1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лишать ли ребенка детства?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Rena, 29.11.02.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Последнее время только и ломаю голову над тем, отдавать ли сына в школу в следующем сентябре или нет. Ему исполнится 5 сентября 7 лет, момент переломный в жизни каждого ребенка. До 7 лет рост и физическое развитие, с 7до 14 умственное. Мальчик у меня особенный - плохо идет на контакты, неуравновешенный и прочее. Боюсь, что если что-то пойдет не так с самого начала в школе, то все 11 лет будет наперекосяк. А недавно один знакомый по-доброму посоветовал: не лишай ребека детства, в школу всегда успеет. Может, и правда подождать?
     
  2. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    Человек - существо социальное и чем раньше ребенок почувствует свое Я в обществе тем лучше. Год дома для него ничего не решит, а вот после года в школе это будет другой человек. Не будет ему от этого хуже. Главное дайте ему четко понять что все его школьные проблемы найдут свое безусловное понимание дома.
    В Австралии школа начинается с пяти лет. И ничего - дети счастливы.
     
  3. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Rena, я с шести в школу пошел. Был младше всех в классе на год, потом в технаре то же самое. И брат мой старший тоже. Детства ты его не лишишь ни в каком случае, другое дело, что в школе он будет больше общаться с другими детьми, а это поможет его развитию. Повеса абсолютно прав. Чем дольше он будет сидеть у твоей юбки, тем замкнутее станет, тем труднее ему будет находить контакт со сверстниками.
    Вот не причина ли в этом случае "домашнее воспитание". Я конечно не знаю, как оно и что, так что извини уж, если не прав. ;)
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Турист , какое домашнее воспитание? Он ходит в сад, только неохотно ходит, с детьми не хочет общаться, друзей нет...И делает все что бы заболеть и в садик не пойти. Не нравится ему общество, только свое собственное. И как бы я его ни воспитывала ( у самой всегда полно народу в доме), он остается замкнутым эгоистом. А что, если в классе сразу появится лидер, которому мой сын придется не по вкусу? Он тогда и в школу откажется ходить. Просто я лучше знаю своего ребенка и такой его характер - моя боль и беда.
     
  5. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Хрен ли ждать? Наоборот, пока маленький, втянется там. Потом будет проще. Это по-моему. Я тоже был не самым социально активным мальчиком -- и ничего, школа наоборот помогла. :) Как говорил мой покойный дед, "чтобы человек был полноценным, он должен пройти через лишения..." :rolleyes: мне эта фраза не нравится, но что-то в ней есть.
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Slavik , мой сын уже прошел через лишения и это не сделало его сильнее и лучше.
     
  7. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Да, возможно, неправильно выразился. Идея в том, что лучшим средством социализации является всякая вынужденная социализация. Школа, всякие там лагеря и проч. Я вот с ровесниками только "на школе" общался, а на районе просто и не знал никого. Мне неинтересно было собак гонять по двору, а позже стоять на углу и плеваться по 5 часов в день... :) Правда, у меня была хорошая школа. Я не знаю, о какой идет речь в твоем случае.
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Slavik , речь либо о гимназии №1 или №3. Но дело еще и в том, что по оценкам педагогов, он не тянет гимназический уровень. Ну не гений и все тут. Это значит, что может быть в отстающих. А чем занимаются двоечники? Правильно - тем, на что у отличников не хватает времени. И дело еще в том, что уделять все время сыну я не могу, дочь тоже требует внимания и может даже большего - девочка же. Вот и получается, что я одна должна решать все проблемы. А брать на себя такую ответственность страшно. Зря я об этом не подумала, когда беременела...
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Rena
    Рена, 7 лет вполне нормальный возраст отдать ребенка в школу. Если пойдет в 8 сложнее будет. И ведь кроме гимназий есть школы. Современная система обучения начальную школу мусолит 4 года. Моей дочери 7 лет (6 сентября было) в гимназию шла очень неохотно. Сейчас палочки и закорючки с удовольствием пишет. Все преподается в игровой форме. На улице знаний они поселяют буквы, захватывающе интересно.
    И оценки педагогов при поступлении в гимназию сейчас зависят от уровня платежеспособности родителей и от успехов самого ребенка. Ибо даже "благотворительный взнос" не гарантирует места в желаемой гимназии.
    Не решив эту проблему, детство ты ему не продлишь.
    Отдавай, не сомневайся.
     
