1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сдал кровь - принудительный обед

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем brend1999, 18.02.10.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Сдавал кровь после длительного перерыва. Был не по-доброму удивлён вопиющим фактом: с причитающегося мне как донору вознаграждения было списано 200 руб. в обмен на талон для посещения кафешки за углом. Без консультации со мной и без вариантов. В кафешке мне был предложен обед из куриного супа, тефтели с гречкой, салата и чая с лимоном. Являясь вегетарианцем, от мясной пищи я отказался, съел только салат, гречку и выпил чай (при чём т. к. подлив был мясной, то мне в организм всё-равно попала пища, от которой я отказываюсь(сразу об этом не подумал)).
    Напишите, насколько это безобразие имеет под собой законодательную основу? Неужели мне отказывают в том, чтобы я купил на свои заработанные деньги ту пищу, которую считаю для себя приемлемой и необходимой. Как быть так же с правоверными мусульманами, не питающимися свининой, с евреями, потребляющими кашерную пищу, которые тоже придут сдавать кровь? Не кажется ли вам, что наши права грубо попраны.
    Кроме всего прочего лично меня возмущает сам факт того, что лепилы, дававшие клятву гипоталамусу, банально делают бабло на больных и людях, пришедших им помочь, договорившись с предприятием общественного питания за какой-то процент.
     
  2. deva

    deva Активный участник

    572
    0
    brend1999,
    Не хочу оскорблять, но вы какая-то странная личность, то требуете 1000 за сдачу крови для больной малышки, то идете сдавать кровь за 200(!) рублей. вы что-нибудь просто так делаете?
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    deva,
    Читайте внимательно пост прежде чем сумничать! Я не ходил сдавать кровь за 200 руб.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    brend1999,
    там не врачи, а младший медперсонал
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вероятно, это сделано для того, чтобы студенты сдав кровь поели за углом, а не купили "редбул". Или алкаши, вместо бутылки водки тоже поели. Хотя, принудиловкой это быть не может.
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вот то то и оно. Мне лично 200 руб. не очень жалко. Я уж хотел утереть слезу умиления от заботы руководства ВОЦКа о студентах и, особенно, алкашах, но что то мне подсказывает, что мотивы такой инициативы несколько иные.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    brend1999, я думаю нужно обратиться в горздравотдел. Ну или кто этим занимается. Прояснить ситуацию на этом уровне. Спросить по какому такому документу донора принудительно рушили кормить. И кто решил. Если местные законотворцы, но что на этот счет говорит федеральное законодательство, ибо оно не должно идти в разрез.
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Zazell,
    Спасибо за совет, я вот всё вспоминал и не мог вспомнить, как называется их контролирующий орган. Что поделать, далёк от медицины.
     
  9. T.R.E.

    T.R.E. Участник

    352
    0
    алкашиная кровь- не пойдет в качестве донорской.
    там ограничений для сдачи крови - будь здоров...
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Кстати да, с каждым годом требования всё ужесточают и ужесточают. Для меня большим показателем стал момент, когда всё-таки перестали принимать солдат как это уже сделано во многих других городах. СПК всё-таки перестаёт быть бичприёмником. Хотя, на мой взгляд, слишком много претензий к формальным моментам вроде прописки человека (должна быть постоянная и непременно волгоградская и сроком не менее полугода).
     
  11. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    уважаю!!!

    баба-дура.

    раньше так было, видимо решили восстановить
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    не имеют права принудительно кормить за счёт выплат
    можно поинтересоваться у вышестоящих органов, кто санкционировал "шабашку" для близстоящих кафе, ну и у прокуратуры заодно
     
  13. АNDY

    АNDY Гость

    Мы первые испытали это нововведения в среду 17ого февраля.
    Меня кафешка "Астра" просто взбесила. Работают с 10 хотя многие в 9.30 уже сдали кровь и стояли в надежде хорошего обеда. Когда мы зашли туда в 10 персонал даже еще не знал кто мы такие и зачем приперлись. Вышил пузаты Ашот и собрал у нас талончики, в каждом написано обед на 200 руб. Сначала нам принесли хлеб и положили его на стол перед нами.... некоторые с голодухи его живать даже начали... чуть позже нам принесли салат из квашенной капусты, замученный на скорую руку поварами. Причем содержание салата у всех по разному было, мне например не хватило горошка и они заменили его куском огурца воткнутым сверху.... Все люди яро накинулись на этот салат.... я после одной ложки есть его не смог!! Далее нам принесли первые блюда сваренные на Галине Бланки и мелкими кусочками предположительно курицы, но мне больше показалось воробье пошинковали и кинули.
    Второе блюдо оказалось более съедобным чем первые два, картофельное пюре с кусочками предположительно курицы. Далее нам принесли чай. К чаю шел кексик из бисквитного теста он оказался на столько твердым что людям приходилось макать его в чай!!!
    Не кому непоправимость эта харчевня.

