1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спасибо Горбачеву

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Антоша, 08.03.16.

Горбачёв прав?

  1. Да

    12 голосов
    21,1%
  2. Нет

    39 голосов
    68,4%
  3. Затрудняюсь ответить

    2 голосов
    3,5%
  4. Фифти-Фифти

    4 голосов
    7,0%
  1. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Redrik, нет никаких приколов внесудебных, хватит
    напишу в личку, если интересно
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Поставил 50/50...
    Я лично не уверен, что кто-то мог бы лучше провести нас от "совка" к России. Кто? Все эти номенклатурные старпёры, которые не умели ничего кроме как др...чить на постоянно откладываемую и переносимую "победу коммунизма"? Да и сам Горбачев, пытаясь реализовать достойные в общем-то прогрессивные идеи, делал это часто с оглядкой на "контроль партии" и социалистическое планирование. Плюс, кмк, к быстрым темпам перестройки не были готовы ни система образования, ни промышленность, ни партаппаратчики, ни народ (Здесь пример Китая показателен).
    По крайней мере, за несколько вещей Горбачеву я могу сказать спасибо: за вывод войск из Афганистана (хотя и все равно запоздалый), за гласность (благодаря которой хулители Горбачева могут поливать его дерьмом), за то, что благодаря ему в школе и институте мне не лили в уши тупое го...но про коммунизм и лидирующую роль партии, за то, что не цеплялся руками и ногами за власть с помощью танков и гражданской ****ы.
    Имхо, настоящую сильную страну одному человеку развалить не под силу, поэтому не считаю его виновным в "развале СССР", да и сожалений никаких по развалу не испытываю. У меня не было ничего общего с хитрыми украинцами, которые якобы всю свою жизнь только и делали, что "кормили москалей", с молчаливыми прибалтами, которые за глаза крыли ху...ми русских после того как те набивали их магазины колбасой (в ущерб своим областным центрам) и строили порты, и уж тем более - с представителями среднеазиатских республик.
    Любая империя рано или поздно разваливается и слава богу она развалилась не по югославскому сценарию.
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Американцам это расскажи!:d
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да знаю я все. Изучал в деталях.
    Но с реальными врагами покосили просто несогласных и прочих белоленточников. Убили альтернативное мышление. Убили конкуренцию в идеологии, в экономике, в технологиях, в науке и т.д.
    Общество без конкуренции обречено не вымирание.
    К брежневскому застою оно и загнило.
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не осуждаю людей, которые ненавидят Горбачева, имеют право. Но кмк, в том, что миллионы долба...бов несли свои деньги в МММ и вместо того, чтобы работать, заряжали перед телевизором воду и "крэмы", Горбачев не виноват.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Сталкер, не Сталин, так Сталина бы. И методы были бы ничуть не менее "гуманными". Всё очень просто. Ёся оказался умнее...
     
  7. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    вот ты всегда молодец!)
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    зачем? И до них история доберется. Но у них отсрочка из-за того, что у них есть связующее вещество - они чувствуют себя единой нацией. Сейчас меньше, чем раньше, но пока еще у них это есть. Между же Россией, Прибалтикой, Грузией и Узбекистаном этого "клея" не было. Да и не только в этом дело.
     
  9. KHD

    KHD Активный участник

    917
    50
    За вывод войск из Афганистана уже можно памятник Горбачеву поставить.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Пока толстый сохнет, сухой сдохнет.
     
  11. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    никто, для этого нужно едро народа
    в Германии немцы, в Китае ханьцы(больше 90 % населения), у нас кто, русские по ноль сведены всегда были , остаются хитрые окраины какие всегда были на дотациях. Опереться не на кого реально. плюс постоянно трескотня про помощь миру, вот и результат.
    Да и сейчас 100 процентов за вождя кто?
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну тоесть ты мне сейчас говоришь, что развал Совка был заложен в его конструкции.
    Отлично.
    Я про это же и тру.
     
  13. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    пишите
     
  14. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    А Вы про это читали?
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Только оказалось, что хлопок теперь из Турции покупаем, а не у наших декхан.
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    а не жди этого. Ты о своей стране думай, нах тебе Америка?
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Нет прямой связи.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2016 20:01 ----------

    А она мне и в детородный орган не впёрлась.
     
  18. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    stuchin, Соглашусь с вами. К Горбачеву отношусь с огромным уважением. Помню и Брежнева-и Черненко-Андропова. Эта безликая масса народа на съездах КПСС (выбранные без выбора) и одинаковые стенограммы во всех советских СМИ. " Аплодисменты-бурные аплодисменты-аплодисменты со вставанием." Кругом дефицит-все по блату-ночные переклички в очереди за стенкой и пр. Выездные визы через обязательные характеристики-рекомендации Но даже не в этом суть. Человек должен быть свободен в своих мыслях - словах-выборе властей и информации. И вот шанс-Горбачев М.С. . Страна вылезла из этой мрачной спячки. Объединился единый народ в Германии -насильно разделенный. Страна стала открытой и ее стали уважать в мире.Ей стали помогать всем миром а не санкции вводить как сейчас. Много можно перечислять. Можно хаять за антиалкогольную компанию- хотя идея -направление верное-страна пила по страшному.Надо было что то делать с этим. Может по другому. Понимаю тех кто поносит его сейчас-есть такая традиция -хаять от души руководителей-но строго бывших :) .Подзабыв напрочь благодаря кому ездим на иномарках-смотрим импортные телики и про никому не нужные -теперь закрытые "берёзки" Пинать бывших-ума и смелости особо не нужно.Он ж теперь ничем не опасен и не ответит. Овощ?Предатель? Испугался ? Ну как сказать. Видя что уровень страны Сев.Корея -что весь Мир развивается а мы живем типа зоны- и СССР все равно разваливается ибо это не может продолжаться вечно-люди то не слепые-видели как живут свободные люди-надо быть как раз настоящим МУЖЧИНОЙ чтобы не цепляться за власть и разрушить эту СТЕНУ .Для этого как раз нужна была смелость и ответственность.Здоровья ему и спасибо.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Внесудебные расправы говорят о том, что в стране возможны внесудебные расправы ;)
    Причем массовые.
     
  20. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    mudrec, Вить я знал, что тебя сагрю:d
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    А на кой член "сраная интеллигенция" раскачивала лодку? Февраль поимели? И кто виноват? Ленин-Троцкий? Да член там! Интеллигенция и тогдашние белоленточники и виноваты. "Господа демократы минувшего века", млять... Пороть надо было всех, пороть!
     
  22. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    хоть один аргумент
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Кто то писал, что списывать грехи на одну фигуру-ловко?
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну слава богу :)
     
  25. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    не заливай уже-копипаст текста-стыдно?:d ма могу найти в принципе
     
  26. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    дешевле в Турции купить и надежней, Я Считаю что у нас единственная уникальная империя. Все империи хватали земли чтобы их грабить и кормить свой народ. У нас все наоборот, присоединяли территории чтобы их содержать. Вот где парадокс развития. при чем постоянно была пропаганды что мы всех "спасаем". ГДР спасали от капитализма, Когда стена рухнула и стала единая страна, весь хлам на востоке попросту разрушили, там брать было нечего.
     
  27. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    mudrec, Вить, мона в гугле твою статью найти)
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    А чем турки лучше наших туркмен или узбеков?
     
  29. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    не понимают иноземцы:)
     
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    а откуда взяться едру? В людей десятилетиями вбивали то, что они болваны и рабы. И в общем-то история показала, что да, таких стало большинство. И это печально :(