1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соседка загрязняет воздух сжигая листья у себя - как бороться законными методами?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем enshtein, 05.06.16.

  1. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Предыстория (можно пропустить):

    мои пожилые родители живут в частном секторе.
    Всё бы хорошо и место не плохое и условия, но есть одно но!

    Наша соседка - очень странная женщина. Начиная с весны и до глубокой осени, практически каждый день с утра и вечером находит у себя на участке у дома какой-то мусор (как правило это сухие листья, ветки и прочее), поджигает и не тушит. Всё это долго тлеет и воняет.

    Видимо ей трудно это выносить в мусорный ящик, она таким образом уменьшает количество того, что нужно вынести с участка. А может она из тех мест - где так все делают и уже привыкли к этому зловонию. Так вот получается каждый день с утра, а иногда и под вечер мои родители живут в дымовой завесе. Это не просто дым, это едкий дым, от которого потом даже мне молодому становится дурно, если не успел закрыть окно, пиши пропало. Задраивать все окна и включать сплит-систему в доме - еще не время, пока есть вечерняя прохлада, хочется на ночь открыть окно и спать наслаждаясь прохладой улицы. А не получается.

    Кроме того, как и многие пожилые люди в нашей стране, моя мама страдает сердечно-сосудистым заболеванием, и часто вот так вот надышавшись этой соседской гари, потом ей тяжело, иногда даже бывают подъемы давления и аллергические реакции на загрязненный воздух.

    Проблема эта давняя. Соседку вежливо просили как-то с этим завязать или хотя бы не так часто это делать. Бесполезно.

    Мне жалко родителей, сам не умею так вот серьезно разговаривать с незнакомыми людьми (соседкой), тем более я там не живу вовсе. Потому, хочу закинуть в её почтовый ящик предупредительное письмо как бы написанное инкогнито от всех соседей вокруг - эдакое первое коллективное предупреждение. Так как такого рода делами (мусоросжиганием вокруг никто не занимается кроме этой соседки) - думаю все остальные соседи будут солидарны.

    Естественно в письме не будет угроз - не умею, да и не в моих принципах это. Просто хочу вежливо обозначить проблему, попросить перестать это (жечь мусор) систематически делать и немного упомяну о том, что мы можем начать предпринимать в целях защиты окружающего нас воздуха от продуктов горения!


    Вопросы:

    1. Есть ли закон позволяющий оштрафовать человека, за то что он сжигает листья на своём участке? Существует ли какая-либо административная ответственность за то, что кто-либо загрязняет воздух сжигая листья и прочее на своём домовом участке? Если можно, то ссылку на закон (статью)...
    2. В какую службу можно позвонить по факту загрязнения окружающего воздуха путем сжигания органического мусора на соседском домовом участке?
    3. Может быть еще есть какие-нибудь предложения? Может быть у вас был опыт улаживания такого рода обстоятельств/проблем? Только, пожалуйста, без стёба, приколов и предложений что-либо сделать соседке незаконное. Хочется вести себя в рамках закона и своих прав.


    Заранее, благодарен за Ваши ответы...
     
  2. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    1. Закон есть. Искать не буду. В интернете сами легко найдёте.
    2. Звонить следует в 010 (пожарная служба). Но для верности советую в приемную президента РФ дублировать.
    3. Есть предложение. Ниже.

    Как бы вам не хотелось сделать всё законно - это бестолково.

    Следует делать так. Телефон местных алкашей.

    Дальше думаю понятно.
     
  3. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Скопировано с **.ru

    Волгоградцы смогут пожаловаться на проблемы с экологией круглосуточно, позвонив по телефону горячей линии муниципальной экологической службы.
    Как сообщили **.ru в пресс-службе администрации Волгограда, в экологической службе работают высококлассные специалисты, выездная оперативная бригада, передвижной экологический пост, а также лаборатория с современным оборудованием. По звонку специалисты будут выяснять причину возникшей экологической проблемы, проводить анализ проб атмосферного воздуха, воды и почвы, а виновных привлекать к ответственности.
    Телефон круглосуточной экологической службы 94-00-34.
     
