1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon EOS-1D Mark IV

Тема в разделе "Фото", создана пользователем orlando, 20.10.09.

  1. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Вот и обновление единичек от Кэнона, пока кропнутая (1.3x) 1D Mk IV.
    Suggested Retail Price: $4999.00

    Features

    New 45-point Area AF sensor including 39 cross-type AF points with f/2.8 support plus new AI Servo II AF with improved algorithm.

    ISO 100 - 12800 (expandable to L: 50, H1: 25600, H2: 51200, H3: 102400) for shooting from bright to dim light with low noise levels.

    EOS HD movie with manual exposure control and multiple frame rates (1080: 30p (29.97) / 24p (23.976) / 25p, 720: 60p (59.94) / 50p, 480: 60p (59.94) / 50p).

    16.1 Megapixel APS-H CMOS sensor and Dual DIGIC 4 Image Processors for high image quality and speed.

    10.0 fps continuous shooting up to 121 Large JPEGS or 28 RAW using a UDMA CF card.

    3.0-inch ClearView II LCD monitor, 160° viewing angle, 920,000-dot VGA, reflection resistance with multi coating and high-transparency materials for bright and clear viewing.

    Magnesium alloy body with shutter durability up to 300,000 cycles and exclusive dust- and weather-resistance.

    Fully compatible with over 50 EF lenses and a wide range of EOS System accessories.

    Professionally Proven, High-Speed AF.
    New 45-point Area AF sensor including 39 cross-type AF points with f/2.8 support plus new AI Servo II AF with improved algorithm.

    The EOS-1D Mark IV has a newly developed, high-precision Area AF sensor with 45 manually selectable points including 39 cross-type, high-precision AF points for exacting and fast focusing no matter the subject. New AI Servo II AF focus tracking features improved algorithms that help improve stability, reliability and focus no matter the situation. Whether shooting a fast-paced soccer game or shooting a close-up of a bee on a wind-blown flower during macro photography, AI Servo II AF helps ensure sharp focus every time. AF point selection has been improved as well. Photographers can select their own point through either the camera’s Multi-controller or Main Dial/Quick Control Dial. Automatic selection is as simple as the press of a button. With Custom functions, photographers can select their own default focus point to automatically switch between horizontal and vertical shooting and can even choose to have primary focus supported by adjacent focus points for more accuracy with moving subjects.

    Полная спецификация.

    Вполне достойный ответ (по спекам), интересно, что будет в реале.

    ps: Первые сэмплы.
    pss: И видео от Vincent Laforet.

    ---
    Еще про AF интересное:
    AF Points:
    Area AF with 45 AF points
    - 8 mm (H) x 15 mm (W)
    - All 45 AF points are horizontal-line sensitive at f/5.6 (vertical). Thirty-nine of the 45 AF points are vertical-line sensitive at f/2.8 for cross-type focusing. For automatic AF point selection, cross-type focusing with 19 AF points is used. (The 39 cross-type AF points are used only during manual AF point selection.)
    - When using some f/4 lenses (including when using f/2.8 lens + Extender 1.4x), cross-type focusing with 39 AF point is possible.
     
    Последнее редактирование: 20.10.09
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Какой модели Никона? D3s?
    Что-то на русскоязычном сайте пока описания нет. В целом-то ясно... Я так понял, что Nikon & Canon навязчиво приучают к мысли, что фотокамер без видео больше не будет...
     
  3. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Да, D3s. Что-то лучше там, что-то здесь - огромного перевеса нет. То что кроп, так хоть виньетировать меньше будет.
    Видео - если не в ущерб, пусть будет, кому не надо, можно и не использовать.
    Жаль экспонометр к цвету не чувствителен, как сделали в 7D.

    ps: ЛС не дошло?
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    не конкурент. как можно соперничать с ФФ??? обрубок опять получился, что 7D что 1D Mark IV
     
  5. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Честно говоря, после того как Nikon и Sony выпустили свои фуллфреймы, лично я не вижу смысла в кропе 1,3. Типа, поддержка репортерского стандарта?
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Murya,
    У кропа есть свои преимущества. Не даром же самые крутые репортеры, таскающие с собой по топовых 10 тушек и по 10 чемоданов оптики на олимпиады и пр., в ряде случаев юзают именно кропы.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну... Если только разрешение ниже, но выше рабочее ISO и серия. Как D3 и D3х - репортерская и студийная камеры.
    Это не преимущества, просто выбора нет.
     
  9. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    В макро пока преимущества ФФ неочевидны...

    Оффтоп:
    Кстати, про видео в зеркалках, вот ролик со второго пятака:

    http://limar.fotopage.ru/wimg/video/film_eng.wmv (100 Мб)

    Я очень впечатлён, объектив, если не ошибаюсь - сигма 150/2.8 макро.
     
  10. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Murya,
    увеличение ЭФР при тех же значениях диафрагмы, что например при кропах 2 позволяет очень существенно экономить на оптике :) картинка более резкая
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не совсем так. Главное отличие кропа от ФФ - разница в фокусных. Насколько могу судить, это удобно для дальнего репортажа. А вот для жанра (например, свадеб) это, скорее, минус, чем плюс.

