1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прощай, отчий дом

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 08.09.05.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Многие из нас уже живут отдельно от родителей. Кто-то еще только собирается.
    У одних - мотивацией выступает желание независимости и самостоятельности, у других - это единственный шанс сохранить нормальные отношения с родителями, обострившиеся при совместном проживании.

    Кто-то вступает в самостоятельную жизнь со страхом, иные - с энтузиазмом, возлагая большие надежды на долгожданный период "сам себе хозяин".

    Однако, некоторые мои подруги не выдерживали одиночества, бытовой ответственности, и вскорости возвращались под мамино крылышко.

    Расскажите о своем опыте, о мотивах, надеждах и насколько они оправдались. Какие сюрпризы преподнесло отделение от родных.
     
  2. Так давно это было... Живу самостоятельно с 17-ти лет, причем в разных городах с родителями. Причины? На тот момент - уехала учиться, потом работать и т.д. и т.п.
    А глобально - человек должен жить самостоятельной жизнью. Должен зарабатывать себе на жилье (я снимать начала с 19-ти лет, соответственно и зарабатывать себе на жизнь).
    Иначе - затянувшийся период инфантилизма.
     
  3. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Когда отделилась, стала сильно скучать. Тут еще не прижилась, не привыкла. Моталась в гости чуть ли не каждый день. Потом после рождения ребенка долго вообще к родителям не ездила. Как приехала - поняла, что это уже и не мой дом, все по другому.
    Бытовой отвественности не боюсь :) Справляюсь вроде.

    Вообще отдельно и самостоятельно мне жить больше нравится.
     
  4. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Так как отец был военным, то довольно часто жил без родителей по бабушкам, в 15 лет приехал сюда к бабушке жить, учиться. В общем без них привык давно. Когда родители перебрались сюда опять стал жить с ними. 4 года назад ушел жить отдельно из-за регулярных пьяых выходок отца., благо тогда уже была квартира полученная по наследсву(гязная, без ремонта бог знает сколько лет, но все же своя).
     
  5. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    hedgehoglit

    Я просто не могу жить с родителями. Мне нужен свой быт, люблю, когда всё по полочкам разложено. Если что-то валяется у меня ничинается приступ. Да и вообще, массовое скопление народа не переношу. Поэтому для меня за счастье жить отдельно. Ничего сложного нет. Чем меньше общаемся с родителями, тем лучше отношения. :)
     
  6. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    3 года назад подарили квартиру, пробовала жить одна.
    Потом любовь неожиданно, жила с ним.
    Жить с родителями не могу и не хочу. Терпеть не могу,
    когда в моем доме что-то пределывается или перекладывается.
    А "навести порядок" считают должным многие родители.
     
  7. А007

    А007 Гость


    И я не могу, даже несколько дней - проблема. Живу давно в своей квартире с семьей (дочка, муж), но не отказалась бы и от личной берлоги, правда этого никто не понимает.
     
  8. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Живу один с 17 лет. Не скучаю по родителям, регулярно созваниваюсь, т.к. они в другом городе. Вообще с визитами у них бываю в лучшем случае раз в три месяца, и то в основном не больше суток.
     
  9. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.470
    93
    C родителями не живу год. Отношения сильно не улучшились, да и пребывание в "отчем" доме тоски не вызывает. Порой думаю хорошо бы еще и телефон поменять и не сказать новый предкам. В идеале жить бы вообще в другом городе, тогда с родаками будет приятно раз в год видеться.
     
  10. Smilie

    Smilie Участник

    122
    0
    Вывод напрашивается только один:
    Любовь к родственникам измеряется в километрах ;)
     
  11. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Я с родителями очень любила жить и скучала,когда уехала от них,иногда приезжала в гости и ностальгировала. Сейчас это прошло уже за давностью лет,у меня свой дом,в который тянет и по которому я скучаю вдалеке от него.
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Отделились 2 месяца назад. Быт совершенно не напрягает, даже наоборот - увлекательно стоить свой домик, создавать уют по своему вкусу.
    Но вот по маме жутко скучаю. Мы с ней подруги, привыкли все обсуждать, советоваться - с ней очень легко и весело.
    Но недавно оставалась у нее ночевать... и чувствую уже все не то: и не хозяйка я уже тут, и вещи некоторые найти не могу, и по своему дому скучаю, иная степень ответственности появилась. Все хорошо в свое время.:sun:
     
  13. hedgehoglit
    Неужели до 24-х лет ни разу не проснулось желание жить своим домом, вести свое хозяйство?! Чтобы приводить друзей в свое гнездо, встречаться с мужчинами? :eek:
    При этом можно ведь и оставаться в дружеских отношениях с родителями, и быть самостоятельным человеком :rolleyes: По-моему, у женщин желание к самостоятельному гнездованию просыпается довольно-таки рано :rolleyes:
     
  14. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    интересно вот мне, кто более зануден мужчина или женщина,
    когда живут одни? или кто более ревностно относится к "своему",
    типа: это нельзя у меня трогать, дверь в эту комнату надо закрывать,
    ты опять вилки вместе с ложками положил (а)
     
