1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Формы для пасхальных куличей.

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем alexa, 20.04.11.

  1. чтобы куличи получились- есть много тонкостей, на грани мистики, которые необходимо соблюдать в точности.

    Одно из условий НУКОСНИТЕЛЬНЫХ- свежие дрожжи.
    ну и много всего другого. Вплоть до отсутствия сквозняков.
    ЗЫ. мне бабушка запрещала даже громко разговаривать в комнате, где "отдыхали" уже испеченные куличи, чтобы не просели они. Вот так-то.
    А Вы хотите с первого раза и шедевр???

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2011 17:38 ----------

    ужс. Сделайте что-нить попроще, если так уж зудит испечь. А кулич купите в кулинарии, Они там вкусные. Наверное...
     
  2. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Вы спутали 2 основных стремления женщины - хомутание самца и защита потомства. Мной лично двигает второе - как представлю что может натворить неподготовленный мужчина при испекании кулича и затем накармливая им ребенка - страшно становится. Тесто не поднимется, непропечет, сверху сырым белком магазинного яйца наукрашает, от одной этой картины плохо. А так, я вообще-то 10 лет замужем и дети тоже есть..
    Может все-таки не надо? Ну ладно ваше дело...
     
  3. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Моца, Не принимайте близко к сердцу. Он хороший :)
    Спасибо за рецепты.
     
  4. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Я не против :-)
     
  5. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Опара - это первая ступень в приготовлении очень сдобного (и не только) дрожжевого теста. Делается это для лучшей выбраживаемости теста.
    Готовится в общем так:
    Берем половину муки по рецепту, всю жидкость (молоко, например), треть (или даже четверть) всего сахара и все дрожжи. Молоко слегка подогреть (не более чем до 40 градусов - это когда рукой чувствуется, что молоко теплое) и все перемешать. Поставить в теплое место. Готово будет, когда увеличитяс в объеме вдвое и будет изо всех сил пахнуть дрожжами.
    Тогда можно добавлять все остальные ингридиенты, тщательно и долго вымешивать и затем ставить на дальнейшую расстойку в теплое место.
    В случае с хлебопечкой можно пользоваться и на опаре и на дальнейшем замесе режимом для приготовления дрожжевого теста.
     
  6. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Рецепт Максима Сырникова
    На один кг муки:
    500 - 600 мл молока
    30 г коньяка
    250 г масла
    10 желтков
    350 г сахара

    половина мускатного ореха
    пол-чайных ложки хорошего молотого кардамона
    пять-шесть круглых почек гвоздики - отделенные от палочек
    полчайных ложки корицы
    пол-ложки молотой цедры
    настойка шафрана
    по желанию - ваниль или ванилин
    Пряности должны быть мелко смолоты.
    Детально тут.
    В прошлом году делала. Хороший рецепт. Свежих дрожжей взяла 10 гр.

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2011 22:04 ----------

    Для улучшения вкусовых свойств. :) Однофазный способ для приготовления крупных пирогов, хлеба неприемлем, так как не обеспечивает должного качества. Мелкие- запросто.

    1. Для начала реакции дрожжам нужно сахара 2 чайные ложки. И то если 7 грамм сухих дрожжей. Слишком большое количество сахара дрожжи придушит.
    2. Тесту обязательно нужен отдых. Перемешали аккуратно (не руками, незачем влагу у теста отбирать) , пусть стоит. Мука впитает тесто.


    Жир добавлять по частям, при каждой обминке.
     
    Последнее редактирование: 23.04.11
  7. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Лююдиии! Где купить СВЕЖИЕ дрожжи?
     
  8. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    а мне куличи нельзя(( :(:(
    я их с 11 класса не ем..
     
  9. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    На рынке бабушки продают.Я на Новороссийской покупаю. 6 р. - 20 г.
    На Центральном что-то не попадались.
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    а я на дрожжах не заморачиваюсь. попадутся свежие - куплю. нет - на саф. левюре ставлю. результат одинаков. заварной кулич (от тортопека) моим не так сильно понравился (ну не было восторженного ах, вкусно и вкусно, не лучше остальных), понравились куличи на сливках. буду их печь в этом году.
    еще хочу творожные сделать, сижу рецепт ищу.
     
