1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор газового счетчика в квартиру

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Вениамин, 15.12.16.

  1. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.653
    Хотел брать электронный, выбор пал на элехант, подкупили размеры и дизайн. Но начал углубляться в вопрос, выяснилось что дрянь та еще. Теперь хочу механический. Кто что посоветует? На первом месте компактность и конечно же ценник, так как надо 2 счетчика(плита, колонка).
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    У меня такой стоит. газовики из горгаза ставили.

    [​IMG]


    А что такое выяснилось?
     
  3. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.653
    от вибрации и электромагнитных помех завышает показания, заявленый срок службы в 12 лет под большим вопросом(батарейка), продавцы это все подтвердили и посоветовали механические.
     
  4. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Стоит с марта 15-го года "Гранд-4" (плита и колонка), в завышении показаний пока замечен не был...
     
  5. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    1. Вы делаете заявку, приходит дяденька с Горгаза или подрядной организации, приносит с собой счётчик, ставит и берёт его на обслуживание на 12 лет.
    Вопрос: зачем - вообще - задумываться о том, чего он ставит?
    2. Откуда у вас, в городской квартире, как я понял, вибрации и электромагнитные помехи? И почему эта проблема озаботила вас только сейчас?
    Странно: то, что счётчик будет врать вас волнует, а то, что и вибрации и ЭМИ крайне опасны для вашего здоровья - это вам по-барабану?!
    3. Зачем ставить два счётчика? На входе газа в квартиру ставится один счётчик: если у вас только плита на 1,6-2,5 , если плита и колонка - на 4-6 м3/час.
    Никакая сварка, ценой которой вас пугают не нужна: изменение контура подводных труб решается медными трубами под обжим и пайку.
    Достаточно серьёзная переделка обойдётся в 6-7 тыр.
     
  6. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.653
    Dervish,
    1. принесет он мне гроб какой-нибудь, размером с силикатный кирпич? Эстетика, знаете ли.
    2. На кухне рядом со счетчиком будет холодильник и микроволновка.
    3.меня никто ничем еще не пугал. В квартире 2 газовых стояка, как мне обойтись одним счетчиком-ума не приложу.
     
  7. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Вениамин,
    1. Это вряд ли. Для квартир ещё 5 лет назад были разработаны компактные ГС с подсоединительной резьбой 1/2".
    2. И как , по-вашему, эти приборы могут воздействовать на ГС? Чего это вдруг такая мнительность?
    Вибрации компрессора холодильника счётчику до лампочки - он, таки, жёстко прикручивается к стояку - железной трубе, которая вмурована в пол и потолок, и вибрировать может только вместе со всем домом.:)
    А если сомневаетесь в экранировании своей микроволновки - проверьте её! Самый простой способ - положите внутрь сотовый телефон и позвоните на него с другого. Если дозвонитесь - выкидывайте свою СВЧ-печь! :) (На всякий случай дублирую смайлик - это шутка! Этот способ работал для сотовых стандарта D-AMPS, ярким представителем которого у нас был Юнисел. Современные трубки начиная с 2,5 G защиту СВЧ-печи, к сожалению, "пробивают" на ура.)
    Ещё одна простая проверка в бытовых условиях - при мощности 800 Вт стандартный стакан воды должен гарантированно закипеть за 2 минуты. Если не закипел - есть потери излучения. Проблема в том, что почти все 20тилитровые микроволновки имеют на борту магнетрон, мощностью 600-700 Вт.
    3. Неужели такое бывает?! Даже не берусь представить планировку вашей квартиры!
     
  8. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.653
    1. С газовиками пепетру, гляну че они предложат.
    2. Х.з., все продавцы в один голос трындят что электронные брешут. Там еще есть какие-то приблкды, типа муфт, с защитой от блуждающих токов по трубам.
    3. Один стояк на кухне, другой в подъезде около входной двери, транзитом в ванную. Планировка как планировка.
     

    Вложения:

  9. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Обязательная установка ГС в квартирах вроде отменена - может, вообще не заморачиваться? В отличие от водомеров, цена счётчика выше, установка дороже - точно ли будет хороший выхлоп по экономии?
    Если, конечно, произвели расчёты и решили ставить - тогда моя ремарка не в тему.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Твердым припоем.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2016 05:25 ----------

    А ничего что немного разный частотный диапазон у "современных трубок" и у магнетрона (на частоту которого собственно экран и считается)?

