1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вентиляция в домах ЖБИ

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Культурный, 26.01.09.

  1. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    missouri,
    нет, подъезд как раз средний.


    нет, были мысли что у предыдущих владельцев могло хватить ума замазать общий вент канал, что бы снизу не задувало... :d

    может быть похоже на елочку. В принципе ширина стены позволяет спустить отдельный вент канал на каждую квартиру....

    Если он отдельный, откуда тогда запах, и почему опрокидывает вентиляуию????

    Короче как я понял почитав форумы и прочее - выход только один - дополнительные вентиляторы с обратным клапаном :d

    Кстати самый главный вопрос - на кухне вентиляция работает нормально, то есть посторонних запахов нет и не опрокидывается. А вот в ванной откуда то несет готовящейся едой.... но как такое может быть? Ведь вент. каналы ванной и кухни не связаны, а кухни под ванной быть не может.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ага. И совет - подключать вентилятор на отдельный выключатель, а не к свету (вначале кажется, что удобно - одной кнопкой включил/выключил, но потом бывают моменты, когда вентилятор бы еще поработал, но приходится и свет оставлять.
    Либо брать вентилятор с отсрочкой выключения


    в нашей стране может быть все - может какая-то перепланировка, может просто у соседей вытяжка нормально в кухне не работает....вот все и вытягивается через ванную...


    SilverClash,
    на ixbt очень большая статья по вентиляции и на форуме мастерсити. посмотри, может поможет :)

    Кстати, квартирка неплохая, я сама в свое время на такую же заглядывалась :) только мне такой не досталось
     
  3. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Да это лол чо в ЯГ творится ЖБИ-шном. Там и с отоплением жопа.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а котельная ЖБИ-шная? или местная? у нас на Шекснинской жара, котельная принадлежит ЖБИ. В первые дни были какие-то проблемы, потом все быстро сделали.
    Не может быть, что верхний этаж не спустил воздух?
     
  5. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    с этой проблемой я уже знаком - сделаю отдельно

    у меня один стояк не топят до сих пор... два раза заявку осталял что бы исправили, до сих пор без толку - пока что забил, т.к. и так дома сочи, так что даже в некоторых комнатах краны чуть прикрыл, что бы не так жарило... :d
     
    Последнее редактирование: 27.10.10
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    на верхнем этаже, значит плохо спустили....ненавижу этот отопительный сезон...мы вон тоже на кухне стояк еще не запустили - воздух раз 15 спускали, а он все равно "набирается"
     
  7. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ааа, так у вас чердака то нет.... обычно если есть тех.этаж, слесаря все делают сами...
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    все краны спусковые - на 9-м этаже....по идее у вас тоже чердака не должно быть - ЖБИ панельки все по одному проекту делаются.
    А слесаря приходят на 9-й этаж...и сами спускают...но каждый раз их пускать приходится..
     
  9. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    у меня не ЖБИ - просто планировка похожа.... и у меня не 9 этажей, а 10...

    да их все равно каждый раз пинать приходится.... будет выходной пойду отпинаю... они мне еще окно на площадке починить должны
     
  10. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    missouri, да, батя что-то про воздух говорил. Этим вопросом нужно заниматься, т.к. то как дела обстоят сейчас никуда не годится вообще!
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    хочу_вот_сказать, сходите на последний этаж, возьмите бутылочку пива/шоколадку....познакомьтесь с соседями, вместе вызовите аварийку (телефон внизу в подъезде) -пока они будут телепать с шекснинсокой, выпейте пивка....приехавшие мастера все сделают....но зачастую с соседями лучше иметь хорошие отношения, а то эти трубы могут повторно забится воздухом, а соседи не захотят слесарей снова пускать/вызывать :)
     
  12. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    а что без слесарей сами не в силах спустить? Или там у вас не обычный маевский стоит?
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    SilverClash, маевский, только там надо завернуть полностью переключатель, спустить, послушать, опять спустить, приоткрыть..да нафига мне это надо..вызвала, слесаря пришли, повозились и все спокойно.
    я вот в этом году половину стояков сама пускаю..вот на кухне 15-й раз....но в этот году говорят опрессовка была "необычная" много воздуха, из батарей вода идет как газировка, ни разу такого еще не было
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    или 5-ти скоростной регулятор от датчика влажности :)

    про воздух в батареях?
     
  15. он

    он Читатель

    278
    0
    Была проблема, был грибок даже в ванной комнате. ПисАл заявления в ЖКХ района. Те в свою очередь вызывали ВДПО. Пару раз были комисии после чего проблема устранилась. На всё про всё пол года ушло. Самое смешное, что приходит с ВДПО мастер, говорит : дайте газетку... не прилипает....дайте туалетную бумагу.... не прилипает...Чорд... Я ей говорю, в акте так и запишите туалетная бумага не прилипает:hah:
    Короче настойчивость и желание обязательно приведёт к положительным результатам.
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    какая влажность в туалете :)
    это в большей степени для ванной.

    если не верите, приходите, воздух покажу. :)
    опрессовку батарей летом делают водой с воздухом. этот воздух скапливается в верхних этажах и не дает возможности воде проходить.


