1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Литература и политика

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Mdr, 11.04.14.

  1. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    В The Washington Post обнаружилось прекрасное про то, как CIA и MI6 помогали советским гражданам приобщиться к русской литературе.
    Это к вопросу о том, что Америка всегда хотела России добра.
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Сижу с телефона. О чем речь? Чего они там нашим гражданам за литературу подсовывали.
     
  3. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Там, в общем то, текст обычный, непонятно в чем проблема прочесть его с телефона.

    Речь, вкратце, идет о том, как, сочтя это произведение в достаточной степени антисоветским, его продвигали в СССР.

    Из бескорыстной любви к демократии, ясен пень.

    Кстати, в 2023 году ждем рассекречивания материалов по Архипелагу Г.
     
  4. deva

    deva Активный участник

    572
    0
    Речь про то, что "Доктор Живаго" получил Нобелевскую премию благодаря ЦРУ и Ми6.
    Подумаешь, тоже мне Америку открыли. Лирика у Пастернака хорошА, а роман УГ, еле-еле осилила в свое время, перечитывать не тянет. То же относится и к Солженицыну, а вот Шолохова люблю за его "Тихий дон" и премию получил заслужено.
     
  5. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    И про это тоже, поскольку сочли, что дать ее будет полезно.
     
  6. deva

    deva Активный участник

    572
    0
    Mdr, Вон Обаме дали премию мира, и дядя с пятном на лбу тоже получил премию, последний понятно за что, а вот первый не совсем. Нобелевка по гуманитарным наукам и премия мира ни о чем. Ну поспособствовали изданию романа и что?
    Почему-то только Пастернака продавливали, я бы на месте пиндосов "Собачье сердце" пропихивала, вот где антисоветщина, да и язык с сюжетом поинтереснее будет, а не какие-то лирические сопли.
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Про то что американцы якобы раздавали Живаго я пару недель назад читал. Живаго не читал, но насколько мне известно там нет вовсе антисоветчины. А вот про Булгакова соглашусь. И Собачье сердце, и Багровый остров, и Роковые яйца махровая антисоветчина.
     
  8. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    це ж обычное дело, хлопцы )