1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нотариальное заверение продажи доли в квартире в 2016

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем micron, 10.06.16.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Новый закон значительно повысил полномочия нотариусов.

    Если кто не знал. Со 2 июня уже действует. Так что, теперь если соберетесь дарить, продавать, делить имущество, где есть несколько сособственников - добро пожаловать сначала к нотариусу. :vcrazy:

    Продавили-таки себе кормушку.
     
  2. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    micron, да они и без этого не бедствовали :)
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Знали, а что делать? Государство доит по всем направлениям.
     
  4. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Самое веселое теперь будет продажа ОООшек с кучкой учредителей.
    И не просто продажа, а любое движение доли...
     
  5. zador

    zador Участник

    176
    0
    насколько знаю,у них всегда дешевле было чем через риелтеров,так что какая разница кто будет делать бумажки
     
  6. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Услугами риэлторов пользуются не все.
     
  7. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Не до конца понял. Это при продаже доли, а если целиком квартира к примеру продается на 2 собственника???
     
  8. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    LuckyM, при любом отчуждении доли, если собственников более одного. Если квартира в собственности одного собственника, то все манипуляции с ней делаются по старинке, без нотариуса. Типа посыл такой - чтобы защитить посредством нотариусов собственников доль от всяких мошеннических схем, рейдерских захватов доли, и прочих несправедливых житейских ситуаций.
     
  9. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Посыл то в принципе правильный. Вопрос в таксе за сие нотариальное действие.
     
  10. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Пернатый Змей, по таксе не знаю, а вот то, что теперь там очереди и запись на месяц вперед - да, есть такое. :) И, конечно варианты сделать здесь и сейчас, но за бОльшую денежку. Так что теперь те, кто будут идти путем через риэлторов попадут вдвойне: оплата риэлтору и оплата нотариусу.
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Так что делает нотариус? Вот, например, двое собственников на квартиру, они пришли в регпалату (раньше так было же?). Добровольно. Подписали лично бумаги и т.д. А если у одного гендоверенность от другого на продажу?
     
  12. Hronos

    Hronos Участник

    136
    5
    По таксе слышал, что будет это стоить 0,5% от стоимости недвижимости.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2016 17:09 ----------

    Никто еще не знает на чьи плечи это ляжет по оплате натариусу: продавца или покупателя. Мое мнение что должен оплачивать продавец, так как это его проблемы с количеством собственников.
     
  13. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    vnv104, с ген.доверенностью хз :) по идее прокатит, ведь эта доверенность заверена нотариусом, а как по факту обстоят дела... Может потребуется физически присутствие дольщика :) Сейчас рег.палата не принимает договора без заверения их нотариусом.

    Hronos, тут как договорятся. Или 50/50, или продавец оплачивает. Но бывают ситуации, что и покупателю очень надо купить эту квартиру.
     
  14. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Некисло. Наибольшим вниманием теперь будут пользоваться объявления с текстом "единственный собственник более 5 лет"
     
  15. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Ну, короче вернули как совсем раньше было:) Только исключительно для двух собственников. А то нотариусы все эти годы грустили о потерянной выгоде.
     
  16. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    vnv104, 20 лет грустили. :biglaugh:
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    я слышал от кадастровой стоимости. Т.е. еще и кадастровый паспорт делать, у кого нет.

    на сегодняшнем рынке обычно наоборот.
     
  18. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Зачем? Справка о кадастровой стоимости объекта делается бесплатно.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Интересно, а ответственность нотариуса в этом случае повысились? Если вдруг что-то пошло не так. Он возместит потери продавцу/покупателю?
     
  20. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Zazell, Конечно нет :)
     
  21. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    слышала, что должны отстёгивать в какой то общий фонд, откуда потом могут быть выплаты, типа страховка. Но точно не знаю
     
  22. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    доилово то еще сделали. кент в начале месяца докупал кторую комнату в двушке - 5.5 к нотариусу, 2к госпошлину и еще 15 к риелтору... на кой этого нотариуса придумали я так и не понял
     
  23. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    chefik1990, а риелтора?
     
  24. zador

    zador Участник

    176
    0
    имхо, тут явный развод со стороны риелтора. Зачем он теперь вообще нужен, тем более за 15 к? Что он сделал? Свел продавца с покупателем? Самим газетку почитать недосуг? Ну тогда спонсируйте и не жалуйтесь.
    Недавно тоже квартиру продавали, в объявлениях параллельно появились объявления риелтеров, но цена на 20 проц дороже. Неплохой развод покупателей. Думаю, потолок их услуг в пределах 1-2 т.р, не больше, если уж сами не хотите ничего делать
     
  25. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    та по старинке старики его их ему навязали. я бы тоже так то слал и нотариуса и риелтора куда подальше. а по факту берут 15-30 к деревянных и даже из них пошлину платить ски не хотят
     
  26. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    chefik1990, Берите выше !! Меньше полтиника сейчас у риелторов таксы нет !!!

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2016 19:00 ----------

    Кстате хочу поделиться новой фишкой риэлторов :) Конечно он отслеживают все объявления, а потом дают свои на 50 -70 тышь дешевле !! Разгневанный покупатель конечно наезжает на продавца !!!!
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    LuckyM, а в чем фишка?
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ставки у риелторов 50-70 тыс.
     
  29. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Мне вот интересно, откуда такие космические суммы? Мне сколько звонило реэлторов, все предлагали свои услуги за 30тыс. Послал всех лесом. У нотариуса очередей никаких, приехали утром в субботу, оформили обязательство, даже не помню цены, т.к. несущественная была или 700, или 1500р. Заказали сопровождение договора у риелтора за 10тыр. Со всеми пошлинами, сопровождением и нотариусами вышло меньше 20-ти тыс. Я ничего не искал, приехал к первому попавшемуся нотариусу и позвонил первому попавшемуся риелтору в телефоне.
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    в чем прикол?