    у меня на 2-х комиссиях такое же было, а потом стала по каждому случаю аварийку вызывать и акты писать и видео засняла. При очередной комиссии все это предоставила. ЖБИ сказали - не понимаем почему, но вентиляторы поставили.
     
  17. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    он,
    missouri,

    проблема в том что у меня проблема плавающая... то тянет то не тянет...
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    SilverClash, зависит от силы и направления ветра. у меня тоже "плавающая". при этом я уже точно знаю, когда откуда ветер дует. :)
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    избыточная. это все таки влажное помещение. да и ванная и туалет обычно сообщаются через вентиляционное отверстие.

    верю. на воздух я и дома посмотреть могу, а воздух в ваших батареях на видео снимите и в ютуб. и параллельно в прокуратуру.

    абсолютно правильно.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2010 11:59 ----------

    на видео фиксируйте. а еще лучше датчик влажности поставить и его показания снимать.
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ну может у кого то и сообщаются, у нас нет, поэтому и не поняла..а влажности у нас в туалете нет..

    на вентиляцию кретится кусочек туалетной бумаги, при возврате - он показательно летает, а не прилипает...и вот это - видео.
     
  21. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    надо попробовать как нибудь поразвлечься.... А куда звонить и писать?
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у тебя УК или ЖК? им и писать и звонить..можешь по пути пригрозить, что газовиков вызовешь - с такой вентиляцией они могут тааакие штрафы наложить
     
  23. он

    он Читатель

    278
    0
    класс))
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    по снипам санузлы относятся к влажным помещениям. ибо туда заходит труба с водой.

    можно еще открытое пламя поднести и посмотреть куда оно будет откланяться. но гигрометр с поверкой и методикой сложно оспорить. ибо непосредственная причина грибка - повышенная влажность. понятно что из-за нарушенной вентиляции, но чаще всего жильцы сами её нарушают установкой пластиковых окон и глухих дверей.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    сложнее оспорить листок, который не прилипает..а на гигрометр слесаря (или кто там приходит) посмотрят как на что-то неизвестное науке :)
     
  26. ИМХО проверять вытяжки нужно при открытом окне. Сдается мне, что один вытяжной канал просто вытягивает с другого. Вот просто сейчас пошли пластиковые окна и хорошие входные двери, спрашивается откуда вытяжки будут сосать :d если все герметично ?
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Наивный делетант, мы не наивные дилетанты :) естественно при открытом окне проверялось.
    Только по закону - должна быть приточка, в качестве приточки "используются щели и неровности деревянных оконных рам". У меня кстати, деревянные на кухне. А в пластике воздушный клапан всегда открыт. как сказали слесаря - для приточки этого достаточно.
    А при открытом окне у меня явственно ощущался ток воздуха из вентиляции в кухне в окно, а не обратно.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2010 22:21 ----------

    ага, то есть если герметично, то должно наоборот задувать? это под каким давлением должен входить воздух в вентиляцию? (с крыши, естественно)
     
  28. Ну куда нам до блабландинок :d

    У меня штатные деревянные окна со стеклопакетом без щелей .. клапанов нету по этому у всех по разному.
    И вы полагаете, что через клапан площадью несколько миллиметров можно обеспечить приток? максимум для чего он служит так это для выравнивания давления.
    Если квартира герметична то она становится просто частью вытяжки ;) т е если из одной вытяжки будет сосать то из другой будет этот воздух поступать.
    Опять же если на одном канале присутствует несколько квартир то если в одной из них будет обратная тяга то из других квартир прямой тяги никак не образуется .. если только лишь в те квартиру где обратная.
    ИМХО вся проблема в кривомозгости архитекторов которые проектируют дома, технологии новые а подходы старые.
    Что в проекте ЖБИшных домов изменилось по сути ? да ничаго .. а пластик вставили.
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в тех же ЖБИ домах в квартирах с пластиком с клапаном, находящихся не на углу - практически проблем с вентиляцией нет. Жила на 6 этаже такого же дома ЖБИ (построенного на год раньше), так было ощущение, что если руку поставишь к вентиляции, то ее туда всосет полностью....У подруги в нашем же доме - 9 этаж, но средний подъезд - прекрасная вентиляция. А вот в угловых подъездах - проблема есть..следовательно вопрос не столько в пластиковых окнах (приточка все равно идет - клапан, проветривание, открывание входной двери и прочее - ну поверьте, у вас не совсем герметичная квартира - микротрещины в дереве есть, в местах соединения тех же плит), сколько в неправильных рассчетах на уровне проектирования здания, а точнее неправильно спроектирована вентиляция именно угловых подъездов.
    И, как я уже говорила - при открытом окне у меня лично воздух ВЫХОДИТ из квартиры в окно, а входит из вентиляции. так что хоть ставь пластик, хоть не ставь...- ничего не изменится.
    Кстати, клапан на моих окнах работает достаточно хорошо - зимой иногда даже вынуждена его закрывать - т.к. дует прилично.
    к сожалению не блондинка :shuffle:
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    для судебного эксперта бумажка эффекта не произведет.
    приточно-вытяжная система вентиляции с рекуперацией тепла Lossnay интергированная в систему климат контроля решает проблему воздуха раз и навсегда. домовые каналы только для удаления воздуха из санузла в процессе "грязных дел".