1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Черчение, 3D-моделирование.

Тема в разделе "В помощь учащимся", создана пользователем IronF, 09.12.08.

  1. IronF

    IronF Активный участник

    874
    0
    Черчение в Компас, AutoCAD, объёмное моделирование - SolidWorks. Насчёт примеров выполняемых работ - всё возможное. Пишите, присылайте. ICQ# 214-619-675. ЗЫ: все проги лицензионные, ибо на работе ;)
     
  2. IronF

    IronF Активный участник

    874
    0
    Сессия, т.е. АП.
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    IronF,
    А объёмным моделированием в Автокаде вы не занимаетесь? Я сом специалист в этой области, интересно по обмену опытом
     
  4. IronF

    IronF Активный участник

    874
    0
    brend1999,
    Акадом закончил заниматься давно, года 4 назад. не нравится он мне... в 2Д начертить ещё могу, а в 3Д даже и разбираться неохота, если честно. зачем, если есть Солид?
    ЗЫ: а кому чертить-моделировать? Цены - в пределах разумного, в зависимости от сложности и степени заполненности чертежа. Формат А1 - от 250р.
    Пишите по всем вопросам лучше в асю 214-619-675, а то форум не всегда просматриваю.
     
    Последнее редактирование: 19.05.09
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    IronF,
    А в чём тогда обычно 2-D чертите? Неужели Компас лучше?
     
  6. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Ну и нахрена такой демпинг?
    Расстреливать вас нужно, бессребренников.:frustrate
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да, А1 - 250 руб. это ваще пипец. До кризиса я неплохо подымался на этом деле в мае-июне каждого года. Блиа, сложный листик перечертить с готового пару дней надо на А1, это при условии, что с хорошего образца. По вине таких вот студентов пришлось завязать с этим делом, ибо париться за 100-200 руб. в день поищите другого дурака. У меня час столько стоит моего рабочего времени.
    В результате что имеют с этого клиенты? Демпинговые цены + ,как правило, криво начерченные в состоянии пивного опьянения чертёжики, где все размеры не имеют ассоциативности, плавают, и т. д.
     
  8. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    так потом и цены такие ;)
    ибо для диплома нет особой необходимости...проверяется уже более 3-х лет, так что поверьте ;)
     
  9. IronF

    IronF Активный участник

    874
    0
    Мужики, вы чо фигню несёте?! У меня стаж инженером-конструктором в машиностроении 6 лет. Компас лучше акада тем, что всё по ГОСТу без дополнительных заморочек, ставить кучу дополнительных приблуд на акад нет желания. 250р. - чертёж не насыщенный, для меня это уж точно не день работы. и мой час на работе СТОИЛ 100-200р. до кризиса. сейчас, как догадываетесь, меньше, приходится подрабатывать до этого уровня. а насчёт криво начерченных чертёжиков по пьяни... ща пример выложу...

    Это объёмка. С неё потом делаются чертежи и, уж поверьте, качество и все размеры, как в реальности
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.05.09
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    IronF,
    Это в каде начерчено? Толково. Примерно мой уровень. А не пробовали преподавать? Я этим занимаюсь 4 или 5 лет и знаете, гораздо прибыльней, чем чертить для студентов.
     
  11. IronF

    IronF Активный участник

    874
    0
    SolidWorks это... Говорю же - не нравится акад... Я, если честно, даже не знаю, есть ли он трёхмерный. Коллега показывал, что можно что-то там в обычном акаде вращать и чертить в разных плоскостях. не вникал и не хочу. Солид гораздо удобнее во всех отношениях... А преподавать? Не знаю, лицензию надо на это или как? Посоветуйте :)
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    IronF,
    Что значит "есть или нет"? Я только в каде и делаю. С рендерингом правда у меня ещё слабовато, не доходят руки никак, да и заказчикам обычно этого не нужно. Т. е. содания фотореалистичных сцен, точек освещения и. т. д. А как вы определили, что Солид лучше, если не пробовали др.? Вот я с такой категоричностью утверждать не могу, хотя и обидно за Кад, и лично для меня он прост и удобен. Но да, для соблюдения ГОСТов нужны надстройки.
    А для преподавания я лично прошёл курс в авторизованном центре Компании Автодеск. Они есть в некоторых крупных городах. Но и без этого успешно можно преподавать на курсах. Был бы к этому талант, и, конечно, любовь к программе.
     
