1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспитание собак.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем olay, 16.08.15.

  1. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    моя кошка родила котят, всех раздали, осталась одна. Хотели оставить себе, но дожив у нас до полугода так и не приучилась ходить в туалет :dream:
    что я только не делала, и наполнители меняла, и тыкала, у меня уже исступление было, еще место такое выбрала, пипец. Пришлось отдать, хз почему она так делала....
    вообще животное всегда останется животным, как бы его не очеловечивали
     
  2. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    О !
    Важная для меня тема, хотел сам затеять такую)
    Спрошу здесь, подарили в апреле песика и теперь нужно скорее не его а с меня начать-как и что ?
    Собакен-Багира была до этого на цепи 13 лет, иногда отпускали по двору-кавказская овчарка (без родословной).
    Как то само собой образовалось или была очень умной, но проблем в воспитании не было, вернее не было воспитания.
    Но мы в процессе ее жизни знали что творится за забором-кто приехал? Кто пришел? -чужие-свои? Знала по звуку шагов и рыку движков машин-кто из сыновей приехал..или совсем чужие. При смене-продаже машины быстро привыкала к другой. Во дворе могла порвать любого. Достаточно было сказать (признавала только меня) Багира успокойся-свои, уходила в будку.
    Теперь вот нужно как то немца обуздать-которому 5 месяцев, живет и будет жить на части двора рядом с машинами -обособленной от дома (не на цепи) но похоже с характером.
    Скорее обучиться самому-как не упустить "момент".
    "Обучение" хотелось бы получить дистанционно ;) -возить его на курсы-где получу диплом-не вариант.
    Нужно чтобы он -Бари понимал не сложные команды. ну и что можно, и что нелзя.
    Если коротко-то вот что и хотел спросить.
    Заранее спасибо за вопросы :shuffle:
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    похоже на то. Зато бесконфликтно, как Юта учит.

    Ну а щену то что? ему ништяк.

    Мой надысь учудил -- стащил со стола полпалки колбасы, хотя до это гопроблем не было, спокойно хавчик лежал даже когда я уходил.

    А тут прям при мне. И шуршит, пакет распатронивает. Я взял коба за шиворот, другой рукой пакет с колбасой и ему по харе. Так что пакет лопнул и колбаса улетела. Потом еще раз рукой по харе что руку отбил...

    И ниче, через полчаса коб прибежал ко мне подлизываться и извиняться. Никакого конфликта.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 20:03 ----------

    5 месяцев -- уже упустили момент.

    Ну а так, классический метод кнута и пряника. За правильно выполненную команду угощять ништяком, за непослушание наказывать -- не обязательно жестоко, достаточно газеткой по носу, или за шиворот встряхнуть, главное что бы он понял однозначно что хозяин (вожак то есть для него) не одобряэ.

    А вот за при попытках доминирования или агрессии на хозяина или членов семьи, физдить нещадно. А он обязательно будет делать, и в 5 месяцев самый раз.

    В интернете полно пособий как и что делать.

    Правда щас придут Юта и Яся и расскажут как бесконфликтно научить собаку ссать хозяину под нос. Топикстартера уже научили, у нее получается.
     
  4. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    мне неинтересно учить людей, которые не хотят учиться.
     
