1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неустойка от застройщика

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем smile_00, 17.08.11.

  1. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Добрый день!
    Хотелось бы получить совет знающих людей, стоит ли судится из-за неустойки по договору долевого участия в строительстве. На данный момент сдача дома задержана на 47 дней, в лучшем случае сдадут в конце месяца, будет 60 дней.
    Считаем 1350000 х 8,25 :300 :100 х 47 = 17448. Если брать 60 дн., то уже 22275.
    Погуглив я нашла инфо о том, что в пользу физ. лиц сумму умножают на 2.
    Понятно, что сумма небольшая, но в моей ситуации очень бы пригодилась, как раз бы сделала ремонт в ванной :)
    Но на сколько реально можно рассчитывать? стоит ли овчина выделки? могут же уменьшить в разы как я понимаю? или при небольшой сумме сильно не снижают? а могут ли отказать вообще? и какие расходы можно приписать в кач-ве дополнительных? (съем квартиры не подойдет, т.к. в собственности есть еще одна). моральный ущерб туда же можно вписать? Спасибо за конкретную информацию :), пожалйста флудите в других темах :writer:
     
  2. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    smile_00, вполне стоит, никаких препятствий не вижу, документы бы Ваши посмотреть все конечно от них зависит в суде, а практика по подобным делам на Вашей стороне, поэтому вполне разумно подавать в суд и взыскивать неустойку...
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    smile_00, кто застройщик?
     
  4. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    не хотелось бы делать антирекламу :shuffle:, отвечу в личку, скажу, что стройка в советском
     
  5. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    smile_00, юридически препятствий нет, тем более если все документы есть... но, блин, в нашей стране и всего каких-то 47 дней - это можно сказать в срок... Люди по 470, а то и 4700 ждут... :) а вообще, если время позволяет, то конечно судитесь... еще лучше, если скооперируетесь...
     
  6. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    да, я понимаю, но 47 дней это сегодня, а дом еще не сдан и неизвестно сдадут ли до конца месяца, сомневаюсь :upset: А в моей ситуации деньги очень нужны, но не знаю что на деле получается отсудить, поэтому и спрашиваю стоит ли оно того.
     
  7. а вы можете слово в слово написать как у вас указан срок сдачи? как правило подобные договора "хитрожопые" ..
     
  8. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    :writer:
    "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи «ДОЛЬЩИКУ» объекта долевого строительства «ЗАСТРОЙЩИК» уплачивает «ДОЛЬЩИКУ» неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы договора за каждый день просрочки."

    "Застройщик обязуется: Передать «ДОЛЬЩИКУ» квартиру по Акту приема-передачи объекта долевого строительства в течение 45 календарных дней после ввода дома в эксплуатацию согласно п.1.1."

    "1.1. «ЗАСТРОЙЩИК» за счет привлечения средств «ДОЛЬЩИКА» осуществляет строительство объекта ...., по согласованному проекту с вводом в эксплуатацию не позднее 2 квартала 2011 года."
     
  9. т е отсчет пошел с сегодняшнего дня, правильно я понимаю?

    у вас договор зарегистрирован ?

    ИМХО в любом случае нужно дождаться конца а уж потом судиться ;) возможно по окончанию строительства судиться нескем будет.
     
  10. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    честно говоря, саму смутил вот этот 45-дневный срок,но они же не ввели его в эксплуатацию согласно п.1.1., а счет идет именно с этого момента. Это же не значит, что если они его введут в эксп-цию 1 декабря, то срок будет считаться 45 дней с 1 декабря. :upset: Тут конечно спорный момент, но если что-то не оговорено в договоре, то действуем согласно законам РФ. А здесь получается не прописана ответственность именно по задержке ввода в эксп-цию, а прописан только момент по передаче квартиры в срок.
     
  11. 45 дней это я и назвал хитрожопостью ... . юристы подобных контор уже не одного клиента сьели на этих делах. то, что для обывателя кажется очевидным по ходу обрастает кучей нюансов :)

    имхо стоит дождаться когда заселишся .. тут к стати была такая тема, поищи .. там все написано.
     
  12. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Наивный делетант, зачем тут воду мутите...все предельно понятно, как юрист говорю, условия договора стороной не выполнены, объект в эксплуатацию не сдан до настоящего момента, потому срок, за который начинает течь неустойка уже исчисляется... и 45 мдней уже не при чем...
     
  13. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Спасибо за ответы :) В любом случае жду окончания стройки и дальше действую по обстановке. Каков будет исход расскажу, т.к. сегодня ни одна стройка в срок не сдается и мой опыт будет полезен.
     
  14. ну ну ... а сколько ты судов выиграл по таким договорам?
     
  15. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    ты квалификацию юриста определяешь количеством аналогичных дел им выйгранных? Тогда имеет смысл слушать только мнение матерых юристов типа Падвы, к примеру..., все остальные, увы по такой шкале квалификации не подходят, потому как 1-2 дела выйгранных в подобной ситуации как то куце будет смотреться...
     
