1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электропроводка в квартире

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Sannex, 22.02.15.

  1. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    вот, ваш контроллер предназначен для подключения и РЕ проводника питающего кабеля и элементов подлежащих заземлению нагревательного элемента.

    мой же контроллер, с которым работал это не предусматривал, ибо был предназначен для матов, а не для нагревающего кабеля
    вот и разобрались... зато теперь знаю какие виды теплых полов бывают ))) век живи - век учись )))
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так ты не в этом обосрался -- а в полном непонимании принципа действия УЗО. Причем несколько раз это подтвердил

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2015 15:19 ----------

    если ты намерялся померяться втут этим, то и рулетки не хватит, разве что лазерный дальномер нужен. Ибо я проектировал подстанции и ЛЭП 110 кВ, включая релейную защиту и противаварийную автомтику. Уж сраной КТП никак не удивишь

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2015 15:20 ----------

    Я тоже подумал что Фазурик реинкарнировался.
     
  3. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    бла-бла-бла
    одна вода от вас, точнее словесный понос - и ни одного факта... досвидос амиго
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Еще раз решил обосраться? Ты его хоть раз открывал? Какой это сборник, это вполне себе нормативный документ.

    Касательно электроустановок зданий, имеет место наличие двух нормативных документов по одному вопросу, ПУЭ и ГОСТ Р 50571, коий суть перевод стандарта МЭК 364. И принят данный гост в рамках гармонизации с Еуроппой. Собственно с его принятием части 6 в 1995 году повсеместно стали появляться розетки с заземленным контактом. Ранее ПУЭ требовало их применение в редких случаях и почти никогда -- в быту.

    В те времена были неиллюзорные холивары в профессиональной среде, ибо ля электриков ПУЭ было вроде Библии, и тут какой то ГОСТ. Причем во многих местах противоречивший ПУЭ. Мало того, имеющий другую философию построения.

    ПУЭ являет собой некий компромисс между требованиями безопасности и экономическим эффектом в масштабах совка. Ну подумаешь, прибьет какого то колхозника током, не тащить же по всем квартирам третий провод защитного заземления.

    МЭК же исходит из безусловного приоритета ценности жизни, и предусматривает решения при которых человек в быту и офисе не может быть поражен током ни при каких обстоятельствах, даже если он *****.

    Вот, спустя некоторое время ПУЭ привели в соответствует ГОСТ, но остались противоречия. При этом ГОСТ никто не отменял, а если по вопросу безопасности есть противоречивые требования, то нужно применять наиболее суровый вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2015 15:48 ----------

    какие факты тебе нужны? что ыт не знаешь принцип действия УЗО? ты несколько раз в этом расписался
     
  5. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    из вашей тирады как раз и следует, что ПУЭ составили как раз из выдержек гостов переделав 6 издание(в котором превыше всего стояла безопасность оборудования) в 7 издание(в коем в первую очередь должна стать безопасность человека)
    я не собираюсь тут спорить что раньше появилось яицо или курица, не хочу оспаривать свою компетентность или отсутствие оной.
    В данной теме я хотел обсудить оказание медвежьих услуг писак, которые по фотографии пытаются сделать электрику в квартире.
    Дальнейшее присутствие в этом топике не вижу целесообразным.
    Куда уж мне до проектировщиков 110 линий - кривожопых и криворуких (когда беру в руки проект и делаю анализ - поубивать готов от этих бездарей чесслово)
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так ты тут первый. Предложил не ставить УЗО не теплый пол и на розетки, что прямо нарушает ГОСТ 50571 и создает достаточно реальную опасность смертельного поражения током.
     
  7. Во-во.


    ААААА, вы отзывы в тырнете об этих матах почитайте! И вы ещё против того, чтоб на них УЗО ставить? Да их вообще через разделительный трансформатор нужно питать! Где гарантия того, что плёнка не треснет и фаза не попадёт на стяжку, а через неё на человека? Где гарантия, что когда дитё, играясь на полу детской ножницами, не пропорет линолеум и не получит от этих "матов" удар током?
    Инфракрасные блин нагреватели, да они ничем не отличаются от греющего кабеля в принципе, кроме отсутствия какой бы то ни было защиты от поражения электрическим током.
    Греющие кабели хоть полный комплект защиты имеют.

    И этот человек смеет о КТП чота рассуждать!

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2015 16:28 ----------

    самое главное, чтоб ты не узнал, какие виды хат на киче бывают :d
     
  8. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    все, теперь точно ухожу с этого срача ))), вы читаете между строк, хватаете урывки фраз, только что выгодно именно вам, еще и модер режет частично мои сообщения )))
    какие нах ножницы через ламинат?
    покажи гост(пункт) который требует установку узо на все розетки
    на чеке гарантия производителя - 15 лет
    юмарной у вас форум че )
     
  9. ну чо, значит следователю будешь чек от этой дряни показывать :hah:


    ножницы через линолеум, а через ламинат разлитая водичка ;)


    эт тебе спасибо, веселишь периодически.