  5. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Ну все это время общаемся как то ))
    принесли его в лукошке дети к днюхе.
    месяц пожил на открытой веранде -вольер был не готов, да и сам мелкий еще был...погрыз все можно обувь, веники, (( но когда под корешок саженцы-жена быстро меня "простимулировала" и вольер был готов.
    Три ночи все близлежащие соседи не спали. я уже хотел выбросить нахрен его через забор и заняться поиском нового щенка.
    Выл , даже не вой а как будто его подвесили и душат, соседи после спрашивали чет я с собакой там творил??
    Потом успокоился, пес хороший, но жена балует-как будто внучек очередной )) а он это понимает ...особенно не нравится (может перерастет?) прыгает лапами на тебя (уже практически взрослого размера пса стал) лизаться и обниматься.
    Отучить не можем -ну ребенок же )), и не понимает что лапы грязные и если на внуков-то просто валяет массой.
    Побои по морде не отбивают охоты, тогда даю команду "место" и он со двора бежит на свою территорию (отгороженую от дома-огорода)
    Знает "место"-когда выгоняю машину -открываю ворота , заходит в вольер, и ждет вежливо когда выпущу.
    "фу" тоже иногда понимает -когда в руке кусок шланга увидит.
    Жена отвергает, а я говорю эт не внуки которые понимают слова.
    Купаться любит со шланга. Ворота открою со мной выходит на дорогу-не убегает , но без команды "ко мне" не выйдет.
    В общем пес очень всем нам нравится и хотелось бы чтобы как то держать его в "рамках" очередные лет 10-13.
    Как отучить "играться"-прыгать на грудь? Как приучить ездить в машине в степь на пример? Просто "сидеть" ? Пробовали с внуком прогуляться с ним - прицепили шлейку, но дальше территории двора за калиткой -утащить не смогли. Уперся как вкопаный и только если бы волоком)). Отцепили-он бегом во двор на свою территорию..
    Вот он в мае (2 месяца от роду) Завтра свежее фото сделаю.
     

    Вложения:

    • DSC08721.jpg
      DSC08721.jpg
      Размер файла:
      822,3 КБ
      Просмотров:
      512
  6. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Ну вот я хочу.
    А просто типа "Саша, Петя это же не хорошо" он не понимает.
    Я не умею внушать? Или он еще глуп и молод?
     
  7. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Чему? завиральным идеям о равноправии с собакой? нет, не хочу.

    Топикстартер хочет и следует советам -- результат виден, вся квартира в говне, щен как не опорожнялся на улице так и не собирается.
     
  9. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Вот спасибо!
    Поизучаю-позанимаюсь самообразованием.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не понимает и не поймет.

    Собака стайное животное, и понимает иерархию. Мало того, инстинктами заложено доминирование, и собака, особенно кобель, периодически будет пробовать вожака на прочность. Это суровая правда волчьей стаи -- выживание зависит от силы и мудрости вожака. Пока он силен, все члены стаи согласны с его доминированием и со своим подчиненным положением. Но вожак может погибнуть или состариться, или заболеть. Тогда кто то должен взять командование на себя. А как узнать что вожак уже не тот? периодически пробовать его на прочность.

    Для домашней собаки стая -- это семья, и место в иерархии самое нижнее, у параши. Для нее должен быть очевиден кто вожак, но собака запросто захочет поставить себя сразу после, выше остальных членов семьи. В интернетах полно подобных историй. Вожак, пользуясь авторитетом, должен опустить собаку ниже всех.

    Ни в коме случае не брать щенка в койку.

    Из мелочей -- собака должна есть после всех. Семья за столом, пусть сидит и смотрит. Все поели, и ей только потмо миску наполнили. Не разрешать лежать на диванах и прочих возвышениях -- на возвышении лежит только вожак. У собаки место только на полу. Проходя в дверь, собака идет последней. Не допускать что бы тянула поводок и выбирала куда итить -- хозяин реашает, собака следуеь.

    Приходя домой не кидаться к щену, а заниматься совими делами. Потом подозвать и поиграть с ним через некоторое время.

    От прыжков отучать игнором, ни в коем случае не подыгрывать.

    Не хочет иттить на поводке -- пусть едет на лапах. Если он уперся а хозяин согласился, перестал тянуть -- раунд в доминировании за ним.

    Тянет поводок что с ног валит -- встать и никуда не иттить. Собака должан понять что движение возможно только если поводок натянут, то слегка.
     
  11. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    3,14-2,71, вы смешны )))
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ютта,

    выдумал не сам, так же с интернетов. Проверено на практике, на эрдельтерьере все работает.
     
  13. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Да, я это понимаю и требую от домашних понимания.

    А мне вот нравится ход Ваших мыслей.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 22:13 ----------

    От чего же?
    Это же не ребенок-чтобы усипуси.
    И если он действительно прочувствует слабину-как я на своем уже замечаю, который действительно проверяет на "пробой"-то будет точно верховодить.
    Вот говорил уже -с прежней такого не было-тА поняла что в стае главный я, хотя усилий я и не прилагал особых (мож потому что су ка была?) и признавала мои команды даже не выходя из дома (через окно).
    Жена же могла бить хоть шваброй чтобы та замолкла и без толку.
    Вот хочу чтобы и этот пес был управляемым.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Я, собираясь завести собаку, и после того как щен прибыл, очень много инфорамации перелопатил.