  13. IronF

    IronF Активный участник

    874
    0
    SolidWorks люблю... В акаде мне хватило черчения в двухмерке, потом пересел на компас. даже компас объёмка хуже солида, не говоря об акаде...в солиде всё наглядно и логично
     
  14. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Согласен с IronF. Сам знаю Автокад достаточно не плохо (скажем даже хорошо), а с солидом и компасом - меньше. Я просто строитель по специальности и мне в них работать не с руки, но... 3D-моделирование в обоих программах (а они похожи...) реализовано на порядок лучше.
    читал на dwg.ru про такие курсы в бауманке, мужики пишут, что там учат ужасно. Чертежи в модели делают и т.п. Я читал программу обучения - прослезился. Коллега по работе ходила на местные "курсы" - тоже капец. Ее там учили выставлять лимиты чертежа и т.п. фигню за 500р /2часа. Я научил реально чертить за 2 недели... беслатно)))
    Еще про 3D в Автокаде... На мой взгляд само моделирование по сложности (не по принципу) слабо отличается от SW и Компас. По сути выполняются те же операции. Только в последних предусмотрены спец. инструменты для вполне конкретных нужд. Вместо дополнительных инструментов для "конструкторского" редактирования солидов автодеск внедряет инструменты для "дизайнерского" редактирования. Видимо эта контора совсем забила на автокад, похоронила так сказать. В настоящее время на западе они активно внедряют Revit для сивил инжиниринга и т.п. и Inventor для механиков. С 2-мя предпоследними версиями Revit автокад шел бесплатным довеском для "оформления проектной документации".
     
  15. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    За любой чертеж формата А1 надо драть не менее 600 р.

    Подымайте цены. Хорош демпинговать.

    ЦенИте свой труд.
     
  16. IronF

    IronF Активный участник

    874
    0
    В принципе, могу научить чертить в Компасе и моделировать в нём же и Солиде дней за пять. Кому надо - обращайтесь, бартер устроим ;)
     
  17. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    я надеюсь позади этой штукенции (аппарат, колонна или как там его...) есть стремянка на площадку обслуживания...
    интересно какова будет ваша последовательность действий по отрисовке в ACAD того же ограждения, стремянки или хотя бы фланца??
     
  18. IronF

    IronF Активный участник

    874
    0
    Valek79,
    эх, люди-человеки, читайте внимательнее! написано же "...ОТ 250р"! ясное дело, не буду чертить целый день за 250р! В качестве примера чертёж стоимостью рублей 500:
     

    Вложения:

  19. IronF

    IronF Активный участник

    874
    0
    engineer34,
    конечно, есть! смотри ЛС :) кстати, на первую от фундамента секторную площадку стремянки нет - прихоть заказчика

    добавлено через 3 минуты
    Кто хочет со мной пообщаться по черчению и моделированию - прошу в асю 214-619-675.

    добавлено через 4 минуты
    engineer34,
    Андрюх, не ты? :shuffle:
     
  20. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    не-а... не я. :)
    я тот самый gipro с volgoforum, который нагло перебил у тебя пару заказов какой-то 3d мельтишни от студентов.
     
  21. IronF

    IronF Активный участник

    874
    0
    ааа, ясненько... да мне что? я и сам не захотел связываться, и в первом посте про объёмку в акаде не писал. в принципе, можно поковыряться, но тогда у тебя заказов не будет ;)
     
  22. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Я стараюсь работать с настоящими заказами, а не студентами (павильончики всякие, парикмахерские/фитнес-центры, перепланировки квартир, КМД всякое). Дипломы горхозовские - тоже пойдет. Только вот сейчас непруха... Сижу на работе - работу работаю. С ребят за эти балдушки взял по полторы сотни (на мобильник перекинули) - там реально работы на 10 минут ))))
     
  23. IronF

    IronF Активный участник

    874
    0
    а я вот не строитель ни фига :( а что делов там на 10 минут - я знаю. в Солиде бы сделал за 7 :)
     
  24. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    brend1999,
    Вы есть на форуме DWG.ru?
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Я посылал мужика на эти курсы -- мужик до этого ВООБЩЕ НЕ УМЕЛ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОМПОМ. Оттуда приехал -- и вполне сносно чертил, правда в обычной двухмерке и в основном схемы.

    Курсы есть не только при бауманке, но очевидно что для меня другого выбора быть не могло:)

    То есть, курсы полезны тем кто с нуля -- кто уже продвинулся и так, то трата времени.

    И щас идет. Писюлятина в том что с ЕСКД ревит не совсем дружен, поэтому правда надо потом дорабатывать. Но для строительного моделирования -- просто супер.
     
  26. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Читал год назад не то в "САПР и графике" не то в "КАД/КАМ/КАЕ обзорвере" интервью с руководителем Автодеск-раша. Тот расхваливал ревит-чуть из штанов не выпрыгивал, а про всякие СПДС графиксы сказал, что "скоро они не нужны будут-все будет пахать из коробки"... как-то так...
    Вышел Автокад 2010 - ничего подобного. Ввели основы параметрики да 3d смальца доработали. Никакой "кантрификации"...
    найду статью в сети - брошу ссылку.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну а чо он еще скажет?

