1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дары Волхвов в Волгограде 3 и 4 февраля.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем MUFK, 30.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Mordor, В догон, сравните Германию тех же лет. Условия - может быть еще хуже. Однако тоже наоткрывали.
    Ну вот как вам объяснить, что в 20 веке наукой занимались несколько больше, чем во все остальное время вместе взятое. Возьмите Японию - там еще выше разница будет.
    А до этого - наша наука была вполне конкурентоспособной. Бутлеров, Столетов, да Попов с Лодыгиным, в конце концов. Я уж не говорю про математику....

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 16:16 ----------

    И кстати, воровали, не меньше чем сейчас. :)
     
  2. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Основное внимание надо обращать на то ЧТО изобрели эти ученые: полезно ли это для человека? Оружие, бомбы, наука ради науки пользы не приносят.
     
  3. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    не открывал. а об этом никто и не говорит. речь об эффективности коллективного научного творчества. ставка была на экстенсивность сделана. и сыграла. это было новшество в науке, в таких масштабах - абсолютное.


    да я больше скажу, и письменность при царе придумали. и речь изобрели. все благодаря ему родному. не было б царя - как собаки бы общались - лаем.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    предполагаю что и в Америке за те же годы ученых было выдано больше чем за все годы с основания.

    Развитие меира вообще убыстрилось в 20 веке.

    Но коммуняки почему то считают что если бы не оне, то РИ пребывала бы в том состоянии в каком было на 13 год (кстати не так уж и плохо -- еще на моей памяти статистика сравнивалась с оным).

    Хотя разумно предположить что Россия бы развивалась и без коммуняк.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 15:23 ----------

    При Имепраторе Восточной Римской Империи
     
  5. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    дада
    не путайте Дар Божий с яичницей!)

    А если взглянуть на научные достижения постсоветского пространства, то можно сказать, что за последние 20 лет этих достижений в разы больше, чем за 74 года существования СССР. Такая вот прогрессия.

    царя убрали - снова на лай перешли
    но лаемся уже на форумах
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Слушайте, топором или ножом кухонным вполне даже можно воевать. Как отделить то одно от другого? Вон, баллистические ракеты по конверсии спутники связи выводят.

    Ну давайте вернемся к Германии. В общество кайзера Вильгельма, сколько институтов входило? И сколько из них было основано в 17-27 годах? Я посчитал. Вполне, подходит.
     
  7. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    а может и не было бы России. немцы бы еще в 17 -18 году зхапали бы себе. Пишет же академик вон - спасли. Значит спасли.



    А как же дунайское протописьмо?
     
  8. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    Конкретно...ссылки в студию, плизззззз....
    ..........и почему вы думаете что СССР остался бы на месте по уровню развития?
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    3,14-2,71,

    надо признать что на ЖД Николай II спустил столько денег, что потом на первую мировую не хватило. Пришлось с народа собирать. Те обиделись. А тут Ленин на броневичке подоспел.

     
  10. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Вот тут, товарищ больше тебя в етой теме в 100500 раз волокёт, краски не такие радужные как ты выше расписал по паровозам, а уж про финансирование и подавно, твоей любимой национальности в основном литца:d.
    http://www.hrono.ru/statii/2007/krn_paro.html



    Так или иначе все передовые разработки. создавались или на начальном этапе планировались- как военные и для военных нужд;).
    red_spider, вот тупо утром включаете вы микроволновку и, даже не задумываетесь как её изобрели.
    Хотя я могу ошибаться, ибо не могу знать, можно-ли по православным канонам пользоваться микроволновками, а то можт вы ее и не включаете.

    И так почти чуть менее чем все, современные девайсы и гаджеты были изобретены:d.
     
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Я кстати лет 5 назад уже тут бодался и доказывал, что темпы роста экономики при Николае II были сопоставимы с первыми пятилетками. По чугуну-стали точно. И без домны в каждом огороде, как у т. Мао.
     
  12. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Mordor,

    Это я не просто оспаривать не буду, а очень сильно поддержу;)
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну так дороги то построили, и в 1 и во 2 мировую пользовались. И мы сейчас пользуемся.

    Вот о том и говорю -- не с сохой стален принял Расею а с паровозами -- наисовременнийшими на тот момент, русской конструкции и производства.
     
  14. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    да там всего 21 институт. а Советы только в 18-19 33 создали.
     