  10. Галка

    Галка Гость

    Я пошла в школу с 6 лет и об этом нисколько не жалею,хотя в самом начале трудновато было.Rena,подумай о гимназии ХЭП. Там за ребенком будут бегать,сюсюкать с ним и выполнять все тего прихоти. Кроме того там кормят 5 раз в день и если поступишь, то совершенно бесплатно.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я бы посоветовал обратиться к детскому психологу. Особенно опасны советы такого типа - "а что с ним случиться в школе? там из него быстро человека сделают!". Первый класс для ребёнка - это я считаю - огромный стресс. По себе помню. Я был ребёнком коммуникабельным и не испытывал проблем в общении, но школа - это уже другое более строгое отношение к ребёнку.

    Так что, Рен, сходи к детскому психологу!
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Боб, так уже год вожу его к психологу...Толку мало.
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Rena , я тут, конечно, советчик плохой, но кто сказал, что детство дома? Оно и в школе и на улице, оно там, где растет ребенок. Жить то всё равно придется в коллективе, так что чем раньше, тем лучьше надо учиться жить с другими. Меня лично отдали в школу почти в восемь, так был народ и даже старше и намного младше - возраст как таковой роли не играет, играет статус, в каком он классе. Так что, лучше отдать. Я бы так поступил.
    Но еще по деньгам надо смотреть: школа - штука затратная, хотя...с твоими перспективами...
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Залетный гость , ну ты сильно страдал, что пошел почти в 8 лет?

    И издеваться надо мной не нужно - это не флеймовая тема .
     
  15. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Так может с самого начала не стоило с этим заморачиваться? ;)
    Кстати, если ты обратила внимание, ни те, кто пошел в школу в 6, ни те, кто в 8 не ощущают после этого никаких неудобств. Так что решай-ка ты сама, девушка. Твоя жизнь, твой ребенок... Пойдет в 6 - будет самым младшим в классе (хотя, уже вроде как не пошел, да?), трудности будут одни, в 8 - другие. Доводов и за и против в любом случае можно найти огромное количество. Так что - соображай...
     
  16. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Маленький совет на далекое будующее, я не сталкивался, но друзья ... 8+10(11) = 18(19) т.е. военкомат начнет тревожить еще до вступительных экзаменов в ВУЗ. Если ребенок не общительный и замкнутый, да еще доблестная армия тебя хочет, сетуация не позавидуешь.

    И мое мнение по поводу школы, лучше быть младшим когда у тебя что-то не получается. А если ты старше и получается хуже чем у младших ...

    Я понимаю, что не все хотят быть как все, но отличаться от тругих плохими сторонами !?, это не лучший выход.

    Я окончательный совет, идти в школу в 7 лет, не позже.
     
  17. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Вот мне все твердят про армию...Да кто знает что будет через 11-12 лет? Во всяком случае, костьми лягу, но сына отмажу если надо будет. А не захочет учиться в ВУЗЕ, значит все равно пойдет. Глядеть так далеко вперед нет никакого смысла. А может, будут средства, я его заграницу отправлю учиться и никакой военкомат не достанет.
    И вот по поводу того, что если старше , то получаться хуже чем у младших не будет по определению. Во-первых, сын не *****, очень хорошо математику знает ( гуманитарий из него не выйдет) и пойдет в 8 лет уже с такими знаниями, что первый класс по крайней мере дастся ему легко. Зато возможен больший авторитет среди одноклассников. В моем классе училась девочка старше нас всех на год. Мы все смотрели на нее с неким благоговением и говорили : "Анька старше и знает больше наверное".
     
  18. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Rena
    В школу, однозначно в школу! Это для него прежде всего смена коллектива, а малообщительным это помогает.
     
  19. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Под корректировать всегда можно, на то они и планы что бы их изменять, это если есть возможность регулировать положение, а если нет??


    вот именно что наверное .

    Конечно легко на клавиатуре решать судьбу человека, но мое решение по прежнему как и у kaa в школу. + спортивная секция