  11. я решила в этом году выпендриться. Сделала по итальянскому рецепту с сушеной вишней. Только что закончила.

    ЗЫ. А чтобы уж совсем до конца выпендрится- то и заливку сверху сделала шоколадную, а не белую. Вотъ.
     
  12. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Спасибо всем откликнувшимся. Все получилось. :coolz:
     
  13. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    andanar, рада за вас. у меня кстате, тоже. а то после рассказов про то что опара не поднимается, то кулич не пропекается, засомневалась в своих способностях
     
  14. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    а у меня в этом году не поднялось тесто, вообще, попробовала выпечь, но получилось нечто среднее между кирпичом и резиной, первый раз у меня так, почти плакала от обиды.
     
  15. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Мои персональные аплодисменты папе с руками! :)
     
  16. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    lastochka, может быть в кухне было холодно? я специально закупорила окно и дверь и нагрела кухню градусов до 28-ми. тесто аж вывалилось из кастрюльки)
     
  17. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    lastochka, так может быть от избытка сдобы. Или тесто получилось слишком плотным (муки было многовато). Вариантов, почему не вышло, на самом деле может быть масса...

    Кстати, для поднятия настроения и кулинарной самооценки, можно повторить с выпечкой куличей к Красной Горке - тоже принято, ведь вся неделя пасхальная.;)
     
  18. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Будет настроение именно так и сделаю. А причин почему не получилось действительно много может быть
    у меня оно в мультиварке настаивалось, там режим подогрева работал, идеальные условия для теста
     
  19. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    lastochka, у меня тоже в МВ, только я сначала кастрюльку нагрела на этом режиме, а когда тесто туда выложила, выключила, чтобы просто было тепло
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    даже не догадалась :). возле батареи держала и грелку прикладывала. а оказывается можно было в мв сделать :)
     
  21. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    и я так же сделала, нагрела и выключила, чтобы тесто не скисло, но периодически чтоб не остывало включала подогрев
     
  22. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Хорошая идея :writer:, попробую с белым шоколадом, а то сушенный гоголь-моголь не кажется мне вкусным.
    Когда отключают отопление и ввиду отсутствия МВ, беру кастрюлю чуть меньшего диаметра, чем в той, что с тестом, наливаю до половины водой и нагреваю до t примерно 80С, выключаю конфорку. Кастрюлю с тестом ставлю на кастрюлю с горячей водой. Периодически воду подогреваю.
     
  23. есть вообще простой способ: сахарная пудра-100гр, ложка чайная водки и столовая ложка сока лайма (или лимона). Просто размешать и помазать этой глазурью любую выпечку. Можно применить любой краситель. А если сах. пудра с какао- получится шоколадная глазурь.
     
  24. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    есть нормальные формы с "защелками" побокам.
    старый советский вариант - любые консервные банки + калька внутрь

    PS А лучше всего купить готовые "куличи" и не заморачиваться ни с чем :grin::grin::grin:
    Благо дело Сладкоежки, Цари-Продукты под боком :bla:
     
  25. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Аська, понимаете ли в чем дело, уважаемая девушка... Купить-то оно, конечно, проще, однако все подаренные купленные куличи оказались далеко не вкусней приготовленных дома. :coolz:
    P.s. Куда катится мир...? На ужин борщ из упаковки, биг-ланч из корытца, чай из бутылочки - и заморочек никаких!
     
  26. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    не соглашусь..
    ёх-тибедох, это реалии нашего "ускоренного и усложненного" мира

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 23:05 ----------

    можно и в ресторане питаться :biglaugh:
     
  27. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Да ладно. Ни разу не встречала магазинный-кулинарийский кулич, который был бы таким же вкусным, как и хорошо сделанный домашний.