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2016 05:26 ----------

    Диэлектрическая вставка.
     
  11. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    Вот цена сварки дешевле вашего предложения, но последствия ее ужасны! :shuffle:
    почему -
    т.е. подходящая 1 3/4", отвод 3/4" (до 1") а мы на нее повесим 1/2" ? а если до потребителя еще 8 метров?
    возможно хватит :shuffle: и дураки видать делали.

    почему 2 счетчика? 2 счетчика рядом с плитой и колонкой на гибкой подводке - при самостоятельной установке дешевле чем 1 с руко*опыми установщиками. это в Волгограде. где просят от 9 тыщ.
    в области - 3400 установка с современным счетчиком от поставляющей газ организации.

    прим. бросают в почтовый ящик какие то бумажки про 4400р за установку, вроде
     
  12. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    anonimka - стоимость сварочных работ в моём случае начиналась от 12 тыр.
    У Вас реактивный котёл, который отапливает Дворец спорта?
    Напишу ещё раз - для квартир. У всех бытовых газовых плит и колонок подсоединительная резьба по газу - 1/2".
    Природный газ подаётся не в сжиженном состоянии, находится в трубах под давлением, поэтому длина и диаметр подводной магистрали значения действительно не имеет - в пределах разумного, конечно. Если Вы не в курсе, я могу проинформировать, что в магазинах продаются сильфоновые и резиновые шланги с маркировкой "газ" длинною 10 метров, с внутренним диаметром 10 мм.
    Мой отец соединял два таких шланга (вот это - запрещено!) и подключал к газовой плите в бане, служившей для дополнительного обогрева, и все четыре конфорки работали на полную мощность.
    Самостоятельно установленный ГС Вам не зарегистрируют (даже за взятку!) - проверено на личном опыте.
    Установка счётчика (без дополнительных работ) специалистом Горгаза в Волгограде в 2016 году стоила 900 рублей (без стоимости счётчика). Но мастер появлялся у Вас не ранее чем через месяц для осмотра (в течение рабочего дня), и ещё неделю надо было ждать установщика (тоже в течение рабочего дня).
    Частная сертифицированная контора (есть телефончик) брала за установку 1500, но установщик появлялся в удобное для Вас время и сразу всё делал.
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Пайка медью твердым припоем мапгазом. Фитинги дешевле, работа аккуратнее.
     
  14. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    sema, Вы таки себя рекламируете?:)
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Dervish, нет, у меня нет допуска по газу. Но так допускается.
     
  16. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    в пятницу ставил. в среду позвонил в горгаз, договорился на пятницу. пришёл специалист, установил СГМ4. сама установка 2300 вроде, с счётчиком в 5300 вышло. БЕЗ сварки. плита колонка. после счётчика тройник. на 3/4 трубе. 1/2 трубу заглушили.
    п.с. рассказывал как счётчики САМИ крутятся в домах, где рядом идут земельные работы (дом трясётся), когда рядом стоит что то типа стиралки...
     
  17. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    можно фото? Уж больно сильно надо? И вообще, так можно?
     
  18. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    завтра выложу.
    горгаз делал, со схемой. значит можно.
    п.с. я может сумбурно написал. 3/4труба - кран - счётчик - тройник - 2 шланга 1/2.
     
  19. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    не знаю, у меня даже с учетом всего двух прописанных, экономия по ежемесячной оплате в два раза (~85 р вместо 170 р), за год как раз стоимость счетчика выйдет
     
  20. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    это БЕЗ колонки? т.к. с колонкой 33м3 норматив. 2 прописанных 480рэ.
     
  21. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    как то так. нижний шланг из тройника пока отключен.

    п.с. по прайсу горгаза установка моего счётчика 2248рэ.
    почти 2500 сам счётчик, ну и краны\уголки\тройник.
     

    Вложения:

  22. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    спасибо!

    Скажите - а можно так через тройник запитать котел отопление и колонку газовую ?
     
  23. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    технически я думаю да. но я не горгаз, может есть у них какие нормативы по этому вопросу.
     
  24. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    да конечно, просто плита, я в смысле того говорю что со счетчиком выгода все равно должна быть, хотя у кого как
    кто тратит мало, тому выгодно, а кто много - тому все равно
     
  25. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    dsv, а плиты газовой у вас нет?!
     
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    а что?
    Газовая плита на кухне. Все остальное в котельной.