1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проводка в хрущевках

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 1gerzog, 31.01.10.

  1. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    согласен, дык в асп ничего вроде сложного: вольтметр+релюха, ну может (по заявлению производителей) контроль синуса и скачков.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Никогда раньше не интересовался, есть ли такой показатель надёжности ламп накаливания. Оказывается, прямо это нигде не оговаривается.

    ГОСТ 2239-79. Лампы накаливания общего назначения. Технические условия. Включает испытания на вкл/выкл в испытания на продолжительность горения.
    То есть, подразумевается, что два раза в сутки лампа включается и столько же раз выключается. Это условие гарантирует оговоренное время службы (горения) лампы. Ежели кто любит часто включать-выключать лампочку, то пусть посещает магазин с целью покупки новой или пусть ставит устройство плавного пуска. Касательно него, кстати, тоже есть пункт:
     
  3. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А вот в этом конкретно что плохого?
     
  4. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Картину или телик захочешь повесить и узнаешь ;)
     
  5. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну это же наше, родное производство! Европейцы даже розетки тестируют на режим включения и выключения в нее прибора под 100% нагрузкой. По этому поводу, если не ошибусь, у GIRA есть замечательный видео ролик. Там искры летят, кажется ну все розетка в хлам, а нет, работает и хоть бы хны.
    Думаю Осрам с Филипком тоже гордятся качеством своей продукции незря!

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 09:50 ----------

    Ну это и есть гарантийный цикл ВКЛ/ВЫКЛ. И он должен оговариваться, представьте что лампа держала бы 10 ВКЛ/ВЫКЛ но горела 10 лет. Вам нужна такая лампа в зале?
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Наши стандарты, как и стандарты других стран, основываются на различных рекомендациях международных организаций. Поэтому, по большому счёту, не важно по стандарту какой страны что-то сделано: всё равно требования примерно одинаковые. Ну а если кто-то где-то снимает "замечательные ролики", то ради Бога. Это реклама.
    Есть такое понятие - культура производства. Отсюда ноги растут. А не из стандартов.
     
  7. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А я про стандарт и не говорил, я говорю про то, что в Европе у солидного производства есть свои лаборатории или пользуют чужие. Лишь для того, чтобы самим убедится что их товар оч. высокого качества! и получают соответствующие сертификаты.
    А что у нас, по ГОСТу сделано?
    Да!
    А что Вы еще хотите, сударь!?
    P.S. Я не говорю про упаковку и внешний вид товара :d
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Для некоторых изделий оговаривается количество циклов вкл/выкл или чего-то ещё.
    Например, работал раньше в НИИ, где разрабатывали резисторы и, естественно, оборудование для их производства и контроля. Доводилось делать "дрочилку" для проверки количества циклов вращения оси "туда/сюда" переменного резистора. Всё, что положено тестировать - всё тестировалось. Если не требовалось, например, определять устойчивость изделия к моче нильского крокодила, то никто это и не определял.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 10:03 ----------

    Тестируют то, что должно тестировать. Продолжительность горения, конечно, зависит от количества включений-выключения лампы. Но выбрано для испытаний разумное и, главное, конкретное, общее для всех ламп количество. То есть имеет место быть единообразие.
     
  9. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Почему для некоторых? Это должно оговариваться для любого товара, который совершает определенные циклы. Или я ошибаюсь?

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 10:05 ----------

    Согласен, для шариковой ручки это как то лишнее :d
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Таки не ошибаетесь. См. п.5.7 ГОСТ 2239-79. Там это всё есть.
     
  11. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    То есть смысл в том, что люди не знают где, как и что вешать? Ну, такие, извините, при любом раскладе в провод попадут даже гвоздём. Картину и телек же может захотеться где угодно повесить.
     
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Pec@tum, я как-то плинтус присверливал, ну и разогнался, через пол-метра прифигачиваю, дохожу до причинного места и срабатывает внутренний инстинкт, тормознул уже начав сверлить, чуть не пробив проводку, которую сам же закладывал. А вы говорите...
     
  13. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Прокладку проводов следует производить вертикально или горизонтально, пересение делать под прямым углом. Это простое правило которого придерживаются все электромонтажники, оно позволяет да же не сведущему человеку знать, что провод к розетке подходит с низу или с верху вертикально (то же касаемо и выключателей)
     
  14. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    В каком доме престарелых сейчас находятся монтажники проводки, что у моей сестры в доме 1972 года выпуска? Они похоже со школы вынесли только один геометрический термин - диагональ.
     
  15. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Pasha, не "диагональ", а "экономия на бутылку". Это разные вещи :hah:
    У меня тоже так сделано, ещё дырка в стене к соседям. Вернее к их розетке. Вот я думаю, мож зря замуровал, надо было на голодный год оставить на всякий пожарный :)
     
  16. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    У меня так было, когда в панельном доме жил. Было очевидно, что дырка "оригинальная", то есть была в плите, строители не виноваты ))
     
  17. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    del
     
  18. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    созрел собрать щиток, посоветуйте самый интересный в плане цены магазин.
    интересуют как сам щиток, так и автоматы 16-40А (не ИЕК, а легранд, макел на худой конец), "0" шины, рейка, кабель-канал и т.п.
    Знаю, что в подвале на Невской (большой магазин "Электротовары") есть неплохой отдел с этой темой, вопрос в том, насколько там выше цена, чем там, где я не знаю и где покупают нормальные люди.
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    иной раз в 2 раза дороже, чем в профильных электрокомпаниях, или рынка на "Тулака"
     
  20. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А почему бы все нужное не купить на electro-mpo.ru ? И дешевле будет, и не левое.

    P.S. Legrand берите лучше DX, а не тот LR, который у нас, в основном, лежит.