1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспышка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Igor_M, 14.07.13.

  1. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    kharkov, человеку все уже сказали. В этой песочнице такая традиция, в первых постах все рассказать, что и было сделано. А теперь просто начинается банальный треп и глум. Фотографы тоже люди и нам тоже надо отдыхать. :d:d:d
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    NekS, 5 тыр за небольшое отличие в объеме картинки от встроеной + бонусом необходимость думать про внешнюю вспышку (зарядить, не забыть, взять с собой, достать, поставить, голову повернуть).
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А хрен знает, как ты этого добиваешься. Можно китом снимать при лампе накаливания. А если всё-таки темновато, то поставить пыхокоррекцию -2...-3 и светить встроенной.

    Больше скажу: выделывался я, выделывался, пыхал в потолок, пыхал, с лопухами, синхрами, фиксы ставил, исо задирал и пр. А потом плюнул и вернулся ко вспышке в лоб на 800-1000 исо. Потому что, если всё делать грамотно, то пых в лоб рулит. Во-первых, мощность маленькая нужна, соответственно, пых быстро перезаряжается, во-вторых, ключевой объект выделяется, а нахрен никому не нужный задний план затемняется, в-третьих, пых в лоб компактен и автономен, в-четвёртых, максимально предсказуем, в-пятых, мозг отдыхает и не занимается вычислениями "а вот сейчас мы пыхнем под таким-то углом в такую-то сторону и при этом получим, наверное, такой-то светотеневой рисунок", в-шестых, картинка лишается грязных не-пойми-какого-цвета рефлексов, в-седьмых, картинка контрастная.

    И, наконец, наверное, самое важное: "простые люди" (т.е. не-фотографы) чудесно воспринимают пых в лоб, он им привычен и понятен. Потому что с детства эти люди смотрят на фотографии именно такого "пыхолобного" вида.

    Это примерно то же самое на тему ГРИП: начинающий хватограф мечтает о светосильном телевике. А старый и опытный репортажник снимает шириком с зажатой диафрагмой. Потому что нех выделываться. Картинка должна быть простой. И пых в лоб её максимально упрощает. А если хочется чего-то более художественного и необычного, то идём по ссылке.
     
  4. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    ладно, убедили, посоны
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    kharkov, да тут не в смысле убедили или нет, а просто ты инфу получил и сам ею распорядись по собственному разумению. Универсальных решений не бывает. Навыки и ситуации, опять же, у всех разные.

    Тут вот ещё, конечно, какой эффект: поначалу ты и так, и сяк, а всё не выходит каменный цветок. Думаешь: ага, щас инструмент поменяю. И каменный цветок не выходит уже с новым инструментом. Но после того, как получил опыт из десятков тысяч действий, делаешь и так, и сяк, а цветок всё равно выходит, скотина такая, хоть ты от бедра или в прыжке стреляй. Если применительно к пыхе, то снимал-снимал в лоб - дулю. Купил внешнюю, попыхал в стены-потолок, всё равно какая-то лажа. Но через какое-то время смотришь - а ничо так. Пыхаешь в лоб - а всё равно ничо так.

    Развитие происходит по спирали. Просто ты к старому подходу возвращаешься с новым пониманием и навыками. Ну и тоже не было бы шибко грамотным пытаться ломать природные закономерности через коленку и пытаться нахрапом взять. Оно всё равно не прокатит. Это ж вселенские законы, они от наших желаний не зависят. Если результат нужен прямо здесь и сейчас, то, е..сь оно конём, покупаешь пыху и пыхаешь на данном уровне понимания. Будет красиво и качественно, (С) я гарантирую это. Если есть возможность погодить - годишь. В конце концов 3500 за YN 465 или 467 - не деньги. А любителю, по сути, круче ничего и не нужно. Правда, к пыхе ещё нужен зарядник и батарейки. Так что прибавляем ещё примерно штукарь. Итого где-то 5 тыр. В принципе, деньги небольшие. Можно вместо очередного телефона купить или на пиве-водке сэкономить.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 00:31 ----------

    Прошу прощения, в рассуждениях допустил серьёзную ошибку. Экономить можно на чём угодно, только не на пиве-водке. Лучше на коммунальных платежах, на обуви жене или на одежде детям. Можно, например, зимнюю не покупать.
     
  6. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    kharkov, не слушай никого! вспышка очень нужный предмет. во первых, она занимает лишнее свободное пространство в сумке, а значит объективы не болтаются, во вторых - это пространство всегда можно освободить для бутеров и минералки. опять же, сумка нужна будет не маленькая, а значит бытеры можно заменить шаурмой. в третьих - есть большой шанс иметь успех у подружки, нахлобучив ее (не подружку) на камеру и пыхнув пару раз с умным видом.
    UncleSam, исо 800-1000-3200? а я 400 ставлю и уже очкую. возможно камера у меня старая, у нее даже цифрового зума нет.
    PS: все из личного опыта
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У тебя матрица не ПЗС (CCD), случаем?
     
  8. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    у меня canon 500D. матрица CMOS
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    sblack, а я ставлю 6400 и не парюсь - 60D, ничем особым по шуму от 500D не отличается. У меня ИСО вообще на авто стоит от 100 до 6400.
     
  10. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    DimaP, наверное пора перестать очковать. или продать вспышку, купить треногу поустойчивее
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    sblack, прежде всего надо перестать пялиться на фото в 100%
     
  12. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    это да. это зло! кто о чем, а вшивый о бане, как говорится )) это я про себя. снимаю сферу кропом и 8мм. на выходе простынка чуть более 12000 по длинной. делаю 9424 - это сторона куба 3000 получается - чтобы еще дать возможность зумировать раза в два хотябы. получается 1500, а это с учетом HD разрешений даже маловато както, но не критично. так вот этот кусок и есть практически 100% кроп со снимка. а если его еще и шумодавом? этож мазня получится. походу вот откуда ноги растут моей боязни.

    сделал серию кадров с разными iso. так вот. при умелом пользовании шумодавом разницу между 100 и 800 можно устранить запросто. и 6400 тоже. нет, она конечно видна, но только если рассматривать кадры вместе. отдельно кадр сделанный на 800 выглядит очень даже прилично. значит исо можно повышать! и вот я себя спрашиваю, почему же у меня оно почти всегда 100, редко 200 и уж совсем никогда 400 и выше? потому что детализация все равно теряется. да и фиг бы с ней! на фото люди, бокэ и всяческие художественные приемы. бокэ хуже не станет, если мы его шумодавом, да и лицо потом еще специально замылим. ну а если карточку сделаем для сайта (1200 px по длинной, даже с учетом хорошего кропа), то вобще никто не заметит что там с iso и с детализацией. но я знаю что рука вправо ползунок двигает неохотно, поэтому - iso 100, будь оно неладно. надо будет поставить на АВТО, насчелкать обычных снимков и позже посмотреть что там к чему получится.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    sblack, именно из-за 100% просмотра появляется боязнь повышения ИСО. У тебя такая специфика что в итоге 100% смотрят, а у остальных это FullHD или А4, там шум ресайзом и печатью давится.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А вот интересно, Михаил, вы помните что вы мне в личке говорили про вспышку?:d
     
  15. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    сеня пришли 560 III. из не ТТЛ"ных она наверное щас флагман.
    встроенный приемнык синхронизаторов это тема..) инструкция только на английском косяк, пока сообразишь че где куда нажамкать
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не-а. Но уверен, что, как всегда, какую-нибудь фигню насоветовал.
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    UncleSam,
    :)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Бета, ну я ж и говорю: фигню насоветовал. Кстати, и всё, сказанное мной в этой теме - тоже бред.