    по нормативным документам у нас 3,14-2,71.
    Я даже искать заморачиваться не буду, у меня дифзащита есть на всех розетках.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты готов свою жисть поставить на кон, буде уверенным в гарантии на неком чеке? :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2015 18:43 ----------

    ГОСТ Р 50571.3-94. Защита от поражения электрическим током

    41 ЗАЩИТА ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ
    410 Общие положения
    Защита от поражения электрическим током должна обеспечиваться применением мер, определенных в разделах:
    — 411 для защиты от прямого и косвенного прикосновений;
    — 412 для защиты от прямого прикосновения;
    — 413 для защиты от косвенного прикосновения.
     
  11. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    а ты уверен что твое узо сработает 100%?
    100% гарантию не даст никто, может у тебя завтра колесо на машине лопнет и ты в забор въедешь, или кирпич на голову упадет, или телефон во время разговора взорвется, че мало примеров вокруг? вы то х...ню не несите всякую, водичка им через ламинат, да уй там был, если руки из жопы и не умеешь класть ламинат, то да...
    вы не впаре работаете?
    2 клоуна, такое ощущение что суть вашего пребывания на форуме - срач, срач, срач, флуд, флуд, флуд



    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2015 19:59 ----------

    3,14-2,71,я не пойму, ты прикалываешься или в самом деле читаешь между строк?
    Покажи ГОСТ где написано, что установка УЗО на групповых линиях в квартире ОБЯЗАТЕЛЬНА
    нет такого, кроме розеток ванной комнаты и уличных потребителей.
    Гуд бай мой мальчик, рой бумагу дальше
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Скаут,

    поэтому в липизричестве предусмотрена многоуровневая защита.

    Первый уровень -- защита от прямого прикосновения, суть изоляция или расположение проводов вне досягаемости.

    Второй -- защита от косвенного прикосновения, на случай если напряжение оказалось не там где надо. В том числе при повреждении изоляции.

    Меры должны применяться совместно, как минимум одна для прямого и одна для косвенного.

    Возвращаемся к примерам.

    Если ты рекомендуешь обойтись без УЗО для ТП без оболочки, то отсутствует защита от косвенного прикосновения. Ты хочешь положиться только на изоляцию и оставить без внимания риск ее повреждения. Сам можешь делать так, ГОСТ считает по другому.

    В случае экранированного ТП таки можно обойтись без УЗО, полагаясь на защиту от сверхтока. При пробое на оболочку должен сработать автомат или предохрантиель. Но, что бы быть уверенным в этом нужно быть уверенным в остаточном токе К.З. и сопротивлении петли фаза-нуль, что в бытовых условиях затруднительно. Мало того цепь тока ля срабатывания защиты от сверхтока может быть нарушена в результате развития аварии, может отгореть часть оболочки о срабатывания автомата.

    УЗО сразу снимает эти проблемы.

    Теперь о розетках. В ГОСТе не найдешь такой фразы типа "для розеток УЗО обязательно". Там речь идет об электроустановке в целом, включая переносные приборы. Включая возможность что дите берет ножницы и режет провод, или сует гвоздь в розетку.

    Вот это подпадает под случай нарушения основной изоляции и должна сработать защита от косвенного прикосновения. Где она у тебя? из всех альтернатив реальный выбор только УЗО.

    Я не надеюсь что ты поймешь. Ибо оказал что ты ничего не понимаешь в сабже. Но вероятно кто то еще будет читать кому интересно.

    Кстати, ГОСТ/МЭК не пользуется понятиями "помещения без повышенной опасности", "опасное" и "особо опасное". Ибо если есть чел, то аже если в помещении электричества нет, оно уже особо опасное. Он и фазу притащит, и заземленный предмет, и сделает проводящий пол, и высокую влажность и после этого встрянет. И должен выжить, если все правильно сделано.
     
  13. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    если отмотать на начало, я говорил что узо на Тп не надо, но рекомендовал ставить узо на вводе на 100 или 300 мА, хочешь сказать что на пробой тп на оболочку оно не сработает?

    Защитой от косвенного прикосновения служит – автоматическое отключение питания, я думаю если на ТП стоит автомат 10-16А, то петли в районе 150 А хватит за глаза, а она там будет безусловно, если такой петли не будет, то я хз что там за электроснабжение.

    от гвоздя в розетку - шторки или заглушки, от режет провод, ну я хз, смотрите за ребенком, вдруг он в окно выпрыгнет, а на окне узо не стоит и не спасет.

    Угомони свой талант писака, я верю что ты очень умный и знающий, но ты жидко обосрался, когда сказал, что обосрался я ))) Привет от Клешнева )
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Решение по электробезопасности должны ГАРАНТИРОВАТЬ безопасность, а не содержать слова "Я думаю", "хватит за глаза" и "хз".