  15. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Так паравозы то за чьи деньги покупались? Этак можно и договориться до того, что Ласточку нам Сименс построил за свои, и задарма отдал.
     
  16. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Дон Педро,

    Дык Академик Ипатьев, которого вы тут цитируете, немного не о том писал.
    Он имел ввиду, что в условиях АНАРХИИ, которая охватила Империю в период с марта по октябрь 1917 года, интеллигенция оказалась под очень большим ударом, потому как безродные космополиты плевать хотели на развитие страны - главная ценность была - пойти сжечь ближайший дворянский дом, желательно вместе с обитателями...
    А вот году ближе к 1920-му, когда большевики окончательно победили и установили на всей территории страны Диктатуру якобы Пролетариата, этому самому Пролетариату вдруг неожиданно запретили дворянские дома жечь, тем более с обитателями:shuffle:
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    прочитал.

    Ну таки да все в приницпе верно. К концу 19-началу 20 века, на период массового строительства дорог, паровозы делали в России.

    И паровоз посложнее любой волыны устроен.
     
  18. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Так масштабы то не сравнивайте. Затюканая после революции Веймарская республика с кучей ограничений, и СССР - который мировую революцию вершит. И тем не менее, и фундаментальные открытия были, и инженерные разработки.
     
  19. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    однакож темные мужики черепановы без образования сварганили и ездили :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 16:40 ----------

    давайте тогда уж вообще не сравнивать. ну ее германию. тем более что до 4 с гаком тысяч НИИ СССР она никогда не доберется.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203

    Начиная с 1820 года, Черепановы построили около 20 паровых машин мощностью от 2 до 60 л.с. В 1825 году Ефим Черепанов был командирован в Швецию для «просмотрения машин», а 1833 году Мирон поехал в Англию, где изучал устройство железных дорог.

    неплохо для крепостных то. При свирепом царском режиме :hah:
     
  21. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну да, Научно-исследовательский институт химических удобрений и ядохимикатов (сокращайте сами) - вот такого точно ни у кого не было.
    На самом деле хорошая байка на эту тему есть у Суворова-Резуна, про то как спецкраситель для самолетов делали.
    И вообще, 80% этих НИИ и близко к науке не лежало. Инженерные дела еще куда ни шло, но вот насчет фундаментальной науки....
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Прекрасно развивалась бы. Если бы не распустили народ. Вольнодумцев понаразвелось. Царь-батюшка сбрендил совсем: самоотвод принял вместо разгона майданов всяких. Ну а, уж, коли пошла такая пьянка, то неизвестно, было бы лучше без коммуняк в таком случае. Я допускаю, даже верю, что лучше было б без них, но в стабильной России. А стабильной России уже не было. К сожалению.


    Поначалу всё же английские гастарбайтеры сюда понаезжали строить в XIX веке.
     
  24. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    3,14-2,71,однако выходит, что можно без образования построить паровоз, который посложнее волыны?
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Дело в том, что наука бывает не только академическая, но и прикладная. И ею тоже надо заниматься.
    Но, как я уже писАл, доходило до маразмов. Например, "инженер по социалистическому соревнованию"!:haha: У одного из форумчан мама работала на этой должности.
     
  26. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    да я не спорю. однако я о другом, что бОльшая часть этих НИИ занималась проектированием, а не исследованиями.
    Ну там электрочайники самонаводящиеся всякие..
     
  27. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Дон Педро,

    А может и не было бы Сталина с Гитлером и 70 млн жертв Второй Мировой...
    Говорят, немцев и без русских в ноябре 1918 умудрились победить;)

    Я повторюсь - не стоит "обожествлять" приход большевиков к власти и делать далеко идущие выводы, что Сталин спас Россию.
    В то же время не стоит "обожествлять" царскую Россию - там тоже было все не так радужно.
     
  28. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Тут главное с какой мотивацией делается изобретение. Ученый должен понимать, что если изобретение не пойдет на пользу человечеству, то должен не показывать и уничтожить его. Что многие и делали. а вот Сахаров всю жизнь раскаивался...
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Эт его Боннер раскаивала.:)
     
  30. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    .
    Точ.Вот олень.Без воли и принципов.

    А Сахаров олень №2.подлая тушка.вредное существо.
     
Статус темы:
Закрыта.