1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сало. Кто как готовит?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем HyperMe, 24.05.14.

  1. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    Делитесь секретами-рецептами. Я обычно просто солю, но захотелось вот разнообразия.
     
  2. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Я не знаю, как это - "просто". У меня, наверное, еще проще. Прорезаю сало до кожуры, в прорезы засыпАю соль-перец-чеснок (сверху тоже) и в холодильник на недельку-другую. Знаю, еще солят в рассоле.
     
  3. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    У меня тоже самое, но стоит 3 суток не в холодильнике, потом на сутки в морозилку и готово.

    Вычитал вот рецепт: соленое сало перекручиваем с чесноком, зеленью по вкусу и отличная помазушка на хлеб готова.
     
  4. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    ещё варят его и запекают со специями.
     
  5. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    HyperMe, это армейский рецепт. В горах частенько используется
     
  6. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    Вареное сало?:wow:
     
  7. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    HyperMe, варят его и запекают со специями. Получается рулет. Когда-то давно угощали в благословенной Элисте - вкусно )

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2014 02:44 ----------

    в Элисте люблю кушать шашлыки и берги )
     
  8. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    Надо попробовать. Что-то подсказывает - это вкусно.
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да, это вкусно. Но все же чаще варят вкякие части головы.
     
  10. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Варим. Покупаем брюшину. варим в сильно соленой воде с луковой шелухой. Вариться в среднем 2-2.5 часа. Перед варкой скручивается в рулет и завязывается нитками. Сваренный рулет достаем. натираем специями и чесноком. кладем в утятницу. придавливаем прессом и в духовке запекаем еще мин 30. Можно тоже самое сделать в рукаве.
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Делаю так. Сало режу на не большие куски, примерно как сигаретная пачка, но потолще, а там +/-, смотря какое сало). Каждый кусок шпигую кусочками чеснока. Смешиваю в емкости соль, молотый черный перец, иногда красный добавляю и другие специи, но в основном толь соль и перец, еще бывает беру адыгейскую соль. Этой смесью обмазываю каждый кусок сало, складываю в какую нибудь емкость (кастрюлю, чашу) и ставлю на несколько дней в холодильник, как про роится, убираю в морозилку. Достаю кусочек, строгаю режу и с черным хлебушком, горчицей, хреном, солеными огурчиками с борщом под водочку употребляют
    :kos:

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2014 14:46 ----------

    lastochka, мы это называем пузонина, и без утятницы делаем.

    Пузо свинины (сало с прослойками мяса) перченное, соленое, чесноченое, скрученное в рулет, перевязано нитью, отваривается, а потом запекается в духовке.
    Также люблю его из морозилки чтобы было.
     
  12. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ненавижу сало. От одного запаха жареного сала начинат выворачивать.
     
  13. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Готовлю просто.
    нарезаю ломтиками, добавляю горчицы для вкуса и наливаю рюмку водки.
     
  14. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    У меня жена тоже так раньше, когда видела, что на сале жарю. Потом раз блины пожарил на сале, в отсутствии жены. Уплела за обе щеки:) Так и с чесноком. Когда не видит, что в салат зубок подавил - все нормально. Если при ней давить, то есть не станет:d
     
  15. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    шкварки наше все. Ел бы каждый день. Но сцуко жутко калорийно.
    Соленое делаю так (соли сыпать много)
    образовавшуюся жидкость слить, потом в морозилку на недельку для подсушки. Нарезать тоненько.
    Можно еще горчицей обмазать, семенами укропа, паприкой.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      38 КБ
      Просмотров:
      461
  16. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    Я вот с прожилками мяса сало не беру (для засолки), т.к. мясо свиньи без термообработки низя.

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2014 11:01 ----------

    У меня неделька-другая в холодильнике, заменена на 3 суток вне холодильника. Соли только дохрена, чтобы не видно было сало + не накрывать.
     
  17. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Аналогично. Предварительно правда мариную в специях - как минимум несколько часов, в идеале ночь. И без придавливания прессом и утятницы.
    Иногда варьирую само приготовление - могу томить (т.е. тушить почти без воды и пр.), могу запекать, могу просто варить.
    От выбранных специй зависит вкус - можно банально черный перец и все. Можно какой-нить хитро-выделанный кислосладкий или остро-сладкий. В общем, кому на что фантазии хватит и вкусовых предпочтений.
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Сало всегда солю в простом( три четыре ложки соли на литр кипятка)рассоле. Иногда холодным рассолом заливаю иногда кипятком, солится тричетыре дня в прохладном месте, раз в сутки перекладываю куски в кастрюле чтоб равномерно просолились, сало от рассола белее становится, мягче сочнее. можно в рассолы добавлять специи( чеснок перцы лаврушкуитд)
    особенно если для копчения. минус один, копченые продукты долго не хранятся,.. пропадают... из холодильника начисто:d
     
  19. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    В принципе все тоже-самое, со всех сторон и в прорезы соль и чеснок. Только сало просаливается уже через сутки, можно кушать, чего ему неделю лежать?
     
  20. deva

    deva Активный участник

    572
    0
    Тоже обожаю шкварки.
     
  21. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    О! Надо попробовать.
     
  22. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Я тоже так солю.Из всех способов мне этот больше всего понравился.Делаю тузлук (это рассол в котором яйцо всплывает),в него перец-горох,лаврушку,кипячу,остужаю.Сало режу небольшими кусками,плотно набиваю в емкость и заливаю рассолом.Через 4-5 дней достаю и в морозилку.Кусочки перед едой натираю чесноком и посыпаю молотым перцем.
     
  23. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Получилось вкусно ?
     
  24. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    Да пока не готовил. В морозилке еще килограмма два лежит готового.
     
  25. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    А как же - Дотур ?
     
  26. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    алекс55555, и ещё вкусный махан, берги и хурсн :)