    ВОт не помню где, не могу дать ссылку, примерно так --

    Если скажу, что собаку надо бить, это будет глупость. Но, если скажу что собаку никогда не надо бить, ни при каких обстоятельствах -- это будет еще большая глупость.

    Все надо в меру.

    Еще момент -- собака, особенно щенок, способна строить логические связи в течении 10 секунд. То есть, отрицательное воздействие должно следовать незамедлительно за проступком. Иначе просто не поймет за что наказали, и не будет эффекта.

    Так же должно быть очевидно, что нельзя наказывать когда щен подошел по команде "ко мне". Он взаимоувяжет последнее событие и наказание, но никак не то что он натворил до.
     
  15. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Вот конкретно с его "ласками"-прыгает на грудь..его бьешь по сопатке ) и не заигрывая, а в грубой форме, строго говоришь "фу", местами видно что понимает, топчется на земле -хочется поиграть и тут же забывается ---рнбенок-перерастет? Или как ?
    По грядкам перестал скакать вот как то, скачет конкретно по дорожкам.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Не упомню как у меня это получилось, но коб на мой приход реагирует радостно, но сдержано. Либо стоит и хвостом виляет, либо на лежанке лапами кверху и вихляется.

    Я разуюсь, сяду на диван, его зову -- бежит со всех ног.

    А вот с гостями да, пока не может сдерживаться. может с ног сбить...
     
  17. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    3,14-2,71,
    Ну нашего не сдержать ))
    От меня "получает" больше-поэтому пересиливает местами, а домашних аж лапами обнимает и пачкает -(
    , не всегда же в рОбе они ), как человек соскучившись, и облизать -медом не корми..
    Думаем ребенок пока как бы -мож перерастет?
    Штудирую ссыль от Ютта
     
  18. olay

    olay Новичок

    37
    0
    Вот виновница данного поста. Ева, 2,5 мес.
     

    Вложения:

    • 1De2_bFOd3g.jpg
      1De2_bFOd3g.jpg
      Размер файла:
      61,7 КБ
      Просмотров:
      470
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    olay, ну так и срет тебе в руки? Радуешься?
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    в силу того, что совершенно точно будем заводить новую собаку - в доме есть книги. еще советские книги типа "разведение собак в приусадебном хозяйстве" :)

    так вот, в минувшие выходные что я там прочел (вольный пересказ) - что собак это не автомат и не программа. собак отлично понимает что делает, когда и зачем. собак оценивает вероятности и решает, надо это ему делать или нет. и что если он хоть раз решит, что за некое действие (которое вы считаете вредным) он был поощрен - дальше лупите его хоть двадцать раз, все равно рано или поздно он снова сделает это.
     
  21. olay

    olay Новичок

    37
    0
    Ну ходит в одно место (на пеленку). А вот с улицей какие-то проблемы. Она боится что-ли... не отходит от меня, на улице становится напряженной. Думаю проблема кроется где-то глубже. Вот что странно, она с рождения жила в вольере. В дом она первый раз зашла только у нас. Однако почему-то так настороженно реагирует на улицу.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    olay,

    совершенно верно. Я в первом посте сказал -- во время опорожнения собака уязвима и старается делать там где ей безопасно.

    У моего было точно так же. Он рос в частном доме, заводчики клялись что он как и весь выводок ходили во двор. Но, щен оказался в новом месте и счет улицу более опасным местом чем квартиру.

    Поэтому, никогда и никаким способом ты не отучишь собаку гадить дома, кроме как затрещинами и тыканьем мордой в лужу.

    Но дело в том, не начав делать так сразу по пришествии в новый дом, у собаки укрепляется уверенность что все правильно и хорошо.

    А правила должны устанавливаться раз и навсегда.
     
