилы же другой разговор...
     
  14. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Вопрос с Китаем - тоже стратегический. Ни для кого не секрет китайская экпансия на Дальнем Востоке. Причем, сам Китай на это смотрит сквозь пальцы, и даже с одобрением. Поэтому нужно было в кратчайшие сроки утрясать вопрос с границей с Китаем, дабы расставить все точки над Ё, чтоб в дальнейшем не возникало конфликтов и попыток официально влиять на наш Дальный Восток.
    Как-то вот так, я думаю.:)

    Big boy добавил [date]1117699216[/date]:
    Отдавать же Японии стратегически важные территории не имеет никакого смысла. Те два острова, про которые еще Хрущев декларировал, не идут ни в какое сравнение по своему значению с остравами, поделенными с Китаем. andrusha, поделись источниками, откуда тебе известно, что эти острова уже отдают?
     
  15. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Думаю жители островов будут не против
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    долмат
    Судя по сообщениям СМИ (причем не ОРТ) ты ошибаешься. Там недавно по случаю визита главы японской префектуры буча была перед консульством. Источник RBC.RU
     
  17. Проходимец

    Проходимец Новичок

    98
    0
    ВВП - такая же ш.... как и ЕБН, только про него принято по ящику говорить только хорошее, продаст он все, не сомневайтесь.
     
  18. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    jek за деньги и не такое организуют
     
  19. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ИМХО бол"шая част" российского дал"него востока двумя руками "за" передачу его японии (имею ввиду рядовое население, а не жополизов путинской команды)
     
  20. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Westfalen
    В этом ты абсолютно прав!!! Поддерживаю!!! :alc: Но это не есть хорошо...
     
  21. pf

    pf Участник

    467
    0
    Проголосовал за "продать"
    Нам нужны хорошие отношения с востоком, и в т.ч. с Японией.
    То, что мы ими владеем "не совсем законно" Россия вроде признает. Но, нужно максимально за передачу получить международного политического дивиденда. Да и про всякие проблемы, типа прохода судов и проч. можно договориться. Вроде не 19 век...
     
  22. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    и будут отданы 2 острова ( кто не врубается: проданы в частный карман )
    Моё личное мнение.
     
  23. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Млин, надо что-то делат" уже сейчас...китайцы уже давно свободно сибир" експлуатируют, а откаты за ето местным княз"кам в карман падают...тоже самое будет с дал"ним востоком..

    П.С хотя ИМХО там уже ничего не остановит"...китай так или иначе займёт "тихой сапой" сибир":(
     
  24. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Как в физике - диффузия ( только наций )
     
  25. pf

    pf Участник

    467
    0
    Все возвращается на круги своя. Вот например Сахалин:
    1855 Сахалин — в общем владении России и Японии,
    1875 — только России.
    1905 Юж. Сахалин отошел к Японии,
    1945 в Российской Федерации.
    В тему можно вспомнить Петербургский русско-японский договор об обмене Курильских островов на остров Сахалин (1875)...
    В принципе Дальний Восток для русских был всегда колонией. То же самое сейчас он для Китая. Но, повторяю, сейчас не 19 век. Существует международное право, армия и ядерные силы... Так, что не переживайте :)
     
  26. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    пф


    китай и не переживает..япония тихо наблюдает развитие событий, т.к все знают, что ядерное оружие в етом вопросе россия не станет применят"
     
  27. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    pf так насчёт острововов то ничё нет. Они только после 2-й МВ попали под СССР. Причём тут Сахалин. Не тут история.
     
  28. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    долмат
    история-историей, а жиз" диктует свои правила, отсюда и надо отталкиватся в данном вопросе
     
  29. pf

    pf Участник

    467
    0
    В каком вопросе? Чтобы выкинуть миллионы нелегальных иммигрантов с нашей дальневосточной территории ядерное оружие не нужно. Нужны деньги и силовые структуры. Сейчас первого не хватает. А второму не до этого.

    Ядерное оружие нужно в случае территориальных претензий, подтвержденных широкомасштабной военной операцией, но амбиции растущих восточных государств не перевесят здравый смысл.

    От китайцев в нашей стране, получаем экономическую выгоду и мы и Китай. По этому нам выгоднее дружить, а не ерундой страдать. Да и на американских картах Дальний Восток вроде принадлежит России :)

    После улаживания политического, что сейчас произошло, должно произойти улаживание моральное. Старая наболевшая рана - колонизация Дальнего Востока... Должно пройти время...

    pf добавил [date]1117831409[/date]:
    Курилы и Сахалин - две стороны одной проблемы
    Ключ - договор 1875 года. Нужна история Курил? Пожалуйста:

    1649 - первые серъезные изучения Курил русскими.
    1697 - начало "забивания" территории за Россией.
    1799 - Японцы захватывают Кунашир и Итуруп, уничтажая русские погранзнаки.
    ~1850 - Симодский Трактат, Курилы поделены между Японией и Россией.
    1875 - все Курилы у Японии в обмен на Сахалин.
    1905 - Р/Я ****а, Курилы и пол Сахалина у Японии.
    1945 - разгром Японии. И Курилы и Сахалин русские.
     
  30. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    пф

    Сибир" и дал"ний восток просто "загнутся" без дешёвой раб. силы из китая, ето понимают даже на уровне росс. правител"ства поетому смотрят сквоз" пал"цы

    никаких операций и не будет-ето произойдёт не сегодня или завтра, а в течение десятков лет

    Westfalen добавил [date]1117831690[/date]:
    Россия СЛИШКОМ велика и СЛИШКОМ слаба в данный момент, что бы управлят" территориями располагаюсчимися за тысячи км. от москвы...да и по болшому счёту москве насрат" на всё, что творится за пределами москвы и московской области