    А уж если ты способен думать, то рассчитай время отключения автомата 16 А при токе 150 А и сравни с допустимым временем. Или дальше хз не думается?


    УЗО с таким током не обеспечивает защиту от поражения током, это только от пожара. Потом, ты рекомендовал не ставить УЗО полагая что у ТП нет оболочки. И при этом усомнился что оно будет работать в таком случае. Вот в этом и был твой жидкий обсер.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2015 19:32 ----------

    Это защита от прямого прикосновения. От косвенного по прежнему нет.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2015 19:34 ----------

    В электробезопасности сейчас нет такого понятия. Бывали времена что рубильники с открытыми ножами делали, берись за изолированную ручку, смотри за руками, чо, промахнулся -- твои проблемы.

    Сейчас защита должна присутствовать всегда. От прямого и косвенного. Ссылку я тебе ал, асилить явно не можешь
     
  15. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    0,01 секунда


    при условии что току некуда течь крме как по нейтрали - не сработате, можешь у меня на стенде в институте проверить, я тоже так люблю над студентами поржать, приезжай, проверим вместе)))


    изоляция - шторки(рассматривай как изоляцию и крути мегером на 2500В) выдержат они не сомневайся)

    осилил не поленился, освежил память )
    ничего нового не узнал

    амиго, не рви ****, жирафу не докажешь, что он заяц - бесполезно
     
  16. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    в тех.разделе срачи электриков самые жаркие и зрелищные :d
    3,14-2,71, скок сейчас нормальное(не иек) ад или узо 10ма 30ма стоит?
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    norbi,

    не знаю

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2015 20:13 ----------

    Скаут,

    ты хоть жирафом хоть зайцем себя считай, я уже понял что оказывать бесполезно, особенно после очередной глупости

    Если так уверен, то проверь не на стенде, а в собственной ванной, взявшись за оголенный провод. Сразу узнаешь, есть току течь куда или нет.



    Тема может быть еще кому то интересно и предостережет от опасных ошибок.
     
  18. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    узо 30 мА в районе 1500, на 10мА 2500
     
  19. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    если фазу подать на ванну, то да, а если положить под ламинат, то мне будет пох что там лежит
    и если вы товарищ голый теоретик, то вам я очень сочувствую...

    условие можно создать любое, при котором ни одна защита не спасет от человеческой дурости...
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты себе так сделаешь в квартире? твое право.
     
  21. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    харош дурака из себя и других строить, ты чего добиваешься, не пойму никак.
    доказать что ты хочешь больше чем требуют госты?
    доказать что я требую чем госты?
    Доказать что госты - лажа?
    Каждый делает так как считает нужным для себя (в рамках разумного), кто-то 10500 автоматов наставит, 30 ступеней узо, реле напряжения и прочей херни., а кто-то на 1 узо усе посадит...
    Такую кашу развели шо пипец....
    все, ушел, пиши исчо, уже ржу над тобой )))
     
  22. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Думаю в проектировании защиты нужно учитывать закон мерфи.
     
  23. может и не сработать, все зависит от места пробоя.


    об жидкую алюминиевую фольгу такой петли не будет - выгорит кусок фольги и все. И, кстати, может ведь и не выгореть - все зависит, опять-таки, от точки пробоя греющего кабеля. А если не выгорит, то возможна работа греющего кабеля на повышенной мощности об землю.
    Прочитайте на досуге про дифзащиту печей, к примеру. Масса увлекательных нюансов!


    молодой человек, вы очень юны и неопытны, если я приеду и проверю, ржать буду я. Над вами. Гарантирую.
    И да, очень беспокоит тот факт, ктО сейчас учит студентов.


    нуну. Ламинат, я так понимаю, диэлектрик и герметичен и на нем есть клеймо испытаний в лаборатории не позднее шести месяцев от текущей даты :hah:
     
  24. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    а вот хрен ты отсюда уйдешь:d

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2015 22:41 ----------

    20 лет назад клеил обои дома. Глажу глажу, а рука "надувается" потихоньку (штукатурка цементная, от клея стала влажной, имелся пробой изоляции), УЗО бы отработало.
     
  25. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    931
    Что такое "надувается"?
     
  26. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Ту277, это мои субъективные ощущения. Чем больше влага впитывается в штукатурку, тем меньше у нее сопртивление, тем больший ток проходит через мою руку. Впечатление было будто она надувается :)
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    чувачок таки свалил :coolz:
     
  28. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    3,14-2,71,ну ты виноват Фазу зачмырил Фазурика зачмырил тепеь вот Скаута:d
     
  29. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    Люди с опытом, скажите, в ЖБИ-шных девятиэтажках которыми застроены 126/127 квартала и "7 ветров" в дзерже, кабель каналы и сама проводка заложены уже на заводе ЖБИ, или провода закладывались уже на месте - при строительстве?
    Вопрос сводится к простому: пустить новые штробы или хотя бы частично использовать старые - если они есть?
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Petrovich-vlg, лучше новые