  23. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    olay, утром, сразу как проснулись, не дайте псине напрудить в квартире, я ее на руках держала и одевалась. И после этого быстро с ней на улицу, обычно в течение 30 минут напрудит там, просто не сможет больше держать, за это надо дать вкусняшку. А ваш пес с другими собаками на улице общается? Сейчас важно его социализировать.

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2015 10:37 ----------

    пипец, судя по твоим постам ты дубастишь собаку только в путь, переломов еще не было?

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2015 10:40 ----------

    такие ушки) удачи вам, они как детки, терпенье и еще раз терпенье)
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ясноглазая,

    ДА, с утра встаю и сразу начинаю. Плеткой, потом палкой, потом за уши дергаю потом за хвост. Надо бы за йайтса дернуть но это будет как то по гейски.

    ТС вполне ясно пишет -- что не хочет ходить на улице хоть ты тресни. Ты умеешь читать или так, о своем только?

    Не за что хвалить.

    А отсутствия наказания дома создает уверенность что так делать можно.

    Кто здесь писал что нужно отдубасить? Газетой по носу, за шиворот тряхнуть, в лушу носом ткнуть.

    Но похоже барышня начиталась дури и вообще не в состоянии "обидеть щеночка"
    __________________
     
  25. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    3,14-2,71, так же можно и ребенка лупить за то что он на горшок не ходит. Только как это поможет, если он ни разу этого не делал и просто не понимает, что от него хотят?
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ясноглазая,

    щен должен понять что в доме это делать запрещено. Тогда сделает на улице.

    У меня такая ситуация была, гуляем три часа -- и ничего, терпит. Пришли домой сразу лужа.

    Раз получил, два -- и все нормально стал лить на улице.

    Поначалу были проблемы что мог по дороге сделать пока лифт ждали, но там я во первых его засталял сидеть -- а собака не может лить в такой позиции, а если лил, то тоже наказывал но меньеш чем в квартире.

    А на улице хвалил и награждал.

    Ну а в чем проблема то? Это самоцель, пусть все провоняет?
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Короче, Яся и Юта

    технично слились. Заявили что бить собак нехорошо, на меня всех собак повесили и что я негодяй раз так делаю, посмеялись, и тишина.

    А ТС советов спрашивала.

    Может таки явитесь сюда и расскажете как гламурно отучить щена срать в доме?

    А заодно:

    Как не таскать еду со стола;
    Как не грызть ботинки и мебель
    Не лежать на кроватях
    Не подбирать с земли хавчик, что говно что ништяки.

    И если первые три пункта, а так же сортир, вопрос предпочтений (может кого то умиляет что собачка так себя ведет), то последнее, вопрос безопасности и здоровья
     
  28. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    если собаку со сна СРАЗУ выносить на улицу, не дав нассать дома, таких проблем не будет, на улице он сразу напрудит
    вожак в стае пользуется авторитетом не из-за того, что постоянно грызет других членов стаи и зачастую он не самый сильный ;)
    просто читая твои посты, создается впечатление, что дубастя собаку воспитаешь ее правильно. А ты слышал случаи, когда вот после таких постуков собака потом стала неадекватно себя вести?
    Я читала на хаски-форуме, там парень решил кобелю сразу показать, кто в доме хозяин, дубастил, потом плоды пожал. Правда кобл был подрощенный, что-то около года
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    обоснуй

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2015 18:29 ----------

    слышал. Если попадет к мониаку, который бдет физдить для своего удоволствия. Я применяю наказание в меру, справедливо и обосновано. Коб это признает.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2015 18:32 ----------

    Ладно, насчет утра понятно. Но щен ссыт несколько раз в день. Остальные вполне может делать дома.

    Насчет других запретов?

    Как отучить грызть обувь?
     
  30. санитар

    санитар Читатель

    158
    0
    чтобы не отучать грызть обувь -не надо приучать:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2015 19:25 ----------

    и вообще-не хотите много от щенка до пол года,как от ребенка до пяти лет, или тоже газетой по мордам и тыкать в чо не попадя?

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2015 19:28 ----------

    у меня ща два ягда, суке 3,5 года, кобельку 3 месяца-ни одного тапка погрызаного, ни одного дивана не порвано