    Насчёт виньетирования - на цифре ваще не довод. Насчёт резкости по краям - тоже не особенный довод. По чувствительности - да, полный кадр, несомненно, выигрывает. И ещё, то ли важно, то ли не очень: низкопиксельных кадров на флэшки больше влезает. При огромном числе кадров, наверное, это имеет существенное значение.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, во-первых, кроп сапопа 1,3 - это прежде всего и в первую очередь - репортажка. Во вторых, лично для меня, при моих весьма скромных потребностях в макро, лучше ISO на стоп больше, чем фокусное в полтора раза больше.

    Причем тут резкость?

    Реальная палка о двух концах: да, для «дальнего боя» выигрыш, но проблема с широким углом более существенна - мне кропнутый ширик более оказался необходим, чем светосильный телезум.

    При современных объемах карт, а также двух картридеров в топ-тушках - это весьма несущественно.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
  14. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    А я так и не понял как у кропа может быть хоть какое-то преимущество кроме увеличенной скорострельности. Ну вот у второго пятака 22 МП, ну хочется вам кропа - кропните фотошопом, 22/1.3 = 16.92 Вот вам те же 17 мегапикселей на кропе и то же фокусное расстояние что на кропе. Только на ФФ можно нормально юзать широкие углы и фишаи.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А черт его знает... Nikon вон тоже ввел в D3s два формата кадрирования, кроме DX и FX - х1,2 и 5:4. Но про прирост скорости ничего не сказано.
    Мне вот лично кажется, что по нынешним реалиям кроп 1,3 - чистой воды атавизм. Во времена, когда у Никона даже топ-тушки были кропами 1,5 - смысл в сапоповском 1,3 был не оспорим. Сейчас, когда Никон печет фуллфреймы как пирожки, 1,3 выглядит как дань традиции - типа, так привычней для огромной массы потребителей. Почему не сделать репортерскую тушку полнокадровой? Тем более, что никаких заморочек с оптикой нет.
     
  16. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Кроп оставили скорее всего из-за скорости считывания с матрицы, т.к. новый 1Ds будет явно под 30-32Мп, то читать такой объем со скоростью 10 к/с наверняка сложно, м.б. мощи диджиков не хватает.
    А по камере в общем - Кенон выкатывает гораздо меньше, чем хотелось пользователям. Опять оставили не самый удобный джойстик, сменные фокусировочные экраны. Больше на видео ориентируют, тут конечно они впереди всех (60 к/с на 720p).
     
  17. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    Насколько я понял видеокамеры любительского и полупрофессионального уровня доживают последние годы, сейчас любая нормальная цифрозеркалка снимает видео на уровне гораздо круче чем видеокамеры сравнимого по цене уровня. А по поводу кропа - тут скорее вот в чем фишка. Камера должна была стать скорострельной, а значит много мегапикселей для нее - вред. Для того чтобы разработать под нее спец. матрицу нужно опять вбухать кучу денех. Они не стали париться - взяли какую-нить готовую, кропнули ее и вуаля.
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, вмастырят в камеры какие-то новые матрицы.

    Nikon нашел же бабло на две матрицы - D3 и D3х.
     
  19. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    видеокамера за 150 000 лимона :)))) с таким то качеством...в любом техномаркете или м-видео за гораздо меньшую сумму можно получить качество многим выше....лучше бы они динамичные сцены сняли...и показали скорость работы автофокуса при видео...однако видео в зеркалках была и будет приятным дополнением....жаль не нужным
     
  20. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    rapsodya,
    ну не скажи, пятак второй стоит 3000$. Вот глянь что люди им снимают.
    http://www.youtube.com/watch?v=I7hD4KPsx8k
    у 7d насколько я понял с видео все еще лучше, а стоит она 2500$
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    NetS, и че? Много операторов с видеокамер на фото с видео перешли? ;)
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Видео конечно хорошо, но вот только удобство плечевой камеры ни как не заменит зеркальная фотокамера :)
     
  23. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    Murya,
    Ну я уж, простите, не считал )) Но если погуглить майвед то можно сделать выводы что по-тихоньку переходят.
    Примеры:
    Алексей Архангельский http://www.mywed.ru/forum/talk/view/3207/search/%E2%E8%E4%E5%EE/
    Роман Благов http://www.mywed.ru/forum/talk/view/2406/search/%E2%E8%E4%E5%EE/
    Тут вот Габани эксперименты ставит http://www.mywed.ru/forum/talk/view/4528/search/%E2%E8%E4%E5%EE/
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    посмотрел сэмплы.
    3200 ISO вообще рабочие
     
  25. NetS

    NetS Участник

    202
    0
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Из той темки
    "5д2 уступил по чутью и чёткости мыльницам, по шумам зеркалкам а по цветопередаче дживикам...."
     
  27. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    Pashtet,
    может мы темы по-разному читаем? Я из этой же темки могу надергать минимум два десятка положительных отзывов.
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Было бы весьма удивительно, если наоборот. Хотя, и 6400 должны быть тоже на уровне, ибо 3200 уже вчерашний день.
     
  29. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    wise_snake,
    красотища.
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Блин, ну я понимаю, когда в мобильник встраивают радио или плейер. Но когда в фотокамеру, причем профессиональную, встраивают видео - не понимаю. Скрестили мопед с F-1...