  16. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    По опыту общения с судом: чем раньше обратитесь к юристам, тем лучше. За консультацию не везде берут деньги, но может быть есть какой-то ньюанс, который уже сейчас нужно раскручивать. Моё мнение. А судиться стОит, даже ради 10000 - пусть знают, чем заканчивается безответственность.
    Я бы на вашем месте сначала с застройщиком поговорила (после разговора с юристом) - может он добровольно выплатит. Пугайте, что подобьёте соседей на суд
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    до подачи документов на регистрацию права подобные разговоры крайне вредны.

    а он в ответ как пуганет расторжением договора.

    smile_00, ждите. как будут доки на руках - по вводу дома, акт приема-передачи, свидетельство, только тогда действуйте.
     
  18. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Спасибо за предостережение, я как-то не подумала о том, что они имеют право расторгнуть договор :tnp:
     
  19. я определяю имел ли юрист опыт ведения подобных дел или просто бьет себя пяткой в грудь.
     
  20. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Наивный делетант, имел...Вы довольны?
     
  21. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    А вот и продолжение истории :( получила сегодня сюрприз в почтовом ящике, письмо (без извещения).
    "Настоящим письмом уведомляем Вас, что принадлежащая Вам квартира по договору... введена в эксплуатацию. :bigeyes::frustrate Для уточнения времени и места подписания акта приема-передачи просим связаться с представителем завода"
    В письме дата 9 июля, на штампе отправка 11 августа. Хотя в договре стоит, что должны уведомить в течении 10 дней после ввода в экс-цию. Так же я должна подписать акт в течении 15 дней. Если исходить из их логики, то они могли его уже автоматически подписать. Если исходить из моей, то отсчет пошел с даты штампа 12 августа, хотя письмо принесли сегодня, но без извещения, могла и вообще не получить. Судится теперь не с кем, только если с технадзором или кто там принимает решение о том, что дом готов. В доме, а это 3х этажные домики от завода ЖБиК (теперь имею моральное право их писать) нет фасада, не подключены коммуникации, нет батарей, газового котла и счетчиков, нет ремонта в коридоре, нет дворовых дорог. Т. е. есть коробка, перегородки, электрика, заведены трубы и все. Работы там еще на месяц, была там только сегодня. Вот такое продолжение ...
     
  22. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Вы документы отксерокопируйте все по этому вопросу и принесите, необходимо сначала на них посмотреть. чтобы определиться с дальнейшими действиями...
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    artmix, а что я тебе вчера говорила? чувствую себя пророком.
     
  24. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    василиса, кто бы сомневался))) понятно что дело темное)))))))))))))))))))))
     
  25. лохонулся :) а все якал :))))
     
  26. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Наивный делетант, увы, суть моего ответа Василисе Вам не понять, а переходить на Ваш уровень общения нет никакого желания, есть темы специальные для этого, меня они мало интересуют...
     
  27. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Ситуация такова, что при приемке дома и принятии решения о вводе в эксплуатацию, комиссия пишет замечания и дает срок на их устранение, если не ошибаюсь 90 дней. Так что тут все сделано по хорошо отработанной схеме и они прекрасно знают, что к ним не подступится. Тем более была бы цена вопроса 100-200 тыс, еще можно было бы начать суды, но опять же, это же надо тогда доказать, что комиссия (а это комитет по стр-ву г. волгограда) была не права, принимая решение. А это мне кажется из области фантастики.
    Теперь они мне еще говорят, что вы не обязаны и лучше не подписывайте акт приемки-передачи (осмотр назначен на понедельник), что если не доделано, то пока не сделают не подписывайте. Но это все слова, а на деле, если не подпишу, то он автоматически считается принятым мной по прошествию 15 дней. Так что вариант один - подписывать, но с приложением и там указать все, что еще не сделано. Так хоть какой-то документ будет в случае чего.
    Вот так у нас все. Благо тут хоть реально квартира уже есть и им еще 4 дома делать, так что никуда не денутся, сдадут. А так, в инете есть истории, что подписав акты, жильцы становятся собственниками и общедомовые расходы их забота, потом их "вежливо" просят доплатить денег на достройку дома, они судятся, но на это уходят годы...
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    подписывайте, все недостатки указывайте
     
  29. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    ужас какой! люди платят деньги, и не малые, а над ними ещё и издеваются! и так во всем... мысли вслух..
     
  30. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    Кстати, по нашему общему объекту то же не все гладко...седня имел общение с руководством.....оно меня немного опечалило.
    PS у Вас тоже в договоре написан срок сдачи 2 квартал, но не позднее 3-го...или другие сроки? Есть у меня Огромное желание этих:condom:на пеню поставить....как раз посчитал, у меня на 01.01.12 32 рубля с копейками выходит