  15. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Просыпалось и не раз, но видимо не настолько активно, чтобы отделяться. Плюс ко всему, то возникали существенные проблемы с финансами и необходимые на съем квартиры деньги были явно "не лишние" - хотелось помочь маме, то были другие проблемы, и нужна была моя поддержка, что явно перевешивало желание жить отдельно. Да и по большому счету, меня особенно в самостоятельности не ограничивали, ничего не диктовали и не диктаторствовали. :sun:
     
    Последнее редактирование: 08.09.05
  16. Ooze

    Ooze Участник

    132
    0
    С 17 лет, как и большинство студентов-иногородцев. Поначалу, около года, было тяжко. Очень. А потом - как рыба в воде. Много было проблем, но я был к ним готов. Готовил я и дома, убирался, стирал иногда. Че починить тоже мог. Так что просто была тоска по близким людям, а не по образу жизни. :glasses:
     
  17. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    hedgehoglit
    Не бойся единственное что будешь жалеть что раньше не ушла.
     
  18. Мышька

    Мышька Участник

    131
    0
    Уход из дома в 18 лет был вынужденным. Сложилась такая ситуация, что просто не хотелось возвращаться домой. Сейчас уже понимаю, что в широком смысле и дома-то не было - не было любви, тепла и понимания между родителями, и, как обычно бывает в таких историях, расплачиваются за такие жизненные несовершенства дети. Седьмой год живу с мужем и свекровью, родилась дочь 1,5 года назад. Сейчас занимаемся собственным жильём, очень хочется свить своё уютное гнёздышко, и, конечно сделаю всё возможное, чтобы можно было назвать его Домом с большой буквы без всяких горок, стенок и хрусталей. Всё приходит к тому, кто умеет ждать.
     
  19. диплодок

    диплодок Участник

    273
    0
    у меня затянувшийся период инфантилизма
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1

    вот и у меня точно так же.
    Будет сыну 18-ть - пусть тоже идет жить своим домом... Дети должны вырастать и уходить, а не жить с родителями до 40 лет...
     
  21. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    С 20 лет живу отдельно от родителей.
    Не смогу уже с ними жить. Люблю, ценю, но на расстоянии.
     
  22. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Жили с тёщей, жили с бабкой. Нах... всё, только время потеряли, лучше жили как раньше в общаге, да на квартиру копили...
     
  23. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Уйти было очень просто. Я просто хотела быть с этим мужчиной каждую минуту. Спать с ним, просыпаться, ужинать вместе, ходить в магазин, отдыхать и даже болеть :) Трудно было перестроиться. То есть он один в семье, я тоже. Оба очень избалованны и эгоистичны. Но со временем все встало на свои места :)
     
  24. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    В 16 лет собрала вещи и уехала в Москву. Так и сказала родителям: "Люблю его", ничто не остановило, а потом... вернулась- сдать в школе экзамены, получила медаль и... поступила туда, куда мечтала... только в Волгограде... осталась... выбрала мечту... сначала было трудно, пока.. не сгорели и чувства. Но с родителями уже жить не смогла, благо квартира давно стояла, туда переселилась.
     
  25. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    Я наверное как и многие стала жить отдельно вынужденно, но не без желания!
    Я уехала учиться в другой город! Конечно как тогда, так и до сих пор являюсь материально зависимой от родителей, я студентка.
    Но дня, когда я уже буду жить без родителей я ждала с нетерпением.
    Сначала жила с братом ,теперь совсем одна.

    ужас какой....неужели это бывает, невыдержать можно только отсутствие денег!

    Сюрприз просто офигенный! Я об этом и подумать раньше не могла!
    Вот в чем он заключается: теперь я просто представить не могу, что буду с кем-то жить.
     
  26. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    отдельно от родителей с 17 лет. учёба. потом своя квартира.
     
  27. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    в 12 лет впервые остался один дома на довольно большой срок - больше месяца. затопить печь, приготовить пожрать - никаких проблем. вообщем с автономностью никогда проблем не было.
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Не знаю, как другим, но мне очень тяжело забирать вещи из родительского дома. Я, конечно, не про одежду и личные прибамбасы. Но даже книги, фотографии, статуэтки... Мама совсем непротив, наоборот, все время что-то отдает, буквально навязывает. А для меня смотреть на опустевшие места на полках дико. Понимаю, что родные только легче вздохнут (сколько всяких нужных ненужностей скапливается за годы!). Но Родительский дом - это единое целое, и его части странно смотрятся в иной обстановке... Хотя, ерунда это конечно все...
     
  29. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    Живу с 17 лет одна, ни разу не пожалела об этом, не слышу чьих то ссор, в которых нет желания учавствовать!Учусь, работаю.За все везде плачу сама, себя содержу.Мне жутко нравится, потому что могу в своем гнездышке делать все что моей душе угодно, и никто не диктует мне своих правил.Когда соскучуюсь по родным и близким, то могу к ним приехать в гости, даже пожить парочку дней.В общем всё отлично!
     
  30. Иридаль

    Иридаль Новичок

    41
    0
    :spider:

    Как я вам завидую!!!!!У меня это все впереди!!!Вот вроде в ноябре я вырвусь,надеюсь....Тяжело страшно...Инфантильность мучает меня ....Хочу быть сама для себя...И уметь жить,радуясь,чего не умеют мои предки!
    Вот почему бегу,бегу,бегу....