1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кредитная карта в почтовый ящик

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Зуб, 30.05.13.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Родителям в почтовый ящик кинули конверт с кредитной картой на имя сестры (на конверте ФИО, адрес) и инструкцией по активации (по телефону или СМС).
    Сестра живёт в Москве и дел с этим банком не имела.
    Что за х..ня вообще? Допустимы ли такие фокусы от банка?
     
  2. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    легко
    тиньков?
    главное не активировать
     
  3. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Скорее всего имела (возможно очень давно).


    Допустимо
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Нет.

    Проблема в том, что из почтовые ящики в не очень хорошем состоянии и вытащить из него без ключа конверт не так уж сложно. Совсем не прикольно потом будет разбираться с банком за хз чьи расходы, оформленные на тебя.


    Ну я понимаю, когда есть заявление в банк на выпуск карты и она присылается заказным письмом. Но тут просто в ящик, с указанием ФИО и с инструкцией по активации.
     
  5. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    тогда ножничками ее и родителям ни слова
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    1) Понятно, что ножничками.
    2) Родители её из ящика и достали. Проблема в том, что её могли хз кто достать.

    Вообще возможно как-то на банк повлиять, чтобы они такой хернёй не занимались?
     
  7. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Карта в ящике это просто кусок пластика. Пока ее не активируешь, пользоваться ей нельзя. То есть да же если ее бы и достали, то это просто брелок красивый.
    Для активации карты много условий.
    Например в БРС для активации карты надо позвонить строго с телефона, который указан в качестве контактного (активации с других телефонов невозможна) + при этом еще надо сообщить большой объем данных (в том числе и кодовое слово), чтоб активировать карту.

    ПС. И да, добро пожаловать в реальный мир, Россия всего лишь идет по пути Запада и Европы. Там карты по почте рассылают уже 30 лет.
     
  8. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    вылавливать почтольенов? а так опасно конечно, дедушки и бабушки не читают мелкий шрифт(
     
  9. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    К проводному телефону подключиться дело 10 секунд...
    Узнать данные тоже не сложно, достаточно заслать агента по продажам чего-нибудь с бесплатной раздачей слонов...
    Так что бдительность терять не стоит!
     
  10. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    FackerMAN, и как ваш агент узнает у меня вторую третью и пятую цифры кодового слова в БРС? ))))

    Паранойя штука увлекательная. Лучшая защита в таких ситуациях - носить на голове кастрюлю чтобы жулики не могли прочитать ваши мыслеперсональные данные.
     
  11. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Одна проблема, в качестве контактного телефона в 99% идет мобильный, подключиться к нему сложно.
    Есть еще кодовое слово, которое надо то же узнать.
    + карта идет по почте с лимитом в 50 тыс (обычно).
    То есть мошеннику надо сделать дофига действий, ради 50к
     
  12. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    телефон отобрать, клиента пытать пока не скажет кодовое слово. Видите, все очень просто!
     
  13. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Обычно такие карты рассылают банки после успешного погашения потребительского кредита взятого в магазине. И там в договоре даже об этом написано, но кто-ж читает. :)

    Тиньков только спам шлет, не готовые карты. Карты только по предварительному заказу и заказным письмом. В Волгограде вроде не замечено было, чтобы заказные письма в ящик бросали.
     
  14. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    а кто на плюке правду думает?
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    В данном случае - "Приват-банк". Никаких телефонов и кодовых слов им не сообщали.
     
  16. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    мне БРС так (в почтовый ящик) вон голд прислал. а что, бесплатное обслуживание, 10% на остаток, еще куча вкусностей, = чего мне ругаться было бы? :)
     
  17. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    "Gold" он только по цвету... в интернете не работает! в отличии от зеленых БВК...

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2013 12:28 ----------

    Заказным или ценным письмом это одно... а когда обычным письмом (в целях экономии) это совсем другое... отсканировать магнитку легко и просто... карточку обратно положить... а узнать числовой код мошенники могут и по телефону, только хороший психолог нужен.

    Не так уж и много на самом деле. А вывод такой, что до нормальной системы безопасности ой как далеко
     
  18. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Значить где-то когда-то подавали на нее заявку (у приват банка кстати в банкоматах предлагают подать заявку на карту).


    Есть дофига более простых способов скопировать магнитку.
    Вариант месяц проверять почту в подъезде (дата же когда карта придет не известна), чтоб забрать письмо раньше клиента, намного сложнее.
    В разы проще поставить скимер, и собрать сразу 100 карт (при том за день), чем за одной (при том со смешным лимитом) месяц бегать.
    Поэтому особо никто по ящикам не шарит.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2013 12:35 ----------

    На самом деле много. И процент мошенничества это показывает (кражи карт из ящиков и левая активация в процентах в разы/порядки меньше, чем скиминг и кража в интернете)
     
  19. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    То, что пришло письме вероятно не кредитка. У Приват-банка есть своего рода промо-предложение, конверт, в нем кредитка, анкета и различные справочные материалы. Когда оформлял в Привате карту, мне дали пару таких конвертов. На вопрос, что с этим делать, девушка ответила, что их можно передать друзьям или родственникам. А кредитка в конверте - фейк, не более чем, рекламный материал. Для получения нормальной кредитки надо обращаться в банк