1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно уволиться по сокращению

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Nazarych, 18.11.11.

  1. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Нужен совет кадровиков. Следующая ситуация.
    На предприятии реорганизация штатной структуры. Одна служба ликвидируется. Ее функции и штат переводятся в другое подразделение. Все это осуществляется в течение 10 дней. Допустим, меня, как работника ликвидируемого подразделения, не устраивает должность или зарплата (или и то и другое) в том подразделении, куда меня переводят. Как в этом случае должна развиваться ситуация?
    К примеру, я не пописываю переводную записку (соглашени о переводе), а прежняя моя должность уже ликвидирована приказом по предприятию. Получается, я перехожу за штат, но продолжаю работать или как?
    Никакого уведомления о сокращении я не получал.
    И есть ли в данной ситуации вариант увольнения по сокращению штата со всеми вытекающими из ТК гарантиями?
     
  2. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Nazarych, об увольнении по сокращению штата вас должны предупредить за 2 мес. до увольнения. все это время вам должны предлагать свободные вакансии, даже нижеоплачиваемые (вплоть до уборщицы). Если вы отказываетесь занять какую-то вакансию, то будете уволены по сокращению штата с выплатой выходного пособия в размере среднемесечной з/пл.
     
  3. Svetl9k

    Svetl9k Участник

    365
    0
    В случае сокращения штатной единицы (в т.ч. структурного подразделения) Работодатель обязан уведомить Работника о предстоящем сокращении письменно (под роспись) за 2 месяца до наступления. Одним словом, оформляется уведомление, в тексте которого указывается:
    - основание сокращения, чаще всего это приказ по личному составу от определенной даты;
    - дата сокращения должности;
    - предлагаемые вакансии в соответствии с выполняемыми на данный момент трудовыми функциями;
    - гарантии и пособия при расторжении трудового договора (пункт 2 Статьи 82).
    Это первый аспект.

    Это уже другой нюанс, именуемый как изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (глава 12, статья 72).
    Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (статья 74).
    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
     
  4. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Ситуация такая, что за 2 месяца никто никого не предупреждал и не уведомлял. Все делалось быстро, в течение 10 дней. Вышел приказ по предприятию о ликвидации одного подразделения и той же датой передача его функций и штата другому подразделению. Параллельно предложили оформить переводную записку на новую должность в другом подразделении.
    Насколько это законно, и что я могу сделать, если не соглашаюсь на перевод?
    Полагаю, работодатель косячит, но как мне ему что-то предъявить, если дойдет до суда? И как максимально выигрышно мне выйти из этой ситуации?
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Суд. Не более и не менее.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    необязательно, трудовая инспекция.
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    ТС, почитайте немножно трудовой кодекс, тогда аргументированно с работодателем будете разговаривать. Может, суд и трудинспекция не понадобятся. Svetl9k нормально все расписала.
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А смысл? 99% сокращают не правильно с точки зрения закона, и труд инспекция, если предприятие закрывается сделать ничего не сможет, только суд, тем более перевод.