  4. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Дурному человеку хорошие советы не помогут.
     
  5. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Это Вы про меня? Или же про нашу соседку?

    я всё же попробую )

    Мне, дальше не понятно. Я даже не знаю где взять телефон местный алкашей, у нас их не на улице )
     
  6. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Хороший вопрос:d

    Про вас обеих.
     
  7. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    У нас ТОСовцы проверяют, фиксируют (фото, обязательно чтобы однозначно было понятно, по какому адресу и явные признаки - соотв-й дым за забором, например), отправляют в администрацию района, затем тех, кто сжигает, штрафуют на первый раз на 5т.р., если не ошибаюсь. Местный КоАП, если правильно помню. Фото, адрес, дату + по итогам протоколы выкладывают в группу ВК. Действует. Уже оч. давно никто ничего не сжигал.

    P.S. Обычно "рейды" устраивают дети (ну как дети - 12-16 лет).

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2016 22:59 ----------

    Да все легко. ОЧЕНЬ. По крайней мере в нашем ТОСе. Штрафуют довольно быстро. Протоколы составляют, и пр.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2016 23:05 ----------

    Тут не нужны никакие пробы. Местный закон прямо запрещает сжигание мусора, листвы и проч. в границах города. И штраф соотв-й установлен местным КоАПом - на 1й раз 5т.р., если правильно помню. Достаточно правильного фото и соотв. запроса в администрацию района. Дальше уже сжигающего привлекут к ответственности (протокол и пр.).
     
  8. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Спасибо за интересную информацию.
    Скажите, может вы знаете где можно почерпнуть более детальную информацию по поводу этого штрафа в размере 5 тыс рублей? На то что можно сослаться (какой закон)?

    Что такое местный закон? Местный у вас? Или вообще в России? Или в нашем регионе?

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2016 23:24 ----------

    Удалось пока найти вот это:

    Получается цена вопроса 1500 руб. Но уже не плохо, можно апеллировать этим законом и размером штрафа в обращении к соседке )
     
  9. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Это КоАП РФ. Есть еще КоАП Волг.обл. Там от 5 до 10тыр, если не ошибаюсь. https://vk.com/vlggp - посмотрите новости за октябрь'15 в этой группе. Акты передавались в административно-технический отдел районной администрации. Штраф - от 5 до 10 т.р. От местной администрации.
     
  10. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Нашел новость, размер штрафа тот же:
    [​IMG]
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841

    Вложения:

    • image.png
      image.png
      Размер файла:
      166,8 КБ
      Просмотров:
      1.043
  12. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    а смертной казни в "внутренние правила ТОС" нету? -)

    коапа волгобласти тоже нет, есть кодекс об адмнистративной отвественности:
    http://docs.cntd.ru/document/819052408

    я бы сходил в ближайшую пч и поговорил с инспектором...

    пысы, а петарду или пачку черного пороха ей в кострище прикопать не вариант?
     
  13. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    vvlad, да кто ж знает чего они там придумали, собрались, решили, постановили, приняли))
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Интересно а если шашлык жаришь ?
     
  15. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    ну это уже какие-то пацанячие дела, не тот возраст чтобы так прикалываться :)

    статьи за разжигание аппетита жаренным мясом еще не придумали наверное )
     
  16. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    Мусорные баки для ТБО. Если спиленные ветки в них пихать и всю опавшую листву, то баков не напасёшься.
    Да, соседка у вас причудливая. Что сейчас можно жечь, если ещё и жары не было. Всё полу-мокрое.
    3. Как вариант, вывезти за неё её мусор, если конечно она ещё согласиться к себе пускать вас. Думается, что участки небольшие. Делов-то, больше разговоров будет и нерв потраченных.
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Предложить ей перекидывать мусор в ваш двор)) Только не жги!)