1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересное решение суда

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем OPr, 10.03.16.

  1. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Попало в руки интересное решение областного суда. Хотя вопросов оно порождает много - выкладываю обезличенный вариант без комментариев. Рекомендую к прочтению.
     

    Вложения:

  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    как я понимаю, эдак можно любого васю задним числом виноватым сделать.
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    что-то по делу этого не заметно.
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    что интересного то.
     
  5. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    может так какая интересная предыстория имеется?
     
  6. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    можно краткое содержание, самую суть, для тех, у кого картинки на работе не открываются?
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    например, меня пьяного останаливает дпс, оформляет как полагается, а потом я заявляю, что это не я был, а ты с моими правами.
    мне думается, что как то так.
     
  8. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Например, интересны процедурные вопросы: несколько необычно то, что лвок на разбирательство в мировой суд не явился, в районный его не обжаловал. То есть в общем-то не возражал. Хотя прокуратура обычно в подобные дела не лезет, но через год прокурор настаивает на пересмотре. И право на протест в этом случае имеют только прокурор области или его заместители.
     
  9. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    OPr, если я правильно понял, чел катался по поддельным правам (фото его, фио и номер ВУ - другого реального человека). попался на пьянке, был лишен. но по скольку попавшемуся был плевать, а человек, с дубликатом чьего ВУ попался алкаш - вообще ничего про это не знал, то никто ничего и не обжаловал.

    а когда выяснилась подделка доков - прокурорские обжаловали. но это все моя фантазия. тут важна вся история а не только выложенный скан. и почему обсуждать нечего.
     
  10. шеф

    шеф Активный участник

    3.458
    904
    Проведенными проверками установлено что в протоколах указан адрес В.К.Э(водитель), и квитанции штрафа оплачены на его имя. А вод. уд. на имя З.В.В., что дало основание суду отменить постановление о наказании З.В.В.
     
  11. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    самое интересно откуда у него вторые права? и куда смотрели сотрудники гибдд оформляя пьянку, фото в правах не для красоты же сделано, или там была фотка вклеена? За подделку документов ен привлекают?
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    "Дышло" это такая оглобля между двумя лошадьми, прикрепляемая к передней оси повозки при парной запряжке и служащая для поворота повозки

    Делается так.
    Едет чел синий. И его нахлобучивают ДПСы. Он выжидает этак месяца полтора после нахлобучки, а потом самыми убедительными аргументами, чаще всего через адвокатов, доказывает в суде, что это не он, а его деверь/сват/брат/кузен/друг/враг/посторонний/инопланетянин (нужное подчеркнуть) управлял автомобилем вместо него и по пьяне перепутал водительское удостоверение, предъявив не свое, а первое попавшееся, которое лежало в бардачке.
    Сам же владелец предъявленных прав - неприделах. Находился в отпуске в Крыму/на Камчатке/в Антарктиде/на Луне/На Марсе/еще далее (нужное подчеркнуть)
    Если аргументы адвоката (в данном деле прокурора) вполне весомы и достаточны - то суд будет вполне законно и обоснованно на стороне обвиняемого. Если же недостаточны и не весомы, то суд, по традиции, дает заключение НОНД и жалобщик идет лесом.
    А так, как на наказание отводится, если не ошибаюсь, не более 2-х месяцев, полтора из которых уже были продинамлены, то деверь/сват/брат/кузен/друг/враг/посторонний/инопланетянин (нужное подчеркнуть) не могут быть привлечены к административной ответственности за пьянку за рулем. Сроки вышли.
    Доказать же подлог документа этим лицом и нахлобучить его по уголовке - вообще нереально.
    Как минимум придется доказывать умысел на подлог и то, что ДПСы - лохи. Не заметили, что лицо на фотке в удостоверении не совпадает с синим лицом задержанного. Что вообще нереально.
    Все. Все довольны. Все улыбаются. Все по закону.
    =============================================
    Кстати. Если бы за такие судебные решения несли ответственность ХОТЯ БЫ ИДПСы хотя бы дисциплинарную. То суд вынужден был их опросить на предмет - не попутали ли они лицо на фотке и в реале.
    Ессественно ИДПСы забожились бы. И вот тогда обвиняемый вынужден был бы доказывать, что плябуду не я был за рулем.
    А это не так уж и просто.
     
  13. шеф

    шеф Активный участник

    3.458
    904
    На самом деле интересно другое, было ли или будет ли возбудено дело в отношении водителя обо всех его подвигах, начиная с езды в нетрезвом состоянии?
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Нет.
    Процессуальные сроки привлечение к административной ответственности (насколько я понимаю) закончились.
    А к уголовной за подлог документа - еще менее реально. Доказать умысел на подлог, почти невозможно.
     
  15. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ага. только депсы щас на видео снимают первичное освидетельствование на состояние алкогольного

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2016 12:31 ----------

    по теме меня както давно лишили прав за выезд на встречку ростовские. права были не мои а товарища который мирно спал в пассажирском кресле:d .....дело решилось 1500 рублями в местной гаевне:d
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    что значит выжидает? не является в суд? и че он этим добьется? тут вон на гаи нет ру недавно было дело, как покойника (погиб в ДТП) в суд вызывали, он не явился и его признали виновным.... ы.
    три месяца.

    в общем ерунда полная. понятно, что если дать ВУ космонавта, который в это время на орбите, то прокатит. в остальных случаях не завидую я ему...
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Прикольно было бы почитать. Дай ссылку.
    Но признавать покойного виновным, насколько я понимаю, не запрещено. С недавних пор даже в уголовном праве.
    Привлечь покойного к ответственности как бы непросто. Но когда в деле есть третьи лица (страховая, например) то вопрос виновности/невиновности какгбы может потянуть за собой гражданские обязательства. А это бабло в чистом виде.

    Чтоб процессуальные сроки "реального" виновника были на исходе или даже прошли. Тогда привлечь его к ответственности просто не удасться.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2016 11:15 ----------

    Дык вроде нет.
    Если есть убедительные доказательства и документальные доказательства - отметка в командировочном, в загранпаспорте, справка из гостиницы на побережье Карского моря и т.д. то суды с достаточно большой вероятностью отменяют предыдущее решение.
    Конечно от отмороженности решения суда не гарантирует полетное задание государственной корпорации Роскосмос, но побадаться есть над чем.
     
  18. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    И приговор будет?
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    https://ru.wikipedia.org/wiki/ДТП_на_Ленинском_проспекте_25_февраля_2010_года

    здесь http://lenta.ru/news/2011/07/14/dtp/
    и особенно здесь http://rapsinews.ru/judicial_news/20130705/268052826.html

    Запросто.
    С наказанием проблематично. А приговор... скорее решение (постановление) суда. http://sudact.ru/regular/doc/6rCF3D...judge=&_=1457781532548&snippet_pos=90#snippet
     
    Последнее редактирование: 12.03.16
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    с пьянкой такое невозможно.
    а фиг его знает, чтот так сразу не найду. там еще про такси много было и тема была примечательна тем, что с разных сторон столкнулись два форумчанина :) на новый год где то это было...

    upd: нашел!!! http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=39161
     
    Последнее редактирование: 12.03.16
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да действительно. 1 год.
    Статья 4.5. "Давность привлечения к административной ответственности".
    Там есть и про 12.8 (пьянка), 12.24(легкий вред), 12.26 (отказ от освидетельствования) - один год на привлечение

    Меняют цуки - как хотят.
    ==========================
    Но в любом случае для темы сабжа - на синяка был составлен протокол с неустранимыми ошибками и привлечь синяка, имхо, не удасться, даже если сильно захотеть.