    Такой обед в обычной столовой обошелся мне 60 рублей и где мои 140 рублей...!!?? Наверно я как и кровь безвозмездно их подарил....Только кровь нуждающимся, а деньги пошли на раскрутку кафе!!

    Я как донор вырожаю свое крайнее возмущение!!!!
    Так что прошу нашу прокуратуру разобраться в правомерности такой организации питания!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.10
  14. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Похоже на махинацию.
     
  15. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Закон Волгоградской области от 15 октября 2009 г. N 1943-ОД "О поддержке донорства крови и ее компонентов в Волгоградской области"

    добавлено через 2 минуты
    К мерам социальной поддержки, предоставляемым донорам, относятся:
    - обеспечение доноров в день сдачи крови и ее компонентов бесплатным питанием: доноры крови - на сумму 200 руб.; доноры плазмы (при однократном плазмаферезе) - на сумму 600 руб.; доноры плазмы (при двукратном плазмаферезе) - на сумму 800 руб.; доноры редких групп крови (дежурные доноры) - на сумму 600 руб., при этом стоимость бесплатного питания донора в день сдачи крови и ее компонентов подлежит ежегодной индексации в соответствии с действующим законодательством;
    - единовременное пособие в размере 800 рублей в виде компенсации за сданную кровь и ее компоненты донорам, имеющим три и более крово-, плазмо- или цитодачи в год;
    - обеспечение доноров, сдавших кровь пять и более раз подряд, железосодержащими лекарственными препаратами и поливитаминами на курс лечения.
     
  16. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Ну вышеописанные блюда в совокупности максимум на 50 рублей потянут. Если питаться в любой другой столовой.
     
  17. АNDY

    АNDY Гость

    Bill Butcher,
    вот-вот и качество этих блюд вызывает сомнение!!!!
     
  18. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    кстати,а сдачу крови за денежку вроде увеличили вознаграждение
     
  19. АNDY

    АNDY Гость

    ВанЬка,
    Когда кровь сдаешь за деньги ее продаю в втридорога нуждающимся!!!!
     
  20. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    АNDY,
    ВанЬка,
    brend1999,
    Сдаете кровь ради денег?
    Все-таки людской меркантилизим растет и ширится.
     
  21. АNDY

    АNDY Гость

    Ритор,
    Всегда безвозмездно!!!!

    Я говорю что происходит когда возмездно кровь сдают....
     
  22. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Ритор,
    Пока не сдавал еще,но буду за деньги.
    меркантилиззм растет,а еще и по*уизм
     
  23. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    снобизм людской ширицца. а деньги за кровь нормально и правильно. хотя бы уже за то, что люди пришли и сдали
     
  24. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    с голодного края что ли???
    я правда не в курсе,может после сдачи крови такая реакция,тогда прошу извинить.
     
  25. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Там, что питание на сумму 800р., а выплату денежной компенсации где?
    Точно, в некоторых столовых на 200 рублей так можно нахаваться.
    Её продают не потому, что сдаешь за деньги, а потому, что её просто в три дорого продают. К стати не слышал, что бы нуждающиеся за это платили.
    Ради чего нужно сдавать, воды, воздуха, солнца, что бы с голоду умереть?
    Ага безвозмездно, что у вас тогда делают деньги в кармане?
    Не только.
     
  26. АNDY

    АNDY Гость

    zip-zone,
    Какие деньги....))) кормят только у ары сейчас!!!

    А раньше 200руб на обед давали....
     
  27. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Не понятно у какого ары, в законе написано от 200 до 800.
     
  28. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Вы мне зачем вопрос задаете? Спросили почему так? Я ответил. :)
    Ага, в министерских и прочих... ;)
     
  29. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Думал может вы знаете.
    В министерских тоже.
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    и
    Всё логично - ты делаешь бабло, они делают бабло. На что обижаться?

    P.S. Сам кровь сдавал, талончики на обед никогда не брал, несколько раз не брал и деньги.