    Если только окончательно отменят ГОСТ СПДС -- то тогда да.

    А так автодеск никогда не сделает так что бы все соответсвовало. Либо парься настраивай все параметры.
     
  28. IronF

    IronF Активный участник

    874
    0
    звоните по номеру 8-917-333-45-05, пишите на ICQ# 214-619-675, присылайте на мэйл [email protected]
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Куча теоретиков собралась, все флудят, один инженер-бедолага парится, как бы чё-нить подзаработать помимо своей нищей фирмочки. :d

    добавлено через 18 минут
    Вы много тут умных слов написали, а вот эта вышеприведённая цитата показывает, что не знаю как в Компасе или Солиде (я в них не работал), а вот в AutoCADе вы точно круглый 0.
    Если хотите пояснений, то
    1). Чертежи в каде выполняются в масштабе только 1:1 и только в пространстве Model. Листы нужны для конфигурирования проекций в нужный формат бумаги в необходимом заданном масштабе.
    2) Отсюда вытекает необходимость задания лимитов для пространства модели - для того, чтобы корректно потом масштабировать чертёж из пространства модели в пространство листа.
    PS. Может быть эта процедура на первый взгляд и кажется нудноватой, но она неоценима там, где необходимо т. н. инженерное "процерчивание", когда проектировщик делает деталь со многими неизвестными размерами, которые получаются в итоге на чертеже. Так же эта процедура освобождает чертёжника от необходимости возиться с пересчётом размеров-масштабов, которое страшно замедляет творческий процесс проектирования, да и механическое черчение тоже.
     
  30. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0

    Полегче, насчет нулей-то... А то я тебя сейчас научу пральна чертить!!! Я имел ввиду, что там не учат пользоваться вьюпортами, а учат чертить модель 1:1, затем В МОДЕЛИ чертить форматку и скейлом доводить различные элементы до нужного размера. Учат делать несколько размерных стилей (по одному на каждый масштаб) и т.п. бред и геморрой, коим занимаются тетеньки-самоучки на всяких "заводах им.ХХХ". А после этого дают корочку от "автодеск", как спецу. Ни про подшивки не рассказывают, ни про аннотативность, ни про динамические блоки толком.
    brend1999, в чем проблема с масштабированием в модель-то?? Нафиг тебе лимиты?? У тебя 14-й автокад стоит? Мышь без колеса?? Это - атавизм. Да, многие привыкли к нему (как я к командной строке), поэтому автодеск по старой традиции НИЧЕГО не убирает, только добавляет.
    Так что это ТЫ - НОЛЬ!!! Выложи хоть одно свое творенье, на заценку... Поржать :)

    Чего тогда лезешь в тему?? Теоретик -это ты, поскольку, от тебя читал только треп ничем не подтвержденный, а по поводу того кто чем и сколько зарабатывает - НЕ ТВОЕ ДЕЛО!!!

    добавлено через 13 минут

    Полегче, насчет нулей-то... А то я тебя сейчас научу пральна чертить!!! Я имел ввиду, что там не учат пользоваться вьюпортами, а учат чертить модель 1:1, затем В МОДЕЛИ чертить форматку и скейлом доводить различные элементы до нужного размера. Учат делать несколько размерных стилей (по одному на каждый масштаб) и т.п. бред и геморрой, коим занимаются тетеньки-самоучки на всяких "заводах им.ХХХ". А после этого дают корочку от "автодеск", как спецу. Ни про подшивки не рассказывают, ни про аннотативность, ни про динамические блоки толком.
    brend1999, в чем проблема с масштабированием в модель-то?? Нафиг тебе лимиты?? У тебя 14-й автокад стоит? Мышь без колеса?? Это - атавизм. Да, многие привыкли к нему (как я к командной строке), поэтому автодеск по старой традиции НИЧЕГО не убирает, только добавляет.
    Так что это ТЫ - НОЛЬ!!! Выложи хоть одно свое творенье, на заценку... Поржать :) На 17-й пост ты так и не ответил... Еще интересно как ты свои модельки в чертежи переводишь?? Как разрезы делаешь??

    Чего тогда лезешь в тему?? Теоретик -это ты, поскольку, от тебя читал только треп ничем не подтвержденный, а по поводу того кто чем и сколько зарабатывает - НЕ ТВОЕ ДЕЛО!!!

    добавлено через 17 минут
    вот те раз... напортачил в своем посте, и не могу теперь поправить :)